Научная статья на тему 'Территориальная организация инфраструктуры ислама на Юге России'

Территориальная организация инфраструктуры ислама на Юге России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
335
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН / ВЫСШИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН / РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ / ЭТНИЗАЦИЯ / ПОЛИЭТНИЧНОСТЬ / ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Шоров Марат Асланович

В статье рассматриваются актуальные проблемы регионализации и этнизации имеющие место в мусульманских общинах Юга России. А также качественные изменения конфессиональной инфраструктуры происходящие на этом фоне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Территориальная организация инфраструктуры ислама на Юге России»

УДК 297 ББК 86. 38 Ш 79

М.А. Шоров

Территориальная организация инфраструктуры ислама на Юге России

Аннотация:

В статье рассматриваются актуальные проблемы регионализации и этнизации имеющие место в мусульманских общинах Юга России. А также качественные изменения конфессиональной инфраструктуры происходящие на этом фоне.

Ключевые слова:

Духовное управление мусульман, Высший координационный центр духовного управления мусульман, регионализация, этнизация, полиэтничность, поликонфессиональность.

Рассматривая особенности территориальной организации инфраструктуры ислама в пределах Юга России, нельзя не остановиться на процессах произошедших за последнее десятилетие в структуре мусульманских организаций в масштабе всей страны. Необходимость подобного анализа вызвана тем, что дезинтеграция и децентрализация, наблюдаемые в стране в начале 90-х гг. четко спроецировались на структуру управления мусульман России. Этот процесс служит убедительным доказательством того, как на фоне общего подъема религиозного сознания, в данном случае мусульман, в инфраструктуре ислама шла борьба между различными группами, и мотивацией этой борьбы служило не только стремление улучшить качество работы религиозной инфраструктуры, но и личные интересы, а также возможность политического роста на фоне общего подъема религиозности и увеличения влияния религии на все сферы жизни общества, в том числе и на политику.

В послевоенный период на территории РСФСР действовали два духовных управления мусульман -европейской части России и Сибири (ДУМЕС) и Северного Кавказа (ДУМСК). После распада СССР мусульманское духовенство не оформилось в единую систему, способную эффективно решать вопросы, вызванные новыми реалиями, происходящими в мусульманском обществе. Так, на первом съезде мусульман Северного Кавказа в мае 1989 г. произошел организационный раскол: ДУМСК распалось, образовав вместо себя региональные духовные управления. В 1989 г. образовались ДУМы Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии, в 1990 г. ДУМы Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. В дальнейшем процесс реструктуризации достиг на Северном Кавказе максимума: в 1991 г. возник ДУМ Чеченской Республики, в Карачаево-Черкесии -Черкесский имамат, в Адыгее был принят устав Общины мусульман Адыгеи. В 1992 г. было создано ДУМ Ингушетии. Сложней обстояло дело в полиэтническом Дагестане, где в 1992 г. после снятия муфтия Б. Исаева (кумыка) образовались кумыкский муфтият и даргинский казият. К середине 90-х гг. практически каждый крупный этнос Дагестана имел собственное независимое духовное управление.

Подобная ситуация сложилась среди мусульманского

духовенства остальной России. ДУМЕС обладало жесткой централизованной системой управления, это, стимулировало стремление областных имамов выйти из-под власти центра. Начиная с 1991 г. процесс создания духовных управлений затронул все области России, где проживали компактные общины мусульман. Наиболее ярко он проявился в Татарстане, где с 1994 г. наряду с уже имеющимся ДУМРТ возникло еще одно управление, подчиняющееся ДУМЕС, и Башкортостане, где параллельно с ДУМЕС действовало ДУМРБ.

К концу 90-х гг. на территории России (не считая Северного Кавказа) сложились три крупных мусульманских духовных центра - ЦДУМ, Высший координационный центр духовных управлений мусульман (ВКЦДУМ) и созданный в 1996 г. на базе ДУМЦЕР Совет муфтиев России.

В настоящее время на территории РФ действуют более 40 Духовных управлений (муфтиятов), являющихся самостоятельными структурными единицами, получившими юридический статус. Высшим

исполнительным органом мусульманского духовенства с 21.08.96 г. юридически стал Совет муфтиев России, который реально координирует деятельность большинства Духовных управлений Российской Федерации. В пределах Юга России находятся следующие Духовные Управления, входящие в качестве постоянных или ассоциированных членов в Совет муфтиев России: Адыгеи и Краснодарского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и

Ставропольского края, Поволжья, включающее в себя ДУМы Астраханской и Волгоградской областей. Кроме того, некоторые религиозные общества напрямую связаны с Советом муфтиев, например, объединение мусульман «Азан» г. Туапсе, Туапсинского района и Черноморского побережья.

Для Волгоградской и Астраханской областей схема выглядит несколько иначе за счет того, что региональные ДУМ этих областей и ряда соседних территорий объединены в ДУМ Поволжья.

Региональные ДУМы, хотя и имеют равнозначные юридический и религиозный статусы, однако не являются таковыми по степени влияния на разнообразные стороны жизни общества. Наиболее влиятельными, безусловно,

можно считать ДУМ северокавказских республик, располагающих наибольшим количеством как материальных ресурсов, так и количеством верующих. Кроме того, данные ДУМ ведут обширную работу по расширению соответствующей религиозной

инфраструктуры, в частности образования, увеличения количества мечетей, средств массовой информации и т. п.

Лидером в этом направлении является Дагестан, где, начиная с середины 90-х.гг., действуют более 20 медресе, 15 исламских вузов, курсы подготовки

священнослужителей, 3 исламских партии, 650 школ и 11 исламских центров.

Наиболее известными религиозными учебными заведениями Дагестана являются:

- Исламский институт, г. Махачкала;

- Исламский университет, г. Кизилюрт;

- Мусульманская гимназия, г. Хасавюрт;

- Исламский институт им. Сайфуллы Кади, г. Буйнакск;

- Восточный университет, г. Дербент;

- Исламское медицинское училище, г. Махачкала.

Помимо этого в государственных средних школах

предпринята попытка наладить преподавание предмета «История религии». В Ботлихском районе в каждом втором селении созданы медресе или действуют отделения городских исламских институтов и университетов.

Религиозная жизнь народов Дагестана освещается как печатными органами официального духовенства, так и различных общественно-политических организаций и партий. Наиболее значимы газеты, тираж которых от 10 тыс. до 15 тыс. экз.: «Международная исламская газета», «Путь ислама», ежемесячная газета Исламской демократической партии с тиражом 10 тыс. экз. Пользуется большим успехом газета Духовного управления мусульман Дагестана «Ас-салям» тиражом 5 тыс. экземпляров. На республиканском радио и телевидении с участием мусульманского духовенства выходят передачи «За единство и стабильность» и «Мир дому твоему».

Помимо Дагестана, инфраструктура ислама наиболее развита в Ингушетии, где количественные показатели не превышают аналогичные в Карачаево-Черкесии или Кабардино-Балкарии, однако в пересчете на количество населения и размеры территории - намного выше их. Наиболее широко в данной республике представлена сеть религиозных образовательных учреждений. При 100 действующих в республике мечетях открыты мактабы или воскресные курсы по изучению арабского языка и основ ислама. В станице Слепцовская с 1994 г. действует институт им. Короля Фахда. Созданное при финансовой

поддержке Саудовской Аравии это высшее учебное заведение готовит специалистов не только с высшим духовным, но и светским образованием. Выпускники института получают религиозно-богословские специальности, а также специальности преподавателей арабского языка, юристов и экономистов. В Назрани и других крупных населенных пунктах Ингушетии действуют три медресе. Общее число обучающихся в исламских учебных заведениях превышает 1000 человек.

В г. Астрахани при «Белой мечети» с 90-х гг. действует 4-годичное медресе «Хаджи-Тархан», в котором в 1998/99 гг. обучалось 60 чел. В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии успешно действуют исламские институты, готовящие кадры мусульманского духовенства и преподавателей основ религии. В частности, в Кабардино-Балкарии действует исламский институт в г. Нальчике и исламская школа в г. Баксане с общим числом учащихся около 200 чел. Кроме того, в 111 населенных пунктах республики ежегодно проходят годичные курсы обучения чтению Корана и начальному курсу ислама 5500 чел.

Таким образом, можно говорить о наличии на Юге России географически четко выраженной области, расположенной в юго-восточной части региона и включающей в себя Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и в потенциале Чечню, где в силу ряда естественных причин инфраструктура ислама не только гораздо более развита по сравнению с другими областями, но и имеет другой, более высокий, качественный уровень. Четко обозначается наличие опорного каркаса территории, сопровождаемого качественными изменениями как самой территории, так и модификационными изменениями ислама на ней. Для сравнения укажем, что в Краснодарском крае и Ростовской области по 5 региональных религиозных объединения, входят в состав ДУМЕР. В Ставропольском крае насчитывается 30 религиозных объединений мусульман и 18 мечетей. Важную роль играет наличие религиозных учебных заведений, которое приведет к увеличению числа служителей культа, придерживающихся традиционных для Юга России форм религии, что, в свою очередь, затруднит проникновение в регион наиболее крайних ее форм, в частности ваххабизма.

Таким образом, на наш взгляд, еще рано говорить об исламе как о силе, способной внести вклад в более тесную интеграцию субъектов Юга России, однако, потенциально подобное вероятно, но только после того, как возникнет возможность более четкой организации единой инфраструктуры ислама в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.