Научная статья на тему 'Терроризм как угроза легитимности власти в России'

Терроризм как угроза легитимности власти в России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
230
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Козырева А.А., Гурьянов А.С.

Любой длительно тлеющий конфликт на территории государства создает угрозу дестабилизации общей обстановки в стране, провоцируя рост террора. Действия террористов преследуют сразу несколько целей: запугать представителей власти, усилить нестабильность в регионе и продемонстрировать местному населению неспособность властей защитить не только мирное население, но и самих себя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терроризм как угроза легитимности власти в России»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

наблюдения, выполняют обеспечивающие функции в интересах войск и, при необходимости, препятствуют противнику использовать аналогичные возможности имеющихся у него космических средств. Они позволяют командующим (командирам) на основании максимально полной информации о текущей обстановке и перспективах ее развития диктовать условия и темп проведения операций. Завоевание космического и информационного превосходства даст возможность установить и удерживать господство в любой другой среде, в том числе и за счет эффективного противодействия возможностям противника по управлению своими силами.

Сдерживание. Космические силы выступают составной частью сил сдерживания. Они являются гарантией того, что подготовка противника к войне и начало враждебных действий будут своевременно вскрыты. Обладание такими средствами ведения войны способствует формированию у противника неопределенности в отношении достижимости преследуемых целей, создает для него действенную угрозу, позволяет своевременно и эффективно ответить на агрессию. Наличие эффективных космических сил выступает тем критически важным фактором, который делает неприемлемой цену использования силы или угрозы силой в отношении государства. Возможности по сдерживанию агрессии будут еще больше, если противнику гарантированно не будет позволено получить асимметричное преимущество в результате противодействия космическим системам или использования космических средств во враждебных целях.

Оборона. Космические силы будут способствовать повышению эффективности применения вооруженных сил в целом, а также в случае, если фактор сдерживания перестанет действовать. Высокие космические технологии являются средством усиления боевой мощи вооруженных сил. Способность контролировать космическое пространство позволит

обеспечить всеобъемлющую защиту, господство на поле боя и информационное превосходство, то есть все то, что необходимо для успеха в военных операциях. Таким образом, космические средства позволят путем применения достаточной и пропорциональной силы вынудить противника отказаться от достижения своих целей.

Международное сотрудничество. Космические силы обеспечивают стратегические преимущества и являются важным элементом коалиционной стратегии, в рамках которой эта страна может стать гарантом обеспечения международной безопасности. Несмотря на то, что она будет сохранять возможность действовать самостоятельно, все больше в норму входят коалиционные военные операции. Развертывание войск совместно с другими государствами повышает важность взаимодействия. КС способны существенно повысить эффективность взаимодействия, обеспечивая доступ к системам общего пользования, обработки данных и информационным базам. Они дают возможность войскам в совместных операциях действовать более эффективно. Интегрирование космических возможностей в совместные операции должно укреплять военное сотрудничество и союзнические структуры, что будет содействовать дальнейшему укреплению национальной безопасности.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что преимущества, которые дают военные космические технологии во всех областях военной деятельности неизбежно приведут к милитаризации ближнего космоса. Обладание военной космической программой будет так же важно в мировой политике, как обладание ядерным потенциалом сегодня. Поэтому, России для сохранения своего могущества и процветания в будущем необходимо увеличивать свое присутствие в космосе и развивать космические технологии, в том числе и военные.

© Ковель М. В., Сигида Н. А., 2010

УДК 323.28

А. А. Козырева Научный руководитель - А. С. Гурьянов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ В РОССИИ

Любой длительно тлеющий конфликт на территории государства создает угрозу дестабилизации общей обстановки в стране, провоцируя рост террора. Действия террористов преследуют сразу несколько целей: запугать представителей власти, усилить нестабильность в регионе и продемонстрировать местному населению неспособность властей защитить не только мирное население, но и самих себя.

Нелегко дать определение терроризму, так как порой в это понятие вкладывается разный смысл. Современное общество столкнулось со многими видами терроризма, и этот термин лишился четкой смысловой нагрузки. Существует более ста определений террора и терроризма, но, ни одно из них не

является достаточно определенным. Любые действия террориста (даже не связанные с убийством) всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу. Главное средство достижения цели для любого террориста - это запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение ужаса. Принимая

Секция «Место России в процессе освоения космоса »

во внимание крайнюю общественную опасность и жестокость актов террора, их антисоциальность и антигуманность, терроризм можно определить как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей [1].

Некоторые источники утверждают, что современный массовый террор имеет глубокие социальные корни, связанные, прежде всего, с нарушениями принципа социальной справедливости. На мой взгляд, это спорное заявление. Реформы, проводимые властью и направленные как раз на решение социальных проблем, на развитие страны и стабилизацию, например, ситуации на Северном Кавказе, устраивают не всех. Как ни парадоксально, поддержание нестабильности в регионе в определенной степени выгодно местным властям и силовым структурам. Ведь именно борьбой с терроризмом они пытаются оправдать всевозможные самоуправства и превышения должностных полномочий, которые стали уже нормой на Кавказе. Об этом же на совещании Совета безопасности РФ в Ставрополе говорил Президент России Дмитрий Медведев: причины нарастающей волны террора следует, в первую очередь, «искать внутри страны - это безработица, бедность и коррупция в самих правоохранительных органах, в том числе и в судебной системе». Террор является одним из методов борьбы за власть между несколькими группами кланов. Понятно, что те, кто обладает властью, получают неограниченный доступ к ресурсам, в том числе и к многомиллиардным дотациям из федерального бюджета.

На фоне проводимой в стане военной реформы, грядущей реформы МВД и иже с ними, в обществе нарастает напряженность, нервозность. Акты терроризма выступают в роли катализатора процесса. Теракты скандализуют общество, подрывают легитимность власти, вызывают сомнения в правильности проводимых реформ.

Российская Федерация, с моей точки зрения, попала в историческую ловушку. Пока длится системный кризис в стране, вряд ли страна найдет эффективные средства борьбы с терроризмом. Но грамотно вести силовую борьбу с терроризмом действительно трудно. Государственная политика контртеррора, применяемая в республиках, оборачивается террором, закон всё чаще подменяется беспределом и произволом.

Непростительно то, что войну идеологическую Россия пока тоже проигрывает. В Ингушетии и Дагестане полным ходом идет обработка молодежи в духе ненависти к России. Чаще, по рассказам самих ингушей, эта обработка происходит в мечетях, где исламские экстремисты задают тон и выявляют более внушаемых молодых людей. После этих внушаемых утягивают в свое подполье и уже там их готовят в смертники. Если учесть, что молодежь в Ингушетии почти вся безработная, а, следовательно, готова заняться хоть каким-то делом, то выбор у экстремистов широкий.

Активная пропаганда развернута и на многих Интернет-сайтах, распечатки антироссийского содержания лепят на стекла машин. В Дагестане же даже в официальной прессе регулярно появляются статьи, в которых утверждается, что «ваххабиты» успешно лечат наркоманию, борются за нравственность [2].

Успех пропаганды экстремизма и насилия обусловлен еще и полным отсутствием какой-либо внятной альтернативной пропаганды с российской стороны. Хотя государство тратит огромные средства на подготовку политологов, они почему-то не исполняют своего предназначения в нужное время и в нужном месте. В нынешний век штыком и гранатой правоты уже не добьешься. Думаю, воевать словом мы тоже умеем, но, не в пример врагам, почему-то не используем тот же Интернет и прочие СМИ по полной программе.

Эффективная борьба с терроризмом требует небывало высокого уровня взаимного доверия между властью и обществом [3]. Может быть, в этих условиях объявленной нам войны имеет смысл приостановить всякие реформы или проводить их более мягко.

Власть должна кардинально пересмотреть свою информационную политику. Если деньги сегодня решают все, тогда не будет никакого нужного ответа от общества. Если власть хочет всерьез победить бандитизм и террор, нужно сделать их неинтересными для массового сознания. Нужны чрезвычайные программы борьбы с безработицей, с нищетой, с неграмотностью, одним словом, нужно восстановить принцип социальной справедливости, который был для нашей страны на протяжении многих веков основополагающим. Нужно объединять народ, поднимать уровень доверия между властью и народом. Важную роль здесь призвана сыграть религия, причем все религиозные конфессии.

Паника - вот на что рассчитывают террористы. Они ничего не требуют, ни к чему не призывают. Массовым террористическим психозом Россия опять была поставлена в точку нестабильного равновесия. Одна надежда, что и военные, и чиновники, и масса простых людей на словах поддакивают и козыряют политикам, а сами без шума делают свое дело с умом и сердцем. И именно этим ограничивают терроризм. А главное, созданный было невротический страх быстро прошел. Культура пока что выполняет свою стабилизирующую роль.

Библиографические ссылки

1. URL: http://vimpel-v.com.

2. Террор против власти: атака, защита или провокация // Интернет-журнал «Капитал страны». 06.10.2009.

3. Шевченко В. Н. Терроризм есть политика и практика террора //Новая политика. 2004.

© Козырева А. А., Гурьянов А. С., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.