Научная статья на тему 'Теория и зарубежная практика стресс-тестирования в банковских организациях'

Теория и зарубежная практика стресс-тестирования в банковских организациях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
260
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ / СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ / ЕВРОПЕЙ-СКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК / РИСКИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / КРЕДИТНЫЙ РИСК / РЫНОЧНЫЙ РИСК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Григорян А.С.

В статье рассмотрены понятие стресс-тестирования, элементы моделей стресс-тестирования и его роль в функционировании кредитной организации. Изучен опыт стресс-тестирования, применяемый в ЕС и иных зарубежных странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теория и зарубежная практика стресс-тестирования в банковских организациях»

УДК 336.71

ТЕОРИЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА

СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ В БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

А.С. Григорян

THEORY AND INTERNATIONAL PRACTICE OF STRESS TESTING AT BANKING ORGANIZATIONS

A.S. Grigoryan

Аннотация. В статье рассмотрены понятие стресс-тестирования, элементы моделей стресс-тестирования и его роль в функционировании кредитной организации. Изучен опыт стресс-тестирования, применяемый в ЕС и иных зарубежных странах.

Ключевые слова: коммерческие банки, стресс-тестирование, Европейский центральный банк, риски банковской деятельности, кредитный риск, рыночный риск.

Abstract. The article discusses the concept of stress testing, model elements of stress testing and its role in the functioning of the credit institution. The experience of stress testing applied to the EU and other foreign countries.

Keywords: сommercial banks, stress testing, European Central Bank, banking risks, credit risk, market risk.

Нормативные акты Банка России дают следующее определение понятия стресс-тестирования: «оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям».

В процессе стресс-тестирования банковская организация идентифицирует и анализирует факторы, способные вызвать значительные потери в совокупности активов организации или способные значительно увеличить влияние рисков на ее деятельность.

Стресс-тестирование предполагает проведение как качественного, так и количественного анализа. Количественный анализ предполагает идентификацию потенциальных колебаний базовых макроэкономических показателей и дальнейший анализ влияния колебаний на портфель активов банковской организации. С помощью данной методики определяются наиболее вероятные кризисные сценарии, которые могут затронуть деятельность банка.

Качественный анализ призван способствовать анализу способности капитала на балансе банка обеспечить компенсацию экстраординарных убытков и определение системы мер, направленных на снижение уровня сопутствующих деятельности банка рисков.

Среди наиболее распространенных методик стресс-тестирования можно выделить следующие:

- сценарный анализ с использованием исторических данных и построением гипотетически возможных сценариев;

- анализ чувствительности активов организации к изменениям факторов, влияющих на уровень риска, и расчет максимально возможных убытков.

Сценарный анализ предполагает оценку перспектив банка и дает возможность оценки влияния совокупности факторов риска на работу банка в случае реализации кризисных сценариев, позволяя оценить стратегические перспективы компании.

Результаты, полученные в процессе анализа чувствительности, носят краткосрочный характер и позволяют оценить влияние на портфель активов банка колебаний того или иного фактора риска.

Особая роль банковского сектора в финансовой системе государства оказывает существенное влияние на вопросы его стабильного и эффективного развития в рамках сложившейся на мировом финансовом рынке ситуации. Применение механизмов и инструментов стресс-тестирования обеспечивает возможность снижения риска проявления критических ситуаций и разработки методологии укрепления финансовой позиции кредитной организации при вероятных критических сценариях функционирования внешней и внутренней среды организации. Зарубежный и отечественный опыт преодоления критических ситуаций на рынке банковских услуг продемонстрировал необходимость разработки специфичной системы рекомендаций и механизмов по избеганию влияния кризисов на деятельность банковских организаций. Тем не менее, система мер, предложенная Базельским комитетом по банковскому надзору, была нацелена на ее внедрение и использование крупными и особо крупными кредитными организациями. Следовательно, необходимость и объем применения предложенных Базельским комитетом принципов должны иметь пропорциональный характер и учитывать масштабы деятельности той или иной банковской организации и уровень риска, принимаемого ею.

Одной из целей использования стресс-тестирования является формирование культуры управления активами и пассивами банковской организации в целом и риском, связанным с данными активами и пассивами в частности. Результаты анализа, полученные в ходе стресс-тестирования, должны приниматься во внимание в процессе принятия решений менеджментом организации, включая принятие стратегических решений советом директоров, акционерами и топ-менеджментов банка, которые могут существенно повлиять на дальнейшее развитие бизнеса банка. Необходимо перманентное вовлечение представителей топ-менеджмента организации в формирование методологии стресс-тестирования и процедуру его осуществления для обеспечения максимальной эффективности его применения. При этом следует применять такие программы, позволяющие в ускоренном режиме выявлять риски и контроли, которые дадут возможность нивелировать воздействие и возможный ущерб реализации рисков и обеспечат преимущества перед иными методами идентификации рисков и усиление взаимодействия внутренней среды банка с внешними факторами осуществления его деятельности. При этом комплексная программа проведения стресс-тестирования должна содержать экспертные оценки компетентных сотрудников банковской организации и включать в себя ряд техник, проверенных на теоретическом и эмпирическом уровнях. Методология проведения стресс-тестирования должна быть задокументирована организацией в качестве внутренней политики компании.

Отдельно следует выделить следующие элементы программы стре сс-тестирования:

- виды тестов и основные цели каждого элемента программы;

- частоту применения программы стресс-тестирования;

- методологию идентификации различных прогнозных сценариев и роль применяемых экспертных оценок;

- диапазон действий корректирующего характера, формирующийся на основе цели и результатах стрессового тестирования.

Банк должен обладать инфраструктурой, которая сможет обеспечить проведение различных тестов с возможностью изменения вводных данных, состав и структуру которых следует пересматривать на регулярной основе для обеспечения наибольшей актуальности модели стресс-тестирования, что позволит регулярно и непредвзято

производить оценку корректности и эффективности применяемой модели стресс-тестирования.

Для банковской организации необходимым условием является возможность в ускоренном темпе приспособить применяемые стресс-тесты ко всей популяции рисков, реализация которых потенциально может негативно отразиться на результатах работы банка. В силу этого модель стресс-тестирования должна рассматривать несколько возможных сценариев (в том числе прогнозный сценарий), принимая во внимание взаимодействие в системе и возможную обратную реакцию.

Эффективность методов нивелирования влияния риска на деятельность кредитной организации требует в перманентном систематическом совершенствовании. Стресс-тестирование направлено на способствование развитие методом сокращения потерь вследствие реализации риска в ситуации кризиса. Существующие техники (в частности, хеджирование, взаимная компенсация требования и обязательств, применение дополнительного обеспечения и пр.) требуют оценки с точки зрения стресс-тестирования в условиях, приближенных к кризисным, когда финансовый рынок не в состоянии полноценно функционировать, институты, опосредующие его деятельность, не достигли достаточного уровня развития, а участники рынка одновременно начинают применять стратегии смягчения влияния и последствий реализовавшихся рисков.

В методологию стресс-тестирования банковской организации необходимо включать оценку влияния рисков, связанных с ценными бумагами. Также система стресс-тестирования должна включать оценку рисков, связанных с реализацией кредитов независимо от стадии их оформления. При этом оценка указанных рисков должна быть включена в стресс-тестирования даже в том случае, если указанные активы проходят секьюритизацию.

Вопрос совершенствования стресс-тестирования каждой кредитной организации также необходимо связывать с репутационным риском, который в кризисных ситуациях может иметь существенное влияние на параметры деятельности банка в силу особой роли, которую банковская система играет на финансовом рынке любой страны.

Ниже представлен сравнительный обзор методологий стресс-тестирования, применяемых в зарубежных банковских системах.

Таблица 1

Сравнительная характеристика методологий стресс-тестирования в зарубежных странах

Показатель ЕС Гонконг Ирландия Швеция США

Зона действия Наиболее крупные банки ЕС Все банки Гонконга Наиболее крупные банки Ирландии 4 наиболее крупных банка Банки с объемом активов свыше 50 млрд долл.

Согласно

Периодичность Ежегодно 2 раза в год установленной регулятором программе Ежегодно 2 раза в год

Требования к входным данным Внутренние Внешние и внутренние Внутренние Внешние и внутренние Внут-ренние

Методология

модели-

рования:

1 - собст-

венные

модели 1 1, 2, 3 1, 2 1, 2 1, 2

2 - детали-

зированные

микромодели

3 - систем-

ные микро-

модели

Применяемые сценарии Основной сценарий и 1 стресс-сценарий Основной сценарий и 2 и более стресс-сценариев Основной сценарий и 1 стресс-сценарий Основной сценарий и 1 стресс-сценарий 6 сценариев: основной, стрессовый, крайне стрессовый и 3 собственных сценария банка

Только

Раскрытие Детальное результаты Детальное Детальное Детальное

информации раскрытие на макроуровне раскрытие раскрытие раскрытие

Для применения в российских условиях передового опыта стресс-тестирования как на макро-, так и на микроуровне особый интерес представляет изучение методологии стресс-тестирования в ЕС.

Европейский центральных банк, будучи регулятором финансового рынка Европейского союза, проводит стресс-тестирование на макроуровне в масштабах Европейского союза для проведения оценки параметров устойчивости европейских финансовых институтов и изучения потенциального уровня повышения влияние системного риска в кризисных и стрессовых для экономики ситуациях. Цель стресс-тестирования в государствах Европейского союза - получение информации надзорными органами в лице Европейского центрального банка и иными участниками финансового рынка необходимой информации о потенциальном изменении параметров устойчивости банковских организаций в кризисных ситуациях. Помимо этого, с помощью стресс-тестирования участники рынка получают возможность анализировать применяемую модель стресс-тестирования на предмет ее адекватности и искать новые пути ее совершенствования.

Сложившаяся в рамках Европейского союза методология позволяет банкам проводить стресс-тестирования самостоятельно на микроуровне. Полученные в результате стресс-тестирования результаты направляются регулятору, который агрегирует, консолидирует и анализирует полученные данные на макроуровне и производит их распространение и раскрытие для соблюдения прозрачности процедуры.

Для обеспечения надлежащего качественного уровня стресс-тестирования регулятор производит формирование системы ключевых показателей и параметров, а также прочих входящих переменных данных, которые должны быть учтены в применяемой модели стресс-тестирования. Анализ полученных данных позволяет Европейскому центральному банку проводит корректировку нормативов, устанавливаемых для кредитных организаций Европейского союза (в частности, нормативов финансовой устойчивости), что можно считать одним из преимуществ регулярного осуществления стресс-тестирования при условии обеспечения прозрачности и корректности применяемой модели.

В рамках сложившейся в Европе методологии стресс-тестирования предполагается в первую очередь анализ влияния факторов различного вида рисков на показатели платежеспособности банковской организации. К числу анализируемых рисков относятся следующие:

1. Кредитный риск - потенциальная вероятность дефолта контрагентов банковской организации (публично-правовых образований, финансовых институтов, организаций реального сектора экономики и физических лиц) по существующим обязательствам перед банком. Анализ кредитного риска в кризисных условиях проводится на основе оценки степени влияния различных макроэкономических сценариев на показатели дефолта контрагентов.

2. Рыночный риск, который включает в себя факторы, связанные с изменением фондовых котировок, курсов валют, процентных ставок и пр. Анализ степени влияния рыночного риска производится с помощью оценки совокупности рыночных показателей, а также финансовых инструментов, торгуемых на финансовом рынке, по справедливой стоимости.

3. Страновой риск - вероятность потерь в результате действий суверенного правительства. Изучение странового риска предполагает анализ влияния политической ситуации в рамках государства на деятельность банковской организации.

4. Риск стоимости финансирования. Изучение влияния указанного риска позволяет произвести оценку влияния процентных ставок по привлеченным средствам, а также разных типов издержек (расходы контроля риска, административные и пр.) на финансовую устойчивость банковской организации.

Невзирая на то, что приоритетными областями исследования в процессе стресс-тестирования являются анализ влияния рыночного риска и кредитного риска, отдельно европейские банки изучают потенциальное увеличение стоимости фондирования в кризисных ситуациях.

Помимо этого, методология, установленная Европейским центральным банком, предполагает дополнительное изучение иных рисков (риск ликвидности, отраслевой, стратегический риски и пр.) в случае потенциально значительного влияния данных рисков на деятельность той или иной банковской системы. При этом риски, включенные в рассмотренный выше список, в модель стресс-тестирования европейского банка должны быть включены в обязательном порядке. Данное требования актуально для обеспечения возможности сравнения параметров финансовой устойчивости различных кредитных организаций и сопоставимости воздействия совокупности рисков

на финансовую систему Евросоюза в целом при реализации кризисных сценариев развития экономики.

Многие зарубежные и российские эксперты обоснованно предполагают, что методология стресс-тестирования, сформированная в ЕС, является наиболее приемлемой моделью, применение которой обеспечивает как необходимую прозрачность и способность реагировать на изменение внешней среды, так и гибкость, которая позволяет постоянно модернизировать применяемые методы в соответствии с требованиями, которые диктует банковский рынок и риски, сопутствующие банковской деятельности.

Библиографический список

1. Банковские риски: учебник / под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. М.,

2013.

2. Basel Committee on Banking Supervision «Principles for sound stress testing practices and supervision». May 2009.

3. European Banking authority «Methodological note EU-wide Stress Test 2014». April

2014.

4. URL: www.banki.ru (дата образения: 11.11.2016).

5. URL: www.cbr.ru (дата образения: 11.11.2016).

6. URL: www.kuap.ru (дата образения: 11.11.2016).

А.С. Григорян

Магистрант Московского финансово-юридического университета МФЮА E-mail: Grigarshak@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.