Научная статья на тему 'Терминологическое исследование понятия «Трудовой конфликт»'

Терминологическое исследование понятия «Трудовой конфликт» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1087
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Auditorium
Ключевые слова
КОНФЛИКТ / ТРУДОВОЙ КОНФЛИКТ / ЯВЛЕНИЕ / ПРОЦЕСС / ПРОТИВОРЕЧИЯ / ТРУДОВОЙ СПОР / ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Пахомова Ю. А., Исмаил Ранджбар Надир Исмаил

Статье приведены результаты исследования понятия «трудовой конфликт» как частного проявления конфликта социального. Используемая рядом исследователей терминология отражает различные сущностные характеристики трудового конфликта, как явления и как процесса. Рассматривается предыстория возникновения современной теории конфликтов и их функциональная направленность в организации. В силу природы возникновения конфликт может являться носителем как созидательных, так и разрушительных тенденций, учет которых и понимание природы их возникновения позволит сделать процесс конфликтного противостояния в организации управляемым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терминологическое исследование понятия «Трудовой конфликт»»

УДК 331.109:65

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ТРУДОВОЙ КОНФЛИКТ»

1 2 © 2014 Ю.А. Пахомова , Исмаил Ранджбар Надир Исмаил

1канд. экон. наук,доц. каф. менеджмента и государственного и муниципального управления e-mail: kamen-25@@yandex.ru;

2магистр 1 года обучения

направления подготовки 38.04.02.68 - менеджмент Курский государственный университет

В статье приведены результаты исследования понятия «трудовой конфликт» как частного проявления конфликта социального. Используемая рядом исследователей терминология отражает различные сущностные характеристики трудового конфликта, как явления и как процесса. Рассматривается предыстория возникновения современной теории конфликтов и их функциональная направленность в организации. В силу природы возникновения конфликт может являться носителем как созидательных, так и разрушительных тенденций, учет которых и понимание природы их возникновения позволит сделать процесс конфликтного противостояния в организации управляемым.

Ключевые слова: конфликт, трудовой конфликт, явление, процесс, противоречия, трудовой спор, последствия конфликта.

В настоящее время общественная жизнь немыслима без столкновения идей, жизненных позиций, целей как отдельных людей, так и малых и больших коллективов, других сообществ. Постоянно возникают расхождения и противоречия различных сторон, нередко перерастающие в конфликты [Ходыревская, Пахомова 2012: 10].

Конфликт (лат. Conflictus) - это и столкновение мнений или позиций, и противоречия, разногласия, а также антагонизм интересов, агрессивность, борьба, вражда, дебаты конкуренция, противоборство, соперничество и многое другое. От того, какие характеристики и параметры входят в определение понятия «конфликт», зависит предмет научной дисциплины, изучающей конфликты и связанные с ними явления.

Изначально понятие «конфликт» было определено в рамках психодинамической теории (З. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни). Его основу составляли категории противоречия, внутренней борьбы, которые возникают на бессознательном уровне. Первичным, вызванным противоречием между бессознательным и сознанием личности, был определен внутриличностный или психический конфликт [Морозов 2013: 42].

С позиции психодинамической теории конфликт может быть рассмотрен как явление и как процесс. Как явление конфликт - это проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве сторон [Там же: 43]. Как процесс конфликт охватывает гораздо более широкий круг участвующих сторон. Это процесс возникновения и развития современных конфликтных форм общества, накладывающих отпечаток, а нередко прямо детерминирующих направленность и содержание эволюции в целом, и он является основой так называемого конфликтогенеза, то есть непрерывного диалектического процесса зарождения, развития и модернизации существующей социальной реальности через конфликтное ядро [Анцупов, Шипилов 2013: 29].

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Но конфликт можно рассматривать не только, как объект психологии, но и как многогранное социальное явление. В качестве социального явления конфликт представляет собой наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия,

заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящими за рамки правил и норм. В данном контексте конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии.

Ряд социологических теорий формируют свое понимание социального конфликта. Конфликт - ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны [Соловьев 2012: 102]. Конфликт - особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. Причем конфликтующими сторонами могут быть общественные группы, отдельные коллективы, отдельные личности и группы лиц [Шестакова 2013: 19].

Приближаясь к определению понятия «трудовой конфликт», считаем необходимым отметить, что он представляет собой вид социального конфликта, объектом которого являются трудовые отношения и условия их обеспечения.

Сущность конфликта в социально-трудовой сфере может быть раскрыта путем переосмысления представления об этом явлении как о следствии существования неустранимых (антагонистических) противоречий между основными субъектами, взаимодействующими в этой сфере.

Термин «трудовой конфликт» появился в нашем законодательстве в 1989 г., когда был принят Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)». Трудовой конфликт отличается от трудового спора. К трудовым спорам относятся споры между работником (группой работников) и работодателем по поводу условий труда [Багратиони 2010: 77].

Трудовые конфликты - это столкновение интересов и мнений, оценок между представителями различных групп по поводу трудовых отношений (условий, содержания, организации труда и его оплаты).

Однако исследуемое понятие «трудовой конфликт» - это более широкое понятие, нежели «трудовой спор». Кроме столкновения в области трудовых правоотношений, он часто включает столкновение интересов. Например, забастовки или демонстрации могут сопровождаться требованиями не только повышения заработной платы, но и улучшения снабжения продовольствием, а иногда и политическими требованиями. Поэтому трудовой конфликт может регулироваться как нормами трудового законодательства, так и другими правовыми и неправовыми средствами [Там же: 78].

Трудовой конфликт часто характеризуют как разногласия, возникающие между работодателями и работниками относительно оплаты, часов работы, условий труда, уровня укомплектованности персоналом или безопасности труда. Трудовые конфликты могут быть урегулированы в ходе обсуждения путем примирения с помощью некой третьей стороны в качестве арбитра, с которым согласятся обе стороны, а также путем конкретных производственных мер, включая отказ от сверхурочных работ, замедление темпов работы, в качестве крайней меры - объявление локаута [Шестакова 2013: 24].

Трудовой конфликт - это противоречие организационно-трудовых отношений, принимающее характер прямых социальных столкновений между индивидами и группами работников.

К сожалению, наверно, все организации проходили через трудовые конфликты, которые тяжело переживает как руководство организации, так и персонал. Причин

Auditorium: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 4

Пахомова Ю. А., Исмаил Ранджбар Надир Исмаил. Терминологическое

исследование понятия «трудовой конфликт» трудовых конфликтов может быть множество. Но вот выйти из такого конфликта достойно руководству компании не всегда удается.

Как и любая форма проявления конфликта, трудовой конфликт обладает как деструктивными, так и конструктивными функциями.

Результаты теоретических и эмпирических исследований позволяют заключить, что неуправляемые трудовые конфликты истощают ресурсный потенциал организации, часто влекут за собой увольнения сотрудников, снижение трудовой дисциплины и общее ухудшение социально-психологического климата (рис.1) [Анцупов, Шипилов 2013: 38].

Рис. 1. Деконструктивные функции трудового конфликта

С другой стороны, трудовой конфликт можно считать показателем оценки качества трудовой жизни работников, свидетельством нарушения нормальных социально-трудовых и морально-психологических отношений в коллективе (рис. 2) [Там же: 40].

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Рис. 2. Конструктивные функции трудового конфликта

Изложенная теория трудового конфликта является общей. Она может конкретно разрабатываться в трех направлениях:

- конфликты между работниками и трудовыми группами;

- конфликты между персоналом и администрацией;

- конфликты между организацией в целом и внешней социально-экономической средой [Соловьев 2012: 105].

Трудовой конфликт представляет собой, с нашей точки зрения, конфликт интересов, значительно более широких, чем трудовые.

Библиографический список

Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учеб. для вузов. СПб.: Питер, 2013. 512 с.

Багратиони К.А. Причины конфликтов между сотрудниками: психологический подход // Российское предпринимательство. 2010. № 12. Вып. 2. С. 77-82.

Морозов А.В. Управленческая психология. М.: Академический Проект, 2013. 288 с.

Соловьев А. В. Конфликт в социально-трудовых отношениях // Кадры предприятия. М., 2012. № 5. С. 102-111.

Auditorium: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 4

Пахомова Ю. А., Исмаил Ранджбар Надир Исмаил. Терминологическое

исследование понятия «трудовой конфликт» Ходыревская В.Н., Пахомова Ю.А. Методический подход к программноцелевому моделированию системы управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2012. № 7. С. 10-16.

Шестакова, Е.В. Когда возникает трудовой конфликт? // Кадры предприятия. 2013. № 7. С. 19-29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.