Научная статья на тему 'Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец»'

Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
307
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / СПОРТ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Скоропупов В. В.

В работе на примере деятельности МФСО «Юный динамовец» рассмотрены аспекты управления спортивным движением, направленным на реализацию основных задач: социализации молодежи в условиях физкультурно-спортивной деятельности, формирования профессионально значимых качеств средствами физической культуры и спорта, коррекционных воздействий на поведение детей и подростков. Обсуждаются противоречия в системе физического воспитания и пути их разрешения. Выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец», и на основе этого разрабатывались концептуальная программа и технология управления этим процессом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Скоропупов В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец»»

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИМ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В МОСКОВСКОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ»

В.В. СКОРОПУПОВ, МГО ВФСО «Динамо»

Аннотация

В работе на примере деятельности МФСО «Юный динамовец» рассмотрены аспекты управления спортивным движением, направленным на реализацию основных задач: социализации молодежи в условиях физкультурно-спортивной деятельности, формирования профессионально значимых качеств средствами физической культуры и спорта, коррекционных воздействий на поведение детей и подростков. Обсуждаются противоречия в системе физического воспитания и пути их разрешения. Выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец», и на основе этого разрабатывались концептуальная программа и технология управления этим

процессом.

Abstract

In work on an example of activity of the «young Dinamovets sports society», the aspects of management of sports movement directed on realization of the basic tasks are considered: socialization of youth in conditions of sports activity, formation professionally valuable qualities by means of physical culture and sports, correctional influences on behaviour of children and teenagers. The contradictions in system of physical education and way of their sanction are discussed. The factors determining a management efficiency for youth sports - patriotic movement in the «young Dinamovets sports society» are revealed, and on the basis of it were developed the conceptual program and technology of management of this process.

Ключевые слова: молодежь, спорт, социализация, физкультурно-спортивное общество.

Существенные изменения социально-политической структуры России привели к деформации социальной составляющей системы воспитания, возникновению ан-тиколлективистских, потребительских ориентаций у части молодежи. В то же время в сфере физической культуры сохраняется направленность педагогического процесса на развитие высоких общественных интересов, культурных ценностей, традиций, патриотизма, верности идеалам олимпийского движения, увеличение степени противостояния алкоголизму, наркомании, преступности.

Психолого-педагогические закономерности влияния физической культуры и спорта на индивидуальные и групповые характеристики юношей и девушек, призывников в ряды Вооруженных Сил России проявляются при их социализации в условиях физкультурно-спортивной деятельности, при формировании профессионально значимых качеств средствами физической культуры и спорта, при коррекционных воздействиях на поведение детей и подростков.

Социализация детей, подростков, юношей-призывни-ков в процессе физического воспитания осуществляется под непосредственным и целенаправленным психологопедагогическим воздействием через сочетание различных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, соответствующих этапам социально-психологической адаптации, и через педагогическую регламентацию

поведения как отдельного человека, так и коллектива учащихся в целом.

Целенаправленное психолого-педагогическое управление процессом физического совершенствования молодежи в МФСО «Юный динамовец» определяет эффективность формирования у них моральных качеств, нравственности, дисциплинированности, чувства ответственности, взаимопомощи, патриотизма, любви к своему Отечеству.

Однако современная социально-общественная ситуация в России характеризуется широким распространением различных форм отклоняющегося поведения в молодежной среде. В первую очередь, это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых подростками и юношами.

На современном этапе развития России в системе воспитания молодого поколения остро возникают обозначившиеся противоречия между:

- открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями для молодежи и нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенности общества, рост насилия, открытая пропаганда распущенности нравов);

- становлением в российском обществе прогрессивных ценностных ориентаций (терпимость к инакомыслию, переоценка законов и норм права с позиций инте-

ресов личности, нравственность средств в достижении цели, признание исторических традиций России, здоровый образ общественной и лично-семейной жизни) и инерционностью управленческих процессов, присущих государственным структурам управления России;

- потребностью подростков в современной системе ценностей и ее несформированностью в общественнообразовательной среде различных регионов страны.

В современных условиях развития определяющую роль в уровне здоровья нации, физического и психосоматического состояния человека, в развитии его двигательных и интеллектуальных качеств играют духовная и физическая воспитанность личности и окружающая среда (С.П. Евсеев, 1997; Ю.М. Николаев, 1997; В.М. Григорьев, 1998; Н.И. Медведкова, 2000; С.И. Петухов, 2001; А.И. Суханов, 2002; О.А. Чурганов, 2004 и др.).

За последние годы ученые различных стран провели большое количество исследований по анализу содержания медицинской, профессиональной, социальной реабилитации человека, социальной адаптации и социализации детей и подростков. Среди всех видов реабилитации и социализации молодежи, особенно детей и подростков, существенную роль играет физическая активность, педагогические условия использования которой в теории и практике физической подготовки обобщены недостаточно.

Физическое воспитание, как отмечает Е.П. Ильин (2000), нередко рассматривается в основном как педагогическая система физического совершенствования человека, а формирование нравственной, волевой, эстетической сфер личности остается на втором плане. Однако здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние, патриотизм, нравственность детей и подростков - важнейшие слагаемые потенциала любой нации (А.А. Нестеров, 2002; О.А. Чурганов, 2004). Осознавая эту государственную позицию, в данном исследовании был поставлен вопрос об организационно-содержательном фундаменте физического воспитания подростков, о социальнооздоровительной направленности программы, реализуемой в системе психолого-педагогических воздействий на молодежь при организации детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец».

Проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью общества России в здоровом стиле жизни подрастающего поколения, способного при определенных условиях эффективно адаптироваться к социальной среде жизнедеятельности, и отсутствием научно обоснованных программы и технологии управления этим движением.

В процессе исследования были изучены литературные источники, нормативно-правовые акты, определяющие содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в России, а так-

же были выявлены противоречия, свойственные этому процессу. К их числу относятся противоречия между: современными требованиями, предъявляемыми к системе управления этим движением, и реальным недостаточно эффективным состоянием этого процесса; необходимостью научно-методического обоснования системы управления и ее использованием с игнорированием специфических особенностей; широкими возможностями использования системы управления, учитывая динамовские традиции, и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений управления и недостаточным развитием или отсутствием их у субъектов управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

Самое опасное для общества обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность, начинается с юношеского и молодежного возраста. Именно поэтому юношеская преступность в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения. Наряду с правонарушениями распространяются и другие формы социальной дезорганизации.

Кроме количественных изменений наблюдаются и качественные: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения, резко возросли агрессивность несовершеннолетних и, как следствие, насильственная преступность. Также отмечается выраженный рост психосоциальных расстройств: злоупотребление психоактивными веществами, сексуальные девиации, бродяжничество, что характерно для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением (А.И. Горьковая, 1998).

Отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями. Однако в педагогике все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой проекции соответствующих мотивов.

Важным направлением спортивно-патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни является возрождение деятельности физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

В процессе исследования выявлялись факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец», и на основе этого разрабатывались концептуальная программа и технология управления этим процессом. Для этого был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту, тренеров, педагогов, психологов.

В результате проведенных исследований были выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу

относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

На основе научного и исторического анализа содержания спортивно-патриотического воспитания молодежи была разработана концептуальная целевая программа развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплекс мероприятий по содействию всестороннему гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Разработанная нами целевая программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» носила прежде всего спортивно-педагогическую направленность. Результаты проведенных исследований и разработанная программа позволили частично сформулировать организационно-содержательные основы двигательной активности детей, подростков и в некоторой степени интегрировать значительное количество частных методик социализации и реабилитации молодежи средствами

и методами физической культуры на основе принципов развития, дифференциации, индивидуализации процесса сохранения здоровья, а также повышения социального статуса молодого поколения.

Для практической реализации разработанной программы развития детско-юношеского спортивнопатриотического движения в МФСО «Юный динамовец» была научно обоснована и разработана технология управления этим движением. Данная технология включает четыре этапа: целевой, предписывающий, исполнительный и обобщающий. На каждом из перечисленных этапов решаются свои специфические задачи.

В ходе исследования проводилась экспериментальная проверка разработанных программы и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». Для этого проводился педагогический эксперимент, результаты которого свидетельствуют, что разработанные целевая программа и технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» показали свою высокую эффективность. В процессе педагогического эксперимента удалось снизить уровень тревожности и агрессивности у подростков, занимающихся спортом в МФСО «Юный динамовец»; увеличить процент подростков, охваченных различными формами физического воспитания и организованного досуга, с 35 до 67%; уменьшить количество молодежи с отрицательным отношением к занятиям физической культурой и спортом с 34 до 9%; устранить вредные привычки более чем у 50% несовершеннолетних. Объективным показателем экспериментального воздействия разработанной технологии управления в МФСО «Юный динамовец» явились результаты выступлений московских школьников в составе сборных команд России. Так, на чемпионатах мира и Европы ими были завоеваны в 2005 году 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей по различным видам спорта. В секциях «Юный динамовец» на бесплатной основе занимаются 8000 подростков по 20 видам спорта.

Таким образом, в ходе проведенных исследований были разработаны имеющие высокую эффективность целевая программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения и технология управления им в Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.