Научная статья на тему 'Территориальный анализ и прогнозирование численности экономически активного населения Чувашии'

Территориальный анализ и прогнозирование численности экономически активного населения Чувашии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
850
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ECONOMICALLY ACTIVE POPULATION / TERRITORIAL ANALYSIS / FORECASTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Александров Александр Николаевич, Архипов Юрий Романович

Приведены результаты территориального анализа динамики численности населения трудоспособного возраста, уровня экономической активности населения и численности экономически активного населения Чувашии за период с 2005 г. по 2011 г. Дана прогнозная оценка численности экономически активного населения городов и районов Чувашии до 2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TERRITORIAL ANALYSIS AND FORECASTING NUMBER OF ECONOMICALLY ACTIVE POPULATION CHUVASHIA

Results of the territorial analysis of dynamics of number of the population of working age, level of economic activity of the population and number of economically active population of Chuvashia from 2005 for 2011 are given. Projection of number of economically active population of the cities and the regions of Chuvashia till 2016 is given.

Текст научной работы на тему «Территориальный анализ и прогнозирование численности экономически активного населения Чувашии»

ЭКОНОМИКА

УДК 331.101.264.2(470.344)

ББК С73(2Рос.Чув)-31

А.Н. АЛЕКСАНДРОВ, Ю.Р. АРХИПОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШИИ

Ключевые слова: экономически активное население, территориальный анализ, прогнозирование.

Приведены результаты территориального анализа динамики численности населения трудоспособного возраста, уровня экономической активности населения и численности экономически активного населения Чувашии за период с 2005 г. по 2011 г. Дана прогнозная оценка численности экономически активного населения городов и районов Чувашии до 2016 г.

A.N. ALEKSANDROV, Yu.R. ARKHIPOV TERRITORIAL ANALYSIS AND FORECASTING NUMBER OF ECONOMICALLY ACTIVE POPULATION CHUVASHIA

Key words: economically active population, territorial analysis, forecasting.

Results of the territorial analysis of dynamics of number of the population of working age, level of economic activity of the population and number of economically active population of Chuvashia from 2005 for 2011 are given. Projection of number of economically active population of the cities and the regions of Chuvashia till 2016 is given.

Численность экономически активного населения Чувашии в последние годы снижается. Так, если в 2008 г. она составляла 670,4 тыс. чел., то в 2012 г. - 655,1 [1]. Аналогичная тенденция, судя по нашим оценкам, наблюдается и в муниципальных районах республики. Такая ситуация создает определенные проблемы в росте экономики Чувашии. Поэтому для планирования экономики Чувашии важно дать прогноз численности экономически активного населения как в целом по республике, так и по городам и муниципальным районам.

Основной целью данной работы является прогноз численности экономически активного населения городов и муниципальных районов Чувашии на основе территориального анализа ее динамики.

Проблема территориального анализа динамики численности экономически активного населения Чувашии была осложнена неполнотой статистических данных по муниципальным районам. Отсутствие опубликованных данных о численности экономически активного населения муниципальных районов республики обусловили необходимость ее оценки. Для каждого района и города была вычислена суммарная численность занятых и зарегистрированных безработных, которая отличается от численности экономически активного населения ввиду того, что учтены не все безработные, а только официально зарегистрированные. Была вычислена итоговая сумма полученных данных. Величина невязки между вычисленным итоговым показателем и общей численностью экономически активного населения республики была распределена по городам и районам в соответствии с территориальной структурой итогового показателя. Это позволило определить оценочные значения численности экономически активного населения городов и муниципальных районов Чувашии в динамике за период с 2005 г. по 2011 г.

На основе вычисленных значений для каждого города и муниципального района была определена доля экономически активного населения в численности трудоспособного населения, которая характеризует уровень экономической активности населения.

Анализ динамики уровня экономической активности населения за период с 2005 г. по 2011 г. показал, что в целом по республике он вырос за счет городов. Особенно большой рост уровня экономической активности населения наблюдался в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш, Шумерля, для которых коэффициент роста находился в интервале от 119 до 121 процентных пункта. Относительно небольшой рост был в Новочебоксарске (около 106 процентных пунктов). В сельских муниципальных районах, за исключением Цивиль-ского и Чебоксарского районов, уровень экономической активности населения за рассмотренный период снизился. Особенно большое снижение произошло в Аликовском и Шумерлинском районах (приблизительно на 32 процентных пункта).

Современное состояние уровня экономической активности населения республики характеризуется значениями выше среднереспубликанского уровня (около 89%) в городах и низкими значениями в сельской местности. В городах наибольшая экономическая активность населения наблюдается в Чебоксарах и Канаше, где численность экономически активного населения превышает численность населения трудоспособного возраста, что свидетельствует об активном вовлечении лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность. Относительно небольшой уровень экономической активности населения в Новочебоксарске, где около 76% населения трудоспособного возраста экономически активны. В сельской местности во всех районах уровень экономической активности населения ниже среднереспубликанского значения. Особенно низок уровень экономической активности населения в Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Урмарском, Шемуршинском, Шумерлинском и Янтиковском районах, где менее половины численности населения трудоспособного возраста заняты в экономике.

Прогноз численности экономически активного населения городов и районов Чувашии имеет определенные сложности. Экстраполяционный прогноз на основе выявленной прошлой динамики численности экономически активного населения был бы неверным, так как он не учитывал бы воспроизводство населения. Поэтому вначале был произведен прогноз численности населения трудоспособного возраста, затем - уровня экономической активности населения, а в заключение - численности экономически активного населения.

Прогноз численности населения трудоспособного возраста был произведен методом передвижки возрастных групп. Он показал, что во всех городах и районах Чувашии, за исключением Чебоксарского района, с большой вероятностью уменьшится численность населения трудоспособного возраста. По нашим оценкам, она может уменьшиться в целом по республике от 775 тыс. чел. в 2011 г. до 736 тыс. чел. в 2016 г. Особенно большое снижение численности населения трудоспособного возраста возможно в Ибресинском и Красноармейском районах, где процент убыли за период с 2013 г. по 2016 г. может составить от 17 до 20.

Уровень экономической активности населения городов и районов республики прогнозировался путем выявления тренда и предположения, что выявленная тенденция сохранится в ближайшие годы. Для сельских районов наилучшим типом уравнения тренда оказалась степенная функция, а для городов - логарифмическая. Результаты прогнозирования показали, что в городах уровень экономической активности населения может повыситься, а в муниципальных районах, за исключением Чебоксарского района, возможно снижение уровня экономической активности населения. Уровень экономической активности населения городов Чебоксары, Алатырь, Канаш и Шумерля

за период с 2013 г. по 2016 г. может повыситься приблизительно на 2 процентных пункта, в Новочебоксарске он практически может остаться неизменным. В сельской местности наибольшее снижение уровня экономической активности населения возможно в Комсомольском районе (приблизительно на 10 процентных пунктов). Также значительно может снизиться уровень экономической активности населения в Аликовском, Канашском, Шумерлинском, Яльчикском и Янтиковском районах (на 5-7 процентных пунктов).

Прогнозная оценка численности экономически активного населения городов и муниципальных районов Чувашии за период с 2013 г. по 2016 г. была произведена путем умножения численности населения трудоспособного возраста на значения уровня экономической активности населения. Полученные результаты свидетельствуют, что почти во всех городах и районах республики, за исключением г. Чебоксары и Чебоксарского района, произойдет уменьшение численности экономически активного населения (таблица). В городах наибольшее снижение численности экономически активного населения (на 7-9 процентных пунктов) может быть в Алатыре и Шумерле, а наименьшее - в Канаше и Новочебоксарске (на 3-4 процентных пункта). В сельской местности численность экономически активного населения может существенно уменьшиться в Ибресинском и Комсомольском районах (приблизительно на 23-30 процентных пунктов). Также значительное уменьшение численности экономически активного населения возможно в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Канашском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Шумерлинском и Яльчикском районах (на 13-20 процентных пунктов).

Прогнозная оценка численности экономически активного населения Чувашии, чел.

Районы и города Год Темп роста (убыли) за период с 2013 г. по 2016 г., %

2013 2014 2015 2016

Алатырский 5059 4834 4619 4413 87,2

Аликовский 4220 4023 3874 3775 89,5

Батыревский 9813 9424 9024 8619 87,8

Вурнарский 11 562 11 238 10 921 10610 91,8

Ибресинский 7086 6618 6089 5493 77,5

Канашский 7438 7087 6767 6456 86,8

Козловский 6872 6587 6311 6030 87,7

Комсомольский 6252 5619 4994 4388 70,2

Красноармейский 5178 4883 4554 4178 80,7

Красночетайский 4068 3862 3663 3461 85,1

Мариинско-Посадский 6748 6555 6372 6179 91,6

Моргаушский 10 405 10215 10 041 9878 94,9

Порецкий 4467 4238 4015 3799 85,0

Урмарский 6053 5875 5707 5547 91,6

Цивильский 13 897 13 694 13 569 13 549 97,5

Чебоксарский 28 673 29 227 29 769 30 302 105,7

Шемуршинский 3532 3444 3363 3287 93,1

Шумерлинский 2443 2326 2218 2117 86,7

Ядринский 10 761 10 453 10 165 9894 91,9

Яльчикский 5483 5228 4988 4759 86,8

Янтиковский 4015 3881 3758 3643 90,7

г. Чебоксары 374 751 376 292 377 520 378 489 101,0

г. Алатырь 19 192 18 661 18 104 17 525 91,3

г. Канаш 28 068 27 782 27 467 27 128 96,7

г. Новочебоксарск 59 830 59 099 58 342 57 544 96,2

г. Шумерля 14 923 14 579 14 214 13 830 92,7

Чувашия 660 787 655 723 650 427 644 891 97,6

Результаты данного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Численность населения трудоспособного возраста уменьшается и будет уменьшаться в ближайшем будущем во всех городах и почти во всех районах республики, за исключением Чебоксарского района.

2. Уровень экономической активности населения в городах имеет тенденцию роста, а в сельской местности - снижения.

3. Так как темпы убыли численности населения трудоспособного возраста выше, чем темпы изменения уровня экономической активности населения, возможно уменьшение численности экономически активного населения почти во всех городах и районах, за исключением г. Чебоксары и Чебоксарского района.

Литература

1. Чувашстат: офиц. сайт. 1^1.: http://chuvash.gks.ru.

АЛЕКСАНДРОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ - магистрант кафедры экономической и социальной географии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (fktrcfyl.87@mail.ru).

ALEKSANDROV ALEKSANDR NIKOLAEVICH - master’s program student of Economic and Social Geography Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

АРХИПОВ ЮРИЙ РОМАНОВИЧ - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (yurarkhipov@mail.ru).

ARKHIPOV YURIY rOmANOVICH - doctor of geographical sciences, professor of Economic and Social Geography Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

УДК 334.7.012.64:378]-026.451 ББК У497.48-131-551

Н.В. АФАНАСЬЕВА, Е.Н. КАДЫШЕВ, В.В. АФАНАСЬЕВ

РОЛЬ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Ключевые слова: малые инновационные предприятия, процессы развития, становления, уставной капитал, результаты интеллектуальной деятельности, наукоемкая продукция.

Рассмотрены основные этапы формирования и развития малых инновационных предприятий в вузах России и Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ, намечены основные направления деятельности по улучшению инновационной среды и генерации новых знаний и разработок в вузах.

N.V. AFANASYEVA, E.N. KADYSHEV, V.V. AFANASYEV ROLE OF THE SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES AT HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS TO IMPROVE THE COMPETITIVENESS OF REGIONAL ECONOMY

Key words: small innovative enterprises, developments, formation, authorized capital, results of intellectual activity, science-intensive production.

The main stages of formation and development of the small innovative enterprises in higher education institutions of Russia and the Chuvash Republic are considered according to the Federal law № 217-FZ, the main activities on improvement of the innovative environment and the generation of new knowledge and development in higher education institutions are planned.

В 70-х гг. XX в. в Советском Союзе фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы в институтах Академии наук, вузах и отраслевых институтах проводились на мировом уровне практически по всем отраслям науки. При этом прикладными научными исследованиями и коммерциализацией результатов разработок в основном занимались в отраслевых научно-исследовательских институтах, и доля наукоемкой продукции Совет-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.