Научная статья на тему 'Технология упаковки: вакуумирование или модифицированные газовые среды'

Технология упаковки: вакуумирование или модифицированные газовые среды Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
2489
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Евстафьева Е.А., Куприянов М.А., Лисицын А.Б.

С каждым годом ассортимент предприятий мясной промышленности растет, расширяется география продаж, ужесточается конкуренция, это приводит к тому, что срок реализации продукции увеличивается. Возникает вопрос, как лучше сохранить изначальные качественные характеристики продуктов питания. Наиболее распространенными способами увеличения длительности хранения продуктов являются внесение консервантов, смесей пищевых кислот, стабилизаторов рН, а также вакуумирование и охлаждение до низких положительных температур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Packing technology: evacuation or modified gaseous media

Results of comparative determination of meat products qualitative characteristics depending on the packaging method and kind of the casing (Amitsel, Varipack and Kolfan) are given. It is shown that the modified gas media not only preserves products in much the same way as the vacuum packing, but also has definite advantages in comparison with it.

Текст научной работы на тему «Технология упаковки: вакуумирование или модифицированные газовые среды»

Технология упаковки.

Вакуумирование или модифицированные газовые среды

ЛИСИЦЫНА.Б., академик РАСХН, ЕВСТАФЬЕВА Е.А., канд. техн. наук, КУПРИЯНОВ М.А.

ВНИИ мясной промышленности

С каждым годом ассортимент предприятий мясной промышленности растет, расширяется география продаж, ужесточается конкуренция, это приводит к тому, что срок реализации продукции увеличивается. Возникает вопрос, как лучше сохранить изначальные качественные характеристики продуктов питания. Наиболее распространенными способами увеличения длительности хранения продуктов являются внесение консервантов, смесей пищевых кислот, стабилизаторов рН, а также вакуумирование и охлаждение до низких положительных температур.

В последнее время все больше и больше производителей продуктов питания активно внедряют в свое производство новые технологии сохранения изначальных качественных характеристик продукции. Одним из самых популярных способов увеличить сроки, не прибегая к традиционным методам, стала технология упаковывания в модифицированные газовые среды. Использование смесей различных газов при упаковывании мясных продуктов позволяет воздействовать на механизмы реакций, которые приводят к порче продукта, а также ингибировать развитие микрофлоры.

В последние годы вакуумирование продуктов питания являлось основным способом сохранения продукции без холодильной обработки. Но, несмотря на все положительные стороны данной технологии, использование вакуума так и не позволило решить ряд существенных проблем, которые были связаны с хранением скоропортящихся продуктов в безвоздушном пространстве.

Механическая деформация продукта - одно из самых негативных последствий вакуумирования. Под действием давления, создаваемого вакуумом, не только нарушается структура, но и активно выдавливаются влага и сок из продукта. Это, в свою очередь, приводит к значительному увеличению потерь макро- и микроэлементов, утрачиваемых продуктом с миграцией влаги и сока. Образованная жидкая среда вокруг продукта не только обедняет его качественный состав, но еще изменяет его вкусовые характеристики и способствует распаду клеток продукта. К тому же технология вакуумирования продуктов питания создает благоприятные условия для развития анаэробных микроорганизмов, способных жить и развиваться при отсутствии свободного кислорода и получающих энергию для жизнедеятельности путем расщепления органических и неорганических веществ. К анаэробам относятся возбудители туберкулеза, бруцеллеза, столбняка, ботулизма, газовой гангрены и некоторые стрептококки.

Несмотря на то, что вегетативные формы данных микроорганизмов погибают в кислородсодержащей среде, их споры устойчивы и сохраняются в присутствии кислорода. Если данные микроорганизмы уже содержались в продукте до его вакуумирования, в безвоздушном пространстве они начинают интенсивно размножаться.

Использование модифицированных газовых сред в качестве ингибитора развития микрофлоры, а также развития порчи под действием химических изменений,

появилось как развитие технологии вакуумного упаковывания. Такой способ упаковывания продуктов питания позволяет не только значительно увеличить сроки хранения, но и избежать механического воздействия на продукт, сократить или полностью исключить применение консервантов, значительно уменьшить количество возвратов просроченных продуктов, а также расширить географию продаж. При использовании модифицированных газовых сред потребитель получает принципиально новый продукт, в привлекательной упаковке с сохранением первоначальных органолептических характеристик качественной продукции.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности имени В. М. Горбатова был проведен ряд экспериментов, целью которых было сравнительное определение качественных характеристик мясной продукции в зависимости от вида упаковки и оболочки. В качестве исследуемого продукта использовали сосиски «Молочные 1 сорта по ГОСТ Р 52196-03», произведенные в трех типах оболочек: проницаемой полиамидной оболочке «Амицел» (Россия); целлюлозной оболочке «Винипак» (Бельгия) и в коллагеновой съедобной оболочке «Колфан» (Испания).

Выработанная продукция была упакована под вакуумом и в модифицированной газовой смеси, состоящей из углекислого газа и азота (в соотношении 30 и 70 % соответственно).

Углекислый газ - своего рода консервант, выполняющий функцию бактериостатического компонента газовой смеси, сдерживает и подавляет рост анаэробных бактерий и плесени. Срок хранения упакованного в модифицированной газовой среде продукта значительно увеличивается, если воздействие углекислого газа на микроорганизмы происходит на ранних стадиях их развития. Он легко растворяется в воде и жирах. Его наличие в продуктах, содержащих большое количество воды, повышает их кислотность, тем самым увеличивая срок хранения.

Азот - инертный газ, используется как средство для вытеснения из упаковки кислорода, тем самым он противодействует развитию аэробных бактерий, а также предохраняет от окисления жиры. Азот не оказывает ингибирующего действия на микроорганизмы, однако его применение позволяет легче поддерживать постоянную концентрацию смеси газов, так как давление азота внутри упаковки и в атмосферном воздухе близко к равновесию.

32

■ВСЕ О МЯСЕ, 5-2007

УПАКОВКА

Ьк,

Совместное использование этих газов в соотношении 30 и 70 % было выявлено оптимальным по результатам предыдущих опытов, целью которых было определение оптимальных газов и их соотношения для наибольшей сохранности продукции. Для исследования были выбраны чистые газы азот и углекислый газ и их смеси в соотношении 80 и 20% и 70 и 30% соответственно.

Продукцию, упакованную под вакуумом и в смесь углекислого газа с азотом, хранили в течение 20 суток. В процессе хранения исследуемой продукции специалисты оценивали состояние сосисок и отбирали образцы для лабораторных исследований. Контрольные исследования проводили на первые, седьмые, пятнадцатые и двадцатые сутки. Изменение качества сосисок оценивали по влагопотерям, кислотным и перекисным числам. По полученным данным был составлен график зависимости потерь от типа оболочки, вида упаковки и длительности хранения (рис. 1).

В зависимости от типа оболочки величина потерь варьируется, но во всех вариантах потери увеличиваются с течением времени. Самые высокие потери массы наблюдаются у сосисок, формованных в целлюлозной оболочке «Винипак». Это связано с тем, что целлюлозные оболочки обладают более высокой влагопроницаемостью, по отношению к проницаемым полиамидным и коллагеновым. Самой низкой проницаемостью, по данным исследования, обладает съедобная оболочка «Колфан». Скорее всего, это отражается тепловая обработка данной продукции, так как оболочка сваривается с корочкой подсыхания поверхностного слоя продукта, вследствие чего снижается проницаемость оболочки на готовом продукте.

Следует также отметить, что при стабильном увеличении количества потерь, разницы между одними и теми же сосисками, упакованными под вакуумом и в модифицированной газовой среде неодинаковы. Наибольшие показатели наблюдаются у образцов, упакованных под вакуумом. Это связано с миграцией влаги и сока из продукта под действием давления, создаваемого вакуумом. Причем отдача влаги наблюдается уже в первые сутки хранения продукта. При использовании упаковки с модифицированной газовой средой, продукция не подвергается механическому

Длительностьхранения, сут

""*"" КЧ Амицел Вакуум ПЧ Колфан Вакуум

ПЧ Амицел Вакуум КЧ Винипак Вакуум

КЧ Колфан Вакуум -•— ПЧ Винипак Вакуум

Длительность хранения, сут

-♦- КЧ Амицел Биогон ПЧ Колфан Биогон

ПЧ Амицел Биогон КЧ Винипак Биогон

КЧ Колфан Биогон ПЧ Винипак Биогон

Рис. 2. Графики зависимости кислотного и перекисного чисел (КЧ, ПЧ) от длительности хранения и вида упаковки

воздействию упаковочного материала и величина потерь влаги значительно ниже, чем в вакууме.

На рис. 2 приведены данные, характеризующие изменения кислотного и перекисного чисел в зависимости от вида упаковки и длительности хранения продукта. Показатели свежести и сохранности продукции приблизительно одинаковые, как в упаковках с вакуумом, так и с модифицированной газовой средой. Это свидетельствует о том, что упаковывание в газовой среде также хорошо сохраняет продукт свежим, как и вакуу-мирование.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что модифицированная газовая среда не только сохраняет продукцию аналогично вакуумной упаковке, но и имеет определенные преимущества по сравнению с ней. Продукция остается качественной на протяжении всего срока хранения, не подвергаясь никакому механическому воздействию, тем самым, сокращаются потери массы и улучшаются органолептические параметры.

ВСЕ О МЯСЕ, 5-2007.

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.