Научная статья на тему 'Технологические аспекты производства полуфабрикатов высокой степени готовности для организации питания на туристических маршрутах'

Технологические аспекты производства полуфабрикатов высокой степени готовности для организации питания на туристических маршрутах Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
414
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛУФАБРИКАТ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ / ИЗОЛЯТ СОЕВОГО БЕЛКА / ШОКОВАЯ ЗАМОРОЗКА / РАСТИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ИЗ СЕМЯН ТЫКВЫ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Глаголева Л. Э., Азарных О. А.

Исследована возможность применения изолята соевого белка и растительного комплекса из семян тыквы в производстве творожных полуфабрикатов. Разработаны рецептуры творожных полуфабрикатов с применением биологически активных компонентов растительного происхождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Глаголева Л. Э., Азарных О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The possibility of using soy protein isolate and plant complex of pumpkin seeds in the production of semi-finished cake. Cake recipes developed semis using biologically active components of plant origin

Текст научной работы на тему «Технологические аспекты производства полуфабрикатов высокой степени готовности для организации питания на туристических маршрутах»

УДК 664: 796.5

Профессор Л.Э. Глаголева, студент О.А. Азарных (Воронеж, гос. ун-т инж. технол.) кафедра туризма и гостиничного дела, тел. (473) 255 - 10-76

Технологические аспекты производства полуфабрикатов высокой степени готовности для организации питания на туристических маршрутах

Исследована возможность применения изолята соевого белка и растительного комплекса из семян тыквы в производстве творожных полуфабрикатов. Разработаны рецептуры творожных полуфабрикатов с применением биологически активных компонентов растительного происхождения.

The possibility of using soy protein isolate and plant complex of pumpkin seeds in the production of semi-finished cake. Cake recipes developed semis using biologically active components of plant origin

Ключевые слова: полуфабрикат высокой степени готовности, изо-лят соевого белка, шоковая заморозка, растительный комплекс из семян тыквы.

Туризм является перспективной и активно развивающейся отраслью на российском и международном рынке, так как он развивает инфраструктуру, создает новые рабочие места, инициирует приток валюты в страну, обеспечивает поступления в бюджет, оказывает стимулирующее воздействие на обслуживающие отрасли -транспорт, связь, торговлю, общественное питание и др [1].

Организация питания на туристических маршрутах является одной из первоочередных задач туристской индустрии, и ей уделяется важнейшее значение как фактору жизнеобеспечения в природных условиях. Проектирование правильного и сбалансированного питания исключительно важно для укрепления сил и здоровья туриста. Необходимо знать основные принципы организации питания: количество питательных веществ и качество вводимых в рацион пищевых продуктов, используемых при формировании рациона питания туристов.

Ассортимент продуктов питания на туристических маршрутах составляется с учетом таких факторов, как сезон, климатогеографические условия, сложность и продолжительность маршрута, вид туризма, состав и возраст туристической группы [2].

Одним из путей повышения качества продуктов и совершенствования структуры питания детерминированных групп населения является введение в рацион новых нетрадиционных видов растительного сырья, позволяющего направленно регулировать химический состав, сбалансировать и улучшать рацион питания благодаря введению белков, аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов, пищевых волокон и других полезных веществ.

В настоящее время увеличение производства и расширение ассортимента изделий из творога осуществляют с помощью совершенствования техники, технологии, придания продуктам заданных органолептических и функциональных свойств.

(£)Глаголева Л.Э., Азарных О.А., 2014

Новые решения в технологии производства изделий из творога - применение высокоэффективных пищевых добавок с использованием нетрадиционного растительного сырья позволяют вырабатывать продукт с улучшенными органолептическими, микробиологическими, физико-химическими показателями, снижать калорийность и обеспечивать лечебно-профилактические свойства.

В связи с этим цель настоящих исследований - разработка технологии производства полуфабрикатов на творожной основе с использованием биологически активного растительного сырья, в частности, изолята соевого белка (ИСБ) и растительного комплекса (РК) из микронизированных семян тыквы.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование выбора ингредиентов для проектирования пищевой биосистемы на основе ИСБ и РК из семян тыквы и их соотношения;

- исследование функционально-технологических свойств РК из тыквы и изолята соевого белка;

- разработка технологии и рецептуры полуфабриката высокой степени готовности.

Использование ИСБ оправдано ввиду хорошей сбалансированности аминокислотного состава и высокой усвояемости (91-96 %). Изолят является источником пищевой клетчатки, способной образовывать структурные комплексы, воздействуя на моторику кишечника и регулируя уровень холестерина в крови [3].

Изоляты - это наиболее очищенная и функциональная форма выпускаемого соевого белка. Они производятся из лущеных и обезжиренных бобов путем удаления большинства небелковых элементов. При полной дегидратации изоляты содержат не менее 90 % белка.

Изолят соевого белка содержит все необходимое для жизнедеятельности нашего организма. Дает возможность при постоянном употреблении скорректировать многие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ: атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмия, жировая дистрофия внутренних органов, ожирение, диатез, язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д. Их используют в приготовлении полуфабрикатов, горячих и холодных блюд, выпечки.

Наряду с общепринятыми терапевтическими и лечебно-профилактическими свойствами ИСБ обладает широким спектром функционально-технологических свойств: уменьшает потери влаги при термической обработке и хранении продуктов; повышает плотность и улучшает структуру продукта; влияет на улучшение консистенции, что обеспечивает возможность лучшей резки продукта; улучшает внешний вид, органолептические свойства, стандартность серий продуктов [4].

РК из семян тыквы является аккумулятором биологически активных веществ. Это белково-витаминный комплекс растительного происхождения. В своем составе содержит все незаменимые аминокислоты, витамины группы В, С, макро- и микроэлементы (кальций, фосфор, железо, марганец, цинк), пищевые волокна, кукурби-тин до 0,3 %. За счет такого удачного сочетания в своем составе мука тыквы является необходимым продуктом для жизнедеятельности организма человека. Особую роль занимает такой минерал, как цинк, который не вырабатывается в организме. При его дефиците новые клетки, особенно иммунные, не образуются, а поврежденные - не восстанавливаются. Недостаток его приводит к задержке развития роста и полового созревания у детей, образованию угревой сыпи, повышению уровня холестерина в крови, выпадению волос, замедленному росту ногтей и ухудшению состояния кожи у женщин [5].

В РК из семян тыквы содержатся, в %: белки - 40, жиры - 40, углеводы - 44,5 (на 100 г) (ТУ 9146-018-2549112 - 05).

На первом этапе исследований была изучена влагоудерживающая способность выбранных растительных компонентов. Установлено, что максимальная степень набухания муки из тыквы составляет - 4,5 см3/г и изолята соевого белка - 14 см3/г при температуре 40 °С в обезжиренном молоке, время термостатирования -30 мин.

Для производства изделий на основе творога разработана комплексная пищевая биосистема на основе изолята соевого белка, растительного комплекса из семян тыквы.

Для определения рационального соотношения компонентов добавки их количество варьировали в следующих пределах: ИСБ 5,0 - 20,0 %, РК из семян тыквы 10 - 70 %, с учетом физиологических потребностей и изученных функционально-технологических свойств. Растительный комплекс из семян тыквы в нежирную творожную основу вносили в сухом виде, оценивали органолептические и физикохимические показатели - массовую долю влаги и кислотность.

С учетом наилучших органолептических и функционально-технологических показателей было определено оптимальное содержание РК из семян тыквы - 30 % и ИСБ - 5 % от массы творожной основы.

На консистенцию изделий на основе творога существенное влияние оказывает содержание сухих веществ или уровень белка. Повышение сухого обезжиренного молочного остатка в продукте приводит к заметному увеличению вязкости, плотности продукта и снижению тенденции к синерезису во время хранения.

Для обоснования оптимального количества пищевой биосистемы в творожном тесте ее вносили в количестве 5-20 %, при этом контролировали изменение титруемой кислотности и массовой доли влаги.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что оптимальная доза пищевой добавки составляет 15 %, массовая доля влаги и титруемая кислотность соответствуют требованиям нормативных документов.

Введение добавки в сухом виде затрудняет полное распределение ее по всему объему продукта, и, как следствие, дает неравномерную, грубую структуру продукта, трудно поддающуюся формованию. Исследования показали, что наилучшими потребительскими свойствами обладал продукт с внесением пищевой биосистемы, которую предварительно подвергали набуханию при 40 °С в течение 30 мин в небольшом количестве воды.

Технологический процесс выработки полуфабрикатов на основе творога состоит из следующих операций: приемка сырья, подготовка компонентов, приготовление смеси, формование, выпекание, замораживание (охлаждение), упаковывание и хранение.

Для придания творогу однородной консистенции его пропускают через вальцовочную машину. Муку и сахар просеивают, необходимое количество добавки выдерживают в растворе фермента или воды в зависимости от направленнофункциональных свойств продукта при температуре 40 °С и времени обработки 30 мин.

Все подготовленные компоненты взвешивают на весах согласно рецептуре. В месильную машину (фаршемешалку) закладывают творог, частично перемешивают, вносят смешанные сухие компоненты, подготовленную добавку и тщательно перемешивают.

Для выработки полуфабрикатов используют творог подпрессованный до массовой доли влаги: 54 - 56 % и 58 - 61 % для творога с массовой долей жира 18 %, что требует дополнительных технологических операций и расчетов.

Использование бинарной композиции за счет высокой влагоудерживающей способности позволяет сократить время технологического процесса.

Перемешивание проводят до тех пор, пока смесь не достигнет однородной пластичной консистенции и равномерного распределения в ней всех составных частей. Затем проводят формование и сразу же направляют на следующую технологическую операцию - выпекание.

Выпекание творожной запеканки проводили при 180-200 °С с выдержкой 15-20 мин. Данный режим тепловой обработки обеспечивает полное выпекание, снижение бактериальной обсемененности, уничтожение патогенных микроорганизмов. Творожная запеканка выпекалась в пароконвектомате, где были максимально сохранены витамины и биологическая ценность изготовляемого продукта.

После выпекания следующим технологическим процессом является заморозка творожной запеканки. Была взята идея технологии шоковой заморозки, которая

состоит в форсировании режимов охлаждения, подмораживания и домораживания продуктов. Данное форсирование обеспечивается двумя средствами: увеличением скорости отбора тепла у продукта; снижением температуры среды до -30 -(35) °С.

При традиционной технологии замораживания, требуется низкотемпературная камера с температурой от минус 18 до 24 °С. Время заморозки продукта, помещаемого в такую камеру, составляет 2,5 ч и более. При этом способе можно выделить три основных этапа изменений в центре продукта: от 20 до 0 °С, от 0 до минус 5 °С и от минус 5 до 18 °С. На первом этапе происходит интенсивное охлаждение верхних слоев продукта и кристаллизация влаги, находящейся на поверхности. Второй этап - это переход жидкой фазы продукта в твердую, охлаждение более глубоких слоев. На этом этапе работа по забору тепла значительна, но температура продукта при этом снижается незначительно, происходит подмораживание (кристаллизируется примерно 70 % жидкой фракции продукта). На третьем этапе происходит домораживание, температура снижается, как и во время первой стадии, пропорционально выполняемой холодильной машиной работе.

Преимущества шоковой заморозки по сравнению с традиционным способом замораживания на стеллажах в холодильных камерах следующие: уменьшаются потери продукта в 2 - 3 раза; сокращается время заморозки в 3 - 10 раз; производственные площади - в 1,5-2 раза; производственный персонал - на 25 - 30 %; срок окупаемости - на 15-20 %.

В процессе обычного охлаждения пищевые продукты теряют свою естественную влажность, что, кроме снижения качества, приводит к потере веса продукта. В шоковом охладителе благодаря высокой скорости охлаждения эти потери сводятся к минимуму. При шоковом замораживании пищи жидкость, содержащаяся в продуктах, превращается в микрокристаллы льда, которые не разрушают ткани продуктов, и тем самым исключаются потери жидкости, витаминов и минералов, что часто происходит при замораживании продуктов обычным способом. За счет скорости замораживания сокращаются и периоды активности бактериологической среды. Бактерии разных типов имеют разные (в том числе и ниже 0 °С) температурные зоны жизнедеятельности. При медленной заморозке в продукте появляются и остаются следы жизнедеятельности каждого из этих типов бактерий. При шоковой заморозке ряд типов не успевает развиться.

Потери массы продукта, образующиеся в результате испарения жидкости (усушки) при замораживании, составляют в обычном режиме до 5 - 10 % (в зависимости от температуры в камере и замораживаемого продукта). Форсированный режим заморозки сокращает потери массы до 0,8 %, что также дает значительный экономический эффект.

Из-за предотвращения высыхания при быстрой заморозке ароматические и питательные вещества не успевают выйти из продукта, что сохраняет его качества. Пищевая ценность и вкусовые качества остаются неизменными.

Срок хранения быстрозамороженных продуктов выше, чем продуктов замороженных в обычных камерах. Быстрозамороженные продукты лучше сохраняют свои качества при длительном хранении, чем свежие. Таким образом, технология шоковой заморозки обеспечивает сохранность качества свежего продукта и делает это лучше других способов заготовки и хранения.

В ходе выполнения работы исследовали динамику изменения температуры в центре полуфабрикатов массой 50, 75 и 100 г при различных режимах замораживания: от минус 18 до 24 °С; от минус 24 до 30 °С; от минус 30 до 40 °С. Установлено, что изменение температуры влияет на изменение скорости замораживания от

0,15 до 0,45 °С/мин. При понижении температуры скорость замораживания в среднем увеличивается на 0,05 °С/мин. Снижение температуры до минус 40 °С приводит к неоправданным энергозатратам, а также к деформации продукта, то же касается и увеличения скорости обдува. Установлено, что рациональным является замораживание полуфабрикатов массой 100 г при температуре минус 30 -35 °С, скорости движения воздуха от 0,15 до 0,20 м/с.

При быстром замораживании вода, содержащаяся в продукте, превращается в микрокристаллы льда, не нарушающие структуру тканей продукта.

При данной технологии общее время замораживания для полуфабрикатов составляет 20 - 35 мин, что дает значительный экономический эффект.

Необходимым условием при организации производства нового продукта (творожной запеканки) является определение его срока годности. В целях прогнозирования стойкости продукта в процессе хранения проводилось изучение изменения его органолептических и физико-химических (титруемой кислотности) свойств. Хранение осуществлялось в закрытом виде при температуре (4+2) °С. При хранении в результате развития в продукте молочнокислых бактерий и других микроорганизмов наблюдается изменение кислотности, которое может сопровождаться ухудшением качества творожной запеканки.

Кислотность в контрольном образце к концу срока годности 30 сут составляла 87 °Т, что оказалось выше допустимого значения 80 °Т. В опытном образце за тот же период времени наблюдалось плавное нарастание кислотности, которая не превысила допустимого значения, и вместе с тем увеличился срок хранения готового продукта до 30 сут. Проанализировав данные изменения кислотности, можно сделать вывод о том, что применение биологически активных компонентов (ИСБ) предотвращает резкое нарастание кислотности в процессе хранения. Органолептические свойства творожной запеканки оставались неизменными в течение всего срока годности. В процессе хранения творожной запеканки БГКП, дрожжи и плесени не обнаружены.

На основании проведенных исследований были получены положительные результаты, которые свидетельствуют о возможности и перспективности использования изолята соевого белка и растительного компонента из семян тыквы в технологии производства полуфабрикатов высокой степени готовности, что позволяет расширить ассортимент для организации питания на туристических маршрутах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Квартальнов, В.А. Туризм как вид деятельности [Текст] / В.А. Квартальнов.

- М.: Финансы и статистика, 2010. - 172 с.

2. Алексеев, А.А. Питание в туристском походе [Текст] / А.А. Алексеев. - М.: Издательство Игоря Балабанова, 2012. - 80 с.

3. Мартынов, А. В. Проблемы дефицита белка в рационе питания россиян и пути их решения [Текст] / А. В. Мартынов // Молочная промышленность.- 2007. -№ 7. С.28-34.

4. Голубев, В. Н. Пищевые и биологически активные добавки [Текст] : учеб. пос. / В. Н. Голубев, Л. В. Чичева-Филатова, Т. В. Шленская. - М.: Изд. центр «Академия», 2003.-208 с.

5. Лагутина, Л. А. Откройте для себя тыкву [Текст] / Л. А. Лагутина, С. В. Лагутина. - М. : Агропромиздат, 2003. - 370 с.

REFERENCES

1. Kvartalnov, V.A. Tourism as kind of activity [Text] / V.A. Kvartalnov. - М.: Finance and statistics, 2010. - 172 pages.

2. Alekseev, A.A. food in a tourist campaign of [Text] / A.A. Alekseev. - М.: Igor

Balabanov's publishing house, 2012. - 80 pages.

3. Martynov A. V. Problems of deficiency of protein in a food allowance of Russians and a way of their solution [Text] / A. V. Martynov//the Dairy industry, №. 7, 2007.

4. Golubev V. N. Pishchevye and biologically active supplements: Studies, for the student, высш. studies, precept. [Text] / Century N. Golubev, L. V. Chicheva-Filatova, Т. V. Shlenskaya. - М.: Prod. Akademiya center, 2003.-208 pages.

5. Lagutina, L. A. Otkroyte for itself pumpkin [Text] / 1. A. Lagutina, S. V. Lagutin.

- М.: Agropromizdat, 2003. - 370 pages.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.