Научная статья на тему 'Терапевтическая и профилактическая эффективность фрадизина-40 при гастроэнтеритах ягнят'

Терапевтическая и профилактическая эффективность фрадизина-40 при гастроэнтеритах ягнят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
136
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАСТРОЭНТЕРИТЫ ЯГНЯТ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / ФРАДИЗИН-40 / ПРОФИЛАКТИКА / ЛЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мерзленко Руслан Александрович, Зуев Николай Петрович, Бреславец Валентина Магомедовна, Зуев Сергей Николаевич, Евдокимов Валерий Валерьевич

Были проведены исследования по изучению лечебной эффективности фрадизина-40 при гастроэнтеритах ягнят. Определена его высокая эффективность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Мерзленко Руслан Александрович, Зуев Николай Петрович, Бреславец Валентина Магомедовна, Зуев Сергей Николаевич, Евдокимов Валерий Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терапевтическая и профилактическая эффективность фрадизина-40 при гастроэнтеритах ягнят»

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФРАДИЗИНА-40

ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТАХ ЯГНЯТ

Р.А. Мерзленко, Н.П. Зуев, В.М. Бреславец, С.Н. Зуев, В.В. Евдокимов

Аннотация. Были проведены исследования по изучению лечебной эффективности фрадизина-40 при гастроэнтеритах ягнят. Определена его высокая эффективность.

Ключевые слова: гастроэнтериты ягнят, распространение, фрадизин-40, профилактика, лечение.

Гастроэнтериты ягнят имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб отрасли. Ветеринарной практике уже предложено много различных средств и методов терапии, в том числе и зарубежные препараты тилозина [1;2]. Вместе с тем существующая острота проблемы требует дальнейшей разработки новых более эффективных фармакологических препаратов.

Исходя из этого, целью настоящих исследований было изучение профилактической и терапевтической эффективности отечественного препарата фрадизина-40 при желудочно-кишечных заболеваниях ягнят.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - сформировать опытные группы; - провести клинические и лабораторные исследования.

Для изучения профилактической эффективности фрадизина-40 были отобраны три группы здоровых ягнят одинакового развития и живой массы по 15 голов в каждой. Первой группе давали фрадизин-40 в дозе 5 мг/кг один раз в сутки. Ягнята второй группы получали тетрациклин в дозе 20 мг/кг один раз в сутки в течение 3 дней, третья группа была контрольной и препарата не получала. За подопытными животными вели клинические наблюдения.

Во второй серии опытов изучение лечебной эффективности фрадизина-40 проводили на трех группах ягнят с признаками диареи по 10 голов в каждой.

Животные первой группы получали фрадизин-40 в дозе 10 мг/кг живой массы по ДВ - тилозину. Больные ягнята второй группы получали тетрациклин (базовый вариант) в дозе 20 мг/кг. Препараты вводили индивидуально через рот с водой 2 раза в день в течение 3 дней. Третьей группе, подвергшейся лечению фрадизи-ном-40, вводили пропиацид в профилактической дозе 1,5 г/кг дважды в день через рот в течение 2 дней сразу после прекращения дачи фрадизина-40. Четвёртая группа служила отрицательным контролем и лечению не подвергалась.

Применение фрадизина-40 для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных ягнят позволило установить его эффективность (таблица 1).

Таблица 1 - Профилактическая эффективность фрадизина-40 при желудочно-кишечных заболеваниях ягнят

Так, в первой группе из 15 ягнят заболел 1 ягненок, тогда как во второй группе - 2, из которых один пал. В контрольной группе заболело 3 животных и 1 пал.

В группе животных, которым применяли фрадизин-40, интенсивность роста была выше по сравнению с тетрациклиновой группой. За 10 дней опыта прирост живой массы составил в первой группе 3,05 кг на животное, во второй группе - 2,50 кг, третьей - 2,15 кг. Соответственно среднесуточный прирост был 300гр., 250 гр., 215 гр. К этому периоду в первой группе больных не было, во второй группе 1 ягненок оставался с легкими признаками диареи, а в третьей группе было 2 ягненка с выраженными признаками диареи.

В опыте по изучению терапевтической эффективности фрадизина-40 установлено, что препарат обладает высокой лечебной эффективностью (100%) при желудочно-кишечных болезнях ягнят, тогда как без лечения (отрицательный контроль) выздоровело лишь 50% ягнят при более длительном периоде переболевания.

На третьи сутки после применения препаратов во всех опытных группах ягнят исчезали признаки желудочно-кишечных заболеваний, тогда как в контроле больных животных оставалось 50, а к концу наблюдения на 16 день опыта в этой группе больными оставалось 20% животных. В группах, где применяли фради-зин-40 с пропиацидом, все животные выздоровели, тогда как в группе базового варианта, где применяли тетрациклин, 1 ягнёнок из 20 остался больным.

Следовательно, фрадизин-40 в отдельности, а также в сочетании с пропиацидом обладает высокой лечебной эффективностью 100% при желудочно-кишечных болезнях ягнят и по этому показателю превосходит тетрациклин (таблица 2).

Таблица 2 - Лечебная эффективность фрадизина-40

В сыворотке крови больных ягнят, получавших фрадизин-40, отмечалось достоверное снижение количества гемоглобина, лимфоцитов, содержание общих липидов, глюкозы и снижение активности лизоцима, при увеличении количества юных нейтрофилов с тенденцией к увеличению сегментоядерных нейтрофилов и иммуноглобулинов типа М.

Указанный сдвиг в гематологических и иммунобиологических показателях свидетельствует о наличии общей иммунологической перестройки организма ягнят

Показатели Ед.изм Группы

фрадизин-40 тетрациклин контроль

Количество ягнят гол 15 15 15

Прирост массы тела за 10 дней кг 3,05 2,50 2,15

Среднесуточный прирост г 305 250 215

Заболело гол - 1 3

Из них пало гол - 1 1

Осталось больных на 10 день гол - 1 2

ри гастроэнтеритах ягнят

Ед из м Группы опыта

фради-зин-40 отрицательный контроль фради-зин-40+ пропиа-цид тетрациклин

Количество животных го л. 10 10 10 20

Средняя живая масса до опыта кг 4,69 4,79 4,98 4,94

Средняя живая масса через 16 дней кг 7,06 6,71 8,26 7,77

Среднесуточный привес г 147 125 158 190

Выздоровело го л. 10 5 10 19

Пало го л. - 2 - -

Осталось больных го л. - 2 - 1

п

в ответ на локальную патологию пищеварительного канала. Применение фрадизина-40 способствовало нормализации указанных выше гематологических и иммунобиохимических показателей, что является свидетельством лечебного эффекта препарата.

Результатами проведенных исследований установлено, что фрадизин-40, изготовленный в условиях опытно - промышленного производства, обладает лечебно-профилактическим эффектом при желудочно-кишечных заболеваниях алиментарной и бактериальной этиологии.

Список использованных источников

1 Антипов В.А. Применение фрадизина при гастроэнтерите свиней. Пути ликвидации инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. - Новосибирск, 1985. - С. 50-51.

2 Антипов В.А. Фармакодинамика фрадизина при желудочно-кишечных заболеваниях. Тезисы докладов респ.

научно-производственной конференции «Ветеринарные проблемы животноводства». - 17-19 октября. - Белая Церковь, 1985. - С. 10-11.

Информация об авторах

Мерзленко Руслан Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», тел. 89038875774.

Зуев Николай Петрович, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», тел. 89040824683.

Бреславец Валентина Магомедовна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», тел. 89056712683.

Зуев Сергей Николаевич, аспирант ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА», тел. 89205717053.

Евдокимов Валерий Валерьевич, доктор ветеринарных наук, главный ветинспектор г. Белгорода

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.