Научная статья на тему 'Тема дороги в судьбе и творчестве М. Ю. Лермонтова'

Тема дороги в судьбе и творчестве М. Ю. Лермонтова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1553
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.Ю. ЛЕРМОНТОВ / ТВОРЧЕСТВО / ОБРАЗ ДОРОГИ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Кубрин Д. Д.

Странствия и путешествия были постоянным уделом М.Ю. Лермонтова: Тарханы, Москва, Санкт-Петербург, города Северного Кавказа и Грузии. За свою короткую жизнь поэт провел в дорогах 365 дней, проехал свыше 1500 верст, не считая его поездок по Кавказу в составе боевых частей. В 1832 году М.Ю. Лермонтов писал: «Право, мне необходимо путешествовать...», а в 1837 «… я сделался ужасным бродягой, … я расположен к этому роду жизни».Образ дороги в его произведениях пересекается с мотивами путешествий, странничества, скитальчества, изгнанничества. Дорога в творчестве М.Ю. Лермонтова стала символом безостановочного движения вперед, стремления к непостижимому идеалу, а его лирический герой это путник, уставший от одиночества. Так, в стихотворении «Молитва» появляется образ одинокого героя: /Не за свою молю душу пустынную,//За душу странника в свете безродного./Стихотворение «Листок» проникнуто горестной тоской, оторванностью героя от общего хода жизни:/Дубовый листок оторвался от ветки родимой…//Один и без цели по свету ношуся давно я./Мотив дороги, и философские размышления М.Ю.Лермонтова с особой силой звучат в стихотворении «Выхожу один я на дорогу…». Написанное незадолго до гибели (1841), стихотворение подводит итог короткого, но яркого жизненного пути поэта:/Выхожу один я на дорогу;//Сквозь туман кремнистый путь блестит;//Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,//И звезда с звездою говорит./Поэт чувствует, что трагический финал неизбежен:/В небесах торжественно и чудно!//Спит земля в сиянье голубом… //Что же мне так больно и так трудно?//Жду ль чего? Жалею ли о чем?/Лирический герой одинок, он ищет теперь только:/…свободы и покоя!//Я б хотел забыться и уснуть!/Мотив одинокого странничества у М.Ю. Лермонтова гениально уступает место мотиву торжества вечной жизни и полного слияния человека с миром./Но не тем холодным сном могилы…//Я б желал навеки так заснуть …//А так, «чтоб в груди дремали жизни силы…»://Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея,//Про любовь мне сладкий голос пел,//Надо мной чтоб, вечно зеленея,//Темный дуб склонялся и шумел./

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тема дороги в судьбе и творчестве М. Ю. Лермонтова»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 1

Ю: 2014-12-81-Т-4183 Тезис

Кубрин Д.Д.

Тема дороги в судьбе и творчестве М.Ю. Лермонтова

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

Странствия и путешествия были постоянным уделом М.Ю. Лермонтова: Тарханы, Москва, Санкт-Петербург, города Северного Кавказа и Грузии. За свою короткую жизнь поэт провел в дорогах 365 дней, проехал свыше 1500 верст, не считая его поездок по Кавказу в составе боевых частей. В 1832 году М.Ю. Лермонтов писал: «Право, мне необходимо путешествовать...», а в 1837 - «... я сделался ужасным бродягой, ... я расположен к этому роду жизни».

Образ дороги в его произведениях пересекается с мотивами путешествий, странничества, скитальчества, изгнанничества. Дорога в творчестве М.Ю. Лермонтова стала символом безостановочного движения вперед, стремления к непостижимому идеалу, а его лирический герой - это путник, уставший от одиночества.

Так, в стихотворении «Молитва» появляется образ одинокого героя:

Не за свою молю душу пустынную, За душу странника в свете безродного.

Стихотворение «Листок» проникнуто горестной тоской, оторванностью героя от общего хода жизни:

Дубовый листок оторвался от ветки родимой... Один и без цели по свету ношуся давно я.

Мотив дороги, и философские размышления М.Ю.Лермонтова с особой силой звучат в стихотворении «Выхожу один я на дорогу.». Написанное незадолго до гибели (1841), стихотворение подводит итог короткого, но яркого жизненного пути поэта:

Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит.

Поэт чувствует, что трагический финал неизбежен:

В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом. Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?

Лирический герой одинок, он ищет теперь только:

. свободы и покоя! Я б хотел забыться и уснуть!

Мотив одинокого странничества у М.Ю. Лермонтова гениально уступает место мотиву торжества вечной жизни и полного слияния человека с миром.

Но не тем холодным сном могилы. Я б желал навеки так заснуть . А так, «чтоб в груди дремали жизни силы.»: Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб, вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.

Ключевые слова: М.Ю. Лермонтов, творчество, образ дороги

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.