Научная статья на тему 'Теоретические основы рынка труда молодежи'

Теоретические основы рынка труда молодежи Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
326
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / МОЛОДЕЖЬ / МОЛОДЕЖНЫЙ РЫНОК ТРУДА / ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / РЕГИОН

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кихтенко Н.В.

Обобщены основные параметры и характеристики регионального рынка труда молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы рынка труда молодежи»

Экономическая теория

11

5. Молчаненко С.А. Совместные предприятия в системе учета государственной статистики международной кооперации // Приоритетные научные направления: от теории к практике. - 2015. - № 15. - С. 109-114.

6. Молчаненко С.А. Тенденции и факторы развития аграрного туризма // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. -2015. - № 17. - С. 173-177.

7. Молчаненко С.А. Факторы повышения социально-экономической эффективности совместного предпринимательства в регионе // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 31. -С. 67-70.

8. Чернобай Н.Б. Аграрный менеджмент в системе управления сельскохозяйственными кооперативами // Вестник АПК Ставрополья. - 2011. -№ 3 (3). - С. 136-139.

9. Чернобай Н.Б. О роли кооперации в формировании устойчивого развития региона // В сборнике: Модели управления производством и совершенствование информационных технологий. - 2010. - С. 103-106.

10. Чернобай Н.Б. Основные концепции управления персоналом в организации // В сборнике: Экономические, инновационные и информационные проблемы развития региона. Материалы Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 349-351.

11. Чернобай Н.Б. Теоретические и прикладные аспекты управления персоналом организации // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2011. - № 1. - С. 73-78.

12. Шуваев А.В. Занятость на селе в новых условиях хозяйствования // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2001. - № 2. - С. 15.

13. Шуваев А.В. Маркетинговое исследование сельского рынка труда // АПК: Экономика, управление. - 2001. - № 3. - С. 21.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА МОЛОДЕЖИ

© Кихтенко Н.В.*

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

Обобщены основные параметры и характеристики регионального рынка труда молодежи.

Ключевые слова: рынок труда, молодежь, молодежный рынок труда, занятость, безработица, регион.

Несмотря на множество определений рынка труда [3; 11; 14], на наш взгляд, имеется нечто общее между ними. Это прежде всего выделение и та-

Магистрант кафедры Информационных систем.

12 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ких характеризующих его параметров, как «спрос и предложение на рабочую силу», «наемные работники и работодатели», «система экономических отношений», «обмен и распределение рабочей силы».

Исходя из этого, рынок труда охватывает сферу совокупного спроса и предложения наемного труда и как экономическая категория может быть определен как та часть системы трудовых отношений, которая складывается на стоимостной основе между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на рабочую силу и потребности вторых - в реализации ее способностей к труду [6; 13].

Рынок молодежного труда (рынок труда молодежи) следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В первом случае как систему экономических отношений в обществе (регионе) по поводу распределения и трудоустройства молодых лиц. Во втором - он должен характеризоваться соотношением предложения и спроса на трудовые ресурсы молодежи [2].

В обоих случаях рынок труда молодежи представлен подсистемой рынка рабочих мест и подсистемой рынка (предложения) рабочей силы лиц в возрасте до 30 лиц. Указанные подсистемы взаимодействуют между собой посредством объектов рыночной инфраструктуры.

К числу этих объектов следует отнести: территориальные и административные органы управления, учебные заведения, органы службы занятости и миграции населения, молодежные биржи труда, различные общественные и самодеятельные молодежные организации.

Для анализа рынка труда молодежи (как системы), который может характеризоваться общим объемом ее предложения, необходимо использовать следующее определение. Рынок труда молодежи должен быть представлен только теми ее категориями, которые непосредственно предпринимают усилия, направленные на поиск работы или доходного занятия. Несомненно, к числу их относятся и подростки в возрасте до 16 лет, которые нередко обращаются в органы службы занятости за содействием [1, 8]. Однако, они могут быть приняты только на временную работу по согласованию с родителями и не обладают теми широкими трудовыми правами, которые предусмотрены существующим российским законодательством по отношению к совершеннолетним лицам [4, 12].

Учащаяся молодежь, хотя и считается некоторыми авторами незанятой [5], не является составной частью рынка труда, поскольку нельзя обобщать и смешивать такие понятия, как подготовка и обмен рабочей силы. В то же время, та молодежь, которая совмещает поиск работы с учебой, может являться составной частью молодежного рынка труда. Однако, по мере нахождения работы или прекращения ее поисков молодежь переходит в категорию рабочей силы, находящейся вне рынка труда, в том числе и молодежного.

С точки зрения органов статистики, молодежный рынок труда образуют следующие ее категории в возрасте от 16 до 30 лет: безработные; выпускни-

Экономическая теория

13

ки учебных заведений; уволенные из Вооруженных Сил; высвобожденные и уволенные из предприятий и организаций; ищущие работу из числа занятых на производстве, в личном подсобном, домашнем хозяйстве и занятых учебой; иммиграны, беженцы и переселенцы; освобожденные из мест лишения свободы. Назовем это подсистемой S1.

C другой стороны, чисто экономически, рынок труда может быть представлен и количеством вакантных рабочих мест. Назовем это подсистемой S2.

Говоря о рынке рабочих мест применительно к сельской молодежи, отметим, что в наибольшей степени спрос на ее труд типичен для таких отраслей и сфер деятельности, как торговля и обслуживание населения, общественное питание и компьютерное обеспечение производства, охрана общественного порядка, а также самозанятость.

Безусловно, и другие отрасли сельской экономики для воспроизводства своего кадрового потенциала требуют привлечения трудоспособных и образованных молодых людей. Однако, выше перечисленные сферы приложения труда содержат в структуре занятых наибольший удельный вес молодежи.

Анализ рынка труда позволяет сделать вывод о том, что в идеальном случае, при рациональной и оптимальной занятости рабочей силы, подсистемы S1 и S2 должны быть сбалансированы. На практике же, в условиях формирования рынка труда, наблюдается, как правило, одновременный рост числа свободных рабочих мест и численности незанятых лиц.

Основными причинами этого являются, следующие: во-первых, низкая заработная плата и, во-вторых, несоответствие квалификации работника занимаемому рабочему месту (должности). Причем, для молодежи и одна и другая причины являются существенными. Поэтому среди них (и особенно в возрасте до 25 лет) незанятых зафиксировано больше, чем среди других категорий трудоспособного населения [7].

Из сказанного следует, что рынок молодежного труда как сложная социально-экономическая система, с одной стороны, является подсистемой рынка труда в целом, а с другой - подсистемой отраслей муниципальной экономики. Поэтому изучать ее следует с учетом закономерностей и особенностей развития как комплекса отраслей, так и рынка труда региона в целом.

Список литературы:

1. Зенченко С.В., Пономаренко Г.Н., Шуваев А.В. Финансовые аспекты регулирования территориального развития // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2011. - № 5. - С. 160.

2. Каратеев Ю.П. Управленческие аспекты миграционных процессов в регионах России // Проблемы современной экономики (Новосибирск). -2015. - № 25. - С. 78-82.

3. Каратеев Ю.П. Управленческие аспекты трудоустройства социально незащищенных категорий населения // Наука и современность. - 2015. -№ 36. - С. 209-213.

14 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Молчаненко С.А. Совместные предприятия в системе учета государственной статистики международной кооперации // Приоритетные научные направления: от теории к практике. - 2015. - № 15. - С. 109-114.

5. Молчаненко С.А. Тенденции и факторы развития аграрного туризма // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. -2015. - № 17. - С. 173-177.

6. Молчаненко С.А. Устойчивость развития сельских территорий в условиях многоукладной аграрной экономики // В сб.: Информационные системы и технологии как фактор развития экономики региона. - 2013. - С. 140-143.

7. Молчаненко С.А. Факторы повышения социально-экономической эффективности совместного предпринимательства в регионе // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 31. - С. 67-70.

8. Чернобай Н.Б. Использование принципа научности в управлении аграрным сектором // Вестник СевКавГТИ. - 2012. - № 13. - С. 205-208.

9. Чернобай Н.Б. О проблемах управленческой деятельности в производственных кооперативах // В сборнике: Модели управления производством и совершенствование информационных технологий. - 2010. - С. 106-108.

10. Чернобай Н.Б. О роли кооперации в формировании устойчивого развития региона // В сборнике: Модели управления производством и совершенствование информационных технологий. - 2010. - С. 103-106.

11. Чернобай Н.Б. Основные концепции управления персоналом в организации // В сборнике: Экономические, инновационные и информационные проблемы развития региона. Материалы Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 349-351.

12. Чернобай Н.Б. Тенденции управления кадровыми процессами в регионах // Вестник СевКавГТИ. - 2012. - № 13. - С. 209-212.

13. Шуваев А.В. Занятость на селе в новых условиях хозяйствования // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2001. - № 2. - С. 15.

14. Шуваев А.В. Маркетинговое исследование сельского рынка труда // АПК: Экономика, управление. - 2001. - № 3. - С. 21.

СТАБИЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ С ПОМОЩЬЮ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА:

АНАЛИЗ ПРИЧИН ИНТЕРЕСА ИНВЕСТОРОВ

© Онучин С.В.*

Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

В работе рассматривается один из способов стабилизации национальной хозяйственной системы - с помощью привлечения частного

Аспирант кафедры Экономической теории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.