Научная статья на тему 'Технология и комплекс технических средств для внутрихозяйственного производства и использования биотоплива из растительных материалов в агропромышленном комплексе страны'

Технология и комплекс технических средств для внутрихозяйственного производства и использования биотоплива из растительных материалов в агропромышленном комплексе страны Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
196
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ТЕХНОЛОГИЯ / РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / БИОТОПЛИВО / БИОДИЗЕЛЬ / РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО / TECHNICAL MEANS / TECHNOLOGY VEGETABLE MATERIAL / BIO-FUEL / BIO-DIESEL / VEGETABLE OIL

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Пахомов Виктор Иванович, Рыков Виктор Борисович, Камбулов Сергей Иванович

Реализация пунктов по производству и использованию биотоплива в сельскохозяйственных предприятиях АПК позволит снизить на 15-20% потребность в минеральном дизельном топливе на выполнении полевых работ, снизить среднюю себестоимость зерна на 8-10%, затраты на топливо в себестоимости сельскохозяйственной продукции на 1216%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Пахомов Виктор Иванович, Рыков Виктор Борисович, Камбулов Сергей Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technology and technical complex sets for in-farm production and use of bio-fuel in the agro-industrial complex of the country

Realization of units for bio-fuel production and usage in agricultural business of the agroindustrial complex let to decrease mineral diesel fuel necessity for field-work on 15-20%, average cost price on 8-10%, fuel expenditure on 12-16%.

Текст научной работы на тему «Технология и комплекс технических средств для внутрихозяйственного производства и использования биотоплива из растительных материалов в агропромышленном комплексе страны»

УДК 662.756:63

ТЕХНОЛОГИЯ И КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТОПЛИВА ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ СТРАНЫ

© 2011 г. В.И. Пахомов, В.Б. Рыков, С.И. Камбулов

Реализация пунктов по производству и использованию биотоплива в сельскохозяйственных предприятиях АПК позволит снизить на 15-20% потребность в минеральном дизельном топливе на выполнении полевых работ, снизить среднюю себестоимость зерна на 8-10%, затраты на топливо в себестоимости сельскохозяйственной продукции на 1216%.

Ключевые слова: технические средства, технология, растительные материалы, биотопливо, биодизель, растительное масло.

Realization of units for bio-fuel production and usage in agricultural business of the agroindustrial complex let to decrease mineral diesel fuel necessity for field-work on 15-20%, average cost price on 8-10%, fuel expenditure on 12-16%.

Key words: technical means, technology vegetable material, bio-fuel, bio-diesel, vegetable

oil.

Ограниченность источников минерального сырья для производства топлива и невозобновляемость их в природе вынуждает искать новые источники энергии. Эти же факторы способствуют постоянному росту цен на минеральное топливо, что снижает эффективность его использования.

Кроме того, пересмотру стратегии использования минеральных видов топлива способствует всё возрастающий ущерб от отрицательного воздействия их на окружающую среду. Этот ущерб проявляется как при прямом контакте его с атмосферой, почвой, водами и живыми организмами в условиях хранения, транспортирования и применения, так и при сжигании, изменении технологических свойств при производстве.

Таким образом, с точки зрения важнейших факторов современного производства (возобновляемость, экологичность, стоимость), поставленная проблема получения биотоплива является исключительно актуальной и требует постоянного совершенствования.

Наиболее ценными источниками получения возобновляемого топлива в сельскохозяйственном производстве являются масличные культуры, среди которых в

условиях Ростовской области предпочтение можно отдать рапсу и подсолнечнику.

Колебание цен на нефть, а также экологические проблемы стимулируют развитие производства биотоплива из растительного сырья как частичного на данном этапе заменителя традиционного минерального топлива.

Централизованное промышленное производство биодизельного топлива требует больших инвестиций и по предварительной оценке обеспечивает более высокую в 1,2-1,4 раза стоимость продукта. Собственное производство биодизеля непосредственно в сельской местности является важной альтернативой промышленному, так как требует небольших инвестиционных затрат, позволяет повысить занятость сельского населения и уровень доходов, а также обеспечить замкнутый технологический цикл от производства сырья, получения топлива до его использования. В связи с этим в 2008 году в Ростовской области был принят Областной закон об Областной целевой программе производства и использования биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области на 20082015 годы. В рамках утвержденной зако-

ном программы в Зерноградском районе создан пилотный пункт по производству биодизельного топлива в условиях сельскохозяйственного предприятия ФГУП «Экспериментальное» Россельхозакадемии.

Пункт входит в состав действующей нефтебазы хозяйства (рис. 1). Элементами пункта являются модуль производства растительного масла, модуль производства биодизеля, модуль производства смесевого топлива.

Технологический процесс производства биотоплива представляет собой не-

сколько этапов: производство растительного масла, производство биодизеля, производство смесевого топлива.

Получение растительного масла из семян масличных культур обеспечивает модуль «БИ0С0ИЛ-200» (рис. 2). Качество растительного масла гарантируется применением экструдеров, отжимающих масло методом холодного прессования, что позволяет избавить готовый продукт от вредных ферментов, фосфатидов и получать растительное масло категории В1.

Рис. 1. Пункт производства биодизельного топлива на основе растительных масел

Рис. 2. Модуль производства растительного масла

Рис. 3. Модуль производства биодизеля

Производство биодизеля происходит путем переработки растительных масел методом этерификации в модуле «БИОДОН-1» (рис. 3). В результате полу-

чается биодизель (метиловый эфир жирных кислот) и технический глицерин. Модуль состоит из реактора, промывочной емкости, емкости для приготовления раствора

катализатора, устройства для смешивания, конденсатора для охлаждения паров метанола, насосов для подачи и циркуляции реагентов в реакторе и выдачи готового продукта, расходомеров для контроля протекания процессов и учета готового продукта, шкафа автоматизированного управления. Оборудование смонтировано в специальном контейнере с приточно-вытяж-ной вентиляцией. Получаемый биодизель по своему молекулярному составу близок к дизельному топливу и может использо-

ваться в качестве добавки в дизельное топливо.

Модуль приготовления смесевого топлива (рис. 4) обеспечивает получение топлива для использования в дизельных двигателях внутреннего сгорания. Состоит из емкости для смешивания, гидродинамического смесителя, насосной станции, запорной арматуры, шкафа управления. Модуль обеспечивает получение смеси из дизельного топлива - биодизеля, дизельного топлива - рапсового масла в различном процентном соотношении.

Рис. 4. Модуль производства смесевого топлива

Пункт работает следующим образом. Семена масличных культур (рапс, подсолнечник) поступают в установку для производства растительного масла, где происходит холодный отжим с последующей фильтрацией. Готовое масло перекачивают в накопительные емкости. Далее масло закачивается в необходимом объеме в установку для производства биодизеля. Полученный биодизель фильтруют и перекачивают в накопительную емкость для последующего использования в качестве компонента для приготовления смесевого топлива.

Производительность пункта по растительному маслу - 0,2 т/смены, по биодизелю - 1 т/смену, по смесевому топливу -1 т/ч. Выход сырого масла составил до 35% при температуре отжима 60°. Выход биодизеля до 85%.

Получаемое на пункте смесевое топливо проверялось по физико-химическим параметрам и по энергетическим показате-

лям при использовании в двигателях сельскохозяйственных тракторов.

При введении от 15% до 30% рапсового масла в нефтяное дизельное топливо физико-химические показатели смесевого топлива приближаются к предельным нормам или аналогичным значениям для дизельных топлив.

Проведенные стендовые испытания трактора МТЗ-80 с двигателем Д-240 на смесевом топливе (30% рапсового масла и 70% дизельного топлива) показали, что мощность двигателя остается практически одинаковой в сравнении с работой на дизельном топливе. Экономичность двигателя ухудшается на 4,3% (удельный расход топлива увеличивается на 11г/кВч). Часовой расход топлива увеличивается на 6,3% (0,52 кг/ч).

В таблице 1 приведены физико-химические показатели биодизеля (МЭРМ), смесевого топлива (биодизель + дизельное

топливо) в сравнении с дизельным топливом.

Значения показателей биодизельного топлива, полученного из рапсового и подсолнечного масла, незначительно отличаются от показателей дизельного топлива по таким параметрам, как плотность, кинематическая вязкость, температура застывания, температура помутнения. По коэффициенту фильтруемости, массовой доле механических примесей, воды, массовой доле серы

биодизельное топливо превосходит показатели минерального дизельного топлива.

Определение мощностных и топливно-экономических показателей проводились путем снятия регуляторных характеристик, при работе двигателя Д-248 на различных смесевых топливах при помощи тормозной установки ПНВ-1750 мощностью 120 кВт при частоте вращения 975 мин-1.

Таблица 1

Физико-химические показатели качества биодизеля и дизельного топлива

Показатель Л-0,2-40 ГОСТ 305-82 МЭПМ* «БИОДОН-1» МЭРМ* «БИОДОН-1» Смесевое топливо 20%МЭРМ / 80%ДТ

2 Кинематическая вязкость, мм2/с при 20 0С при 40 0С 3,0-6,0 6,8 8,206 5,196 4,87 3,086

Температура застывания, 0С, не выше -10 -6

Температура помутнения, 0С, не выше -5 -2 -3 -4

Температура вспышки: 0/'Ч в закрытом тигле, С, не ниже 40 50 56 48

Массовая доля серы, % 0,5 0,04 0,07 0,05

Испытание на медной пластинке класс 1а класс 1а класс 1 а класс 1а

Содержание водорастворимых кислот и щелочей Отсутствие Отсутствие Отсутствие Отсутствие

Кислотное число, мг КОН/г, 0,5 0,41 0,39 0,11

Йодное число, г йода на 100 г топлива, не более 6 84 86 28

Зольность, % не более 0,01 - 0,0017 0

Коэффициент фильтруемости, не более 3 1,83 1,69 2,4

Содержание механических примесей Отсутствие Отсутствие Отсутствие Отсутствие

Содержание воды Отсутствие Отсутствие Отсутствие Отсутствие

Плотность при 20 0С, кг/м3, не более 860 879 882 831

*МЭПМ - метиловый эфир подсолнечного масла;

* МЭРМ - метиловый эфир рапсового масла.

Мощность двигателя при номиналь- ски неизменной и составляет 42,5 кВт ной частоте вращения коленчатого вала (табл. 2).

при всех шести опытах остается практиче- Удельный расход топлива при экс-

плуатационной мощности на номинальной

частоте вращения коленчатого вала при работе на дизельном топливе и смесевом топливе (дизельное топливо 80% - биодизель 20%) находится на одном уровне (230 г/кВтч).

В дальнейшем, при работе двигателя на топливной смеси (топливо дизель-ное+биодизель) в соотношениях: 60% + 40%; 40% + 60%; 20% + 80% соответственно и биодизель - 100% наблюдается ухудшение топливно-экономических показателей двигателя. Удельный расход соответственно составил 241; 243; 255 и

271 г/кВтч, против 230 г/кВтч при его работе на дизельном топливе и на смеси (топливо дизельное - 80% + биодизель -20%). Увеличение удельного расхода топлива соответственно составило 3,5%; 6,5%; 11,3% и 17,8%.

Часовой расход топлива соответственно составил 10,4; 10,6; 11,0 и 11,8 кг/ч против 10 кг/ч при работе дизеля на смеси (топливо дизельное - 80% + биодизель -20%), что составило соответственно: 4,0%; 6,0%; 10,0% и 18,0%. Увеличение находилось в пределах от 0,4 до 1,8 кг/ч.

Таблица 2

Параметры регуляторных характеристик двигателя Д-248

Показатели Смеси, % МЭРМ

0 20 40 60 80 100

Мощность, кВт 42,5 42,7 42,0 42,7 42,2 42,6

Эксплуатационная частота вращения, об/мин. 2000 2000 2000 2000 2000 2000

Частота вращения на холостом ходу, об/мин. 2086 2086 2083 2093 2086 2090

Крутящий момент при эксплуатационной мощности, Нм 202,9 204,0 200,7 204,0 201,8 203,6

Максимальный крутящий момент, Нм 221,7 221,7 215,1 222,8 220,6 221,7

Расход топлива на холостом ходу, кг/ч 3,0 3,0 3,1 3,1 3,2 3,1

Расход топлива при эксплуатационной мощности, кг/ч 9,8 9,8 10,2 10,4 10,8 11,6

Удельный расход топлива при эксплуатационной мощности, г/ч 231 230 242 244 256 272

Неравномерность работы регулятора, % 3,9 3,9 3,8 4,2 3,9 4,1

Запас крутящего момента, % 9,1 8,6 7,1 9,2 9,3 8,9

Частота вращения при максимальном крутящем моменте, об/мин. 1580 1557 1500 1643 1600 1587

Удельный расход топлива, г/кВтч 251 251 259 256 267 279

Изменение удельного расхода топлива, % 0 0 3,2 2,0 6,4 11,2

В результате тормозных сравнительных испытаний установлено, что работа двигателя на смесевом топливе с содержанием биодизеля более 20% приводит к увеличению удельного расхода топлива - от 3,5% до 17,8% и соответственно увеличению часового расхода топлива от 4,0% до 18,0%.

Общей тенденцией для рассмотренных вариантов производства и использования смесевого биотоплива является увеличение экономической эффективности с ростом ти-

поразмера хозяйства (площади пашни) и переходом от производства и использования только биодизеля (МЭРМ) к использованию его в составе смесевого топлива.

Внедрение подобных пунктов производства и использования биотоплива в сельскохозяйственных предприятиях АПК позволит:

- обеспечить большую автономность снабжения топливом машиннотракторного парка сельхозпредприятий на основе возобновляемых местных источников сырья;

- снизить потребность в минеральном дизельном топливе на 15-20% на основных полевых работах;

- повысить эффективность ведения сельхозпроизводства за счет улучшения севооборотов и плодородия почвы при увеличении посевов рапса;

- сократить долю затрат на топливо в себестоимости сельхозпродукции у сельхозтоваропроизводителей, применяющих биотопливо взамен дизельного на 12-18%;

Сведения об авторах

Пахомов Виктор Иванович - д-р техн. наук, директор Северо-Кавказского научноисследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Рос-сельхозакадемии (г. Зерноград). Тел. 8(86359)42-4-04.

Рыков Виктор Борисович - д-р техн. наук, зам. директора по научной работе Северо-Кавказского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Зерноград). Тел. 8(86359)42-7-89.

Камбулов Сергей Иванович - д-р техн. наук, заведующий отделом механизации полеводства Северо-Кавказского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Зерноград).

Тел. 8(86359)41-6-91.

Information about the authors

Pakhomov Victor Ivanovich - Doctor of Technical Sciences, director of North Caucasian Scientific Research Institute of Mechanization and Electrification of Agriculture (Zernograd). Phone: 8(86359)42-4-04.

Rykov Viktor Borisovich - Doctor of Technical Sciences, deputy director of scientific work, North Caucasian Scientific Research Institute of Mechanization and Electrification of Agriculture (Zernograd). Phone: 8(86359)42-7-89.

Kambulov Sergei Ivanovich - Doctor of Technical Sciences, manager of the field-crop cultivation mechanization department, North Caucasian Scientific Research Institute of Mechanization and Electrification of Agriculture (Zernograd). Phone: 8(86359)41-6-91.

УДК 631.5:631.445.5

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ АПК ЮГА РОССИИ © 2011 г. В.Б. Рыков

Машинные технологии обработки почвы и новые технические средства для их исполнения позволяют в 1,3—1,6 раза сократить количественный состав МТП хозяйств. Снизить затраты труда в 1,4-1,5 раза, уменьшить потребность в механизаторах на 18-32%.

- повысить урожайность зерновых культур, высеваемых вслед за рапсом на 3-8%;

- снизить среднюю себестоимость зерна на 8-12%;

- создать дополнительные рабочие места в сельскохозяйственном производстве;

- улучшить экологическую обстановку за счёт снижения выбросов углекислого газа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.