Научная статья на тему 'Территориальные особенности женского рынка труда Чувашии'

Территориальные особенности женского рынка труда Чувашии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
194
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЕЛЕНИЕ / ГЕНДЕР / ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / РЫНОК ТРУДА / РЕГИОН / POPULATION / GENDER / EMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT / THE LABOR MARKET / REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Житова Екатерина Николаевна

Изучен региональный рынок труда женщин. Представлена группировка женского рынка труда на основе интегральных показателей, а также выявлены его региональные различия в Чувашской Республике

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURE OF THE FUNCTIONING OF THE REGIONAL WOMEN''S LABOR MARKET

We studied the regional labor market of women. We have carried out grouping of female labor market on the basis of integrated indicators and also identified regional differences in women''s work in the Chuvash Republic

Текст научной работы на тему «Территориальные особенности женского рынка труда Чувашии»

УДК 331.522

ББК 06.77.59, 06.77.64

Е.Н. ЖИТОВА

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО РЫНКА ТРУДА ЧУВАШИИ

Ключевые слова: население, гендер, занятость, безработица, рынок труда, регион.

Изучен региональный рынок труда женщин. Представлена группировка женского рынка труда на основе интегральных показателей, а также выявлены его региональные различия в Чувашской Республике.

E.N. ZHTTOVA FEATURE OF THE FUNCTIONING OF THE REGIONAL WOMENS LABOR MARKET Key words: population, gender, employment, unemployment, the labor market, region.

We studied the regional labor market of women. We have carried out grouping of female labor market on the basis of integrated indicators and also identified regional differences in women's work in the Chuvash Republic.

Рынок труда женщин в общетеоретическом плане представляет собой систему социально-экономических, трудовых и правовых отношений, формирующуюся в результате привлечения специфической женской рабочей силы в общественно полезную деятельность, в процессе функционирования которой формируются спрос, предложение и цена данного товара.

Особенностями функционирования и развития любого рынка труда являются товар, его особенности и характеристики. Женская рабочая сила имеет ряд специфических характеристик, которые влияют на продажу и покупку ее на рынке труда. В условиях капиталистического рынка предметом купли-продажы выступает не сам труд, а именно рабочая сила, т.е. способность человека к труду, совокупность физических и интеллектуальных сил, позволяющих ему трудиться.

Женский труд имеет определенную специфику и по многим параметрам отличается от мужского труда. Разные исследователи данной проблемы предлагают разные трактовки понятия женского труда. Следует заметить, что различия по полу в значительной мере закономерны и связаны с действием как субъективных, так и объективных факторов. При этом не стоит забывать, что деление на женские и неженские профессии носит субъективный характер. Кроме того, на содержание женского труда существенное влияние оказывает уровень развития производительных сил. Чем более совершенны техника и технология, тем больше мест приложения женского труда. И каждая историческая эпоха предъявляет свои требования для привлечения женского туда в общественно значимых сферах деятельности.

Рассматривая женский труд в рыночной экономике России, и в Чувашии в частности, следует учитывать произошедшие изменения форм собственности, развития предпринимательства, снижение значимости социальной защиты женщин и ее семьи. Все это обостряет существующие противоречия в отношениях субъектов рынка труда различного уровня. Женщина находится в постоянном противоречии в плане реализации своих способностей на рынке труда, так как ей приходится трудиться в двух сферах - производственной и бытовой, что может приводить к снижению эффективности женского труда и экономики страны в целом. Необходимо стремиться к разрешению существующих противоречий в женском труде и учитывать их при формировании социально-экономической политики по отношению к женщинам.

Основными методами анализа женского рынка труда Чувашии послужили ранжирование и типизация по комплексу показателей [1. C. 154]. Изучение рынка труда женщин проводилось путем расчета интегрального показателя женского рынка труда, который складывался как среднее значение частных показателей. В качестве показателей, характеризующих женский рынок труда, применялись такие показатели, как удельный

вес женщин в числе зарегистрированных безработных, уровень женской зарегистрированной безработицы, средняя продолжительность женской безработицы [2. С. 215].

Данными для исследования регионального рынка труда женщин послужили выборочные обследования населения по проблемам занятости, результаты анкетирования, проводимые в 2002, 2007 и 2009 гг. на территории Чувашской Республики, и статистические данные.

На формирование предложений женского труда в экономике огромное влияние оказывает возрастно-половая структура населения. Соотношение мужчин и женщин в трудоспособном возрасте остается неизменным. Так, на 2011 г. в общей численности населения соответствующего пола доля мужчин трудоспособного возраста составляла 69,4%, доля женщин трудоспособного возраста была равна 57,7%. Уменьшение доли населения моложе трудоспособного возраста наблюдается как среди мужского населения, так и среди женского. Возрастает численность населения старше трудоспособного возраста с преобладанием в ней доли женщин. Возрастная структура населения Чувашской Республики становится неблагоприятной, доля детей становится меньше год от года, а доля стариков растет, что, естественно, неблагоприятно сказывается на демографической ситуации региона и на формировании трудового потенциала в будущем. Устойчиво формируется регрессивный тип возрастной структуры населения.

Территориальная дифференциация трудоспособных женщин на 2011 г. имела следующую характеристику. Первую группу формируют города и районы с высокими показателями доли женщин трудоспособного возраста (выше республиканских значений) -это Чебоксары (63,8%), Новочебоксарск (61,7%), Канаш (58,2%) и Чебоксарский район (58,3%). Высокие показатели доли женщин трудоспособного возраста объясняются не только благоприятным естественным движением населения в городах, но высокими показателями миграционного прироста населения. Вторую группу образуют города и районы республики, имеющие долю женщин трудоспособного возраста ниже среднереспубликанского показателя. Здесь доля женщин трудоспособного возраста составляет более 50% - это такие города, как Алатырь и Шумерля и районы: Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Марпосадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Ядринский и Янтиковский. Третью группу образуют районы, где доля женщин трудоспособного возраста составляет менее 50%. Это районы с отрицательными показателями естественного и миграционного прироста.

Более половины в составе экономически активного населения Чувашии составляют мужчины, тогда как в общей численности населения старше 15 лет преобладают женщины. Это свидетельствует о низкой экономической активности женщин, что связано с выполнением ими репродуктивной функции.

Состав безработных по полу в республике в 2011 г. характеризовался превышением численности мужчин над женщинами, их было 37,8 тыс. (8,1% общей численности экономически активных мужчин), а численность женщин - 25,2 тыс. (4,8% общей численности экономически активных женщин). Общая численность безработных женщин Чувашии в период с 2002 г. по 2007 г уменьшалась, достигнув минимального значения в 2007 г. (19,4 тыс.), затем наблюдалось ее увеличение до 2009 г. В 2011 г. численность безработных женщин составила 25,2 тыс. Изменение возрастного состава безработных женщин в последние годы характеризуется повышением доли женщин в молодом возрасте (16-20, 20-24, 25-29 лет) и старшем возрасте (после 50 лет). Уменьшение удельного веса женщин среди безработных происходит в возрасте 40-44 года. Увеличился и средний возраст безработных женщин с 33,5 года в 2002 г. до 35,6 года в 2011 г.

Территориальные различия в положении женщин на рынке труда выражены в дифференциации интегрального показателя женского рынка труда. На основе полученных результатов была проведена типология районов и городов Чувашии по ситуации на женском рынке труда:

1-я группа - условно благополучные районы, в которых показатели удельного веса женщин в числе зарегистрированных безработных, уровня женской зарегистрированной безработицы и средней продолжительности женской безработицы невысокие.

2-я группа - умеренно неблагополучные районы - значения показателей отражают более сложную ситуацию на рынке труда.

3-я группа - неблагополучные районы - территории, в которых отмечается напряженная ситуация на рынке труда, характеризующаяся высокими показателями продолжительности труда, уровня безработицы и др.

4-я группа - крайне неблагополучные районы - территории, отличающиеся крайними показателями, характеризующими критическую ситуацию на рынке женского труда Чувашии.

В группе условно благополучных районов можно выделить две подгруппы. К первой относятся районы на севере Чувашской Республики, расположенные вблизи столицы республики и автомагистрали федерального значения «М 7»: Чебоксарский и Ядринский районы. Достаточно низкий уровень безработицы в Чебоксарском районе объясняется высокой долей занятости женщин и прежде все на предприятиях г. Чебоксары и высокой концентрацией занятых женщин в торговле и пищевой промышленности в Ядринском районе. Вторая подгруппа представлена Марпосадским, Козловским и Урмарским районами. Для них характерно расположение на северо-востоке республики. В этих районах низкий уровень безработицы связан с высокой долей занятости женщин в сельском хозяйстве.

Группа умеренно неблагополучных районов также разделена на две подгруппы. К первой относятся Порецкий и Ибресинский районы, расположенные на юго-западе республики, находящиеся достаточно далеко от столицы республики. В районах невысокий показатель женской безработицы, но наблюдается значительное увеличение ее продолжительности. Специализациями районов являются сельское хозяйство и лесное хозяйство. Ко второй подгруппе относятся районы, расположенные вблизи городов республиканского значения: г. Чебоксары - Моргаушский район и г. Канаш - Янтиков-ский район. Эти районы характеризуются увеличением доли безработных женщин в численности безработного населения. Особо можно выделить город Чебоксары, имеющий средние показатели женской безработицы, уровня женской зарегистрированной безработицы и ее продолжительности.

Наиболее многочисленной является группа неблагополучных районов, в которую входят 10 районов Чувашии, г. Канаш и г. Новочебоксарск, находящиеся по большой части в центре республики. Это Красночетайский, Аликовский, Красноармейский, Цивильский, Шумерлинский, Вурнарский, Канашский, Комсомольский, Батыревский и Яльчикский районы. Для них характерно значительное увеличение доли безработных женщин и продолжительности женской безработицы.

Наиболее малочисленной является группа крайне неблагополучных районов, в которую входят Алатырский, Шемуршинский районы и г. Алатырь. Для г. Алатырь и Алатырского района характерны существенное снижение промышленного производства и, как следствие, снижение уровня занятости, сопровождающееся ростом безработицы. Для второго, самого южного, района, наиболее удаленного от столицы республики, характерны слабое развитие сельского хозяйства, обусловленное объективными факторами (высока доля земель лесного фонда), фактическое отсутствие предприятий обрабатывающей промышленности.

Исходя из составленной типологии женского рынка труда Чувашии четко прослеживается территориальная дифференциация функционирования рынка труда, где выделяются благополучный север, неблагополучный центр и кризисный юг. Благополучие рынка труда женщин находится в прямой зависимости от регионального уровня экономического и социального развития.

Литература

1. Мезенцева Н.И. Гендерная география в Украине // Географические науки в обеспечении стратегии устойчивого развития в условиях глобализации: материалы Междун. науч.-практ. конф. Минск: Изд-во БГУ, 2012. С. 154-156.

2. Рощин С.Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в российской экономике (эмпирические исследования гендерных различий трудового поведения на основе данных РМЭЗ) // Гендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. М.: ИСПЭН РАН-МЦГИ; «Русская панорама», 2002. С. 212-234.

ЖИТОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА - старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (obakova_80@mail.ru).

ZHTTOVA EKATERTNA NTCOLAEVNA - senior teacher of Economic and Social Geography Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

УДК 316.334.55.(470.344)

ББК +C546.22

Е.Н. ЖИТОВА, Н.А. КАЗАКОВ, У.В. ЮМАНОВА

СОЦИАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ ЧУВАШИИ*

Ключевые слова: устойчивое развитие, устойчивость, социальная устойчивость, этноконфессиональные конфликты, гендерное неравенство, социально-экономическая стратификация.

Современная социально-политическая устойчивость сельских обществ Чувашской Республики - это следствие отсутствия явно выраженных этноконфессиональ-ных конфликтов, восприятия гендерного неравенства как естественного явления, завышения людьми своего положения в социально-экономической стратификационной структуре общества при самоидентификации (сравнительно благополучного социального самочувствия).

E.N. ZHTTOVA, N.A. KAZAKOV, U.V. YUMANOVA SOCIAL STABILITY OF RURAL SOCIETY OF CHUVASHTA

Key words: sustainable development, sustainability, social sustainability, ethnoreligious conflicts, gender inequality, socio-economic stratification.

Modern social and political stability of rural communities of the Chuvash Republic - a consequence of the lack of explicit ethnoreligious conflicts, the perception of gender inequality as a natural phenomenon, overestimate of the people their position in the socio-economic stratification structure of society with self-identification (relativelyprosperous social well-being).

Цель исследования. Уже не одно десятилетие человеческое общество стремится следовать концепции устойчивого развития. Для реализации концепции устойчивого развития сельских территорий в первую очередь необходимо изучить угрозы устойчивости сельских обществ, осознать их силу, степень опасности.

Методы и результаты исследования. Под устойчивостью можно понимать способность социума противостоять опасным (разрушающим, гибельным) возмущающим воздействиям (по возможности предупреждать их), восстанавливать (сохранять) равновесие для продолжения движения (развития). Одно из слагаемых устойчивости социума является социальная устойчивость. Социальная устойчивость проявляется в устойчивости общества в отношении угроз межэтнических, межкон-фессиональных, гендерных, социальных, политических и других конфликтов.

В рамках исследования условий устойчивого развития сельских территорий Чувашии с целью определить степень опасности возникновения межэтнических и межкон-фессиональных конфликтов в обществе респондентам были заданы следующие «закрытые» вопросы: «ваше отношение к своей национальности и этнической принадлежности

* Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (проект № 12-16-21603).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.