Научная статья на тему 'Теоретические аспекты управления техногенными отходами как производственными ресурсами добывающих регионов'

Теоретические аспекты управления техногенными отходами как производственными ресурсами добывающих регионов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
628
337
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Ключевые слова
ТЕХНОГЕННЫЕ ОТХОДЫ / ТЕХНОГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ / ТЕХНОГЕННЫЕ РЕСУРСЫ / ДОБЫВАЮЩИЕ РЕГИОНЫ / ТЕХНОГЕННЫЙ ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА / MAN-MADE WASTE / MAN-MADE / TECHNOLOGICAL RESOURCES / OIL PRODUCING REGIONS / TECHNOGENIC FACTOR OF PRODUCTION

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Жукова И. А.

В статье рассмотрены и проанализированы основные подходы к определению понятий проблемы управления техногенными отходами (техногенные отходы, техногенные месторождения, техногенные ресурсы), выделен основный критерий их различия степень вовлеченности в производственный процесс, обоснована целесообразность их рассмотрения как одного из видов экономических ресурсов добывающий регионов (техногенного фактора производства), предложены основные направления повышения их вовлеченности в региональный воспроизводственный процесс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical aspects of man-made waste as production resources mining regions

The article describes and analyses the main approaches to the definition of the concepts of technological waste management problems industrial waste deposits, man-made, technological resources), the main criterion is their distinction is the degree of involvement in the production process, the expediency of addressing them as a form of economic resources by mining regions (mancaused factors of production), proposed guidelines for enhancing their involvement in regional reproductive process.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты управления техногенными отходами как производственными ресурсами добывающих регионов»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ ОТХОДАМИ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ ДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ

ЖУКОВА И.А.,

кандидат экономических наук, доцент, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса,

e-mail: izhukova@bk.ru

В статье рассмотрены и проанализированы основные подходы к определению понятий проблемы управления техногенными отходами (техногенные отходы, техногенные месторождения, техногенные ресурсы), выделен основный критерий их различия - степень вовлеченности в производственный процесс, обоснована целесообразность их рассмотрения как одного из видов экономических ресурсов добывающий регионов (техногенного фактора производства), предложены основные направления повышения их вовлеченности в региональный воспроизводственный процесс.

Ключевые слова: техногенные отходы; техногенные месторождения; техногенные ресурсы; добывающие регионы; техногенный фактор производства.

The article describes and analyses the main approaches to the definition of the concepts of technological waste management problems industrial waste deposits, man-made, technological resources), the main criterion is their distinction is the degree of involvement in the production process, the expediency of addressing them as a form of economic resources by mining regions (man-caused factors of production), proposed guidelines for enhancing their involvement in regional reproductive process.

Keywords: man-made waste; man-made; technological resources; oil producing regions; technogenic factor of production.

Коды классификатора JEL: Q43, Q48.

Предшествующее столетие развития человеческой цивилизации характеризовалось бурным промышленным ростом, одним из последствий которого явилось накопление чрезвычайно высоких объемов техногенных отходов. Существовавшие в прошлом веке технологии в большинстве своем не позволяли использовать извлекаемое из недр сырье с большим уровнем его переработки, а сами технологии недропользования не учитывали негативных последствий от формировавшихся в огромном количестве складированных остатков горных пород и отвалов. За определенный период за счет быстро растущей добывающей промышленности человечеством в целом и отдельными странами и регионами был накоплен значительный экономический и технологический резерв, который позволяет высвободить часть техногенного капитала для перехода к новому качественному способу недропользования, обеспечивающему более глубокие способы переработки извлекаемых пород и снижение за счет этого общего выхода неиспользуемых отходов.

Кроме того, научно-технический прогресс и значительное негативное воздействие накопленных техногенных отходов на окружающую среду привели к необходимости решения данной проблемы экономически эффективными способами. В результате возникли новые технологии, позволяющие на современном этапе рассматривать скопившиеся за предыдущие периоды техногенные отходы как один из ресурсов для развития отраслей промышленности за счет применения более совершенных способов их переработки производства товаров нового качества, с лучшими потребительскими свойствами.

В то же время в современной научной литературе и институционально-правовой базе присутствуют определенные терминологические противоречия, а в практике управления природо-хозяйственными системами отмечается недопонимание экономической выгоды от использования техногенных отходов в качестве перспективных ресурсов для отдельных отраслей производства и экономики территории (региона) в целом.

В связи с этим целесообразно рассмотреть ряд близких понятий, составляющих единую цепочку логического перехода техногенных отходов в разряд производственных ресурсов природо-хозяйственной системы региона, а также к возможным способам их использования.

© И.А. Жукова, 2012

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

В научной литературе используется целый ряд таких понятий, среди которых мы считаем целесообразным выделить следующие: техногенные отходы; техногенные месторождения (природные ресурсы техногенных месторождений); техногенное сырье (сырье техногенного происхождения); техногенные минеральные образования (объекты), природно-техногенные объекты и др.

Обобщенные данные по трактовке данных понятий представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ основных понятий проблемы переработки техногенных ресурсов1

Понятие Автор, источник Трактовка понятия

Техногенные месторождения Лебеденко Е.Э., Артамонов В.Н. Рациональное использование природных ресурсов техногенных месторождений // Материалы сайта KM.ru. Режим доступа: http://www. km.ru /referats /478A4640AC9043E9A38E37 5BCE385A39. скопления минеральных веществ на поверхности Земли или в горных выработках, представляющие собой отходы горного, обогатительного, металлургического и других производств и пригодные по количеству и качеству для промышленного использования, которое становится возможным по мере развития технологии его переработки и изменения экономических условий

Макаров А. Б. Техногенные месторождения минерального сырья // Соросовский образовательный журнал. 2000. Т.6. № 8. скопления минерального сырья, созданные человечеством в результате промышленной деятельности

Фролова Ю.К. Причины возникновения и перспективы использования техногенных месторождений техногенные объекты, которые по количеству и качеству содержащегося минерального сырья пригодны для эффективного использования в сфере материального производства в настоящее время или в будущем, по мере развития науки и техники, их вовлечение в промышленный оборот есть составная часть общей проблемы комплексного освоения и использования природных ресурсов

Техногенные минеральные ресурсы Фролова Ю.К. Причины возникновения и перспективы использования техногенных месторождений совокупность запасов минерального сырья, содержащегося в отходах горно-обогатительного производства, в пределах какого-либо региона или страны в целом

Техногенные минеральные объекты Фролова Ю.К. Причины возникновения и перспективы использования техногенных месторождений скопление минеральных веществ на поверхности Земли или в горных выработках, образовавшееся в результате отделения их от массива и складирования в виде отходов горного и обогатительного производств

Вторичные материальные ресурсы Техногенные вторичные ресурсы // Материалы сайта master-3. Режим доступа: http:// www.master-3.ru/texnogennye-vtorichnye-resursy-page-1.html. отходы производства или побочные продукты промышленности

Техногенные отходы Техногенные вторичные ресурсы // Материалы сайта master-3. Режим доступа: http:// www.master-3.ru/texnogennye-vtorichnye-resursy-page-1.html. определение не дают, но отмечают, что их можно разделить на две большие группы: минеральные и органические

Техногенное сырье Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Строительные материалы из отходов промышленности. Изд-во «Феникс», 2007. отходы, образовавшиеся в результате технической деятельности предприятий, которые представляют интерес как сырьевые материалы для разнообразной продукции

Как видно из табл. 1, между различными авторами не существует единого понимания сущности и содержания данных понятий, под которыми часто понимаются весьма схожие категории.

Однако, на наш взгляд, можно выделить один принципиальный критерий, по которому вышеназванные понятия будет достаточно легко идентифицировать и отделить друг от друга. Так, несмотря на то, что данные понятия в целом близки по звучанию, а также по содержанию в трактовках различных авторов, с точки зрения их вовлечения в производственный процесс они представляют собой весьма различные категории.

Производство приспособление человечеством вещества (ресурсов) к удовлетворению своих потребностей. Иными словами, основой любого производства являются ресурсы, которыми располагает общество [6].

В связи с этим можно сказать, что основное различие между этими понятиями заключается в различной степени вовлеченности данных техногенных образований в процесс производства и дальнейшего эффективного использования (рис. 1).

Мы предполагаем, что наименьшую степень вовлеченности в экономический производственный процесс имеют техногенные отходы. Само понятие «отходы» предполагает, что данные материалы не используются в производстве на определенном этапе развития, обусловленном тем или иным уровнем технико-технологических возможностей общества.

Как только появляется технологическая возможность и экономическая целесообразность их использования, техногенные отходы становятся техногенными месторождениями. Понятие «месторождение» включает в себя потенциальную возможность использования техногенных отходов в производстве экономически эффективными способами.

Особенностями техногенных месторождений является то, что они расположены в промышленно развитых районах и находятся в основном на поверхности земли, при этом материал в них раздроблен [3], т. е. частично уже готов к вовлечению в производственный процесс.

1 Составлено автором.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ ОТХОДАМИ.

125

Рис. 1. Соотношение основных понятий проблемы образования и использования техногенных ресурсов в зависимости от степени их вовлеченности в производственный процесс территории2

Техногенные месторождения являются источником техногенных экономических ресурсов. В экономике понятие «ресурсы» означает имеющиеся у общества возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, называют факторами производства [6].

В связи с этим техногенные ресурсы можно определить как техногенные отходы, используемые обществом для создания благ и удовлетворения потребностей. А техногенные ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, целесообразно рассматривать как техногенные факторы производства.

Здесь также целесообразно обозначить разницу между техногенными ресурсами и вторичными ресурсами, т. к. довольно часто их отождествляют, что, на наш взгляд, не совсем верно. Техногенные ресурсы — это ресурсы, образовавшиеся именно в процессе производства (а не потребления, как в случае со вторичными ресурсами); кроме того, речь идет о ресурсах, которые возникли вследствие накопления отходов производства в силу недостаточного на данных этапах технологического уровня развития общества, но вследствие технологического прогресса получивших новые возможности их разработки и экономически эффективных способов вовлечения в производственный процесс.

Под вторичными же ресурсами чаще понимаются отходы потребления, так называемое вторичное сырье, которое возникает из отслуживших свой срок предметов потребления. Их вовлечение в производственный процесс не обязательно требует технологического прогресса.

В настоящее время можно говорить о том, что объемы накопившихся техногенных месторождений настолько масштабны, что их вполне целесообразно рассматривать как еще один фактор производства — техногенный.

Так, по данным ЮНЕСКО, в мире ежегодно извлекают из недр более 120 млрд т руд, горючих ископаемых, другого сырья (20 т сырья на каждого жителя планеты). По масштабам извлекаемого и перерабатываемого сырья хозяйственная деятельность человека превзошла вулканическую (10 млрд т в год) и размыв суши всеми реками мира (25 млрд т в год) [5].

По другим оценкам, ежегодно мировая промышленность извлекает из недр Земли около 10 млрд т твердых веществ, 70% которых впоследствии становятся отходами при производстве промышленной продукции. Под отвалы и хвосты отчуждаются огромные площади с ценными землями, твердые отходы засоряют водный и воздушный бассейны [4].

В России ежегодно образуется около 3,5 млрд т отходов, из которых примерно две трети создают промышленные предприятия. Утилизируется не больше 46%. Для сравнения: в России перерабатывается всего около 20% техногенных отходов, тогда как в мире этот показатель достигает 85-90%. Производство тонны черного металла, например, сопровождается получением от 5 до 17 т отходов, а цветных и благородных — до 100 тонн и более [2].

В золотодобыче доля полезного компонента, извлекаемого из золотоносных руд и песков, составляет менее

0,01%, все остальное — отходы производства, складируемые в отвалы и хвостохранилища [4].

Такие масштабы накопления техногенных отходов позволяют рассматривать их как техногенный фактор производства, однако это возможно только в том случае, если будут эффективно решены задачи перевода техногенных месторождений в техногенные ресурсы и вовлечения последних в производственный процесс.

Акцентирование внимания на данных задачах означает инициирование научно-исследовательских разработок в области технологий использования техногенных месторождений, а также разработку инструментарно-методологической базы их разведки и экономической оценки.

2 Разработка автора.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

Кроме того, проблема разработки техногенных месторождений имеет региональный аспект, т. к. скопившиеся техногенные отходы расположены в местах добычи соответствующих ископаемых, где уже расположены производства на их основе. Особую роль освоение техногенных месторождений может сыграть в модернизации экономики старопромышленных добывающих территорий и регионов, в которых на современном этапе уже обозначились проблемы дефицита природных ископаемых и исчерпания природных ресурсов.

В связи с этим можно говорить об образовании нового типа депрессивных или переходящих к депрессии регионов, характеризующихся:

■ развитой добывающей промышленностью на предыдущих этапах развития;

■ наличием развитых отраслей перерабатывающей промышленности на основе добываемых природных ресурсов;

■ резким спадом объемов добычи вследствие исчерпания экономически целесообразных запасов основного вида добываемого природного ресурса;

■ значительным накоплением техногенных отходов и образованием на их основе техногенных месторождений. В таких регионах предприятия, специализирующиеся ранее на добыче и переработке данных видов природных

ресурсов, могут быть переориентированы на разработку техногенных месторождений, возникших на предыдущих этапах развития территорий вследствие осуществлявшейся тогда активной добычи.

Основной проблемой вовлечения техногенных ресурсов в производственный процесс является то, что в целом процесс образования техногенных месторождений происходил стихийно. Накопление техногенных отходов не контролировалось, вследствие чего состав техногенных месторождений в настоящее время требует дополнительного изучения. В связи с этим к техногенным ресурсам необходим такой же подход, как и к природным, включающий их разведку, экономическую оценку, добычу, переработку и непосредственное вовлечение в производственные процессы территории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Строительные материалы из отходов промышленности. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

2. Доходный подход. Техногенные отходы могут стать дополнительным источником черных и цветных металлов // Материалы сайта «Обращение с отходами. Вторичные ресурсы Самарской области». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vtorres.samregion.ru/portal/content?menu_id=49&ccmtent=521.

3. Лебеденко Е.Э., Артамонов В.Н. Рациональное использование природных ресурсов техногенных месторождений // Материалы сайта КМ.ш. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.km.ru/referats /478A4640AC9043E9A3 8E375BCE385A39.

4. Макаров В.А. Золото техногенных минеральных объектов — ресурсы и проблемы геолого-технологической оценки // Золото и технологии. 2011. № 3 (13).

5. МакаровА.Б. Техногенные месторождения минерального сырья // Соросовский образовательный журнал. 2000. Т. 6. № 8.

6. Современная экономическая теория. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://modern-econ.ru/vvedenie/ problemy/potrebnosti-i-resursy/resursy.html.

7. Техногенные вторичные ресурсы // Материалы сайта master-3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.master-3.ru/texnogennye-vtorichnye-resursy-page-1.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.