Научная статья на тему 'Тенденции и проблематика фотоиллюстрирования местных периодических изданий'

Тенденции и проблематика фотоиллюстрирования местных периодических изданий Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
783
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции и проблематика фотоиллюстрирования местных периодических изданий»

свою очередь становилось объектом журналистской рефлексии.

Обращает на себя внимание, что собственно текстов писателей, чьи «литературные юбилеи» освещались в прессе, газеты не публиковали: видимо, это было связано с дефицитом газетной площади.

Однако в авторских материалах сибирских журналистов происходила интенсивная рецепция образов, сюжетов, мотивов «юбиляров» — таким образом, они «вписывались» в сибирскую жизнь, становились фактом регионального самосознания, культурного пространства.

Захаров С.В.,

Томский государственный университет

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМАТИКА ФОТОИЛЛЮСТРИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

В настоящее время фотоснимок в периодическом издании является важнейшим инструментом воздействия на внимание аудитории. Помимо средства привлечения внимания, ориентирования читателя внутри издания фотография выступает как полноправный элемент содержания. Содержание визуального сообщения предполагает адекватную форму изложения, подачи информации.

Особый разговор — фотоиллюстрирование региональных СМИ. Решающим здесь является региональный фактор распространения изданий, что определяет качественные и количественные характеристики региональной журналистики в целом, формирует стиль и подачу визуальной информации. Приоритетным направлением деятельности региональных СМИ выступает не только отражение социальных процессов, но и участие в формировании среды и образа жизни региона в соответствии со стратегическими и тактическими задачами.

При этом в редакционных коллективах региональных СМИ не хватает квалифицированных специалистов (что нередко обусловлено низкой заработной платой), а публикации, сконцентрированные на местной, не богатой яркими, значимыми событиями жизни, выглядят достаточно однообразно. Отсюда очень неровное, неоднородное фотоиллюстрирование даже в рамках одного издания и шаблонное, упрощенное использование художественно-выразительных средств фотографии, жанровых форм фотожурналистики.

Однако, как правило, в каждом регионе есть издания, которые оборачивают недостатки в преимущества, компенсируя неброский характер информации доверительными интонациями текстов, яркой визуальной подачей.

Любое печатное периодическое издание использует ресурсы фотоиллюстрирования, которые, по наше-

му мнению, условно можно разделить на следующие группы:

1. Оригинальные фотографии, сделанные профессиональным фотожурналистом. Они соответствуют стилю издания, теме и идее конкретного вербального сообщения.

2. Профессиональные пресс-фотографии, приобретенные в фотобанках, информационных агентствах по выбору редакции.

3. Непрофессиональные фотографии, заимствованные из Интернета, архива героев материала и т.д. Эти фотоснимки не всегда отвечают необходимым для фотопубликации содержанию и техническому исполнению.

4. И, наконец, различного рода коллажи, фотомонтажи, которые могут быть сделаны на основе фотоматериалов предыдущих групп.

Эффективная реализация этих ресурсов особенно в контексте периодики региона встречает немало затруднений, где в числе наиболее значимых — «формализованный» подход. Его суть заключается в использовании ресурсов фотоиллюстрирования без учета реальных и потенциальных функций пресс-фотографии.

Например, за последние пять лет в Томской области основные периодические издания газетного типа произвели значительные изменения в содержании и оформлении, в той или иной степени провели корректировку композиционно-графической модели. Однако это не помогло решить такие проблемы, как отсутствие координации при совместной работе журналиста и фотокорреспондента, использование любительских и документальных фотографий, не адаптированных к требованиям фотожурналистики.

Выходом из создавшейся ситуации может стать наличие профессионального бильдредактора, ответственного за координацию действий всех участников

Раздел III. Центр и провинция: история и вопросы современной журналистики

71

процесса создания фотопубликации, в то время как в настоящий момент эти обязанности зачастую выполняют несколько сотрудников редакции, для которых подобная деятельность не является ни основной, ни единственной.

Сегодня, испытывая на себе влияние электронных СМИ, в первую очередь Интернета, фотография в прессе видоизменяется. Социальные сетевые проекты, позволяющие пользователям представлять свои фотоснимки в контексте информации о собственной жизни («В контакте», «Одноклассники», FaceBook и др.), вызывают огромный интерес, доступны для просмотра и комментирования самой широкой публике. Отчасти благодаря этому фактору стиль и способ подачи визуальной информации в некоторых периодических изданиях разного типа становятся неофициальными, почти домашними.

В прессе региона удачные примеры адаптации любительских фотоматериалов следует отметить в изданиях о путешествиях.

Например, познавательный журнал «Дневник путешественника» (г. Томск) позиционирует себя как издание с качественными профессиональными фотоснимками. Действительно, авторами «Дневника» в разное время выступали профессионалы высокого уровня, такие как С. Максимишин, А. Шапран, А. Ло-вен и др. Однако в фотоиллюстрировании практически каждого номера встречаются любительские фотографии.

Таков визуальный ряд к материалу Е. Ковалевского («Дневник путешественника». 2005. № 1). На семи из одиннадцати фотографий герой публикации стоит на фоне какого-либо природного объекта — горы или водопада, лесного массива или буддийского храма. Публикацию «Лето — это маленькая жизнь» иллюстрирует групповой фотоснимок («Дневник путешественника». 2010. № 19). Здесь также видна некоторая случайность изображения. Кто-то сидит спиной к камере, кто-то вошел в кадр наполовину.

Кроме того, в журнале довольно много фотоизображений, которые не вписываются в систему жанров фотожурналистики. Это традиционные для художественной фотографии — пейзаж, натюрморт, «макро». Внутри этих фотографий нет особого информационного сообщения. Это «фотоискусство вымысла» в чистом виде. Именно такими фотоработами проиллюстрирован рассказ о фотохудожнике И. Березине («Дневник путешественника». 2010. № 19).

Одним словом, «Дневник путешественника» обладает многоуровневой жанровой структурой, сочетает в фотоиллюстрировании художественную фотографию и жанры фотожурналистики. Пейзаж и натюрморт органично вплетаются в контекст повествования, а любительская фотография является логическим продолжением текста, выполненного в форме путевых заметок. Это позволяет сделать визуальный ряд издания не только информационно насыщенным, но и более выразительным.

В плане тематического содержания одной из главных проблем в местной прессе можно назвать многочисленные фотографии победителей и награжденных. Именно такой тип пресс-фотографии автор «Настольной книги газетного дизайнера» Тим Харроуер называет «расстрел на рассвете»: «Типичные жертвы — любая группа людей, выстроенных вдоль стены, чтобы быть сфотографированными: члены клубов, спортивные команды, обладатели призов. Место преступления: общественные мероприятия и сборища, мероприятия по сбору средств. Обычно это бывает на сцене или в коридоре. Также может случиться в спортзале. Как этого избежать? Выйдите в реальный мир и сфотографируйте этих людей, делающих то, что им интересно» \

Пожалуй, к этому нечего добавить, хотя совершенно понятно, что причины появления таких фотоснимков обычно сводятся к трем факторам:

1. На событии не присутствовал фоторепортер. Событие отсняли сами участники. Фотографию поставили на полосу наравне с остальными фотоснимками. Но именно в этом случае и требуется соответствующая адаптация. Например, подпись, рассказывающая о том, как участники и победители так радовались наградам, что вспомнили про необходимость фотосъемки уже после награждения. Возможна инфографика, на которой можно подробно рассмотреть полученные призы и др.

2. Фотосъемку произвел автор материала, журналист редакции. В этом случае подпись или инфографика также не помещают.

3. Фотокорреспондент не обладает должным уровнем подготовки, не понимает, что такие фотографии-клише являются мощным барьером для восприятия информации.

Часть этих проблем может быть решена еще на стадии планирования номера. К сожалению, подобных фотографий в периодических изданиях Томской области предостаточно. Большинство таких фотоснимков опубликовано в газетах («Аргументы и факты в Томске». 2010. № 33, 38; «Томские новости». 2010. № 42, 45).

В рамках фотоиллюстрирования в местной прессе может четко выявляться еще одна проблема: иногда для тематического материала необходима особая иллюстрация, где актеры или предметы расставляются определенным образом для создания заданного эффекта, как будто это рисунок. Результатом такой манипуляции является фотоиллюстрация.

Фотоиллюстрация может быть прекрасным решением в тематической композиции с абстрактной тематикой — депрессия, служебный роман, приверженцы нездорового рациона, — для которой трудно найти реальные снимки2.

В редакциях часто пользуются готовыми фотоиллюстрациями, скачанными из Интернета, приобретенными в фотобанках. В изданиях Томской области такие фотоснимки составляют примерно 30 % от общего числа иллюстраций («Дорогое удовольствие». Томск. 2010. № 11).

К этому же типу фотоиллюстраций при определенных условиях относятся репортажные фотографии. Вообще, процесс превращения фотоинформации в фотоиллюстрацию многое проясняет в механизме взаимодействия текста и фотографии. Вот пример из практики. Возьмем фотоиллюстрацию в газете «Аргументы и факты в Томске» к статье «Картошкой обеспечены. Власть помогла с уборкой» («Аргументы и факты в Томске». 2010. № 37). Как и в случае с примером, приведенным выше, речь в публикации идет об урожайности картофеля в области. Текст дополнен фотоснимком, где два подростка сидят на довольно внушительной «горе» картофеля. Подпись под фотографией сообщает: «Урожай в этом году хорош!». В тексте — факты и комментарии. Нет никаких отсылок к фотоиллюстрации. Мы не знаем, кто изображен на фотоснимке, в каком году он сделан. Фотография просто иллюстрирует мысль автора о богатом урожае картофеля. Если бы текст был дан в виде короткой информации, рассказывал о людях, изображенных на фотографии, как о передовых фермерах, которые засняты в момент окончания уборки — перед нами была бы фотоинформация.

Результатом творческой переработки фотоизображений становится фотомонтаж. В томских СМИ монтажные фотоиллюстрации могут быть опубликованы на обложке и внутри номера («Вечерка». 2010. № 42; «Аргументы и факты в Томске». 2010. № 41), могут быть «собраны» самостоятельно или приобретены (скачаны с бесплатных ин-

тернет-ресурсов) в готовом виде («Томская неделя». 2010. № 40; «Томский вестник». 2010. № 88).

При этом фотомонтажи не всегда решают исключительно творческие задачи. Например, в «Аргументах и фактах в Томске» с целью экономии газетной площади одна фотография накладывается на другую («Аргументы и факты в Томске». 2010. № 40). Когда такое наложение сделано более творчески — появляется фотомонтаж («Аргументы и факты в Томске». 2010. № 46).

В целом можно отметить, что фотоиллюстрирование, оригинальная и разнообразная визуальная информация позволяет поддерживать интерес к местным печатным СМИ. Сегодня популярность издания во многом зависит не только от применения традиционных видов пресс-фотографии, но и от привлечения в качестве иллюстративного материала нежурналистских видов фотографии. В то же время новые технологические возможности фотоиллюстрирования позволяют существенно упростить процессы производства, трансфера иллюстраций и их трансформации, что меняет не только содержательное наполнение, но и место фотоиллюстрирования в медиапроцессе.

1 Харроуэр Т. Настольная книга газетного дизайнера. М.: Комсомольская правда, 2005. С. 93.

2 Там же. С. 113.

Кунильский Д.А.,

Петрозаводский государственный университет

«ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ» ЖУРНАЛ ИСТИ КА П РОТИ В «ОТРИ ЦАТЕЛ ЬНОЙ» ЛИТЕ РАТУРЫ (СТАТЬЯ Ю.Ф. САМАРИНА «О МНЕНИЯХ “СОВРЕМЕННИКА”, ИСТОРИЧЕСКИХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ»)

Журналистику часто упрекают в увлеченности негативными явлениями и уходе от показа событий, которые бы могли благотворно подействовать на читателя, слушателя, зрителя. Обвинение справедливое, но не рассматривающее этот вид деятельности во всей его полноте, с учетом многообразных направлений, составляющих русскую журналистику от ее истоков. Многие видные публицисты XIX века своим примером свидетельствуют о существовании иного пути — пути утверждения и примирения, а не отрицания и критики. В этом ряду выделяется один из главных представителей славянофильства Юрий Федорович Самарин,

вступивший в спор о сущности и задачах современной литературы.

Статья Самарина «О мнениях “Современника”, исторических и литературных» — одно из самых известных его сочинений, неоднократно привлекавшее внимание исследователей1. В этой работе, опубликованной на страницах «Москвитянина» (1847. Кн. 2. Отд. критики. С. 133-222, за подписью М...З...К...), славянофильский автор вел двойную полемику: с историком К.Д. Кавелиным, напечатавшим в обновленном «Современнике» свой «Взгляд на юридический быт древней Руси», и против литературно-эстетических взглядов редактора

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.