Научная статья на тему 'Терапия Ксоларом – катамнез больных бронхиальной астмой'

Терапия Ксоларом – катамнез больных бронхиальной астмой Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
201
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРАПИЯ / КСОЛАР / БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Власова Ю. А., Машкарина Т. В.

Одним из современных направлений в терапии тяжелой формы БА является использование иммунологического препарата – омализумаба (Ксолара), связывающего IgE.Цель исследования: оценить эффективность Ксолара у детей при тяжелом течении БА.Материалы и методы: изучен катамнез (4 года) у 16 детей 12-17 лет с тяжелой БА. Стаж заболевания 10 лет. Контролирующая терапия БА проводилась согласно принципам GINA (2008 2012). БА сочеталась у пациентов с аллергическим ринитом у 16 детей (100%), атопическим дерматитом у 8 детей (50%), аллергическим конъюнктивитом у 2 детей(12,5%). Изучены медицинские карты стационарного больного (форма № 003/у), биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови (уровень общего Ig E), ФВД (спирограф «Лана-медика», СПб; пикфлуометр Micro Peak Micro Medical Ltd, UK). Ксолар вводился пациентам подкожно в оба плеча – 2 инъекции по 150 мг (1,2 мл раствора) 1 раз в 3 месяца.Результаты: до применения Ксолара уровень общего Ig E у детей превышал допустимые нормы в среднем в 2-7 раз, что доказывает атопический характер заболевания. На фоне лечения Ксоларом отмечена положительная динамика клинических симптомов: улучшение переносимости физических нагрузок у 15 детей (93,75%), снижение частоты дневных и ночных приступов БА в среднем в 2,0 ± 0,4 раза и объема бронхолитической терапии в 3 раза. Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит приняли персистирующее течение, не требующее применение топических ГКС. Выявлено снижение эозинофилии в среднем в 2,5 раза у 12 пациентов (75%). После первого применения Ксолара выявлено повышение общего Ig E до 1000 МЕ/мл у 14 детей (87,5%), выше 1000 МЕ/мл у 2 детей (12,5%), что связано с образованием комплекса омализумаба Ig E, который характеризуется более медленной скоростью выведения по сравнению с свободным Ig E. В дальнейшем отмечено снижение общего Ig E на 50,5±1,2 % в 100% случаев от первоначального уровня. Отмечен прирост PEFи ОФВ1 в среднем на 25±2,3% в 100% случаев. У одного пациента отмечено увеличение массы тела на 20 кг за 2 года терапии Ксоларом. Токсического воздействия препарата на функцию печени и почек не зарегистрировано.Выводы: 1. Ксолар улучшает течение атопической БА, переносимость физических нагрузок, снижает потребность в применении β2-агонистов короткого действия в 2,0±0,4 раза, улучшает показатели ФВД на 25±2,3%.;2. Терапия Ксоларом приводит к снижению общего Ig E на 50,5±1,2 % от первоначального уровня, что улучшает течение аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, атопического дерматита;3. Необходим контроль за весом при лечении Ксоларом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Власова Ю. А., Машкарина Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терапия Ксоларом – катамнез больных бронхиальной астмой»

Bulletin of Medical internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2013. Volume 3. issue 3

Ю: 2013-03-376-Т-1954 Тезис

Власова Ю. А., Машкарина Т. В.

Терапия Ксоларом - катамнез больных бронхиальной астмой

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: асс., к.м.н. Воротникова Н. А.

Одним из современных направлений в терапии тяжелой формы БА является использование иммунологического препарата -омализумаба (Ксолара), связывающего IgE.

Цель исследования: оценить эффективность Ксолара у детей при тяжелом течении БА.

Материалы и методы: изучен катамнез (4 года) у 16 детей 12-17 лет с тяжелой БА. Стаж заболевания - 10 лет. Контролирующая терапия БА проводилась согласно принципам GINA (2008 - 2012). БА сочеталась у пациентов с аллергическим ринитом у 16 детей (100%), атопическим дерматитом у 8 детей (50%), аллергическим конъюнктивитом у 2 детей(12,5%). Изучены медицинские карты стационарного больного (форма № 003/у), биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови (уровень общего Ig E), ФВД (спирограф «Лана-медика», СПб; пикфлуометр Micro Peak Micro Medical Ltd, UK). Ксолар вводился пациентам подкожно в оба плеча - 2 инъекции по 150 мг (1,2 мл раствора) 1 раз в 3 месяца.

Результаты: до применения Ксолара уровень общего Ig E у детей превышал допустимые нормы в среднем в 2-7 раз, что доказывает атопический характер заболевания. На фоне лечения Ксоларом отмечена положительная динамика клинических симптомов: улучшение переносимости физических нагрузок у 15 детей (93,75%), снижение частоты дневных и ночных приступов БА в среднем в 2,0 ± 0,4 раза и объема бронхолитической терапии в 3 раза. Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит приняли персистирующее течение, не требующее применение топических ГКС. Выявлено снижение эозинофилии в среднем в 2,5 раза у 12 пациентов (75%). После первого применения Ксолара выявлено повышение общего Ig E до 1000 МЕ/мл - у 14 детей (87,5%), выше 1000 МЕ/мл - у 2 детей (12,5%), что связано с образованием комплекса омализумаба - Ig E, который характеризуется более медленной скоростью выведения по сравнению с свободным Ig E. В дальнейшем отмечено снижение общего Ig E на 50,5±1,2 % в 100% случаев от первоначального уровня. Отмечен прирост PEFи ОФВ1 в среднем на 25±2,3% в 100% случаев. У одного пациента отмечено увеличение массы тела на 20 кг за 2 года терапии Ксоларом. Токсического воздействия препарата на функцию печени и почек не зарегистрировано.

Выводы:

1. Ксолар улучшает течение атопической БА, переносимость физических нагрузок, снижает потребность в применении в2-агонистов короткого действия в 2,0±0,4 раза, улучшает показатели ФВД на 25±2,3%.;

2. Терапия Ксоларом приводит к снижению общего Ig E на 50,5±1,2 % от первоначального уровня, что улучшает течение аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, атопического дерматита;

3. Необходим контроль за весом при лечении Ксоларом.

Ключевые слова

терапия, Ксолар, бронхиальная астма

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.