Научная статья на тему 'Теоретические подходы к определению понятия «Экономическая безопасность»'

Теоретические подходы к определению понятия «Экономическая безопасность» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4900
539
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА / ECONOMIC SECURITY / ECONOMIC SECURITY OF REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алексеев А.Л., Алексеев А.В.

В статье рассмотрены различные подходы ученых-экономистов современности к определению понятия «экономическая безопасность». Авторами после систематизации подходов предложено определение данного понятия. На основе определения выделены подходы к определению понятия региональной экономической безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL APPROACHES TO THE DEFINITION OF «ECONOMIC SECURITY»

The article considers different approaches of scientists-economists of our time to the definition of "economic security." Authors after the systematization of the approaches proposed definition of the concept. Based on the definition of the approaches to the definition of regional economic security.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к определению понятия «Экономическая безопасность»»



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

А.Л. Алексеев

канд. экон. наук, профессор, кафедра таможенного дела,

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», г. Улан-Удэ

А.В. Алексеев

студент,

кафедра экономики и управления производством, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», г. Улан-Удэ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Аннотация. В статье рассмотрены различные подходы ученых-экономистов современности к определению понятия «экономическая безопасность». Авторами после систематизации подходов предложено определение данного понятия. На основе определения выделены подходы к определению понятия региональной экономической безопасности.

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая безопасность региона.

A.L. Alekseev, East-Siberian State University of Technology and Management, Ulan-Ude

A.V. Alekseev, East-Siberian State University of Technology and Management, Ulan-Ude

THEORETICAL APPROACHES TO THE DEFINITION OF «ECONOMIC SECURITY»

Abstract. The article considers different approaches of scientists-economists of our time to the definition of "economic security." Authors after the systematization of the approaches proposed definition of the concept. Based on the definition of the approaches to the definition of regional economic security.

Keywords: economic security, economic security of region.

Актуальность исследования экономической безопасности обусловлена увеличением неопределенности решений в рыночных условиях. В отличие от советской экономической теории в рыночной теории существуют стихийные процессы, которые, тем не менее, требуют определенной направленности экономической политики.

Российский опыт изучения понятия экономической безопасности начинается примерно с середины 90-х годов XX века и с тех пор зачастую является основой для формирования многих стратегий, концепций, самых различных документов, касающихся экономической жизни России.

В первой четверти третьего тысячелетия остро назрел вопрос о формировании, развитии и укреплении экономической безопасности как в регионах, так и в государстве в целом. В частности, в нашей стране это вызвано нестабильностью валютного рынка, политической ситуации, необоснованными экономическими управленческими решениями и многим другим.

Доказано давно, что, прежде чем принимать решения, необходимо теоретическое исследование. Никакая практика не может начинаться без определенного интеллектуального базиса. Нельзя не обратиться к высказыванию Дж. Кейнса о том, что каждый человек-практик, так или иначе, связан с теоретическими разработками мыслителей прошлого. Кейнс подчеркнул, что экономисты-практики, которые считают себя независимыми от исследований экономистов-теоретиков, в действительности являются рабами теоретиков прошлого [10].

Понятие экономической безопасности всегда, так или иначе, пронизывало экономические системы. Академик РАН Л.И. Абалкин в своей работе [1] акцент сделал на то, что экономическая безопасность в себе несет факторы и условия, которые обеспечивают устойчивость и обновление, некое самосовершенствование. Есть ученые, которые считают экономическую безопасность как меру эффективности по управлению ресурсами, связанную с интересами общества. Например, Блохин С.В. в своей работе отмечает, что понятие экономической безопасности подразумевает достаточность обеспечения требуемого уровня национальной безопасности ресурсами. Этот уро-

вень, по его мнению, можно достичь через создание благоприятных условий для развития экономики, что приведет и к повышению уровня конкурентоспособности [2].

Некоторые представители экономической науки при определении экономической безопасности отводят роль состоянию экономики и власти, связанному с экономическим потенциалом страны. Так, Л.Э. Гаджиева в своем труде под экономической безопасностью подразумевает состояние институтов власти и экономики. При этом происходит развитие страны за счет обеспечения гарантированной защиты национальных интересов, оборонного и экономического потенциала [5]. Ряд ученых отмечают в экономической безопасности величину, с помощью которой можно качественно рассмотреть экономику. Например, Буторин В.К., Ткаченко А.Н. и Шипилов С.А. в своей работе описывают экономическую безопасность как одну из характеристик системы экономики. Данная характеристика предлагается для определения способности экономики поддерживать нормальные условия для населения и устойчивость обеспеченности ресурсами [3]. Как нам кажется, если не отразить мысли Г.В. Иващенко по поводу безопасности, можно упустить некоторые важные моменты в исследовании определения. Поскольку он отмечает, что «безопасность не есть состояние» и «безопасность - условие существования субъекта», при этом описывая безопасность через экономическую деятельность и контроль со стороны субъекта [8]. Из отдельных предложений можно собрать следующее определение, которое подразумевал Г.В. Иващенко в своей работе. Экономическая безопасность - это совокупность условий, которые контролируются субъектом в экономической деятельности и самореализации. Есть и более общие комплексные определения понятия экономической безопасности. Так, Глазьев С.Ю. понимает под этим понятием следующее: «Безопасность экономическая - состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции» [6].

Отметим прослеживание определенной схожести мысли экономических ученых. Как нам кажется, после рассмотрения источников выше можно дать собственное определение на базе изложенных комментариев. Экономическая безопасность - это совокупность условий и контролируемых состояний деятельности субъекта, обеспечивающих экономике, как государства, так и региона, защищенность, гармоничность, постоянную обновляемость, конкурентоспособность и ресурсоэффективность.

Говоря об экономической безопасности региона, необходимо исходить из следующих рассуждений. Экономика региона представляет собой составляющую экономики страны. Поскольку наша страна занимает огромную площадь по территории, имеет неоднородность в ресурсном обеспечении, уровне развитости инфраструктуры и размещении населения, то важным является изучение каждого региона в связи с его особенностями. Для этого необходимо опираться на некоторые классификации экономики региона. Специалистами Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН) в своей работе [12] предлагается анализ регионов по 4 основным проблемам, учитывая основные экономические особенности и показатели.

Выделяют следующие проблемы: экономические, геополитические, этнические и экологические. По экономическим проблемам были выделены: традиционно отсталые регионы, депрессивные регионы, традиционно-развитые регионы, программно-развивающиеся (ресурсные) регионы. По геополитическим проблемам были выделены: приграничные регионы, которые, в свою очередь, подразделяются на новые и стратегические. По этническим проблемам выделяют конфликтные регионы и регионы расселения малочисленных народов. По экологическим проблемам подразделяют на природоопасные регионы и особо охраняемые регионы.

Для недопущения различных проблем необходимо теоретическое изучение экономической безопасности региона. Существуют множество определений данного понятия. Так, в некоторых источниках под экономической безопасностью региона понимается комплекс мер, который направлен на постоянное и устойчивое развитие, совершенствование экономики региона, включающий механизм противодействия угрозам [11]. Фалинским Л.Ю. [13] экономическая безопасность региона рассмотрена как возможность и способность экономики региона улуч-

шать качество жизни населения, противостоять влиянию угроз и обеспечивать стабильность.

Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. [7] в своей книге под экономической безопасностью понимают, как и Фалинский Л.Ю., не только возможности экономики в целом, но и действенный контроль за эффективностью использования ресурсов со стороны органов власти региона и управления. Они подчеркивают, что для обеспечения безопасности органам власти требуется ориентация на достижение высоких темпов экономического роста, эффективность регионального производства, повышение качества продукции, работ, услуг, демонополизацию производства, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

По мнению автора, представленные выше подходы не отражают определенной динамики в развитии региона. Поскольку региональная экономика, безусловно, не статична, нужно обратиться к определениям, так или иначе включающим данный аспект. Так, одним из исследователей, которые учитывают в определении аспект динамики, является Г.С. Вечканов. В своем труде [4] он рассматривал экономическую безопасность региона как совокупность текущего состояния, факторов и условий. По его мнению, данная совокупность должна отражать стабильность, устойчивость и поступательность в развитии экономики региона.

Татаркин А.И. и Черешнев В.А. считают, что экономическая безопасность региона представляет собой совокупность факторов и условий, характеризующих текущее состояние экономики, устойчивость и поступательность. Одновременно важным является и степень ее самостоятельности при интеграции с экономикой Российской Федерации [9].

Таким образом, по нашему мнению, экономическая безопасность региона являет собой совокупность условий и состояний, которые обеспечивают предпосылки для экономической безопасности страны и интеграцию экономики региона в экономику страны с целью формирования следующих качеств: защищенность, гармоничность, постоянную обновляемость, конкурентоспособность и ресурсоэффективность.

Список литературы:

1. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л.И. Абалкин // Вопросы экономики. - 1994. - № 12. - С. 4

2. Блохин С.В. Понятие экономической безопасности // Вестник Российской академии государственной служба при Президенте Российской Федерации. - 2006. - № 5.

3. Буторин В.К., Ткаченко А.Н., Шипилов С.А. Основы экономической безопасности: в 3 т. - Кемерово, М., 2007. - Т. 1: Системные концепции экономической безопасности. - С. 20-22.

4. Вечканов Г.С. Экономическая безопасность: учебник для вузов / Г.С. Вечканов. -СПб.: Питер, 2007. - 384 с.

5. Гаджиева Л.Э. Налогообложение как особый системный инструмент государственного регулирования экономической безопасности России: дис. ... канд. экон. наук. - М., 2003. - 23 с.

6. Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны / С.Ю. Глазьев // Рос. экон. журн. - 1997. - № 1. - С. 5.

7. Гуськов Н.С. Экономическая безопасность регионов России / Н.С. Гуськов, В.Е. Зенякин, В.В. Крюков. - М.: Алгоритм, 2000. - 287 с.

8. Иващенко Г.В. О понятии «безопасность» // Credo. - Оренбург, 2000. - № 6 (24).

9. Качество жизни и экономическая безопасность России / под ред. В.А. Черешнева, А.И. Татаркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - 1184 с.

10. Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег: избранное / Дж.М. Кейнс; вступ. ст. Н.А. Макашевой. - М.: Эксмо, 2007. - 960 с.

11. Криворотов В.В., Калина А.В., Эриашвили Н.Д. Экономическая безопасность государства и регионов. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 352 с.

12. Проблемные регионы ресурсного типа: прогнозирование и реализация программ освоения / под ред. М.К. Бандмана и В.Ю. Малова. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998. - 216 с.

13. Фалинский Л.Ю. Теневая экономика как угроза экономической безопасности региона (на примере Южного федерального округа Российской Федерации): автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Л.Ю. Фалинский. - М., 2009. - 30 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.