Научная статья на тему 'Теоретические основы регулирования занятости в сельском регионе'

Теоретические основы регулирования занятости в сельском регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
109
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ / ФАКТОРЫ ЗАНЯТОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шуваев А.В.

В статье рассмотрены теоретические и методические аспекты регулирования занятости населения в сельском регионе, исследованы факторы, влияющие на занятость трудовых ресурсов села.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы регулирования занятости в сельском регионе»

224

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В СЕЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

© Шуваев А.В.*

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

В статье рассмотрены теоретические и методические аспекты регулирования занятости населения в сельском регионе, исследованы факторы, влияющие на занятость трудовых ресурсов села.

Ключевые слова: занятость, трудовые ресурсы, сельские территории, факторы занятости.

Важнейшей составной частью методологии регулирования трудовых процессов на селе является анализ основных факторов и условий повышения занятости сельского населения с учетом особенностей аграрных отношений.

Современные взгляды на проблемы занятости в аграрной сфере характеризуются следующими основными направлениями исследований. Во-первых, выделяются макроэкономические факторы повышения трудовой активности рабочей силы (общий рост национальной экономики, кредитноденежная политика государства, глобализация рынка труда, международная миграция и др.). Во-вторых - микроэкономические детерминанты (развитие организационно-правовых форм хозяйствования, расширение сферы приложения труда в сельской местности, государственная поддержка эффективно работающих предприятий и сельскохозяйственных организаций, создание и сохранение рабочих мест на селе и др.).

Среди указанных факторов особого внимания заслуживают те из них, которые, прежде всего, связаны и проведением аграрного реформирования и регулированием социально-трудовой сферы на селе, устойчивым позитивным развитием агропромышленного производства, а также процессом дальнейшей трансформации аграрных отношений [3, с. 87].

Важной методологической задачей теоретического исследования данной проблемы является не только познание основных факторов занятости, но и их типология, поскольку они не просто обусловливают существование и развитие рынка труда в целом, но и оказывают обратное решающее воздействие на выработку стратегии и тактики регулирования трудовых процессов, видоизменение принципов, закономерностей и методов управления занятостью.

В экономической литературе имеются различные подходы на этот счет. Одни ученые выступают за использование многомерной классификации факторов. В этой связи рекомендуется классифицировать факторы занятости на следующие группы: социально-экономические, организационные, технико-

* Профессор кафедры Информационных систем, доктор экономических наук.

Экономические науки

225

технологические, структурные, отраслевые; регулируемые и нерегулируемые; народно-хозяйственные, межотраслевые и отраслевые. Известен и другой подход, когда факторы подразделяются, прежде всего, на внутренние и внешние; объективные и субъективные.

На наш взгляд, системообразующие факторы изучаемого явления могут быть: основными и специфическими; реальными и потенциально возможными; зависящими и независящими от этапа исторического развития производства; определяемыми конкретной фазой экономического цикла; формирующими спрос и предложение на рынке труда; глобальными, региональными и локальными; благоприятными и неблагоприятными; познаваемыми и непознаваемыми; устойчивыми и неустойчивыми; прогнозируемыми и непредсказуемыми.

С точки зрения методологии, факторы должны быть изучены не только в статике, но и в динамике проявления своих специфических сторон и опо-средований, в том числе они могут быть ранжированы в зависимости от их значимости, продолжительности воздействия на изучаемые процессы, региональной дифференциации, степени воздействия на занятость [1, с. 54].

В процессе исследования основных проблем занятости, функционирования регионального рынка труда и изучения глобальных вопросов вынужденной незанятости сельского населения, нами разработана многомерная классификация основных факторов (детерминант), обеспечивающих региональную занятость на селе в условиях транзитивной экономики. Она позволяет более детально исследовать сущность занятости и разработать конкретный комплекс мероприятий по ее регулированию на рынке труда.

В основу классификации положен принцип многомерной кластеризации, в соответствии с которым факторы занятости подразделены на экономические, организационные, социально-демографические, научно-технические, юридические, психологические и другие. Каждая из указанных групп включает в себя основные формы и разновидности [2, с. 133].

К числу экономических факторов мы относим в первую очередь: экономическую самостоятельность субъектов на рынке сельского труда, экономическое стимулирование работодателей, финансово-экономическую и кредитную политику в регионе, развитие рынка земли, капитала и труда.

Организационные детерминанты занятости на селе представлены следующими разновидностями: уровнем взаимодействия руководителей сельскохозяйственных организаций и семейных хозяйств, степенью взаимодействия федеральных и региональных органов управления агропромышленным комплексом, деятельностью отраслевых профсоюзов, наличием и уровнем функционирования сельских служб занятости населения и частных кадровых агентств.

Социально-демографические факторы представлены такими разновидностями, как естественным и механическим приростом сельского населе-

226

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ния, структурой его трудоспособной части, миграционной региональной и аграрной политикой государства.

Основное место в структуре факторов должны занимать отраслевые и природные, обусловленные особенностями агропромышленного и сельскохозяйственного производства, а также объективными территориальными факторами природной среды.

Среди факторов занятости, формирующих спрос на труд в агропромышленном комплексе, следует указать на такие из них, как: уровень научно-технического развития региона, инвестиционную активность, потребности работодателей, экономическое стимулирование предпринимателей, трансформацию видов и форм занятости населения, детерминированные много-укладностью аграрной экономики.

По нашему мнению, факторы занятости в сельскохозяйственном производстве во многом определяются объективными специфическими условиями производственной трудовой деятельности в данной отрасли. Это, прежде всего - сезонность производства, обусловливающая сезонность использования рабочей силы и других средств производства; экологические, климатические условия и почвенное плодородие, влияющие одновременно на трудообеспеченность и специализацию хозяйств; территориальная близость предприятий и хозяйств к городским населенным пунктам и промышленным центрам; развитие транспортной инфраструктуры села.

Объективно трансформацию занятости на селе обусловливает и много-укладность экономики, специфика организационно-правовых форм хозяйствования. На величину и изменение структуры занятости влияют новые формы организации предпринимательского труда. Например, в условиях проведения аграрной реформы высвобождаемая рабочая сила находит широкое применение своему труду, как в частных предпринимательских структурах, так и в сфере семейных крестьянских хозяйств (фермерские, личные подсобные), а также в непроизводственных отраслях сельской экономики.

Занятость в аграрном секторе определяется большим комплексом факторов и условий экономического, организационного, правового характера. Среди них на первое место следует поставить предоставление экономической свободы и самостоятельности предпринимателям; обеспечение экономических интересов наемным работникам в плане соблюдения их условий и оплаты труда; решение вопросов эффективного социального страхования сельского населения, включая безработных. Большую роль в этом должны сыграть и факторы макроэкономического воздействия на занятость рабочей силы - стабилизация экономической и политической ситуации в стране, усиление глобализации трудовых процессов, снижение роста масштабов и уровня безработицы, совершенствование инвестиционной активности предприятий.

Функционирование и развитие системы занятости на региональном рынке труда имеет ряд специфических особенностей, обусловленных реа-

Экономические науки

227

лиями переходного периода. Именно они обусловливают необходимость регулирования занятости. Выделим основные из них.

Во-первых, в целом по Российской Федерации продолжает снижаться занятость населения в отраслях и сферах материального производства (в том числе и в отраслях агропромышленного комплекса, главным образом - в сельском хозяйстве). Соответственно сохраняется относительно высокий уровень общей безработицы на селе, который на порядок превосходит регистрируемый ее уровень и составляет в целом по Российской Федерации около 8 % [4]. Вместе с уровнем скрытой безработицы реальный ее коэффициент как минимум в 2 раза превышает официальную часть общей численности безработных.

Во-вторых, на селе наряду с теневой занятостью большое распространение получила вторичная. В основном она связана с занятостью в личных подсобных хозяйствах и крестьянских подворьях, в которых в настоящее время производится примерно половина валовой продукции сельского хозяйства страны. Причем, за годы аграрной реформы заметно возросла занятость в указанном секторе сельской региональной экономики.

В-третьих, рынок сельского труда характеризуется своей разбалансиро-ванностью спроса и предложения на труд и его услуги. Соответственно уровень напряженности и вакантности рабочих мест примерно в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель на городском рынке рабочей силы.

В-четвертых, основными чертами транзитивной модели занятости на селе являются: преимущественно монопсоническая или как вариант - оли-гопсоническая модель рынка труда; неэластичность спроса и предложения на услуги труда - особенно неквалифицированного; распространенная ас-симетрия напряженности локальных рынков труда, и, прежде всего, в сельской местности; увеличение доли хронических безработных (статус свыше 1 года) и рост продолжительности трудоустройства по сравнению с городской местностью; многообразие видов и форм занятости, обусловленных различными факторами, в том числе многоукладностью экономики; отрицательно выраженный гендерный профиль безработицы - численность безработных женщин, приходящихся на 100 чел. безработных мужчин здесь в среднем выше, чем на рынке городского труда; низкий уровень заработной платы и доходов сельских жителей; недостаточный уровень деятельности профсоюзов; отсутствие баланса интересов между работодателями (предпринимателями) и наемной рабочей силой.

Таким образом, указанные особенности занятости на селе предопределяют исследование основных объективных и субъективных причин снижения трудовой активности, реальных условий и системообразующих факторов развития рынка труда в условиях транзитивной экономики как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В методическом плане это означает необходимость разработки основных целей и задач региональной системы регулирования рынка труда на

228

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

селе и повышения занятости населения. На региональном уровне важно реализовать такую систему регулирования занятости населения, которая предопределит диалектическое единство основных субъектов занятости -правительства региона, работодателей и наемных работников, а также принципы их взаимодействия.

Их взаимосвязь и взаимодействие характеризуется балансом производственных интересов указанных агентов рыночных трудовых отношений. При этом основная цель работодателей (получение максимально возможной прибыли в процессе использования трудового потенциала сельского региона) должна быть тесно увязана с достижением основной цели наемных работников - соблюдением выполнения условий трудового договора и получением достойной заработной платы. Роль региональных органов управления, в частности администрации края (области), заключается в данном случае в координации и регулировании производственных отношений между трудом и капиталом.

Список литературы:

1. Молчаненко С.А. Совместные предприятия: механизм создания и функционирования // Terra Economicus. - 2008. - Т 6, № 2-3. - С. 54-57.

2. Мочаненко С.А. Повышение занятости в аграрном секторе как фактор устойчивого развития сельских территорий // Вестник Института дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством. -2013. - № 1 (25). - С. 130-134.

3. Шуваева С.А. Занятость и человеческий капитал в условиях развития аграрных отношений // Вестник Института дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством. - 2012. - № 2 (22). -С. 87-90.

4. www.gks.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.