Научная статья на тему 'Теория физического вакуума как основание диалога эволюционизма и креацонизма'

Теория физического вакуума как основание диалога эволюционизма и креацонизма Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
63
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Пеньков В. Е.

В статье приводится анализ современной теории физического вакуума, разработанной в конце ХХ века. Автор показывает, что на ее основании имеется возможность преодолеть противоречие между эволюционизмом и креационизмом, позволяет рассматривать эти течения как две стороны одной медали. В то же время в статье обращается внимание на то, что рассматриваемая теория еще находится в стадии разработки и требует экспериментальных подтверждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теория физического вакуума как основание диалога эволюционизма и креацонизма»

ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА КАК ОСНОВАНИЕ ДИАЛОГА ЭВОЛЮЦИОНИЗМА И КРЕАЦОНИЗМА

© Пеньков В.Е/

Белгородский государственный университет, г. Белгород

В статье приводится анализ современной теории физического вакуума, разработанной в конце ХХ века. Автор показывает, что на ее основании имеется возможность преодолеть противоречие между эволюционизмом и креационизмом, позволяет рассматривать эти течения как две стороны одной медали. В то же время в статье обращается внимание на то, что рассматриваемая теория еще находится в стадии разработки и требует экспериментальных подтверждений.

Проблема взаимоотношения эволюционизма и креационизма в настоящее время является весьма актуальной. Проблемы в объяснении эволюции Вселенной, попытки научно обосновать существование Бога, предпринимаемые представителями так называемого «научного креационизма» обостряют этот вопрос. Тем не менее, в современной науке появляются различные теории, которые претендуют на роль обоснования некой субстанции, которая является причиной самой себя, и способна порождать материю. К одной из таких теорий можно отнести теорию физического вакуума, которая была разработана в конце ХХ века. Автор теории Г.И. Шипов исходил из того, что вращающиеся тела должны каким-то образом изменять пространственную структуру вокруг себя, а также из всеобщего принципа относительности, который включает в себя не только ускоренно движущиеся, но и вращающиеся системы отсчета.

После продолжительных исследований удалось получить систему уравнений, описывающую свойства и различные состояния вакуума. Всеобщий принцип относительности и уравнения физического вакуума расширяют представления о природе и позволяют выделить семь уровней реальности: абсолютное ничто, первичное торсионное поле, вакуум, элементарные частицы, газ, жидкость, твердое тело [6, С. 136].

Современная наука достаточно глубоко изучила последние четыре уровня, соответствующие материи в виде вещества и электромагнитных полей, порождаемых заряженными элементарными частицами. Достаточно много исследований посвящено физическому вакууму. Во второй половине ХХ века утвердилось понятие того, что эта среда обладает физическими свойствами, и не может рассматриваться как пустое пространство.

♦ Доцент кафедры Философии

Вместе с тем, первый и второй уровни реальности до Г.И. Шипова вообще нигде не описывались, и их свойства таковы, что не укладываются в рамки рациональных представлений.

Так, на уровне Абсолютного Ничто, по словам автора теории, «нет ничего конкретного: ни наблюдателя (сознания), ни вещества (материи)». В то же время, эта структура, где возможна самоорганизация, которая заключается в нумерации точек пространства.

Как отмечается в работе А.Е. Акимова, это среда, которая обладает программой, матрицей возможного. В ней заложены структура и свойства всех нижних уровней реальности. «Для того, чтобы эта матрица возможного, этот план был реализован, необходимо некоторое активное воздействие или, как бы мы сказали, для этого нужны воля и сознание. Помимо наличия самих матриц, воля и сознание - это те два свойства, которыми неотвратимо должен обладать данный уровень. Их роль состоит в осознанной реализации (в эзотерике сказали бы - в воплощении) тех планов и возможностей, которые в Абсолютном Ничто потенциально существуют» [1, С. 11].

Ученые могут назвать этот уровень Абсолютом, Высшим Разумом, христиане скажут, что это Бог. И оба будут правы, поскольку это разные названия одного и того же.

Переход с первого уровня реальности на второй осуществляется спонтанно, либо под действием внешнего торсионного поля, которое, как показывают эксперименты, является носителем «поля сознания» [2]. Воздействуя на физический вакуум, поле сознания поляризует его, переводя в возбужденное состояние, которое представляет собой материальные объекты, находящиеся в потенциальном (возможном) состоянии. Возбужденное состояние вакуума уже может характеризоваться энергетически. При соответствующих условиях энергия возбужденного состояния вакуума может перейти в материальные вещественные объекты.

При таком подходе можно дать рациональное объяснение практически всем паранормальным явлениям, а также проблемам, связанным с психическими и духовными составляющими человека.

Как отмечается в работе А.П. Дуброва и В.Н. Пушкина, кажущиеся парадоксы парапсихологических явлений представляют собой пробелы в сегодняшнем естествознании, и так же, как парадоксы современной физики являются просто еще непознанными ее закономерностями. Поэтому парапсихология нуждается в тесной связи с физикой, в открытом обращении к ее проблемам и задачам, ибо они одновременно являются проблемами современной физики [3, С. 255].

Таким образом, можно утверждать, что в современной физике доказано, что сознание это не идеальное отражение объективной действительности, а некая объективная реальность, существующая как самостоятельная субстанция.

В то же время Абсолютное Ничто можно рассматривать как «чистую информацию», которая также является самостоятельной субстанцией и объективной реальностью. Как отмечает доктор технических наук А.А. Силин, информация - такая же фундаментальная сущность бытия, как пространство-время и энергия. [5, С. 9].

Каким же образом взаимодействуют между собой материя, сознание и информация и какова их иерархия?

На информационном плане бытия происходит чисто информационный обмен, не обладающий никакими энергетическими характеристиками. Поэтому воздействие его на материальный план не может быть непосредственным. Более того, законы информационных процессов принципиально отличаются от законов материального мира. Так, например, скорость передачи информации (без переноса энергии) может быть сколь угодно велика, вопреки теории относительности. Более того, как отмечает А.Е. Акимов, передача информации не может происходить иначе, как мгновенно. Скорость появляется только тогда, когда есть понятие энергии. Если нет энергетического параметра, то отсутствует и параметр скорости.

Как уже отмечалось выше, поле сознания изменяет поляризацию вакуума, который потенциально содержит в себе материальные объекты. То есть, можно утверждать, что сознание является как бы «мостиком» между информацией и материей; переход информационного плана на материальный и обратно осуществляется через сознание. Причем сознание избирательно относится к информации. Оно является не только «мостиком», но и «фильтром», обеспечивающим безопасное влияние информационных структур на материю. Если материю рассматривать обособленно от поля сознания и информации, то проблема эволюционизма и креационизма в свете теории физического вакуума встает особенно остро. Кроме того, вновь актуальным становиться вопрос о первичности материи или сознания.

В концепции Акимова сознание выступает как один из компонентов мироздания, который непосредственно связан с материей, или более того является наряду с полем и веществом одним из ее видов. Тогда оказывается, что вообще невозможно оторвать сознание от материи, невозможно противопоставлять материальное и идеальное. Они являются неразрывными, различными проявлениями одной и той же субстанции. Поэтому спор между идеализмом и материализмом на протяжении многих столетий был просто бессмысленным. [1, С. 52].

На наш взгляд, сознание нельзя рассматривать как один из видов материи. Оно выступает как некий самостоятельный компонент бытия. Вместе с тем, в эту же структуру необходимо включить и информацию.

Такой подход позволяет рассматривать всю Вселенную как самоорганизующуюся систему. Как отмечается в работе Н.В. Поддубного любая система, способная к самоорганизации, должна состоять из трех элементов, один из которых является посредником и «... имеет двойную природу, включающую природу обоих элементов. С энергетической точки зрения он осуществляет переход энергии одного вида в другой» [4, С. 87].

Вселенная развивается путем перехода информации на уровень материального плана. Переходя в материю, информация обогащается опытом, возвращается к своему источнику, а затем вновь «спускается» в материю, что позволяет системе (Вселенной в целом) переходить на более высокий уровень самоорганизации. Сознание при этом является регулятором, посредником перехода информационной составляющей бытия в материальную и обратно.

Такое видение позволяет убрать антагонистическое противоречие между эволюционизмом и креационизмом: они выступают как две стороны одной медали и при рассмотрении с позиции существования информации как философской категории взаимодополняют друг друга.

В заключении отметим, что в настоящее время теория физического вакуума не нашла прямого экспериментального подтверждения. Сегодня имеется много ее противников. Тем не менее, проблема поставлена, и дальнейшие исследования либо приведут к ее модернизации и уточнению, либо появятся прямые экспериментальные доказательства и она обретет статус строгой научной теории.

Список литературы:

1. Акимов А.Е. Облик физики и технологий в начале ХХ1 века. - М., 1999.

2. Акимов А.Е.. Эвристическое обсуждение проблемы поиска дальнодействий: Бв8-концепция. - М.: Предпринт. МНТЦ ВЕНТ № 7А, 1991. -63 с.

3. Дубров А.П.,. Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание. - М., 1990.

4. Поддубный Н. В. Синергетика: диалектика самоорганизующихся систем. - Белгород: Изд-во Белгородского госуниверситета, 1999.

5. Силин А.А. Информация как фундаментальная сущность бытия. -М.: Предпринт МНТЦ ВЕНТ № 24, 1992.

6. Шипов Г.И. Теория физического вакуума. Теории, эксперименты и технологии. - М.: Наука, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.