Научная статья на тему 'Темп выполнения технико-тактических действий боксеров в соревновательном поединке'

Темп выполнения технико-тактических действий боксеров в соревновательном поединке Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
345
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОКС / МОТОРИКА / ТЕМП / РАСЧЕТ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Кажлаев Г. А.

В статье описана методика определения профиля величин показателей моторного темпа ведения боя высококвалифицированными боксерами в системе «боксер + противник». Проанализированы записи боев на чемпионате Европы 2006 г. Приведены формулы расчета показателей темпа боя. Показаны области приложения разработанной методики в теории и практике бокса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Темп выполнения технико-тактических действий боксеров в соревновательном поединке»

ТЕМП ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ БОКСЕРОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПОЕДИНКЕ

Г.А. КАЖЛАЕВ, РГУФК

Аннотация

В статье описана методика определения профиля величин показателей моторного темпа ведения боя высококвалифицированными боксерами в системе «боксер + противник». Проанализированы записи боев на чемпионате Европы 2006 г. Приведены формулы расчета показателей темпа боя. Показаны области приложения разработанной методики в теории и практике бокса.

Abstract

Method for determination of the elite boxers’ bout motorics determinants in system «boxer - opponent» has been developed. Videos of bouts on European Championship 2006 has been analyzed. Equation for calculation of bout tempo determinants are given. There are recommendations for the use of this method in theory and practice of boxing.

Ключевые слова: бокс, моторика, темп, расчет.

Поединок в боксе состоит из двух типов фрагментов - эпизодов и пауз, отличающихся друг от друга как временными параметрами, так и содержательными. Эпизоды характеризуются интерактивными взаимодействиями боксеров, паузы - коммуникативными взаимодействиями рефери и боксеров. Эпизоды определяются временем от сигнала рефери «начинайте» до команды «стоп», паузы - временем от сигнала «стоп» до команды «начинайте». Цикл боя (Ц) состоит из эпизодов - интерактивно-коммуникативных фрагментов (ИКФ) и пауз - коммуникативных фрагментов (КФ) -(Ц = ИКФ + КФ). Часть боя (Ч) включает несколько циклов - Ч={Ц1+Ц2...Цп}. Несколько частей образуют целостный поединок (ЦП) (по И. Д. Свище-ву, 2007).

Цель исследования

Обосновать методику выявления профиля величин показателей моторного темпа ведения боя высококвалифицированными боксерами в системе «боксер + противник».

Задачи исследования

1. Определить темп выполнения ударов боксера в боях с противниками высокого класса.

2. Выявить индивидуальные особенности темпа выполнения ударов в боях с противниками высокого класса.

Методы исследования

При анализе соревновательных боев с участием конкретного боксера можно получить динамику величин показателей моторного темпа выполнения им технико-тактических действий. Выявлялась динамика величин показателей моторного темпа боксеров в боях на чемпионате Европы 2006 г.

Для решения поставленных задач использовались методы видеосъемки и стенографии технико-тактических действий боксера (работа с помощником). С первой секунды боя включается секундомер № 1. В протоколе от-

мечаются реальные попытки выполнения ударов одного и другого спортсмена. После команды рефери «стоп» секундомер № 1 выключается, а секундомер № 2 включается. В протокол заносятся: время (эпизода), показанное на секундомере № 1; символы атакующих действий и их оценки. После команды рефери «начинайте» секундомер № 2 выключается, а секундомер № 1 включается. В протоколе отмечается время (паузы), показанное на секундомере № 2, и так далее до окончания боя.

Подсчитывается количество действий и их оценки, выполненных спортсменом А, а затем - количество действий, выполненных спортсменом Б.

Математический расчет показателей темпа ведения боя

Под структурой боя понимался порядок объединения фрагментов (эпизодов и пауз). Под ритмом ведения боя боксерами понималось соотношение длительности фрагментов ИКФ и КФ. Под темпом ведения боя понималось отношение числа (количества) всех попыток (оцененных и не оцененных арбитром) выполнения технико-тактических действий боксером (А) ко времени всех фрагментов боя.

Показатели моторного темпа (МТ) ведения боя рассчитывались отношением всех попыток выполнения технико-тактических действий к длительности интерактивно-коммуникативных фрагментов (эпизодов).

МТ = АЛ (икф).

Результаты исследования

В таблице представлены величины показателей моторного темпа ведения боя боксерами легких и средних весов в трехраундовых боях (по старым правилам) и в четырехраундовых боя (современные правила).

Сравнительный анализ темпа ведения боя высококвалифицированными боксерами-легковесами и средневесами в боях трехраундовых (п=28) - по старым правилам и в боях четырехраундовых (п=32) - по современным правилам

Боксеры Трехраундовые бои Х ± о V% Четырехраундовые бои Х ± о V%

Легковесы 0,22 ± 0,01 4,5 0,31 ± 0,02 6,4

Средневесы 0,25 ± 0,15 6,0 0,32 ± 0,03 9,3

Как видно из данных, представленных в таблице, величины показателей моторного темпа ведения четырехраундовых боев выше, чем величины аналогичных показателей трехраундовых боев, - у легковесов на 16,8%, у средневесов - на 12,3%.

У каждого боксера свой индивидуальный темп выполнения двигательных действий. Например, при 60-секундном подпрыгивании с места вверх первые 30 с спортсмен будет прыгать в темпе ориентировки, т.е. не в своем индивидуальном темпе, зато остальные 30 с он перейдет в диапазон своего индивидуального темпа выполнения прыжков. Индивидуальный темп выполнения ударов присущ боксеру в условиях ведения противоборства в рамках целостного боя.

Соревновательная деятельность боксера определяется сложным взаимодействием эмоционального напряжения с волевым произвольным усилием, приводящим к энергетическим затратам организма при достижении высоких спортивных результатов. При этом эмоциональное напряжение сопровождается переходом к иным принципам оценки внешних сигналов и иному реагированию на них, чем в спокойном состоянии. Физиологическая суть такого перехода заключается в том, что возбудимость центральной нервной системы усиливается за счет конвергенции большего числа ее центров, переходом от тонко специализированных условных реакций к реагированию по принципу доминанты А.А. Ухтомского.

Этот нервный резонанс образуется между реакциями организма боксера на выполнение двигательных действий и характеризуется усилением ритмических колебаний возбудимости нервной системы, сопровождающихся падением устойчивости доминантного очага возбуждения и ослаблением внутреннего торможения нервных процессов.

В ходе соревновательной деятельности у боксера должен формироваться и устойчиво проявляться в границах генотипа только ему присущий ритм нейродинамики. В противном случае несоответствие ритма особенностям нервной системы организма боксера приведет к дезорганизации его двигательных действий. Другими словами, должен существовать специальный внутренний механизм согласования двигательной активности боксера. Двигательная активность отражает «краевую» точку в развитии системных процессов мозга, обуславливающих формирование ритмов этих действий. Их использование - прямой путь к достижению высоких спортивных результатов.

Определение индивидуального темпа выполнения ударов у боксера в бою

Сущность метода определения индивидуального темпа выполнения ударов у боксера в поединке заключается в анализе системы «боксер + противники» с целью выявления двигательной активности данной системы,

3,5

Эпизоды

♦ Ряд 1 —Ряд 2 —Ряд 3 х Ряд 4

Динамика показателей темпа выполнения ударов боксером К (64 кг) в четырех боях

выражающейся в сумме величин показателей моторного темпа выполнения ударов как боксера, так и его противников (рассчитывается общий показатель величины моторного темпа в каждом эпизоде боя, как боксера, так и его противников, в нескольких боях).

Если сложить величины показателей моторного темпа выполнения ударов обследуемого боксера К в каждом из боев, то мы получим яркую картину индивидуального проявления двигательной активности обследуемого боксера К в боях с четырьмя его противниками.

Для выявления индивидуальных закономерностей изменения величин показателей темпа у боксера К необходимо рассмотреть действия боксера и его противников в системе «боксер + противники».

На рисунке представлена динамика двигательной активности системы «боксер + противник», где величины показателей обследуемого боксера зафиксированы в суммарных величинах показателей моторного темпа выполнения ударов как боксером К, так и его против -ником.

Как видно из данных, показанных на рисунке, динамика двигательной активности системы «боксер - противник», выражающаяся в суммарных величинах показателей моторного темпа обследуемого боксера К и его противников, характеризуется определенной степенью постоянства. Это характеризует индивидуальные особенности двигательной активности боксера К. Во всех боях с участием боксера К как подсистемы система «бок-

сер+противник» имеет тенденцию уменьшения величин двигательной активности со второго эпизода до последнего каждого раунда.

Выводы

Данная методика проверена при анализе боев с участием сильнейших боксеров мира. Для каждого из них выявлена динамика индивидуального темпа выполнения ударов в поединке.

Другой особенностью использования данной методики является анализ индивидуальных особенностей темпа выполнения ударов у вероятных противников. Зная диапазоны наименьших величин показателей темпа выполнения ударов у противника, можно построить поединок, используя снижение двигательной активности конкретного противника.

Конкретизация предметной области данного исследования необходима для создания обобщенной теории боя. При этом теория структуры и содержания спортивного боя будет характеризоваться:

- введением новых спецификаций (таких, как фрагменты боя, темп выполнения ударов);

- расширением предмета изучения (боя) не за счет включения иных областей изучения противоборства, а за счет конкретизации, выявления новых свойств боя (целостности, типизации) и отношений между новыми спецификациями.

Литература

1. Свищев И.Д. Двигательная активность борца в прикладных и экстремальных видов спорта. - 2007.

системе «борец + противник» // Теория и практика № 1 (12). - С. 51-54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.