Научная статья на тему 'Тенденции формирования транснациональных корпораций'

Тенденции формирования транснациональных корпораций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2842
598
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ (ТНК) / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / СЛИЯНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ КОРПОРАЦИЙ / ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / TRANSNATIONAL CORPORATIONS (TNCS) / GLOBALIZATION / DIRECT INVESTMENTS / MERGERS AND ACQUISITIONS OF CORPORATIONS / INTEGRATION PROCESSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Титов А. Н.

Транснациональные корпорации являются основным элементом развития международных экономических отношений и мировой экономики. Развитие транснациональных корпораций в последнее десятилетие отражает процессы интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей. Целью статьи является изучение тенденций эволюции транснациональных корпораций как экономического явления с выявлением направления дальнейшего усовершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TENDENCIES OF TRANSNATIONAL CORPORATIONS

Transnational corporations are a major element in the development of international economic relations and the global economy. Development of transnational corporations in the last decade reflects the internationalization of production and capital, the globalization of world economy. The article aims to study the trends of the evolution of transnational corporations as an economic phenomenon, identifying areas for further improvement.

Текст научной работы на тему «Тенденции формирования транснациональных корпораций»

УДК 338.24

Титов А. Н.

ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

Транснациональные корпорации являются основным элементом развития международных экономических отношений и мировой экономики. Развитие транснациональных корпораций в последнее десятилетие отражает процессы интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей. Целью статьи является изучение тенденций эволюции транснациональных корпораций как экономического явления с выявлением направления дальнейшего усовершенствования.

Ключевые слова: транснациональные корпорации (ТНК), глобализация, прямые инвестиции, слияние и поглощение корпораций, интеграционные процессы.

Транснациональные корпорации (ТНК) - это сложные социально-экономические системы, объединяющие научно-технологические, торгово-сервисные, финансовые, управляющие, производственные структуры, активность которых в качестве лидирующих субъектов мировой экономики характеризуется глобальным масштабом. При определении понятия ТНК в качестве основного критерия при экономическом подходе изучения ТНК выделяется наличие международных производственных мощностей за границей, и главное внимание при этом обращается на число стран, в которых осуществляется зарубежная деятельность [1, с. 16-17].

Общее число ТНК, по сведениям ООН, к 2009 году составило 67 тысяч с 690 тысячами иностранных филиалов. Для сравнения: в 1939 насчитывалось всего около 30 ТНК, в 1970 - 7 тысяч, в 1976 - 11 тысяч (с 86 тысячами филиалов). ТНК инвестируют в мировую экономику около 3,5 трлн. долларов. Вывоз прямых инвестиций превышает рост мирового экспорта и мирового ВВП.

Сегодня ТНК контролируют 1/2 мирового промышленного производства и дают 1/3 мирового экспорта. На предприятиях ТНК работает примерно 10% всех занятых в несельскохозяйственном производстве (из них почти 60% работают в материнских компаниях, 40% - в дочерних подразделениях) Основная часть ТНК и инвестиций принадлежит странам Европейского Союза, Японии и США. Лидерами на рынке мирового капитала являются США, Япония, Германия, Франция, Великобритания и другие страны ЕС, Гонконг, Тайвань. На ТНК приходится более 70% мировой торговли, причем 40% этой торговли осуществляется внутри ТНК, то есть она происходит не по рыночным ценам, а по так называемым трансфертным ценам, которые формируются не под давлением рынка, а под

долгосрочной политикой материнской корпорации [5, с. 54-57].

Глобальные ТНК формируют финансовый центр экономики, который глобально воздействует на функционирование и развитие мирового производства продуктов, услуг, знаний, информации, интеллектуального капитала, глобального рынка рабочей силы. Новую экономику конца ХХ и начала XXI века приводит в движение конкурентная борьба между глобальными ТНК и все новые методы борьбы за создание новых конкурентных преимуществ.

Конкурентные преимущества мировых ТНК, их способность противостоять финансово-экономическим потрясениям и лидировать в глобальной экономике обусловлены уникальными корпоративными стратегиями, динамичными оргструктурами, в которых доминируют самообучающиеся и обучающие системы стратегического управления, инновационные структуры, крупные научно-исследовательские центры, подразделения по повышению квалификации и подготовке кадров. На долю ТНК приходится более 80% зарегистрированных патентов и около 80% финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

В настоящее время ТНК определяют и направляют мировое производство природного сырья, топлива и электроэнергии, современной техники, конструкционных материалов, технологических знаний, информации информационных сетей, вооружений. ТНК лидируют в подготовке современных специалистов и управляющих, выдвигают лидеров нового типа, которые в свою очередь придают гибкость, динамичность и антикризисную устойчивость самим ТНК, являются творцами и реализаторами перемен и динамики корпоративных структур, обеспечивающих собственную долговременную жизнеспособность

© Титов А. Н., 2011

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

247

и развитие глобализированной мировой экономики [2].

Национальные государства и ТНК поддерживают и усиливают друг друга по главным направлениям мирового научно-технического прогресса. Когда в стране возникают и множатся крупные промышленные корпорации и международные финансово-промышленные группы, это означает наращивание экономической мощи страны, усиление ее геополитических позиций.

России не повезло на начальном этапе рыночных преобразований. В угоду идее создания конкурентной среды в постсоциалистической экономике были разделены горно-металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, атомный, военно-промышленный и другие отраслевые и межотраслевые комплексы национального значения, остановлено наращивание минерально-сырьевой базы российской промышленности на Урале, в Сибири.

В последнее время наметился переход к поддержке крупнокорпоративных форм развития инновационно-воспроизводственных связей в России и странах СНГ со стороны государства и инициативный рост крупных российских финансово-промышленных групп и корпораций [3, с. 79-80]. Следует сказать и о начальном периоде крупнокорпоративного движения в России, об относительной и абсолютной слабости отечественных корпораций по сравнению с мировыми гигантами, которые в силу своей экономической природы захватывают российские рынки, подавляют отечественного производителя. Развитие ТНК российского базирования, в первую очередь, горнометаллургических и машиностроительных компаний, является реальным выходом из кризиса российской экономики, которая не сможет в ситуации глобальной конкуренции за топливно-энергетические ресурсы в XXI веке построить конкурентоспособную стратегию на экспорте нефти, газа, угля, черного и цветного металла. Из этого следует актуальность исследований в области стратегического управления развитием ТНК России, как со стороны государства, так и со стороны центров управления корпорациями.

Завоевание внешних рынков металлургическими корпорациями России, возникшими после разрушения системы государственного управления, предприятиями черной и цветной металлургии на базе акционерного капитала произошло не в результате нормальной конкуренции. На

мировые рынки поступает металл по демпинговым ценам. С одной стороны, это поддерживает бюджет России, так как экспорт металлопродукции является третьим по величине после нефти и газа источником валютных поступлений. С другой стороны, это вызывает сопротивление таких государств, как США, мобилизующих свое законодательство и политические механизмы на формирование антидемпинговой политики и квотирование экспортных поставок металла из России.

Данная ситуация диктует необходимость перехода металлургических предприятий и торгово-сбытовых фирм, обслуживающих рынки металлопродукции России, на новую стратегию.

Следовательно можно выделить следующие тенденции [4, с. 64-69]:

1. ТНК увеличивают степень централизации и концентрации капитала;

2. ТНК становятся ядром новой сферы мировой постиндустриальной экономики;

3. Интенсивнее становятся процессы слияний и поглощений корпораций;

4. Усиливается влияние ТНК в глобализационных процессах;

5. Увеличение доли их участия в производстве ВВП;

6. Увеличение участия ТНК в интеграционных процессах;

ТНК это важнейшая составная часть растущей мировой экономический системы. Среди основных современных тенденций деятельности этих компаний можно выделить тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала.

Библиографический список

1. Александрова Ю. Модель ТНК // Новое время. -2006. - № 36. - С. 16-17.

2. Глобализация мирового хозяйства и место России / отв. ред. В. П. Колесов, М. Н. Осьмова. - М. : ТЕИС, 2000. - 230 с.

3. Евстигнеева Л. Самоидентификация России и формирование нового регионального союза / Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев // Вопросы экономики. -2004 - № 10. - С. 79-80.

4. Климович Л. Тенденции развития транснациональных компаний в современных условиях // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. - № 3. - С. 64-69.

5. Мовсесян А. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК / А. Мовсесян, А. Либман // Проблемы теории и практики управления. - 2001. -№ 1. - С. 54-57.

248

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.