Научная статья на тему 'Технология радиочастотной идентификации на российском рынке'

Технология радиочастотной идентификации на российском рынке Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
322
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Елистратова А.А., Коршакевич И.С., Тихоненко Д.В.

Рассматриваются технологии радиочастотной идентификации, их характеристики, преимущества, принцип работы RFID систем, области их применения, перспективы развития этих технологий на российском рынке и компании, которые занимаются такими разработками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология радиочастотной идентификации на российском рынке»

Секция «Информационно-экономические системы»

водителем компании. Компании необходима такая КИС, которая поможет повышать эффективность управления и минимизировать издержки производства. На предприятии возникают проблемы при внедрении корпоративной информационной системы: технологические и личностные. Технологические проблемы связаны с программным, аппаратным обеспечением, и которые будут заниматься внедрением КИС. Внедрение надежной корпоративной информационной системы дает возможность улучшить качество обслуживания клиентов, улучшить взаимоотношения с поставщиками, повысить производительность труда, совершенствовать систему учета финансовых операций и снизить себестоимость продукции. Наибольший эффект от внедрения КИС достигается при ее комплексном развертывании и максимальной заинтересованности руководства предприятия в успехе всего проекта.

Для решения проблемы выбора и внедрения корпоративной информационной системы необходима серьезная компания, которая обеспечит этот процесс. Она должна иметь опыт в данной сфере, что поможет оградить заказчика от множества проблем, которые могут возникнуть при не компетентном подходе.

Библиографические ссылки

1. Березный А., Дубовик С. Управленческий учет: вопросы методологии и использования компьютерных информационных систем // Рынок ценных бумаг. 1999. № 9.

2. Верников Г. Г. Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2.

3. Калянов Г. Н. Построение интегрированных информационных систем управления предприятием на основе тиражируемого решения // Консультант директора. 2000. № 21.

4. Круглова Е. Проблемы создания корпоративных информационных систем // Консультант директора. 1999. № 9.

5. Ценжарик М. К. Корпоративные информационные системы: перспективы для экономической науки и практики // Вестник СПбГУ. Сер. 5. Экономика. 1999. Вып. 1.

6. Шепталин Г. А. Методологические проблемы внедрения информационных систем управления бизнес-процессами предприятия // Стратегическое управление ресурсами предприятия : сб. ст. участников Междунар. науч.-практ. конф. (25-26 апреля 2003 г.). Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2003.

© Дядечкин С. Н., 2014

УДК 004.08

А. А. Елистратова, И. С. Коршакевич Научный руководитель - Д. В. Тихоненко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТЕХНОЛОГИЯ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Рассматриваются технологии радиочастотной идентификации, их характеристики, преимущества, принцип работы КПБ систем, области их применения, перспективы развития этих технологий на российском рынке и компании, которые занимаются такими разработками.

Сегодня в современном обществе происходит не только его глобальная информатизация, но и компьютеризация, и автоматизация внутренних и внешних экономических процессов предприятий и учреждений. К основным задачам, требующим быстрого и эффективного решения, относятся электронная бесконтактная идентификация объектов, управление доступом и защита каналов передачи информации.

Одним из решений этих задач является использование электронных носителей. Однако у таких электронных носителей как банковская или телефонная карта, которые являются наиболее популярными, есть один большой недостаток: наличие механических контактов, которые значительно ограничивают область их применения. Поэтому более удобными будут такие устройства, где передача данных будет осуществляться с помощью носителя информации и считывающего устройства, причем непосредственного контакта между ними быть не должно.

Радиочастотная идентификация (RFID - Radio Frequency Identification) - одна из самых современных

технологий идентификации, которая предоставляет намного больше возможностей по сравнению с другими. В ее основе лежит технология передачи информации с помощью радиоволн. Передаваемой информацией могут быть сведения, необходимые для идентификации объектов, на которых закреплены специальные метки, несущие как пользовательскую, так и идентификационную информацию [1].

Основными преимуществами таких технологий являются:

• высокая скорость чтения меток (1000 шт./с);

• возможность чтения и записи информации на расстоянии;

• долговечность;

• высокая степень безопасности.

Сама система состоит из метки, на которой хранится уникальный идентификационный код, считывателя - прибора для чтения и записи информации, антенны (для наведения электромагнитного поля) и самой системы управления считывателями, т. е. компьютера [1].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

КРГО-технологии широко используются в логистике, в промышленности, в розничной торговле, в системах аутентификации работников на предприятиях, в медицине, в библиотеках. Во всех случаях радиочастотная идентификация связывает некоторый физический объект с какими-либо другими атрибутами (описание товара, дата получения/отгрузки, стоимость и т. д.). ИРГО-метки используются в качестве паспортов во многих странах мира. Такие метки включены и в паспорта граждан РФ с 2006 года. Полная замена старых паспортов на новые была произведена к 2009 году. ИРГО-метка находится под фотографией [2].

Как считают многие эксперты, рынок радиочастотных технологий в РФ только зарождается. На данный момент в этой отрасли предложение превышает спрос, поэтому сам рынок развивается быстрыми темпами: с 2008 по 2010 год темп роста более 19 %, в то время как за рубежом всего 15 % [3].

При поддержке ГК «Роснано» в России было создано 3 независимых производства:

• «Зйгошсб» производят карточки для московского метрополитена;

• Компетенции «Систематики» включают в себя решения и услуги для государственных и коммерческих организаций по следующим направлениям: сетевые и телекоммуникационные решения корпоративного и инфраструктурного уровня, вычислительные системы и ЦОД, инженерные системы, решения в области информационной безопасности, системы управления ИТ-инфраструктурой (1Т8М), решения на базе технологии радиочастотной идентификации (№ГО) и т. д. [4];

• ОАО «Авангард» создает в Санкт-Петербурге серийное производство датчиков давления и деформации, устройств радиочастотной идентификации, высокочастотных полосовых фильтров и газосигнализаторов.

Из-за того, что технологии радиочастотной идентификации дороги в производстве и установке в России они используются преимущественно для осуществления логических операций. Например, в метрополитене крупных городов, в библиотечных системах (во избежание краж книг), в системе паспортного контроля, в дистанционном управлении и т. д.

Однако, несмотря на дороговизну, российские таможенные службы хотят внедрять у себя системы радиочастотной идентификации: «Гармонизация таможенных процедур, введение единых стандартов автоматической идентификации грузов, система одного окна на таможне - это как раз те меры, которые

позволяют нашей стране более полно использовать транзитный потенциал», - сказал председатель ДКС АТЭС, председатель совет директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

При успешном положении дел в сфере RFID-технологий планируется проведение следующих разработок [5]:

• активное использование технологий ближнего поля действия;

• применение систем RFID коротковолнового диапазона, отличающихся наибольшей чувствительностью;

• реализация идентификационных программ, основанных на RFID-технологиях (пропускные системы, биометрическая идентификация);

• широкое применение в маркировке значительного ассортимента товаров в роботизированном режиме без участия людей в процессе;

• полностью автоматическое производство любых товаров.

Таким образом, технология радиочастотной идентификации развивается в России, даже не смотря на то, что мало кто о ней знает. Эти технологии начали использоваться в России в начале 2000-х годов, а производить российские RFID-метки стали только в конце 2000-х. Однако молодость этой отрасли не пугает амбициозных производителей таких систем: они уже планируют дальнейшие перспективы развития. Возможно, в скором будущем в России будут и биометрические паспорта со встроенными RFID-метками.

Библиографические ссылки

1. Статья о технологиях радиочастотной идентификации [Электронный ресурс]. URL: http://www. datakrat.ru/technology/7942.html (дата обращения: 25.03.2014).

2. Статья об областях применения RFID [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Применения_RFID (дата обращения: 27.03.2014).

3. Статья о развитии RFID [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/RFID (дата обращения: 26.03.2014).

4. О компании «Систематика» [Электронный ресурс]. URL: http://www.systematic.ru/ (дата обращения: 27.03.2014).

5. Статья о перспективах развития RFID [Электронный ресурс]. URL: http://rfid-m.ru/reshenia/stati/ stat_budushee_rfid.php (дата обращения: 24.03.2014).

© Елистратова А. А., Коршакевич И. С., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.