Научная статья на тему '«Территориальная организация природопользования» в системе географических знаний'

«Территориальная организация природопользования» в системе географических знаний Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3147
549
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Красноярова Б. А.

В статье рассматривается сущность понятия «территориальная организация природопользования» в системе географических знаний. Обосновывается восприятие территориальной организации природопользования как процесса и как структуры. Выявлено, что управление региональными системами природопользования обеспечивается их внутренними свойствами самоорганизации и адаптивным механизмом функционирования.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Красноярова Б. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the essence of concept «the territorial organization of wildlife management» in system of geographical knowledge is considered. The perception of the territorial organization of wildlife management as process and as structures is proved. It is revealed, that management of regional systems of wildlife management is provided with their internal properties of self-organizing and the adaptive mechanism of functioning.

Текст научной работы на тему ««Территориальная организация природопользования» в системе географических знаний»

Б.А.Красноярова

— доктор географических наук, Институт водных и экологических проблем СО РАН,г.Барнаул

«ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

АННОТАЦИЯ. В статье рассматривается сущность понятия «территориальная организация природопользования» в системе географических знаний. Обосновывается восприятие территориальной организации природопользования как процесса и как структуры. Выявлено, что управление региональными системами природопользования обеспечивается их внутренними свойствами самоорганизации и адаптивным механизмом функционирования.

In article the essence of concept «the territorial organization of wildlife management» in system of geographical knowledge is considered. The perception of the territorial organization of wildlife management as process and as structures is proved. It is revealed, that management of regional systems of wildlife management is provided with their internal properties of self-organizing and the adaptive mechanism offunctioning.

Территориальная организация природопользования — сегодня это одна из ключевых категорий активно формирующейся геоэкологии, которая базируется на системном подходе к оценке природных ресурсов региона — уровня, характера и технологий их использования, сложившихся видов и типов природопользования.

Интересы географии при этом в значительной мере обращены на вопросы привязки природопользования к конкретным территориям, его направленности и структуры, целесообразной дифференциации масштаба и интенсивности воздействия на природную среду и ее воспроизводство, иначе говоря, на то, что во многих экономико-географических работах трактуется как «территориальная организация» [1].

Территориальную организацию общества, как одну из основных категорий регионали-стики, Б.С.Хореев предлагал рассматривать в широком и узком смыслах. При этом в первом случае данная категория «охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил, региональных различий в производственных отношениях, расселения людей, взаимоотношений общества и природы, а также проблемы региональной социально-экономической политики. В более узком смысле территориальная организация включает такие категории, как административно-территориальная организация государства, региональное управление производством, формирование территориальных организационно-хозяйственных образований, определение территориальных объектов управления, социально-экономическое районирование...» [11].

Э.Б. Алаев называл категорию территориальной организации общества одной из основополагающих дефиниций социально-экономической географии. Он считал, что территориальная организация общества есть сочетание функционирующих территориальных структур (размещение населения, производства, природопользования), объединяемых структурами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества и на основе действующих в данной общественной формации экономических законов [1].

В последнее время в экономико-географических исследованиях категория «территориальной организации» находит очень широкое применение и толкование. Можно назвать работы Э.Б.Алаева, Н.Н.Моисеева, И.М.Майергойза, Б.С.Хорева, М.ДШарыгина, Ю.П.Ми-хайлова, которые рассматривают соотношение понятий «территориальная организация общества и экономики», «территориальная организованность и структура». Примером глубокого осмысления данных научных категорий могут служить работы Ю.П.Михайлова [5—7], который аргументированно предлагает различать такие категории, как территориальная организация, территориальная система и структура, организованность и организация территории. По его мнению, термин «территориальная организация» приложим лишь

к территориальным системам управления, какими являются только субъекты административно-территориального деления государства разного иерархического уровня. Во всех других случаях, видимо, следует говорить об организованности, но не об организации.

Организация территории — это система управления землепользованием, а в конечном счете, и природопользованием в целом. «Организация территории — прерогатива государственных органов управления на всех его уровнях — от сельской общины и даже отдельного землевладения до региональных органов управления и государства в целом» [7. С. 17].

Рассматривая теоретико-методологические проблемы территориальной организации общества на региональном уровне, М.Д.Шарыгин предлагает «территориальную организацию общества ... рассматривать как явление и как процесс. Как явление она реализуется в форме иерархически соподчиненных социально-экономических районов разного ранга. Как процесс она протекает в постоянном движении и пульсации всей социальноэкономической жизни в пространстве и времени.» [12. С. 7].

А. А. Ткаченко попытался сформулировать основные элементы теории территориальной организации общества, считая ее, как и Э.Б.Алаев, категорией социально-экономической географии, которая охватывает все пространственные проявления общественной жизни. Им предложено выделять следующие компоненты, или «слои»: население, природопользование, материальное производство, непроизводственная сфера, коммуникации, управление. Каждый из этих слоев имеет самостоятельное значение и может быть предметом исследования практически в любом масштабе в процессе проявления отдельных аспектов территориальной организации, инвариантных по отношению к объекту изучения:

—размещение, то есть локализация объектов;

— территориальные различия — дифференциация территории по каким-либо признакам;

— пространственные отношения — взаиморасположение объектов, определяющее возможности их взаимовлияния и взаимодействия;

— пространственные (горизонтальные) связи — реализованные отношения, выражающиеся в потоках людей, материалов, энергии, информации, капитала;

— территориальные системы — сочетания однородных, то есть сходных по своей природе объектов и явлений, имеющих устойчивые пространственные связи;

— территориальные комплексы — сочетания разнородных явлений на определенном участке земной поверхности, скрепленные «вертикальными связями»;

— территориальные структуры — взаиморасположение, сочленение, взаимное вхождение территориальных систем и комплексов;

— пространственная морфология — форма, конфигурация, «рисунок» отдельных объектов, систем, комплексов;

— пространственные процессы — устойчивые изменения на земной поверхности, имеющие горизонтальный вектор;

— территориальное управление — систематическое целенаправленное воздействие на перечисленные выше проявления территориальной организации.

Для исчерпывающей характеристики территориальной организации любого компонента, «слоя» или общества в целом необходимо осветить все ее аспекты или любые сочетания [10. С. 8].

Природопользование как процесс взаимодействия общества и природы развивается по своим законам с превалированием факторов природной обусловленности региональных систем и, в значительной мере, национально-этнических особенностей их развития. То есть территориальная организация природопользования в горных регионах Центральной Азии исторически существенно, если не принципиально, отлична от горных регионов Центральной Европы, Южной Америки, здесь срабатывает не только весь комплекс природных факторов, но и ментальность местного населения.

Категория «территориальная организация природопользования» в нашем понимании близка понятию «ландшафтного планирования» зарубежной географии, отличаясь от него прежде всего уровнем регионального анализа. Территориальная организация присуща, как правило, региональной системе, в то время как ландшафтный план разрабатывается для конкретных объектов (муниципальное или хозяйственное образование, объект хозяйственного или природоохранного назначения и др.). Целевые функции территориальной организации и ландшафтного планирования совпадают — это рационализация природопользования, устойчивое развитие природно-хозяйственных систем, однако механизмы их достижения различны.

Особенности географических исследований при изучении территориальной организации природопользования заключаются в «сочетании индивидуального и типологического подходов к изучению объекта, к выявлению взаимосвязей между природными и социально-экономическими объектами; выявлению макрорегиональных, зональных, региональных и локальных структур природопользования и факторов их пространственно-временной изменчивости; субъектно-объектной методологии оценочно-прогнозного исследования взаимосвязей хозяйства, человека, природы; проблемно-ориентированном подходе к выявлению территориальных особенностей народного хозяйства, ситуаций в природопользовании и состояния окружающей среды» [8. С. 12]. При этом задача изучения территориальной организации природопользования состоит не столько в вычленении из всего хозяйственного комплекса «отраслей природопользования» (например, сельского, лесного, водного хозяйства), сколько в комплексном анализе всех видов использования природных ресурсов.

На наш взгляд, территориальная организация природопользования представляет собой не что иное, как целенаправленную пространственно-временную дифференциацию региональных систем для обеспечения их наиболее экономически эффективного и экологически приемлемого функционирования. В отличие от М. Д.Шарыгина, мы различаем территориальную организацию природопользования как процесс и как структуру, а не «явление». Территориальная организация в своем эволюционном развитии представляет собой процесс природопользования в региональной системе с учетом географически и экономически обусловленных возможностей и ограничений, а также национально-этнических особенностей (менталитета) проживающего здесь населения, и в режиме реального времени отражает сложившуюся структуру природопользования в регионе. То есть территориальная организация природопользования находится, как правило, в состоянии динамического равновесия. Возможность управления региональными системами природопользования обеспечивается их внутренними свойствами самоорганизации и адаптивным механизмом функционирования.

При этом характер адаптации может быть как активным, так и пассивным; выбор его определяется следующими параметрами:

— местом данной системы в каркасно-иерархической структуре территории, которое определяется исходя из того, какое положение данная природная система занимает в иерархической системе более высокого порядка, например, в природном и/или экологическом ее каркасе, и тех системообразующих (средоохранных или иных) функциях, которые она в ней выполняет [9];

— этапом эволюционного развития региональной системы. Мы выделяем два типа территориальной организации — природообусловленной и целевой ее форм, которые, по сути, отражают разные этапы эволюционного развития системы. Характер адаптивного развития конкретной системы в существенной мере зависит от того, на каком этапе организации она находится [2];

— степенью измененности природных комплексов. В зависимости от уровня трансформации природных комплексов определяется и механизм управления ими. Для особо охра-

няемых природных территорий возможно лишь небольшое привнесенное воздействие са-моподдерживающего характера; для трансформированных систем — управляющее воздействие может быть более активным и направлено на восстановление функций самосохранения или воспроизводства; в случае модификации природных комплексов — действия должны быть направлены на восстановление их естественных природных свойств путем реконваленсценции окружающей их среды.

Таким образом, реализация пассивного механизма адаптации проявляется в постепенной «приспособляемости», «вписывании» сформировавшихся целевых систем в ранее присущие данной территории природообусловленные системы и формировании на их основе новых природообусловленных систем [2]. Процессы активной адаптации связаны с формированием целевых систем и их функционированием в новых для данного региона условиях. Эти процессы управляемы, но методы управления адаптационными процессами определяются экокультурным императивом [4], который определяется, с одной стороны, жесткостью экологического императива по отношению к данной природной системе [3], а с другой — экологической культурой общества на данном этапе своего развития [2]. Ус -тойчивое долгосрочное функционирование региональных систем может быть достигнуто лишь при «мягком» (регламентированном) управлении, не допускающем перехода природной системы в неравновесное состояние.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. М., 1983.

2. Красноярова Б.А. Территориальная организация аграрного природопользования Алтайского края. Новосибирск, 1999.

3. Красноярова Б. А. Экологический императив в аграрном природопользовании // Наш общий дом: Материалы Международной конференции по социально ориентированным экологическим проблемам сопредельных территорий. Алтае-Саянского региона. Барнаул, 2000. С. 40—42.

4. Красноярова Б. А., Бобровин Ю.А. Региональное природопользование и экокультурный императив его развития // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика: Материалылы III Международной конференции. 2-е изд., доп. Нижневартовск, 2007. С. 27—31.

5. Михайлов Ю.П. К вопросу о территориальной организации общества и организации территории // ГИПР. 1998. № 4. С. 10—17.

6. Михайлов Ю.П. Концепция территориальной организации общества: теоретический и прикладной аспекты // Десятое научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1999. С. 112—113.

7. Михайлов Ю.П. Территориальная организация общества и ее устойчивость // ГИПР. 1999. № 1. С. 5—9.

8. Рунова Т.Г., Волкова И.Н., Нефедова Т.Г. Территориальная организация природопользования: Монография. М., 1993.

9. Стоящева Н.В. Экологический каркас территории и оптимизация природопользования на юге Западной Сибири (на примере Алтайского региона). Новосибирск, 2007.

10. Ткаченко А. А. Элементы общей теории территориальной организации общества // Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития. М., 2002. С. 7—12.

11. Хорев Б.С. Территориальная организация общества. М., 1971.

12. Шарыгин М. Д. Основные проблемы социально-экономической географии. Пермь, 1992.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.