Научная статья на тему 'Телевещание в сетецентрической войне'

Телевещание в сетецентрической войне Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
122
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Афанасьева Ю. С.

В статье рассматривается возможность использования телевещания как одного из наиболее эффективных несиловых инструментов в рамках сетецентрической операции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Телевещание в сетецентрической войне»

Модернизация школьного и вузовского образования в контексте глобальных проблем и системного цивилизационного кризиса предполагает привнесения достаточно глубоких концептуальных изменений в содержании образования. К наиболее существенным мы относим такие как:

1. Переход от знаниевого приоритета к достижению социальной и этической компетентности обучающихся.

2. Формирование нравственных норм поведения созидающего человека, несущего ответственность за сохранение жизни на планете.

Такие концептуальные установки требуют достаточно инновационных подходов в области педагогики и психологии, направленных на проектирование новых моделей педагогических систем. Необходимыми элементами образовательного процесса являются релаксация и рефлексия, разнообразные формы деятельности, сотворчество учащихся, их родителей и педагогов. В педагогической системе ноосферного образования создаются условия для раскрытия творческих способностей учащихся, роста профессиональной компетентности учителей. Разнообразное творчество наполняет атмосферу школы новыми делами во благо не только собственно человека, но и всей живой природы. Школа ноосферного образования открывает совершенно новые и нестандартные возможности развития личности высокой экологической культуры и социальной активности.

Поскольку будущее биосферы и возможность наступления ноосферной эпохи ее существования целиком зависят от человеческой деятельности, необходимым представляется, по мнению С.И. Розанова, освещение проблемы взаимодействия экологии и культуры [1, с.60].

Большинство кризисов в обществе может быть разрешено с развитием высоконравственной ноосферной культуры. Ноосферное развитие планеты, по концепции В.И. Вернадского «позволяет выйти на новое мировосприятие, на процесс развития качественно нового сознания, стремящегося к совершению общего блага для человечества» [2, с.10].

Именно в сфере культуры, включающей науку, религию, образование, искусство, этническое разнообразие традиций и способов взаимодействия человеческих сообществ с природной средой - источником ресурсов и средой существования человека - лежит, по-видимому, основной путь к преодолению угрозы терроризма. «Экологизация» политики и всей общественной деятельности людей может состояться только как производное культурного развития и быстрого роста образованности самых широких слоев населения всего мира и каждой страны.

Литература

1. Розанов. Общая экология.- СПб.: Лань, 2004.-288с.

2. Семенов В.М. Воспитание красотой в системе ноосферного образования// Среднее профессиональное образование.- 2008.- №4.- С.9-10.

ТЕЛЕВЕЩАНИЕ В СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ ВОЙНЕ

Афанасьева Ю.С.

Военный университет МО РФ г. Москва, Россия

В статье рассматривается возможность использования телевещания как одного из наиболее эффективных несиловых инструментов в рамках сетецентрической операции.

Теракт в московском метро 29 марта 2010 года. Через два дня на видеопортале www.youtube.com появляется видеобращение так называемого «амира имарата Кавказ» Доку Умарова, ранее размещённое на сепаратистском сайте «Кавказ-центр». В этом видеообращении главарь боевиков по сути объявляет россиянам войну. Видеообращение было удалено с портала после критики в адрес компании Google депутата Госдумы Роберта Шлегеля. К этому моменту количество просмотров данного видеоматериала достигло 650 тысяч!

Другой факт. В январе 2010 года из Тбилиси начинает вещание в глобальной информационной сети «Интернет», а также по каналам спутниковой связи русскоязычный грузинский телеканал «Первый Кавказский». Очевидно, что создание такого телеканала стало продолжением информационной агрессии против России. Примечательно и то, что одной из ключевых фигур в творческом коллективе «Первого Кавказского» является вдова президента Ичкерии Алла Дудаева, кото- 80 -

рую представляют как «известную художницу». Однако наряду с культурной тематикой в своей программе «Кавказский портрет» художница Дудаева поднимает вопросы войны и мира в Чечне и трактует их явно не пользу России.

И наконец, пример из российской телевизионной практики. В период экономического кризиса, заметно отразившегося на телевизионном производстве, вызвав массовые закрытия проектов, увольнение сотрудников и сокращение зарплат, единственный телеканал, который продолжал финансироваться в прежнем режиме, - это Russia Today - первый англоязычный информационный канал, представляющий российскую точку зрения на события, происходящие в России и за рубежом.

Приведённые примеры свидетельствуют о том, что в условиях современного информационного противоборства приоритетное внимание уделяется именно телевещанию как самому распространённому, доступному и эффективному по силе воздействия средству массовой информации.

Ведущие военные учёные сходятся во мнении, что изменение характера будущих войн сопряжено с преобладанием информационной составляющей. На военно-научной конференции, которая состоялась в Министерстве обороны РФ в марте 2010 года начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров выступил с докладом о необходимости подготовки к сетецентрической войне [1] , которую отличает в том числе и приоритет несиловых средств войны: политики, дипломатии, экономики, СМИ. Модель сетецентрической войны представляет собой систему, состоящую из трёх подсистем: информационной, разведывательной и боевой. В каждом из этих блоков можно выделить нишу для эффективного использования телевещания.[2,3]

Как компонент информационного блока телевещание, обладающее широким спектром манипулятивных возможностей, используется для формирования общественного мнения в стране и за рубежом, для воздействия на принятие военно-политических решений лидерами страны-противника.

В рамках боевого блока роль СМИ, и ТВ в частности, сводится к поддержанию боевого духа личного состава. В качестве примера можно привести радиотелеслужбу Вооружённых Сил США, которая осуществляет вещание для военнослужащих американских военных баз по всему миру. В боевом блоке сетецентрической войны возможно также использование современных коммуникационных технологий СМИ в целях оперативной маскировки, т.е. обмана противника, а также для обеспечения связи между отдельными воинскими подразделениями путём передачи определённых сигналов (в прямом эфире телевидения).

В рамках блока разведывательной направленности телевещание может рассматриваться как один из самых информативных источников сведений о противнике (ТВ содержит не только текстовую, но и аудиовизуальную информацию).

Итак, телевещание можно охарактеризовать как оружие массового воздействия, благодаря наличию следующих признаков: массовость, наглядность, оперативность, экранность, повторяемость, фрагментарность, зрелищность, возможности прямого эфира, воздействие на подсознание человека, на его эмоционально-волевую сферу, постоянство аудитории, высокая степень доверия со стороны населения, комплексный характер воздействия на человека, трансграничная природа телевещания, его вездесущность, манипулятивные возможности монтажа, а также слияние телевидения с возможностями Интернета и мобильной телефонии.

СМИ могут быть тесно связаны с неправительственными организациями, зарубежными фондами, которые поддерживают оппозицию в стране, расшатывая её внутреннее равновесие.

Терроризм также невозможен без телевещания. Цель теракта - паника в обществе, недовольство бессилием властей. Тиражирование картинки с последствиями теракта на миллионы телеприёмников обеспечивает эффективное достижение этой цели: коммерческий аспект современного телевещания влечёт за собой склонность к сенсационности, а это значит, что в погоне за рейтингом телеканалы начинают муссировать тему теракта из часа в час, изо дня в день, нагнетая напряженность в обществе. Если бы не существовало телевещания, терроризм был бы бесполезен.

Сетецентрическая война заключается не в новых формах и видах ведения военных действий, а в новых способах управления силами и средствами и в изменении соотношения этих сил и средств [4]. Для победы в войне нового типа необходимы новые средства и методы, в том числе информационные. Представители органов информационного обеспечения различных силовых структур отмечают, что в их работе отсутствует согласованность и взаимодействие: взаимодействие и понимание между сотрудниками пресс-службы и командирами воинских частей,

между центральными органами информационного обеспечения и их региональными подразделениями, между пресс-службами и окружными и флотскими телецентрами, между пресс-службами конкурирующих силовых ведомств, которые тем не менее должны выполнять одну задачу.

Литература

1. Горбачёв Ю.Е. Сетецентрическая война: миф или реальность?// Военная мысль. 2006. №1. С. 73.

2. Дугин А.Г. Мир охвачен сетевыми войнами// НВО. 2005. 25 ноября.

3. Хамзатов М.М. Влияние концепции сетецентрической войны на характер современных операций/Военная мысль. 2006. №7. С. 14.

4. Чельцов Б.Ф. Уточнение подходов к созданию системы воздушно-космической обороны государства в условиях сетецентричных войн будущего//Военная мысль. 2008. №9. С.3.

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ПРИЧИНЫ ДЕВИАЦИЙ И ПУТИ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Хамитова Г.Ш.,

кандидат социологических наук ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» г. Уфа, Россия

Переход российского общества к рыночным отношениям повлек изменения во всех сферах жизни - экономической, политической, социальной, духовной. Неизбежно выявился ряд острых социальных проблем, одна из которых - правовой нигилизм молодого поколения.

Можно выделить следующие причины правового нигилизма. Прежде всего, это отсутствие должного и необходимого правового воспитания в семье. Семья, как первичный агент социализации, оказывает огромное и самое первое воздействие на формирование личности молодого человека, на установление его ценностных ориентаций. Именно в семье человек получает свои начальные представления о праве, о правомерной и противоправной модели поведения в обществе. Очевидно, что дети, лишенные попечения родителей, либо растущие в неблагополучных семьях, скорее окажутся в группе риска, чем дети в благополучных семьях.

Кроме того, коренное изменение основ жизни российского общества в связи с переходом к рыночным отношениям не могло не сказаться и на его идеологии и морали. Наибольшее влияние такие метаморфозы оказали на подростков, молодежь. Отказ от прежней системы ценностей, который произошел в российском обществе, незамедлительно отразился на ценностных ориентациях современной молодежи. Согласно результатам социологических исследований учащаяся молодежь сегодня отдает явное предпочтение тем ценностям, которые направлены, прежде всего, на удовлетворение собственных интересов. Таким образом, произошедшая радикальная переориентация ценностей молодого поколения с традиционно коллективистской направленности на индивидуалистические ценности свидетельствует о сужении и обеднении системы ценностей, в том числе и моральных [1, с.69].

Социальная уязвимость семей несовершеннолетних, молодых граждан также способствует развитию правового нигилизма. Низкий уровень доходов семей формируют озлобленность, раздражительность, эмоциональную неудовлетворенность подростков и молодых граждан своим положением в обществе, своим местом в жизни.

Дополнительным фактором риска для развития подростка, становится также безработица родителей. Огромная безработица, особенно в условиях современного мирового экономического кризиса, затронувшего и Россию, вызывает не только неуверенность в завтрашнем дне, недоверие системе власти, но и потребность реализовывать свои силы и желания любым путем. В результате безработицы молодежь отчуждается от социальных процессов и решает свои проблемы по своему разумению, по своим возможностям и т.п.

Но одной из главных причин распространения правового нигилизма, по нашему мнению, является отсутствие должного и необходимого правового воспитания молодого поколения в учебных заведениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.