Научная статья на тему 'Тенденции развития демографической ситуации на территории Забайкальского края'

Тенденции развития демографической ситуации на территории Забайкальского края Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2205
272
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОВОЗРАСТНАЯ ПИРАМИДА / ПОДРОСТКИ / РОЖДАЕМОСТЬ / РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / SEX AND AGE PYRAMID / ADOLESCENTS / BIRTHRATE / REPRODUCTIVE BEHAVIOR / DEMOGRAPHIC POLICY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Солдатова Наталья Викторовна

Проанализированы тенденции развития демографической ситуации в Забайкальском крае. Сделан прогноз рождаемости и смертности до 2020 г., проведён факторный анализ рождаемости в зависимости от интенсивности мер государственной демографической политики и численности женщин фертильного возраста. Сделано предположение, что опасения демографов в том, что даже если рождаемость условного поколения в результате пронаталистских мер повысится на некоторое время, затем может последовать его падение, на сегодняшний день вполне оправдываются. Рассмотрена половозрастная пирамида населения Забайкальского края и выявлено, что сегодняшние подростки 10…15 лет самая малочисленная когорта. Определены тенденции репродуктивного поведения, а именно: улучшение условий жизни приведёт к некоторому повышению рождаемости, но изменение потребности в детях может дать значительно больший результат, чем улучшение условий жизни

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development Trends of the Demographic Situation in the Trans-Baikal Region

The paper analyzes the development trends of the demographic situation in the Trans-Baikal region. It forecasts the rate of births and deaths to 2020 and presents a factor analysis of the birthrate depending on the intensity measures of the state demographic policy and the number of women of childbearing age. It suggests that today demographers' fears about a temporary birthrate increase thanks to pronatalist measures may be followed by a decrease are justified. The paper considers the population sex and age pyramid in the Trans-Baikal region and concludes that today's young people aged 10-15 make up the smallest group of the population. The author determines the tendencies of the reproductive behavior, namely the improvement of living conditions will lead to some increase in the birthrate but changes in the needs for children can give much better results than improvement of living conditions.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития демографической ситуации на территории Забайкальского края»

УДК 314.153 ББК С7(Заб)

Наталья Викторовна Солдатова,

Министерство трудовых ресурсов и демографического развития Забайкальского края (Чита, Россия), e-mail: soldatova@mintrud.e-zab.ru

Тенденции развития демографической ситуации на территории

Забайкальского края

Проанализированы тенденции развития демографической ситуации в Забайкальском крае. Сделан прогноз рождаемости и смертности до 2020 г., проведён факторный анализ рождаемости в зависимости от интенсивности мер государственной демографической политики и численности женщин фертильного возраста. Сделано предположение, что опасения демографов в том, что даже если рождаемость условного поколения в результате пронаталистских мер повысится на некоторое время, затем может последовать его падение, на сегодняшний день вполне оправдываются. Рассмотрена половозрастная пирамида населения Забайкальского края и выявлено, что сегодняшние подростки 10.. .15 лет - самая малочисленная когорта. Определены тенденции репродуктивного поведения, а именно: улучшение условий жизни приведёт к некоторому повышению рождаемости, но изменение потребности в детях может дать значительно больший результат, чем улучшение условий жизни.

Ключевые слова: половозрастная пирамида, подростки, рождаемость, репродуктивное поведение, демографическая политика.

Natalia Viktorovna Soldatova,

Ministry of Manpower and Demographic Development in the Trans-Baikal Region (Chita, Russia), e-mail: soldatova@mintrud.e-zab.ru

Development Trends of the Demographic Situation in the Trans-Baikal Region

The paper analyzes the development trends of the demographic situation in the Trans-Baikal region. It forecasts the rate of births and deaths to 2020 and presents a factor analysis of the birthrate depending on the intensity measures of the state demographic policy and the number of women of childbearing age. It suggests that today demographers’ fears about a temporary birthrate increase thanks to pronatalist measures may be followed by a decrease are justified. The paper considers the population sex and age pyramid in the Trans-Baikal region and concludes that today’s young people aged 10-15 make up the smallest group of the population. The author determines the tendencies of the reproductive behavior, namely the improvement of living conditions will lead to some increase in the birthrate but changes in the needs for children can give much better results than improvement of living conditions.

Keywords: sex and age pyramid, adolescents, birthrate, reproductive behavior, demographic policy.

В Послании Федеральному собранию в 2006 г. В. В. Путин сказал: «Проблемы экономического и социального развития страны тесно связаны с простым вопросом: “Для кого мы все это делаем?”». Реальная демографическая ситуация в крае такова, что этот вопрос сегодня ещё более актуален, нежели 6 лет назад.

Для наглядности и расширения возможностей анализа половозрастной структуры на-

селения строится половозрастная пирамида, анализируя которую, можно увидеть молодое население или старое; пирамида показывает не только историю формирования сегодняшней половозрастной структуры населения, но и будущее; показывает, что все структурные колебания в составе и численности населения очень тесно связаны с социальными, экономическими и политическими изменениями в стране и в регионе [1].

© Н. В. Солдатова, 2012

39

Рис. 1. Половозрастная пирамида населения Забайкальского края на 1 января 2010 года

На основании пирамиды можно спрогнозировать основной потенциал общества.

Рождаемость, как и смертность, является основным демографическим процессом. Именно рождаемость в настоящее время при сравнительно низком уровне смертности оказывает решающее влияние на характер воспроизводства населения. Если число детей, рождённых в среднем одной женщиной (суммарный коэффициент рождаемости), не будет превышать 2,1 или число детей в среднем у одной супружеской пары не будет превышать 2,3...2,4, то при самом низком уровне смертности, замещения поколений в обществе происходить не будет и численность населения от поколения к

поколению будет сокращаться. Суммарный коэффициент рождаемости в крае на сегодня составляет 1,842 [2].

С целью прогнозирования рождаемости и смертности в крае были проведены исследования демографических процессов с использованием индексного метода при динамических сопоставлениях за период 2000-2020 гг. Полученный прогноз показывает, какова будет интенсивность рождаемости при изменении половозрастной структуры населения.

Для расчётов приняты данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю.

Очевидно, что сохранение сложившейся экономической и демографической ситуации в крае не будет способствовать повышению рождаемо-

сти, т. к. объективно рождаемость будет снижаться вследствие снижения численности женщин, вступающих в репродуктивный возраст.

Рис. 3. Факторный анализ рождаемости в Забайкальском крае: 1 - Фактическая рождаемость. 2 - В зависимости от интенсивности мер государственной демографической политики.

3 - В зависимости от численности женщин фертильного возраста

Факторный анализ рождаемости в Забайкальском крае за 2003-2010 гг. показал, что в увеличении рождаемости в период 20032006 гг. главную роль сыграл структурный фактор - число женщин основного репродуктивного возраста (до 30 лет) находилось в фазе роста. По сути, рост числа рождений был «эхом» высокой рождаемости в 70-80-е гг. В 2007 г. число родившихся детей значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Этот факт можно считать успехом мер активной демографической политики государства. Однако опасения демографов в том, что даже если рождаемость условного поколения в результате

пронаталистских мер повысится на некоторое время, затем может последовать его падение, на сегодняшний день вполне оправдываются. Коэффициент рождаемости в Забайкальском крае в 2008-2010 гг. составлял 15,9 %, а по итогам 2011 г. составил15,4 %.

Применительно к показателям смертности расчёт производится по той же формуле, что и для рождаемости, только вместо возрастных коэффициентов рождаемости используются возрастные коэффициенты смертности, а доли населения в общей численности берутся не только для женщин репродуктивного возраста, но и для всех половозрастных групп населения.

На диаграмме видно, что только в силу объективных факторов возможна депопуляция населения в регионе. Для обеспечения эффективности демографической политики, направленной на повышение рождаемости, необходимо знать, от чего зависит её уровень, что определяет то или иное репродуктивное поведение. Это предполагает необходимость, наряду с анализом статистической информации по рождаемости, изучение репродуктивного поведения. Без знания этого поведения нельзя говорить о разработке адекватных ситуаций мер воздействия. Изменения в показателях рождаемости будут следствием перемен в репродуктивном поведении.

При характеристике влияния уровня жизни на репродуктивное поведение необходимо использовать не объективные параметры уровня жизни, а субъективную удовлетворённость своим уровнем жизни. Люди в своём поведении исходят не столько из наличия и объёма располагаемых материальных благ, сколько из того, в какой степени они ими удовлетворены.

Уровень жизни, а точнее его субъективное восприятие, влияет на оценку условий реализации потребности в детях. Установка «детно-сти» в большей степени зависит от потребности в детях, чем от восприятия условий жизни, как способствующих или препятствующих её реализации [2].

В ходе социолого-демографических исследований, проведённых федеральной службой государственной статистики «Семья и рождаемость» (2009 г.), сформулированы два вывода. важных для демографической политики, направленной на повышение рождаемости:

во-первых, улучшение условий жизни приведёт к некоторому повышению рождаемости;

во-вторых, изменение потребности в детях может дать значительно больший результат, чем улучшение условий жизни [2].

Низкая рождаемость, откладывание вступления в брак и рождения детей, изменение отношения к регистрации брака, нестабильность супружеских союзов являются проявлением негативных перемен, происходящих в социальном институте семьи, а также могут явиться причиной коренного изменения репродуктивного поведения, отличающегося от традиционного.

Изучение возрастных коэффициентов рождаемости показало смещение наибольшего количества рождений в область более старшего возраста. В первую очередь это обусловлено многочисленностью когорты 19851986 гг. рождения. Результаты ряда социологодемографических исследований подтвердили тесную связь между брачным и репродуктивным поведением.

Уменьшение числа детей в силу инерционности демографических процессов будет негативным образом сказываться на структуре населения в течение всего текущего столетия, подобно «эху войны». А это чревато не только проблемами в области демографического воспроизводства. Подрастающее поколение, его масштабы и размеры определяют оборонный, репродуктивный потенциал общества, брачность и рождаемость в будущем.

Являясь наиболее значимым и важным компонентом трудовых ресурсов, молодёжь непосредственным образом определяет экономическую жизнь страны, её конкурентоспособность на мировом рынке.

Анализируя половозрастную пирамиду (рис. 1), можно увидеть, что сегодняшние подростки 10.. .15 лет - самая малочисленная когорта. Все, кто через 10.15 лет будет составлять основную часть населения России, уже родились, и от них непосредственно зависят особенности общества в наступающем времени. Следовательно, главная задача сегодня состоит в том, чтобы преодолеть негативные тенденции в развитии молодёжи [3].

Учёные и специалисты СО РАМН отмечают, что показатели состояния здоровья подростков и тенденции их изменения крайне неблагоприятны. На современном этапе, наряду с негативными факторами риска нарушений здоровья подростков (антропогенного, учебно-

образовательного, семейно-бытового), наиболее интенсивным воздействием, вызывая десоциализацию, которая выражается в различных формах девиантного, саморазрушительного поведения, можно выделить факторы социокультурной среды (социальная дезорганизация общества; расхождение между одобряемыми в данной культуре целями и социальными способами их достижения и т. д.) [4].

Чтобы позитивным образом изменить ситуацию, касающуюся ухудшения состояния детей и подростков, необходима комплексная программа действий, нацеленная на решение наиболее острых проблем, в числе которых прежде всего физическое, психическое и социальное здоровье; развитие и закрепление интеллектуальных способностей на базе широкой системы образования; воспитание духовности, нравственности и моральных принципов.

На территории Забайкальского края действует более 26 программ, мероприятия которых в той или иной мере касаются обозначенной проблемы. Предлагаем разработать концепцию действий, нацеленных на совершенствование физического, психического и социального здоровья молодёжи (подразумеваются не только дети и подростки, но и молодые родители), в план реализации которой войдут, в том числе, и мероприятия уже утверждённых программ.

Список литературы

1. Практическая демография / под ред. Л. Л. Рыбаковского; ИСПИ РАН. М.: ЦСИ, 2005. 199 с.

2. Возможности использования показателей рождаемости и репродуктивного поведения при разработке и оценке результативности демографической политики / В. Н. Архангельский; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2006.

3. Проблемы развития человеческого потенциала / Н. М. Римашевская // Народонаселение. 2007. № 1.

4. Кризис в общественном здоровье и социально-демографическом развитии: главные проявления, причины, условия преодоления / Я. А. Лещенко // Социологические исследования. 2010. № 2. С. 125-130.

Spisok literatury

1. Prakticheskaja demografija / pod red. L. L. Rybakovskogo; ISPI RAN. M.: CSI, 2005. 199 s.

2. Vozmozhnosti ispol’zovanija pokazatelej rozhdaemosti i reproduktivnogo povedenija pri raz-rabotke i ocenke rezul’tativnosti demograficheskoj politiki / V N. Arhangel’skij; Mosk. gos. un-t im. M. V. Lomonosova. M., 2006.

3. Problemy razvitija chelovecheskogo potenciala / N. M. Rimashevskaja // Narodonasele-nie. 2007. № 1.

4. Krizis v obwestvennom zdorov’e i social’no-demograficheskom razvitii: glavnye projavlenija, prichiny, uslovija preodolenija / Ja. A. Lewenko // Sociologicheskie issledova-nija. 2010. № 2. S. 125-130.

Статья поступила в редакцию 20.01.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.