Научная статья на тему 'Технологическое проектирование свинокомплексов и циклограмм движения производственных групп свиней с использованием программы CorelDRAW'

Технологическое проектирование свинокомплексов и циклограмм движения производственных групп свиней с использованием программы CorelDRAW Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
921
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Свинарев И. Ю., Гончаров А. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технологическое проектирование свинокомплексов и циклограмм движения производственных групп свиней с использованием программы CorelDRAW»

УДК 004.9:631.17

Свинарев И. Ю., кандидат с.-х. наук Дон ГАУ Гончаров А. Ю., кандидат с.-х. наук Дон ГАУ

Технологическое проектирование свинокомплексов и циклограмм движения производственных групп свиней с использованием программы

CorelDRAW

Проектирование, один из важнейших процессов при планировании строительства свиноводческих комплексов

Организация труда на свиноводческом комплексе с поточным характером производства определяется циклограммой использования свиноводческих помещений. Циклограмма определяет характер, виды и объемы работ в каждый промежуток времени и является основным оперативным документом, по которому строиться все производство (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Ранее в производственных условиях чертежи зданий свиноводческого предприятия и циклограмма движения производственных групп свиней строились на миллиметровой бумаге. С учетом быстрого прогресса информационных технологий, данный метод устарел и сегодня существует масса компьютерных технологий позволяющих ускорить процесс проектирования и построения циклограмм, таким образом, повысив их качество и наглядность.

Чертежи производственных зданий и циклограмму в настоящее время можно начертить в специализированных программах для работы с графикой, что гораздо экономичнее по времени, удобнее (можно поправить в любой момент) и занимает меньше времени. Существует множество программ при помощи, которых можно построить циклограмму движения производственных групп, такие как: AutoCAD, ArhiCAD, КОМПАС-3D, CorelDRAW и др. По нашему мнению для построения циклограмм движения производственных групп свиней и чертежей производственных зданий, наиболее удобной и целесообразной с позиции цена-качество, является программа CorelDRAW.

Для построения циклограммы и для того что бы начертить чертежи производственных зданий необходимо открыть программу двумя щелчками левой клавиши мыши наведя курсор непосредственно на ярлык программы (или в меню Пуск / Все программы / CorelDRAW Graphics Suite / CorelDRAW Х 5). В появившемся окне (Быстрый запуск) выбираем пункт новый пустой документ (создание нового пустого документа с настройками приложения по умолчанию).

Циклограмма - это графическое изображение размещения и движения групп свиней в производственных помещениях хозяйства.

В первую очередь необходимо построить две оси горизонтальную и вертикальную (толщиной 0,2 см). Для этого в левой части рабочего окна основной панели инструментов включаем инструмент «свободная форма» с

помощью наведения на него курсора и однократного нажатия или при помощи клавиши F5.

На вертикальной оси циклограммы указываются помещения (секции) для содержания свиней различных половозрастных групп: холостых свиноматок, условно - супоросных свиноматок, супоросных свиноматок, подсосных свиноматок, поросят на доращивании и молодняка на откорме.

Для этого вертикальная ось разбивается на необходимое количество частей (секций) горизонтальными линиями (толщиной 0,1 см), размер каждой секции будет соответствовать количеству технологических групп. Н. п. в корпусе для содержания холостых и условно супоросных свиноматок 15 технологических групп по 29 голов, для удобства построения возьмем 1 клеточку (сетки) для разделения групп между собой. Таким образом, отсчитываем 15 клеточек от горизонтальной оси и чертим горизонтальную линию для разделения секций между собой. Рядом с основной вертикальной осью через 2 см чертим 2 линии (толщиной 0,1 см) и подписываем отделенные нами секции (рис. 1).

При двухфазной технологии подсосный период и период доращивания объединяются.

На горизонтальной оси циклограммы, в масштабе, откладывается длительность производственного цикла с разделением на периоды содержания холостых, условно - супоросных, супоросных, подсосных свиноматок, поросят для доращивании, молодняка на откорме. Разбивка проводится по дням, неделям и месяцам года в соответствии с технологическими расчетами. В левой части рабочего окна основной панели инструментов выбираем «размер».

С помощью данного инструмента выставляем на горизонтальной оси месяцы. Для добавления названия месяца перед цифрой необходимо написать в вспомогательной панели в окошке префикс - название месяца, в окне суффикс - сокращение дней (дн).

Зная длительность различных фаз на циклограмме, воспроизводится графическое изображение движения свиней в каждом периоде. Длина горизонтальных линий в масштабе соответствует продолжительности определенной фазы или цикла. Вертикальными линиями указывается переход технологической группы из одного производственного цикла (фазы) в другой (рис. 1).

се

О

а

Я

-

О

Q.

п.

і |І ці з s а

HL

ІІ* ІІ8 ® w «і§

5 З

5 S 9 2 Яо

О о

ю • <м д о 2 с о с: о с со

^2

<D

Tf О

CN CD

80 дн.

3,5

.48 ДН.

4.5 дн.

Январь 31 дн.

J-L

U

UJ -r-

ш Ф

И £ § ■n

~o

*<

D

Продолжительность фазы (цикла)

Март 31 дм.

An р. 30 дн.

t

Месяцы

Май 31 дн.

Продолжительность сан. разрыва

Рисунок 1 - Обозначения на циклограмме

Проектирование свиноводческого комплекса тесно связано с построением циклограммы движения производственных групп свиней. При проектировании свиноводческих предприятий необходимо руководствоваться действующими в РФ требованиями и нормативными документами.

Для того, что бы начать чертить производственные здания запускаем программу, как было описано выше. Для начала настраиваются дополнительные опции в программе, такие как сетка и слои. Удобство использования программы CorelDRAW заключается в том, что есть возможность использования большого количества слоев, для наглядного нанесения на чертеж технологических систем (навозоудаления, вентиляции, кормления) и станкового оборудования. Все это выполняется в цветах и размерах. Так же без особых усилий есть возможность поправить или внести изменения в чертеж, что упрощает работу персонала или студентов и экономит большое количество времени.

На рисунке 2 приведен пример чертежа производственного здания для содержания подсосных свиноматок с системой навозоудаления, системой кормления, системой вентиляции и станковым оборудованием.

13,25 13,25

Рисунок 2 - Чертеж здания для содержания подсосных свиноматок

Использование компьютерных технологий является неотъемлемой частью работы любого специалиста. Использование специализированных программ, для учета производственных показателей, оценки продуктивности животных и т.д. в значительной степени улучшает производительность труда на свиноводческих комплексах. Поэтому для улучшения качества труда и экономии времени нами рекомендуется использование автоматизации расчетов технологических параметров, построение циклограмм движения производственных групп свиней и проектирование производственных зданий при помощи программы CorelDRAW.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.