Научная статья на тему 'Телевидение как инструмент политического манипулирования'

Телевидение как инструмент политического манипулирования Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3070
481
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЕВИДЕНИЕ / РЕПОРТАЖ / МАНИПУЛЯЦИЯ / ВЫБОРЫ / ТЕХНОЛОГИИ / ПОЛИТИКА / РЕФЕРЕНДУМ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Горбань Ирина Николаевна

Статья обращена к актуальной теме манипулятивного воздействия телевидения на аудиторию во время важных политических событий, выборов и референдумов. Эфир способен изменять реальное положение вещей путем замалчивания одних фактов и выпячивания других, побуждать у аудитории положительные или отрицательные эмоции с помощью визуальных средств или словесных образов. Наиболее востребованной телевизионной формой, выполняющей функции политической рекламы, является проблемный репортаж. В статье в качестве конкретного примера продуктивного использования телевоздействия в выборных технологиях приведена подготовка референдума по объединению Ейска и Ейского района.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Телевидение как инструмент политического манипулирования»

УДК 654.197.01:316 ББК 76.120.13 Г 67

И.Н. Горбань Телевидение как инструмент политического манипулирования

(Рецензирована)

Аннотация:

Статья обращена к актуальной теме манипулятивного воздействия телевидения на аудиторию во время важных политических событий, выборов и референдумов. Эфир способен изменять реальное положение вещей путем замалчивания одних фактов и выпячивания других, побуждать у аудитории положительные или отрицательные эмоции с помощью визуальных средств или словесных образов. Наиболее востребованной телевизионной формой, выполняющей функции политической рекламы, является проблемный репортаж. В статье в качестве конкретного примера продуктивного использования телевоздействия в выборных технологиях приведена подготовка референдума по объединению Ейска и Ейского района.

Ключевые слова:

Телевидение, репортаж, манипуляция, выборы, технологии, политика, референдум.

Политическое манипулирование в современном мире получило достаточно обширное практическое применение. Общая технология глобального, общегосударственного манипулирования обычно основывается на попытке повлиять на человека по каналам, которые менее всего контролируются осознанно, и таким образом внедрить в массовое сознание социально-политические мифы - иллюзорные идеи, утверждающие определенные ценности и нормы и воспринимаемые преимущественно на веру, без рационального, критического осмысления.

Сегодня телевидение основной и эффективнейший инструмент маркетинговых и политических манипуляций. Технологии воздействия ТВ сегодня разработаны настолько, что могут реально и существенно влиять на поведение масс, на исход выборов, на популярность того или иного продукта, политика или политического проекта, вообще публичного деятеля и т.д.

Основным материалом, с помощью которого телевидение осуществляют манипулирование, является информация, а точнее, управление ею. Информацию можно:

- отредактировать, добавив собственные домыслы и комментарии;

- интерпретировать в выгодном для манипулятора свете;

- проявлять избирательное внимание к фактам в соответствии со своей позицией;

- опубликовать правдивую информацию, когда она потеряла свою актуальность;

- предоставить неточную цитату, приведя часть фразы или выступления, которая в отрыве от контекста приобретает другой, подчас противоположный, смысл.

Как видно, манипулятивный арсенал ТВ достаточно широк: изменение реального положения вещей путем замалчивания одних фактов и выпячивания других, пробуждение у аудитории положительных или отрицательных эмоций с помощью визуальных средств или словесных образов и т.д. Все эти приемы различаются по силе воздействия и содержанию, но их объединяет одно: все они направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.

Телевидение играет доминирующую роль в избирательных кампаниях в России. Его ключевая роль продемонстрирована в ходе последней предвыборной кампании. Как только президент Путин назвал своего преемника, последний стал на ТВ фигурой №1. Все подконтрольные СМИ сразу стали сообщать о каждом шаге преемника. Необходимым

условием для создания такой ситуации является доминирующая позиция того или иного канала и эксплуатация этого СМИ для политических целей.

В Краснодарском крае эти функции выполняет краевой телеканал «НТК» («Новое телевидение Кубани»). Он создан по инициативе администрации Краснодарского края, но является самостоятельной единицей. С 1 августа 2007 года канал «НТК» перешел на собственное вещание. Одна из причин перехода - работа на формирование имиджа отдельных политиков и региона в целом. В эфире «НТК» около 50% информационного вещания занимают имиджевые материалы. Как показывают наблюдения, с жанровых позиций наиболее востребованной формой, выполняющей функции политической рекламы в эфире, становится репортаж. Репортаж может трактоваться как наиболее действенный жанр тележурналистики, поскольку в нем на первый план выходит личностное восприятие события. От других информационных жанров репортаж отличается ярко выраженным авторским началом. При трансляции события именно репортер решает, какую его часть показать зрителю, кому из героев дать слово на экране, какую часть сказанного оставить в эфире, какими деталями, крупными планами проиллюстрировать происходящее. Именно поэтому репортаж чаще других жанров используют политики для поддержания собственного имиджа.

Ярким примером продуктивного использования телевидения в выборных технологиях может служить подготовка референдума по объединению города Ейска и Ейского района. За месяц до проведения политического мероприятия в Ейск была отправлена съемочная группа. В ее обязанности входило каждый день рассказывать жителям города и района о пользе объединения, о перспективах в случае положительного исхода референдума. В итоге более 80 процентов жителей проголосовали положительно.

Это был первый референдум на Кубани, и он прошел весьма успешно. Для достижения положительных результатов ежедневно в эфире местного канала города Ейска и краевого канала «НТК» шли репортажи о подготовке к референдуму. Зрителям рассказывали о проблемах, возникших от разобщенности города и района, приводились факты, которые не могли оставить равнодушными большую часть населения. Корреспондент призывал зрителей в судьи, заставляя их стать непосредственным участником событий. Аудитории постоянно внушалась мысль, что объединение необходимо, прежде всего, простому гражданину. Особенный упор в репортажах делался на грядущую экономическую стабильность после объединения, на развитие и процветание в будущем в случае положительного результата.

Ниже приведен сценарий типичного для прошедшей рекламной кампании проблемного репортажа, показывающего возможные пути решения сложившихся в районе противоречий.

Корреспондент:

«На этой мега-ферме не слышно рева бычков, и большинство корпусов стоят пустые, глядя на окружающую разруху разбитыми окнами. Когда-то в Ейском межрайонном комплексе счет животных шел на тысячи, сегодня только на жалкие сотни. А ведь о такой базе для откорма буренок можно только мечтать, - рассказывает исполняющий обязанности главы района Валерий Човган. Корма местные, корпуса только слегка подремонтировать и можно производить столь нужную на Кубани говядину».

Говорит работник фермы: «В свое время сюда заезжали вагоны, столько мяса было

- вагонами завозили».

Корреспондент:

«О том, что сырье на городской Ейский мясокомбинат раньше поступало вагонами, теперь напоминают разве что ржавые рельсы. Мощности завода позволяют выпускать до 25 тонн продукции в месяц. А реально получаются не более трехсот килограммов, то есть в сто раз меньше. И это на единственном мясокомбинате в городе, где людям так нужны рабочие места и достойные зарплаты. Оборудование на

предприятии безнадежно устарело, да и сбыт на рынке при существующей конкуренции -дело непростое».

Синхрон и.о. главы Ейского района: «Наше муниципальное образование не имеет ни переработки молока, ни мяса. Это абсурд и это надо искоренить».

Дополняет мэр города Ейска: «Разные экономические интересы, но в одном экономическом поле подорвали экономику города и района. Задача стоит сделать современный завод и пускать мощности поэтапно».

Корреспондент:

«С выводами местных руководителей согласны и краевые власти. Если финансовые ручейки бегут раздельно - денежной реки не получится. Единый бюджет позволить поднять экономику района, правда, сделать это быстро не получится. По подсчетам специалистов, чтобы восстановить, к примеру, мясокомбинат, потребуется месяц. Чтобы возродить животноводческий комплекс - года три. Но первый серьезный шаг к союзу города и района сами ейчане могут сделать уже 27 мая. Для этого им нужно прийти на референдум».

Кроме того, для привлечения электората на голосование было придумано несколько специальных ТВ-акций. В частности, на улицах в сопровождении съемочной группы раздавались населению нагрудные знаки с патриотической символикой, оказывая воздействие на чувства ейчан. Каждый житель, получивший такой знак, мог лично в телевизионном репортаже призвать земляков на референдум. Каждый десятый участник другой предвыборной акции получал приз. Чтобы принять участие в акции и выиграть приз, необходимо было прийти на референдум. О самих призах естественно рассказали по телевидению заранее. В итоге явка избирателей составила больше 70 %. Эти результаты еще раз подтверждают силу влияния и манипулятивные возможности телевидения. Использование телевидения и других СМИ для воздействия на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении характерно для всех регионов страны. Это стало возможным благодаря тому, что темпы развития информационных и политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования СМИ в манипулятивных целях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.