Научная статья на тему 'Технология изготовления минерально-солевых брикетов с микроэлементами способом вибропрессования'

Технология изготовления минерально-солевых брикетов с микроэлементами способом вибропрессования Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
1246
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМА / МИНЕРАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ / СОЛЬ-ЛИЗУНЕЦ / САМОСАДОЧНАЯ СОЛЬ / ПОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО / ВИБРАЦИОННОЕ ПРЕССОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Ахметова А.С., Поезжалов В.М.

По данным ветеринаров и зоотехников, в рационе сельхозживотных существует нехватка минералов, макрои микроэлементов. Это вызывает различные заболевания, выкидыши у коров, рождается слабый приплод и сказывается на продуктивности животных: удое, качестве мяса, шерсти и т. д. В то же время передозировка минералов, макрои микроэлементов имеет токсический эффект и может привести к падежу скота. Наиболее распространенный путь ликвидации дефицита необходимых химических элементов и соединений использование соли лизунца, обогащенного нужными соединениями. Однако изготовление такой соли является технологически сложным и энергои трудозатратным процессом. Предлагаемая технология основана на приготовлении брикетированной соли, основанной на вибросмешивания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология изготовления минерально-солевых брикетов с микроэлементами способом вибропрессования»

ния гибридных семян огурцов и томатов, а также освоение передовых прогрессивных технологий доведения выращенной овощной продукции до потребителя в короткие сроки будет выгодным и перспективным для открытого акционерного общества.

Список литературы:

1. Андреев, П. В. Формирование маркетинга органической сельскохозяйственной продукции/ П. В. Андреев // Никоновские чтения, 2007. -№ 12. -С. 76-78.

2. Иргискин, И.Ю. Некоторые аспекты формирования логистических центров/, И.Ю.Иргискин, А.В. Панфилов, П.В. Андреев, О. В.Власова // В сборнике: Фундаментальные и прикладные исследования в высшей аграрной школе Под редакцией М. В. Муравьевой и Г. Н. Камышовой. Саратов, 2014. -С. 55-57.

3. NOSB Materials Database: Ethylene //USDA http://www.ams.usda.gov/AMSv1.0/getfile?dDocName=STELPRDC 5085176

УДК 636.087.72 UDC636.087.72

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИНЕ- THETECHNO LOG YO F М AKIN G МIN ERAL-РАЛЬНО-СОЛЕВЫХ БРИКЕТОВ С МИ- SALT BLOCKS WITH MICROELEMENTS КРОЭЛЕМЕНТАМИ СПОСОБОМ ВИБРО- USING VIBROPRESSION METOD ПРЕССОВАНИЯ

A.C. Ахметова, магистрант; В. M. Поезжа- Akhmetova A.S., master student лов, канд. ф. - м. наук Poezzhalov V. М., associate professor,

КГУ им. А. Байтурсынова candidate of physical- mathematical

sciences.

KSU named after A. Baitursynov

aia-aizhanchik@mail.ru

По данным ветеринаров и зоотехников, According to veterinarians and zootechnician в рационе сельхозжиbothых существует there is a shortage of minerals, macro- and

нехватка минералов, макро- и микроэлементов. Это вызывает различные заболевания, выкидыши у коров, рождается слабый приплод и сказывается на продуктивности животных: удое, качестве мяса, шерсти и т. д.

В то же время передозировка минералов, макро- и микроэлементов имеет токсический эффект и может привести к падежу скота.

Наиболее распространенный путь ликвидации дефицита необходимых химических элементов и соединений - исполь-

microelements in the diet of agricultural animals. This causes a variety of diseases, miscarriages in cows born the weak offspring and affects the productivity of animals: milk yield, meat, quality wool, etc. At the same time an overdose of minerals, macro- and micronutrients have a toxic effect and can lead to loss of cattle. The most common way to eliminate the shortage of necessary chemical elements and compounds is the use of salt licks, enriched the desired compounds. However, production of such salt is

зование соли лизунца, обогащенного technologically difficult and also energy-

intensive and labor-intensive process. The proposed technology is based on the preparation of salt briquettes, based on the vibro mixing.

нужными соединениями. Однако изготовление такой соли является технологически сложным и энерго- и трудозатратым процессом.

Предлагаемая технология основана на приготовлении брикетированной соли, основанной на вибросмешивания.

Ключевые слова: корма, минеральные элементы, соль-лизунец, самосадочная соль, поровое пространство, вибрационное прессование

Основным источником минералов и микроэлементов для сельскохозяйственных животных являются корма. Однако состав кормов зависит от зоны произрастания, климатических условий, типа почв, вида растений, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и др. Поэтому достаточно часто кормовой рацион сельскохозяйственных животных не сбалансирован по микроэлементам и минералам [1].

Key words: forages, deposited lump salt, vibratory compaction

minerals, salt-lick, pore space, the

Для ликвидации недостатка микроэлементов и минералов в корме животных наиболее часто используются многокомпонентные соли-лизунцы, содержащие требуемые компоненты [2,3].

Для изготовления солевых брикетов в настоящее время в большинстве своем применяется технология прессования. Этот метод является очень энергозатратным и достаточно длительным, т. к. перед прессованием всю имеющуюся соль необходимо размолоть. При этом наибольшей проблемой изготовления являются технологические трудности равномерного распределения микродобавок [4, с. 5-7].

В Костанайской области отсутствуют запасы каменной соли, которую можно было бы использовать для таких целей, но достаточно много соленых озер, имеющих запасы самосадочной соли [5].

Нами исследован и опробован метод, который состоит в том, что витаминно-ми-неральные добавки вносятся в брикет соли - лизунца в виде раствора, которым смачивают мелкую соль, смешиваемую с основной массой - крупной солью. Эта мелкая увлажненная соль, в количестве, равном объему порового пространства крупнокристаллической соли, тщательно перемешивается с крупнокристаллической солью и распределяется равномерно внутри пор крупной соли. Смесь крупной и мелкой соли засыпается в формы и уплотняется на вибростоле. В процессе вибрации брикет уплотняется, и влага из увлажненной соли под действием осмотического давления переходит к крупной соли и частично растворяет её. Поскольку содержание влаги невелико, то получается насыщенный раствор, который быстро кристаллизуется, связывая весь брикет в единую массу.

Предлагаемый способ позволяет путем заполнения порового пространства мелкой солью получать достаточно плотную упаковку еще на стадии смешивания, и поэтому отпадает необходимость прессования брикетов - энергоемкого и малопроизводительного процесса. Использование же мелкой соли, смоченной растворами с микродобавками, гарантирует равномерное распределение добавок по всему объему брикета, ио ключая возможность передозировки, поскольку растворы приготавливаются, опираясь на данные, предоставленные лабораторией по анализу корма.

Вибрационное уплотнение является достаточно малоэнергоемким и в то же время высокопроизводительным процессом.

В лабораторных условиях был приготовлен образец соли-лизунца по предлагаемой технологии. Для визуального восприятия равномерности смешивания в качестве микроэлементов использовали красители. На рисунке 1 показано, что крупные кристаллы не окрасились, что видно даже визуально (на рисунке выделено). Под микроскопом видно, что окрашена только мелкая соль, которая равномерно распределена по всему объему брикета, что исключает передозировку.

Рис. 1. Распределение имитации микродобавок по объему брикета

Для равномерного распределения добавок необходимо предварительно измельчить крупные кристаллы самосадочной соли до необходимых размеров. Это нужно в первую очередь для того, чтобы поровое пространство, образованное основной массой соли, было достаточным для размещения в нем мелкой соли, смоченной раствором микроэлементов, или размещения размолотых минералов или того и другого одновременно.

Поскольку, по нашим предположениям, для составления требуемой рецептуры будет требоваться различное количество мелкой соли, увлажненной требуемыми микроэлементами, то это означает, что нужна технология, которая могла бы управлять объемом порового пространства еще на этапе подготовки основной массы соли.

Для этого самосадочная соль была подвергнута силовому воздействию, в результате которого происходило разрушение как сросшихся, так и отдельных кристаллов. Образовавшуюся в результате этого воздействия соль подвергали разделению на фракции по методике, принятой в почвоведении для определения фракционного состава почв, применяя почвенные сита, делящие весь объем соли на восемь фракций.

Одновременно с этим по величине уменьшения объема исследуемой соли рассчитывался объем порового пространства. На рисунке 2 показана зависимость объема порового пространства от величины внешнего давления.

Рис. 2. График зависимости объема порового пространства от приложенного давления

Как видно на графике, при увеличении давления объем порового пространства уменьшается. Понятно, что для внедрения технологии в жизнь после размалывания самосадочной соли необходимо произвести фракционный анализ, а по нему уже определить и объем порового пространства. По нашему мнению, для этого достаточно будет только применять различные сита в молотковой дробилке.

То есть, равномерность распределения микродобавок подтверждается окрашиванием, но лишь в случае соответствия с проведенным гранулометрическим исследованием.

Учитывая вышесказанное, имеющиеся образцы самосадочной сопи могут быть использованы для кристаллизации соли [6].

Таким образом, применяя предлагаемую методику, можно получать отечественную брикетированную соль для сбалансирования кормов по микроэлементам и минералам.

Список литературы:

1. Айсин, МЖ, Резаева К. С. Проблемы минерального питания животных в зоне Северного Казахстана, f M. Ж. Айсин, К. С. Резаева // Руснаука - Современные научные достижения - 2013. - № 4.

2. Ахматова, A.C., Поезжалов В. М. Технология приготовления брикетированной соли для сельскохозяйственных животных, содержащей микродобавки. / А. С. Ахметова, В. М. Поезжалов // СибАК- XV студенческая международная научно-практическая конференция, 2014.-№ 1(15)-С. 147,113-119.

3. Бондаренко, Г. П. Преимущества и недостатки использования многокомпонентных лизунцов для коррекции витаминно-минерального баланса молочного скота, [электронный ресурс] - / Г. П. Бондаренко // Режим доступа. - URL: http^/wAvw.korovairrfb.ru/articles/konmIenie

4. Жазылбеков, H.A., Кинеев M. А. Кормление сельскохозяйственных животных, птиц и технология кормов в со-

2.5

давление, кПа

временных условиях. Справочное пособие. / Н. А. Жазылбеков, М. А. Кинеев// Апматы, ТОО Издательство Бастау, 2008. - 436 стр. с -26-37.

5. Костанайская область в 2012 г.: стат. ежегодник Костанай, 2013, -298с. С-135,137,138,139.

6. Хохрин, С. Н. Кормление сельскохозяйственных животных: учебник. /С.Н. Хохрин // М.: Колос, 2007. - 692 с.

УДК 631.362

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

С. В. Батуева, аспирант С. С. Ямпилов, д-р т-х. наук Т. Ф. Потемкина, преподаватель ФГБОУ ВПО Восточно - Сибирский государственный университет технологий и управления

batueva-selmeg@mail.ru

UDC631.362

DESIGN SUBSTANTIATION OF GRAIN CLEANING MACHINE FOR GRAIN CLEANING

Batueva S. V., Yampilov S. S. Potemkina T. F.

FSBEI HPI East-Siberian Technology and Management

University of

В статье обоснована необходимость разработки зерноочистительной машины для очистки зерна. Отличается разработанная зерноочистительная машина от всех существующих тем, что решетный барабан состоит из трех блоков цилиндрических решет с разными отверстиями с целью очистить зерновой материал одновременно от мелких, коротких, длинных и крупных примесей за одну технологическую операцию. Описан принцип работы зерноочистительной машины. Представлена схема зерноочистительной машины. Ключевые слова: зерноочистительная машина, блок цилиндрических решет, зерновой материал

The article substantiates the need for grain cleaning machine for cleaning of grain. The developed grain cleaning machine differs from all existing subjects that the riddle drum consists of three blocks of cylindrical riddles with different openings in order to clean the grain material at the same time from, short, long and large impurities in a single operation. The principle of operation of the grain cleaning machine is described. A diagram of the grain cleaning machine is presented.

Key words: grain-cleaning machine, section of cylindrical riddles, grain material

Зерновое хозяйство является основной отраслью агропромышленного комплекса России. Производство зерна является важной сферой сельскохозяйственного производства, так как от него зависит степень обеспечения населения продуктами питания, уровень развития кормовой базы для животноводства и сырьевой базы для ряда отраслей промышленности. Решение зерновой проблемы в стране во многом зависит от совершенства технологий и машин, обеспечивающих уборку и послеуборочную обработку урожая с минимальными потерями полноценного зерна и его травмированием при наименьших затратах труда и средств [1].

Нами разработана зерноочистительная машина, которая интенсифицирует процесс выделения мелких, коротких и длинных примесей [2].

Отличия от всех существующих сепараторов в том, что решетный барабан состоит из трех блоков цилиндрических решет с разными отверстиями, рабочий размер отверстий левого блока цилиндрических решет меньше ширины обрабатываемых семян зерна, размер отверстий решет среднего блока больше ширины обрабатываемых семян зерна, размер отверстий решет правого блока больше размера отверстий левого блока, но меньше размера отверстий среднего блока цилиндрических решет. Кроме того, цилиндрические решета среднего блока имеют размер отверстий, пропускающих все компоненты зернового материала, т.е сепаратор имеет большую удельную производительность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.