Научная статья на тему 'Теоретические аспекты и пути повышения деловой активности предприятия'

Теоретические аспекты и пути повышения деловой активности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
11967
1528
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ / ПОКАЗАТЕЛИ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ / ЭКОНОМИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИЯ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ / BUSINESS ACTIVITY / TURNOVER RATES / WORKING CAPITAL SAVINGS / EFFICIENCY IMPROVEMENTS AND CONSERVATION OF ASSETS OF THE ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ромащенко Елена Сергеевна

В статье рассмотрены сущность деловой активности предприятия, важность процедуры ее анализа и оценки, а также направления повышения эффективности использования активов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical aspects and ways to improve the business enterprise

The article deals with the essence of business enterprise, the importance of procedures for its analysis and evaluation, as well as ways of increasing asset utilization.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты и пути повышения деловой активности предприятия»

г

о

«=;

П

С

> 1

п

о

о

п

с

о

ю

30

THEORETICAL ASPECTS AND WAYS TO IMPROVE THE BUSINESS ENTERPRISE Romashchenko Elena Sergeevna, Student, Chair of Economics and Management,

Nonth-Caucasian Federal University, Stavropol

The article deals with the essence of business enterprise, the importance of procedures for its analysis and evaluation, as well as ways of increasing asset utilization.

Keywords: business activity; turnover rates; working capital savings; efficiency improvements and conservation of assets of the enterprise.

УДК 338.02 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Ромащенко Е.С., 2012

РОМАЩЕНКО Елена Сергеевна,

студентка,

кафедра Экономики

и управления,

Северо-Кавказский

федеральный

университет,

Ставрополь

В статье рассмотрены сущность деловой активности предприятия, важность процедуры ее анализа и оценки, а также направления повышения эффективности использования активов. Ключевые слова: деловая активность; показатели оборачиваемости; экономия оборотных средств; эффективность улучшения использования и экономия активов предприятия.

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики в немалой степени обуславливается его деловой активностью.

Проблемы оценки деловой активности и совершенствования информационной базы анализа в составе бухгалтерской финансовой, отчетности рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономис-тов, в частности, таких, как Д.А. Аакер, Э. Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р Дж. Кэмпбелл, Л.А. Бернстайн и других.

Разработке отдельных аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных экономистов, таких, как М.И. Баканов, О.В. Ефимова, Н.Н. Илышева, В.В. Ковалев, С.В. Панкова, Г.В. Савицкая, РС. Сайфулин А.Д. Шеремет и другие.

Вместе стем, проблема оценки деловой активности остается слабо разработанной, так как каждый из авторов предлагает различные методики расчета ее показателей, которые неполно отражают общую картину эффективности работы отдельно взятого предприятия. Из-за общей экономической нестабильности и ощутимых последствий мирового финансового кризиса практически затруднен долгосрочный прогноз показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности предприятий и отраслей.

По мнению большинства экономистов (М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, РС. Сайфулина и др.), содержание действующей бухгалтерской отчетности не в полной мере соответствует целям и задачам экономического анализа и требует определенных корректировок не только для целей анализа, но и для целей приближения к МСФО.

Термин "деловая активность" пришел в отечественный экономический лексикон из мировой практики в связи с реформированием экономики и формированием рыночных отношений. В развитых странах, в частности США, деловая активность определяется на макро- и микроуровнях.

В широком смысле "деловая активность" означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этоттермин понимается в более узком смысле кактекущая производственная и коммерческая деятельность предприятия. В этом случае словосочетание "деловая активность" представляет собой не вполне удачный перевод англоязычного термина "business activity", как раз и характеризующего соответствующую группу коэффициентов из системы показателей.

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

В целом деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макро- и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности.

Значение анализа и оценки деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов организации и в выявлении резервов их повышения.

Предметом анализа и оценки деловой активности является совокупность процессов производства, реализации продукции и действий финансовых менеджеров, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств.

Входе анализа и оценки деловой активности решаются следующие задачи:

- анализ динамики основных показателей деятельности предприятия;

- анализ оборачиваемости оборотных активов;

- анализ и оценка эффективности использования ресурсов предприятия;

- анализ дебиторской задолженности;

- анализ оборачиваемости кредиторской задолженности;

- анализ бизнес-среды предприятия;

- расчет и анализ прогнозных финансовых показателей деятельности предприятия.

При анализе и оценке деловой активности предприятия необходимо исходить из того, что различные субъекты, имеющие непосредственное отношение к конкретному предприятию, могут по разному подходить к решению этих вопросов. В частности:

- кредиторов, прежде всего, интересуют полнота и своевременность получения процентов и основного долга, состояние ликвидности;

- администрация и персонал заинтересованы в росте уровня оплаты труда, социальных выплат, повышении эффективности хозяйственной деятельности ;

- поставщиков интересуют цена, режим и другие условия поставок, платежеспособность;

- покупатели заинтересованы в низком уровне цен и высоком качестве продукции, в льготном режиме оплаты товара;

- налоговые органы интересуют финансовое состояние, уровень менеджмента в части соблюдения налогового законодательства.

Для более полного понимания сущности деловой активности и корректной формулировки ее определения имеется необходимость в ее обосновании на основе взаимосвязей хозяйственных и финансовых процессов, выраженных в системе взаимосвязанных показателей.

В более широком смысле с помощью всего нескольких аналитических показателей можно сделать общие выводы о тенденциях в использовании ресурсов.

Так, показатели оборачиваемости указывают на уровень капитала, необходимый для поддержания сложившегося объема коммерческой деятельности.

Говоря о составе показателей деловой активности и проводя общую параллель среди мнений различных авторов по этой проблеме, следует отметить одинаковые подходы к тому, что деловая активность зависит от эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации. Но тогда она K^T С должна включать, наряду с показателями эф- K 4 фективности использования основного капитала, показатели эффективности использования трудовых ресурсов, показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности орга- 31

низации, а также прибыль на один рубль капитала, что отмечают далеко не все экономисты.

Таким образом, в деловой активности должна отражаться эффективность размещения капитала в различных видах активов.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются:

- широта рынков сбыта продукции;

- наличие продукции, поставляемой на экспорт;

- репутация предприятия, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия и др.

Количественная оценка деловой активности дается по двум направлениям:

- степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданныхтемпов их роста;

- уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Возможность более точного определения сущности деловой активности обеспечивает процессный подход, широко используемый в зарубежной практике, где в качестве характеристики деятельности предприятия рассматривается деловой цикл. Суть подхода состоит в том, что "реальный объем производства не остается постоянным на краткосрочных времен-

ГЧ

О

ГЧ

0

сС

чэ

гл

I-

5

32

ных интервалах" и "что темпы экономического роста ускоряются и замедляются в соответствии с некоей нерегулярной схемой, известной как деловой цикл". Эти циклы характеризуются четырьмя фазами: сжатие, спад, дно цикла, расширение (экспансия), высшая точка (пик цикла).

Неудовлетворительные результаты анализа деловой активности предприятия требуют принятия управленческих решений о применении определенныхдействий для ее повышения.

Основные направления повышения деловой активности предприятия:

- ускорение оборачиваемости капитала предприятия;

- экономия оборотных средств;

- обоснованный выбор стратегии реализации резервов экономии материальных ресурсов.

Важную роль в повышении деловой активности предприятия играет ускорение оборачиваемости капитала предприятия, так как чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции (работ, услуг) при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от времени нахождения их на различных стадиях производственно-сбытового цикла, сокращения его длительности и

Следовательно, ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей повышения деловой активности предприятия в современных условиях и достигается различными путями.

Основные пути ускорения оборачиваемости капитала:

- сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейшей механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

- ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетныхдокументов;

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности;

- повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продви-

жения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т.п.).

Если говорить об улучшении использования оборотных средств, нельзя не сказать и об экономическом значении экономии оборотных средств, которая выражается в следующем:

- снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, дает возможность изданного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции (работ, услуг) и выступает как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства;

- стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов;

- экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда;

- экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует снижению себестоимости продукции (работ, услуг);

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.

Таким образом, экономическая эффективность улучшения использования и экономия оборотных фондов весьма велики, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Литература:

1. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник/ М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет. - М.: ФиС, 2008. - 536 с.

2. Бережной В.И. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): учебное пособие / В.И. Бережной, Е.В. Бережная, О.Б. Бигдай, С.В. Зенченко, К.Ф. Лебедева. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 336 с.

3. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / В.В.Ковалев, О.Н.Волкова. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005.

- 424 с.

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр. - Минск: Новое знание, 2007. - 704 с.

5. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебное пособие / А.Д. Шеремет, Э.С. Сайфулин., Е.В. Негашев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФЭА-М, 2006. - 208 с.

RESEARCH OF IMPROVEMENT OF CUSTOMS CONTROL OF THE GOODS AND VEHICLES

Sokolova Elena Alexandrovna, Student E-mail: elenasokolova2013@yandex. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.