Научная статья на тему 'Технологические аспекты производства спредов функционального назначения'

Технологические аспекты производства спредов функционального назначения Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
1755
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНУЛИН / ПРЕБИОТИКИ / ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ / ВИТАМИНЫ А И Е / СПРЕДЫ / VITAMINS A AND Е / INULIN / PREBIOTICS / FUNCTIONAL PRODUCTS / SPREADS

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Терещук Любовь Васильевна, Ивашина Оксана Александровна

Исследовано влияние инулина на органолептические и физико-химические показатели спредов пониженной жирности. Установлено, что внесение инулина и комплекса витаминов А и Е в рецептуры молочно-жировых продуктов позволяет достичь двух эффектов: понизить содержание жира и сахара и придать продукту функциональные свойства. Научно обоснованы новые рецептуры и технология получения спредов пониженной жирности сбалансированного жирнокислотного состава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Терещук Любовь Васильевна, Ивашина Оксана Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNOLOGICAL ASPECTS OF SPREADS PRODUCTION FOR FUNCTIONAL PURPOSES

The influence of inulin on organoleptic and physico-chemical indices of spreads with low-fat content has been investigated. It has been established that introduction of inulin and an A and E vitamin complex into fats and dairy product formulas allows to lower the content of fat and sugar and to produce functional food product.

Текст научной работы на тему «Технологические аспекты производства спредов функционального назначения»

УДК 664.314:6:616-008

Л.В. Терещук, О.А. Ивашина

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА СПРЕДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Исследовано влияние инулина на органолептические и физико-химические показатели спредов пониженной жирности. Установлено, что внесение инулина и комплекса витаминов А и Е в рецептуры молочно-жировых продуктов позволяет достичь двух эффектов: понизить содержание жира и сахара и придать продукту функциональные свойства. Научно обоснованы новые рецептуры и технология получения спредов пониженной жирности сбалансированного жирнокислотного состава.

_____Инулин, пребиотики, функциональные продукты, витамины А и Е, спреды._______________

Введение

Одной из основных задач, определенных концепцией государственной политики в области здорового питания населения России, является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов, при этом особое внимание уделяется разработке продуктов питания функциональной направленности, сбалансированных по основным пищевым веществам, обогащенных недостающими микронутриентами и являющихся одновременно продуктами повседневного спроса.

Согласно нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации потребность в жирах составляет 70-154 г/сут для мужчин и от 60 до 102 г/сут для женщин. Данная потребность удовлетворяется при потреблении так называемых видимых столовых жиров (сливочного масла, маргарина, растительных масел) и жиров, естественно входящих в состав пищевых продуктов.

Последние рекомендации нутрициологов касаются качественного состава жировых продуктов, связаны с выбором диет с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина и с умеренным содержанием общих жиров и направлены на снижение насыщенных жиров, а не общего количества жира. Содержание насыщенных жиров не должно превышать 30 % от общего количества потребляемых жиров.

К функциональным жировым продуктам относятся: купажированные растительные масла со сбалансированным жирнокислотным составом; эмульсионные жировые продукты, содержащие в жировой фазе купажированные растительные масла и обогащенные функциональными ингредиентами; специальные жировые продукты, предназначенные для промышленной переработки (полуфабрикаты для других продуктов), жировая основа которых содержит купажированные растительные масла.

Объекты и методы исследований

При выполнении работы в соответствии с поставленными задачами использовали общепринятые и оригинальные методы исследований, в том числе газожидкостную хроматографию, ИК-ЯМР-спекро-скопию, фотоколориметрию и др. Все исследования проводились в 3-4-кратной повторности и обрабаты-

вались статистически. В экспериментальной части приведены средние значения показателей.

Отбор и подготовку проб жирового сырья проводили согласно требованиям ИСО 5555-91 «Масла и жиры животные и растительные. Отбор проб» и ИСО 661-89 «Масла и жиры животные и растительные. Подготовка испытуемой пробы».

Органолептические исследования растительных масел проводили по ГОСТ 5472-50.

Жирнокислотный состав масла определяли по ГОСТ 30418-96 методом газожидкостной хроматографии.

Определение органолептических и физикохимических показателей спредов проводили согласно требованиям ГОСТ Р 52100-2003 «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия».

Целью настоящей работы является разработка и исследование растительно-жировых и растительносливочных спредов функционального назначения.

Для реализации цели поставлены следующие задачи: исследование и анализ состава и свойств растительных масел, используемых в технологии производства спредов; конструирование сбалансированной жировой основы спреда, в том числе по ю-3, ю-6 жирным кислотам; изучение гелеобразующих свойств инулина; разработка рецептур и технологии получения низкожирных растительно-жировых и растительно-сливочных спредов, обогащенных витаминами А и Е; исследование показателей качества разработанных спредов.

Результаты и их обсуждение

С целью формирования функциональных свойств растительно-жирового спреда мы руководствовались следующими критериями:

- сниженное содержание в составе спреда насыщенных и транс-изомеризированных жирных кислот, а также холестерина;

- оптимальное соотношение жирных кислот, в том числе ю6:ю3;

- антиоксидантная устойчивость;

- обогащение физиологически функциональными ингредиентами различной природы.

Учитывая основные принципы проектирования состава сбалансированности жировых продуктов, связанные как с возможностью целенаправленного изменения жирнокислотного состава при использовании композиции жиросодержащих ингредиентов,

так и с вопросами максимального приближения их к задаваемому соотношению между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, считаем наиболее целесообразным конструирование спредов из следующего набора жиросодержащих ингредиентов: жидкие растительные масла линолево-линоленовой группы (рапсовое), молочный жир (сливочное масло), пальмовое масло.

Для создания спредов функционального назначения необходимо:

- изменить состав жировой фазы путем подбора сбалансированной по количеству и соотношению ПНЖК жировой основы, уменьшить или полностью исключить из нее холестерин;

- ввести в пищевую основу выбранные обоснованные функциональные ингредиенты в зависимости от цели обогащения;

- сбалансировать полученную композицию по органолептическим показателям.

С целью сохранения функционального жирового продукта и предотвращения прогоркания и микробиологической порчи ввести добавки, продлевающие срок хранения, - натуральные антиоксидантные и витаминные комплексы.

Анализируя реальные возможности предприятий молочной промышленности, считаем, что при разработке новых видов спредов, в том числе специального назначения, следует использовать в рецептурном наборе не более трех-четырех жиросодержащих ингредиентов.

При этом необходимо подчеркнуть, что реализация принципов проектирования сбалансированных жировых продуктов связана как с качественными и количественными характеристиками исходных сырьевых компонентов, так и с технологическими факторами, обусловливающими свойства моделируемого продукта.

При конструировании жировой основы спредов необходимо выделить два аспекта: первый направлен на решение проблемы создания сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, в том числе для профилактического и диетического питания; второй - технологический, позволяющий при изменении количественного соотношения жирового набора вырабатывать продукт с требуемыми структурно-реологическими показателями, заданного состава и свойств, с учетом назначения и специфики использования.

Для придания функциональной направленности и повышения антиоксидантной стабильности предлагается обогащать жидкие растительные масла, используемые в технологии производства спреда, витамин-но-антиоксидантным комплексом витаминов А и Е.

Таблица 1

Изменение показателей окислительной порчи в процессе хранения

Наименование продукта Продол- житель- ность хранения, мес. Перекисное число, моль активного кислорода/кг Кислотное число, мг КОН/г

Масло рапсо- 0 1,45 0,20

вое рафини- 1 1,80 0,25

рованное, 2 2,45 0,30

дезодори- 4 4,5 0,40

рованное 6 5,9 0,50

с витамином А

Масло 0 1,45 0,20

рапсовое 1 1,6 0,22

с витамином Е 2 2,05 0,25

4 3,2 0,30

6 3,8 0,35

Масло 0 1,45 0,20

рапсовое 1 1,5 0,20

с витамином 2 1,7 0,22

Е и А 4 2,2 0,23

6 2,7 0,25

Масло 0 1,45 0,20

рапсовое 1 1,80 0,28

рафиниро- 2 2,40 0,35

ванное, 4 3,60 0,42

дезодориро- 6 5,05 0,54

ванное

без витаминов

Для обоснования использования токоферолов, ретинола (витамина А) и их комплекса в качестве биологически активной добавки и антиокислителя для рапсового масла были проведены исследования по хранимоспособности образцов рапсового масла. В табл. 1 показано изменение показателей окислительной порчи перекисного и кислотного чисел в процессе хранения масла. Для приготовления образцов использовали рафинированное дезодорированное рапсовое масло с перекисным числом 4,5 ммоль активного кислорода/кг, кислотным числом не выше 0,2 мг КОН/г. Образцы хранились при комнатной температуре в защищенном от света месте. Количество вносимого антиоксидантного комплекса устанавливали с учетом норм, рекомендуемых для потребления (30 % от рекомендуемой нормы).

Исходя из приведенных выше данных следует, что рапсовое масло с добавлением комплекса витамина Е и витамина А обладает значительно большей хранимоспособностью и стойкостью к окислению. Таким образом, использование обогащенного рапсового масла в составе жировых композиций при разработке спреда на основе рапсового масла окажет явный антиоксидантный эффект. Спред, изготовленный на основе витаминизированного рапсового масла, будет обладать дополнительной биологической ценностью и повышенной стойкостью к окислению.

Для регулирования соотношения эссенциальных жирных кислот ряда ю3:ю6 и создания сбалансированного жирнокислотного состава жировой основы спреда наиболее рациональным методом является внесение в жировую основу жидких растительных масел линолево-линоленовой группы. На первом этапе работы была изучена возможность создания композиционных смесей растительных масел с заданным жирнокислотным составом, регулируемым в соответствии с современными требованиями концепции сбалансированного питания. Биологическая эффективность рассчиты-ваемых композиций оценивалась по степени приближения их жирнокислотного

состава к опти-мальному в биологическом отношении соотно-шению т6:т3 жирных кислот: 10:1.

Основными составляющими жировой фазы спредов являются жидкие и твердые растительные масла, физико-химические и реологические характеристики которых непосредственно предопределяют свойства готового продукта. Варьируя соотношения жировых компонентов, возможно получение широкого спектра жировых основ с необходимыми свойствами.

В табл. 2 представлены состав и свойства жировых основ с использованием различных композиций молочного жира с природными маслами и жирами.

Таблица 2

Компонентный состав и свойства разработанных композиций

Масла, входящие в композицию Массовая доля компонентов, % Содержание жирных кислот 3 ю 3 Температура плавления, 0С

К ■ 1 Линолевая яа в о н е н о І Т

Пальмовое масло Рапсовое масло Модифицированный жир Пальмовый олеин 60 10 15 15 44,8 43,2 10,61 9,64 0,94 3,5 10:1 33,0±0,1

Пальмовое масло Рапсовое масло Пальмовый олеин Пальмовый стеарин 55 10 25 10 47,2 41,17 11,53 10,58 0,92 - 11:1 31,0±0,1

Подсолнечное масло Пальмовое масло Модифицированный жир 20 50 30 33,3 33,3 33,3 9,80 0,97 2,5 10:1 30,0±0,1

Молочный жир Рапсовое масло Пальмовое масло 30 20 50 42,5 44,5 13,0 6,74 0,68 1,4 10:1 30,7±0,1

Условные обозначения: НЖК - насыщенные жирные кислоты; МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты; ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты; ТИЖК - транс-изомеры жирных кислот.

Наряду с обогащением жировых продуктов ПНЖК, витаминами, фосфолипидами одним из направлений является обогащение пребиотиками, в частности инулином.

Нами разработана технология производства растительно-жирового спреда с использованием инулина.

Следует отметить, что в присутствии пребиоти-ков полезные бактерии кишечной микрофлоры развиваются в 1,5-2 раза быстрее. Известно, что пре-биотики углеводной природы обеспечивают прикрепление клеток некоторых видов бактерий к слизистой оболочке кишечника. Пребиотики, относящиеся к группе пищевых волокон, быстрее доставляют молочнокислые бактерии в средний и нижний отделы кишечника. В присутствии пребиотиков в кишечнике повышается всасывание кальция и магния благодаря взаимодействию минералов с молочной кислотой, продуцируемой пребиотиками, с образованием легкорастворимых лактатов кальция и магния.

Инулин - высокомолекулярный углевод, растворимый в воде. При гидролизе с помощью кислот образует фруктофуранозу и небольшое количество глюкопиранозы. Содержится в большом количестве в растительном сырье: в клубнях и корнях цикория и земляной груши (топинамбура), одуванчика.

Установлено, что инулин оказывает положительное влияние на иммунитет, способствует снижению уровня триглицеридов и холестерина в крови, что имеет большое значение для уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Инулин относится к диетическим пищевым волокнам, улучшающим моторную функцию кишечника. В толстом кишечнике они избирательно расщепляются присутствующими там бифидобактериями, обеспечивая им активный рост, одновременно подавляя рост менее желательной и патогенной микрофлоры.

Одним из способов понижения жирности жировых продуктов, в том числе спредов, является увели-

чение содержания водной фазы. При этом возникает порок вкуса - «пустой», водянистый или жирный в зависимости от состава растительных жиров. Для решения этой проблемы нами предлагается использование инулина Вепео вЯ, что позволит одновременно улучшить вкус и повысить стабильность спредов пониженной жирности, обеспечить хорошую твердость и намазываемость, приятное таяние во рту. Он может использоваться как в качестве единственного стабилизатора, так и в сочетании с другими гидроколлоидами, что позволяет создавать множество разнообразных текстур и консистенций.

Произведена пробная выработка лабораторной партии растительно-жирового спреда 40 % жирности с добавлением инулина в количестве 1,5 %. Были исследованы органолептические показатели спреда в сравнении с образцом без использования инулина, а также физико-химические показатели полученного продукта.

Инулин предлагается вносить вместе с другими сухими ингредиентами в водную фазу при температуре 55-60 0С в соотношении 10:1. Он обладает способностью образовывать с водой белый непрозрачный кремообразный гель. Процесс гелеобразования включает интенсивное диспергирование твердого инулина в водной среде с помощью мешалки или гомогенизатора с последующим выдерживанием полученной дисперсии в течение некоторого времени.

Полученный гель имеет нейтральный вкус и короткую текстуру, очень близкую к текстуре жира,

поэтому может заменять жир, то есть имитировать его присутствие в продуктах.

Органолептические и физико-химические показатели полученных спредов приведены в табл. 3.

Таблица 3

Органолептические и физико-химические показатели спреда

Показатель Растительножировой спред Растительно- сливочный спред

Вкус и запах Чистый, без посторонних привкусов и запахов

Консистенция и внешний вид при (12+2)0С Легкоплавкая, однородная, пластичная, плотная. Поверхность среза блестящая и сухая на вид

Цвет Светло-желтый Светло-желтый

Массовая доля жира, % 40,00+0,05 40,00+0,05

Твердость, г/см 62+3 57+3

Тпл жира,* 0С 29,0+1,0 29,0+1,0

Массовая доля молочного жира,* % - 30+0,03

Массовая доля влаги и летучих веществ, % 25,10+0,01 15,80+0,01

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Кислотность, °К 0,9+0,1 0,9+0,1

Перекисное число жира,* ммоль активного кислорода/кг 0,7+0,1 0,7+0,1

Транс-изомеры, * 1,60+0,05 1,40+0,05

*В жире, выделенном из продукта.

При оценке органолептических показателей полученных образцов не было выявлено отличий по консистенции от стандартного образца без использования инулина. Также следует отметить, что растительно-жировой спред с инулином имеет более полный сливочный вкус.

Полученные растительно-жировые и растительно-сливочные спреды пониженной жирности (с массовой долей жира 40 %) имеют вкусовые качества и текстуру, очень близкие к характеристикам продукта обычной жирности.

Таким образом, использование инулина и комплекса витаминов А и Е в технологии производства спредов позволяет достичь сразу двух эффектов: понизить содержание жира и сахара и позиционировать эти продукты как функциональные, декларируя на их упаковке полезные для здоровья свойства, связанные с присутствием в них инулина и витаминов.

Список литературы

1. Ипатова, Л.Г. Жировые продукты для здорового питания. Современный взгляд / Л.Г. Ипатова, А. А. Кочеткова, А.П. Нечаев, В.А. Тутельян. - М.: ДеЛи принт, 2009. - 396 с.

2. ГОСТ Р 52349-2005. Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения.

3. Матвеева, Т. Применение инулина и олигофруктозы Вепео тм для снижения энергетической ценности кексов и песочных изделий / Т. Матвеева [и др.] // Хлебопродукты. - 2008. - № 5. - С. 52-53.

4. Перковец, М.В. Влияние инулина и олигофруктозы на снижение риска некоторых «болезней цивилизации» / М.В. Перко-вец // Пищевая промышленность. - 2007. - № 5.

5. Терещук, Л.В. Молочно-жировые композиции: аспекты конструирования и использования: монография / Л.В. Те-рещук, М.С. Уманский; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2006. - 209 с.

ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности», 650056, Россия, г. Кемерово, б-р Строителей, 47.

Тел./факс: (3842) 73-40-40 е-mail: office@kemtipp.ru

SUMMARY

L.V. Terechuk, O.A. Ivashina

TECHNOLOGICAL ASPECTS OF SPREADS PRODUCTION FOR FUNCTIONAL PURPOSES

The influence of inulin on organoleptic and physico-chemical indices of spreads with low-fat content has been investigated. It has been established that introduction of inulin and an A and E vitamin complex into fats and dairy product formulas allows to lower the content of fat and sugar and to produce functional food product.

Inulin, prebiotics, functional products, vitamins A and Е, spreads.

Kemerovo Institute of Food Science and Technology 47, Boulevard Stroiteley, Kemerovo, 650056, Russia Phone/Fax: +7(3842) 73-40-40 е-mail: office@kemtipp.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.