Научная статья на тему 'Техника и организация труда золотодобытчиков Центральной Азии XVI-начала ХХ вв'

Техника и организация труда золотодобытчиков Центральной Азии XVI-начала ХХ вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
528
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОТОДОБЫЧА / ПРОМЫВКА ЗОЛОТА / ЗОЛОТОНОСНЫЙ ПЕСОК / ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / ОРУДИЯ ТРУДА ЗОЛОТОДОБЫТЧИКОВ / GOLD MINING / GOLD WASH / GOLD DUST / TECHNICAL PROCESS / LABOR TOOLS / GOLD MINERS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сохибназаров Мирзоназар Давлатович

В статье освещен народный способ процесса золотодобычи в разных местностях Средней Азии XVIначала ХХ вв. Анализированы вопросы технологии промывки золотоносного песка, охарактеризованы ход организации работы производственные материалы, технические средства,используемые при промывке золота, приведены данные о технологических средствах промывки золота, организации артелей золотодобытчиков. Всесторонне освещены уровень технической оснащенности и организации добычи золота в Центральной Азии. В статье констатируется, что золотодобыча в XVI XIX вв. находилась на стадии ремесла, с присущей ей степенью рутинности, раздробленности и узости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technics (engineering) and Organization of Labor at Gold Miners of Central Asia Referring to the XVI-th - the Beginning of the XX-th Centuries

The article is devoted to people 's ways beset with gold-mining process in various territories of Central Asia referring to the XVI-th the beginning of the XX-th centuries. The author analyzes the issues dealing with the technology of auriferous gravel washing and characterizes the direct materials, technical facilities and the resorted ways to labour organization of budding, he adduces the data concerned with technological means of budding, organizations of the gold-miner’s cooperatives. The author comprehensively deals with the level of technological equipment and organizations of the gold-mining in Central Asia. In article the author asserts that the handicraft in question referring to the XVI-th the XX-th centuries was found on stage of the craft, with its inherent degree of conventionalism, disunities and narrowness, in particular.

Текст научной работы на тему «Техника и организация труда золотодобытчиков Центральной Азии XVI-начала ХХ вв»

УДК 6 П 1 (09) М.Д.СОХИБНАЗАРОВ

ББК 33

ТЕХНИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ЗОЛОТОДОБЫТЧИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ XVI- НАЧАЛА ХХ ВВ.

В научной литературе вопросы истории техники и организации труда в золотодобывающей промышленности Средней Азии XVI- начала ХХвв. освещены на основе незначительных фактов. Автор настоящей статьи стремился рассмотреть данную проблему на фоне новых данных, извлеченных из малоизвестных источников.

Рутинный инструментарий и примитивная технология были присущи золотодобывающим промыслам с древних времен до новейшего периода. Арабоязычный географ, по происхождению иранец, Ибн Хордадбех охарактеризовал технологию промывки золотоносного песка в верховьях Аму-Дарьи местным населением в 1Х-Х вв. По его сведениям, на берегу золотоносной реки раскладывали козьи шкуры шерстью вверх и закрепляли колышками. На них беспрерывно лили воду, зачерпываемую из реки. Когда на шкуре собиралось достаточно песка, ее выставляли на солнце для просушки. Затем песок ссыпали на кожаную скатерть и, потряхивая ее отделяли золото - очень чистое, красного цвета, по форме напоминающее рыбьи чешуйки (Ва бар сорили инрудхона пусщои бузро, кируи онпашмдорад, мегустурданд.Ва ощо (пусцо)-ро бо чубцое, ки дар атрофи ощо мекубанд, маркам мекунанд. Яке аз эшон (мардуми Вашгирд) дар сорили руд ба рудхона ворид мешавад.Ва оби (руд)-ро бар руи он пусцо мепошад. Ва фарди дигаре он обро бо оромйруи пусцо соф мекунад. Он об тира ва сангин аст. Вацте ки дарёфтирешщои муйи он пуст аз шон ва тилло пур шудааст онро бармедорад ва дар муцобили нури хуршед руи замин пщн мекунад то замоне кихушкшавад. Ощо (мардуми Вашгирд) чарщоигустардае доранд, ки (тилло ва шощро)руи ощо таконмедщандва аз он (тащо) тиллоро чудо мекунанд) (4, 156, 157).

В приведенных выдержках отразились производственные материалы, технические средства и ход организации труда при промывке золота в верховьях Аму-Дарьи периодов поздней древности и средневековья. Отмечен процесс разделения труда между не менее трех-четырех старателей-участников добычи речного золота. К рабочим и техническим средствам добычи золота относились: «мутная тяжелая с примесью песка речная вода» - «оби тира ва сангин», «козьи шкуры»-«пусцои буз»-«кожаная скатерть». Участники промывки: первый - главный старатель -«водолей», второй - старатель, который производил фильтрацию мутной воды с примесью песка, третий - осуществлял просушку; четвертый старатель потряхивал золотоносный материал и отделял чистое, красного цвета золото.

Известные ученые-историки и этнографы Н.А.Кисляков и С.М. Абрамзон обстоятельно и точно охарактеризовали технику и организацию труда золотопромышленников из числа горных таджиков в Восточной Бухаре, по рекам Зеравшан, Ях-Су, Хингоу, Пяндж. В указанных районах центрального и южного Таджикистана золото извлекали из двух источников:1) золотоносного песка, оседавшего на берегах; 2) мутной золотоносной жидкой породы, которая подвергалась открытой разработке. В них иногда устраивались примитивные штольни, каменные отвалы, подземные ходы. Жители селений, расположенных в верхнем течении Хингоу, именуемые «вахночи» являлись умелыми и пользующися известностью знатаков руды-золотопромышленников (1, 115).

Приспособления для промывки золота в зависимости от места расположения золотосодержащей породы-конгломератов имели разную конструкцию. В литературе приведены сведения нескольких таких технологических средств. Прежде всего, сама система действий, применяемая для добычи золота в горных и равнинных частях Центральной Азии, была разной. Местный среднеазиатский способ промывки золота во многом отличался от европейской технологии добычи золота на онигердах (станках, при помощи которых добывали песочное золото-С.М.). У местных золотодобытчиков используемый ими «вашгирд> отличался своей первобытной рутинностью. Так, у населения Кашгарии золото промывалось на попонах, коврах и сукнае. Такой же метод добычи золота применялся в Средней Азии.

Здесь вкратце рассмотрим процесс промывки золота у таджиков области Ташкента в XIX в.В долине Чирчика вместо «вашгирда» употреблялась деревянная вогнутая рама, выделенная из тонких таловых жердей. Наклон выпуклой части рабочей рамы по горизонтали бывал около 35

градусов. Поперек рамы прикреплялся ряд прутьев или весьма тонких жердей, высотой в два аршина, а шириной 1/2 аршина. На эту раму, прочно установленную на землю, стелили обыкновенный палас или ковер. На нем производилась промывка золотоносного песка.Для того чтобы собирать золото, на палас нашивали поперек его длины арканы из толстого конского волоса.На стеленный палас высыпали мешок золотоносной земли или песка, затем поливали его водою и помешивали небольшой палочкой.Попадавшиеся камешки отбрасывали в сторону при помощи той же палочки. Производя таким способом промывку пудов 8 или 10 песка, собирали с паласа все, что на нем оставалось после промывки. Далее палас снимали с рамы, обертывали его складами и в таком виде подвергали дальнейшей промывке. Для этой цели брали особую деревянную чашку, вместе с паласами погружали в воду на небольшом заливке реки, там, где вода не имела быстрого течения. Подымая палас, складка за складкой рабочий обмывал его, причем все оставшееся от первой промывки на паласе, опускалось, на дно чашки или лодочки. После тщательного обмывания паласа, рабочий вынимал из воды чашку быстро судорожными движениями руки вправо и влево, выплескивал из чашки воду, а с нею и легкие частицы песка. Время от времени он прибавлял воды в чашку и несколько часов кряду неутолимо продолжал свою работу.

По мере того, как золото, находящееся в чашке, освобождалось от посторонних более легких примесей, движение рабочего становились искуснее и осторожнее. Цель такой операции заключалась в том, чтобы оставить в чашке одно только чистое золото, в каком бы ни было оно незначительном количестве. После завершения промывки в чашке, рабочий обмакнув палец в воду, впускал в чашку каплю воды и вместе с нею выливал промытое золото в особую небольшую фарфоровую чашечку(3,191).

Таким образом, технический процесс золотодобычи в реках Средней Азии состоял из следующих стадий: установка первобытного золотоочищающего станка - рамы, покрываемого или паласом, или попоном, или ковром с нашитыми арканами из конского волоса; высыпание на разосланный палас, натянутый на раму мешок золотоносной земли или песка.

Деревянный станок «ергана», применявшимся для промывки золота на берегу Хингоу, в горном Таджикистане состоял из двух параллельных изогнутых брусьев, концы которых спереди упирались в землю. Параллельно брусьям настилались тонкие жерди, соединенные между собой и с брусьями тремя и четырьмя рядами веревки, наподобие циновки из тростника. Задняя приподнятая часть станка опиралась на четыре ножки, из которых две ближние к середине были приставные с развилками на концах. На станок клали небольшой коврик из овечьей шерсти -«палоо». Коврик служил для промывания золотоносного песка.

От станка «ергана» несколько отличался станок «чапарак»», применявшийся на реке Сари об -притоке Хингоу. Старатели на берегу перпендикулярно к течению реки делали невысокую земляную насыпь - « чои сари кор» - и на нее клали шерстяной коврик - «вол». Поверх коврика ставили станок « чапарак», так образовывалось рама, состоявшая из двух продольных дощечек (длиною до 75 см каждая) и двух поперечных (до 35 см каждая). В отличие от золотодобытчика, работавшего на станке «ергана» в верховьях Хингоу, сариобский старатель промывал золото, сидя на земле и поджав под себя ноги.

Наряду с названными типами станков в процессе добычи песочного золота старатели пользовались следующими орудиями: для черпания воды применялся особый сосуд - «каду»» (тыква-горлянка). Он состоял из срезанной наискось тыквы-горлянки, через стенки которой продевалась деревянная, палка длиной до 1,2м., служившая рукояткой - «даста». Деревянная палочка - «хасру» - использовалась для смахивания мелких камней, а кайло - «рында» - являлось орудием отворачивания камней, лежащих на поверхности песка. Следующими орудиями труда были: мотыга -«каланд», лоток - «нова»» или «регкаш»» для откапывания и подношения песка, мелкое деревянное блюдо - «табац», для промывания, небольшая деревянная коробочка -«кошкак»», срезанный конец рога, в которых собирали золото (1, 117). Автор данной работы воздерживается от описания самого процесса промывки золота у горных таджиков, который наглядно представлен в литературе (1, 119). Здесь уместно говорить об организации труда золотопромышленников.

Сезон промывки золота в горном Таджикистане длился в течение семи месяцев, от марта до сентября календарного года. Добыча золота осуществлялась старателями - одиночками посредством организации артелей золотодобытчиков, объединивших работников - выходцев из числа членов патриархальных и нераздельных больших семей родственников. Во главе каждой

артели стоял мастер-«усто»», и у него было трое рабочих - «мар». Процесс добычи золота обозначался термином «кори сангоу»» - «работа по промывке песка». В Ташкентском и Худжандском владениях золото добывали сами жители. В Бадахшане середины XVIII в. правители и народные старейшины месторождения песочного золота отдавали на откуп артелям старателей. По данным М.А. Бубновой, в Кулябском, Бальджуанском и Дарвазском бегствах в начале XK^. был установлен обычай, по которому право на промывку золота принадлежало исключительно жителям, живущим в названных районах. Во второй половине XIX в. сфера деятельности золотоискателей намного расширилась и артели добычи золота работали на «чужих реках» и в чужих районах»(2, 53, 54). Развитие добычи золота способствовало росту разделения труда старателей внутри артелей. Мастер - усто и его товарищи специализировались по выполнению определенных трудовых операций. Мастер работал у станка, его помощники безостановочно накладывали песок с помощью мотыги на лоток и вываливали его на верхнюю часть коврика(1, 119).Мастер по промывке золота сотрудничал с плотником, ковроткачами, ваятелями войлока, токарем, выделывавшим деревянные блюда.

Добыча рудного коренного золота находилась под строгим контролем государственной власти. Месторождения рудного золота считались заповедными местами, были заперты для посторонних, охранялись стражами. Сведения о рудном золоте в литературе почти отсутствуют. Только полковник царской армии Д.Н. Логофет отмечал, что в рудниках Дарваза разрабатывается вкрапленное в виде жил золота. При добыче золота из кварцевых пород других инструментов, за исключением молотка и шила, не употребляли, и отбивая кусок за куском, золотоискатель с изумительным терпением извлекал кусочки золота(5, 266)

Добыча рудного золота в позднефеодальной Средней Азии считалась невыгодным и нерентабельным занятием. Поэтому Н.В. Ханыков считал, что по причине небольшого числа людей, принимавших участие в добыче полезных ископаемых, малого объема вложенного капитала золоторудный промысел не относился к роду промышленности (7, 112) Таким образом, по уровню технической оснащенности и организации добыча золота в Центральной Азии находилась на стадии ремесла, с присущей ей степенью рутинности, раздробленности и узости. Золотоискатель - «тиллоков» - золото, добытое изнурительным трудом, обменивал на необходимые, нужные ему товары (скот, зерно, текстиль). Тем самым он способствовал процессу простого товарного обращения.

ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Абрамзон,С.М.Добыча золота-один из древних промыслов горных таджиков/С.М.Абрамзон,

H.А.Кисляков// Советская этнография. -1971. - №2. -С. 114-122.

2. Бубнова, М.А. Добыча полезных ископаемых в Средней Азии в XVI - XIX вв./М.А.Бубнова.-М.: Наука, 1975. -111с.

3. Золотопромышленность в Туркестанском крае//Русский Туркестан.-1872. - № 2.-С.183-193.

4. Ибн, Хурдодбех.Китоб ал - масолик ва-л- мамолик. Тарчумаи доктор Хусайн Карочонлу/ И.Хурдодбех.-Техрон,1370. - С.156-157;

5. Логофет,Д.Н.Бухарское ханство под русским протекторатом/Д.Н.Логофет -Спб.,1911.- 340 с.

6. Сохибназаров, М.Д.Месторождения золота в Средней Азии XYI начало XX вв./М.Д.Сохибназаров//Ученые записки.Серия гуманитарно-общественных наук.-2016.-№ 2(47).-С.26-31.

7. Ханыков,Н.В.Описание Бухарского Ханства/Н.В.Ханыков.- СПб.:Типография Императорской Академии наук, 1843. - 284 с.

REFERENCES:

I. Abramzon, C.M. Gold mining one of the ancient trades natural rock of Tajiks/ C.M. Abramzon, N.A. Kisljakov // Soviet ethnography. 1971- № 2.- P. 114-122.

2. Bubnova, M.A. Gold mining of deposit in Central Asia in XVI -XIX centuries / M.A. Bubnova. - M. Science. 1975 - 111 p.

3. Goldmining in Tajikistan region//Russian Turkistan.-1872. - № 2.-Р.183-193.

4. Ibn Khurdodbeh.Kitob -al-masolik va-l mamoli, Work of Ibn Hurdodbek. Translation of doctor Khusain Karojonlu/I/Khurdodbeh.- Tehron,1370 .- Р. 156-157.

5. Logothete ,D.N. Bokharan khanate under Russian protectorate/ D.N. Logothete. - 1911.-340 р.

6. Sohibnazarov ,M.D.Deposits of gold in Central Asia in XYI and at the beginning XX centuries/M.D.Sohibnazarov//Scientific Notes.Series of Humanities and Social Sciences.- 2016.- № 2(47).- P.26-31.

7. Khanikov, N. V. Description of Bokhara's Khanate/ N. V. Khanikov. Typography of Imperial Academy of science , 1843.-284 р.

Техника и организация труда золотодобытчиков Центральной Азии XIV- начала XX вв.

Ключевые слова: золотодобыча, промывка золота, золотоносный песок, технический процесс, орудия труда золотодобытчиков.

В статье освещен народный способ процесса золотодобычи в разных местностях Средней Азии XVI- начала ХХ вв. Анализированы вопросы технологии промывки золотоносного песка, охарактеризованы ход организации работы производственные материалы, технические средства,используемые при промывке золота, приведены данные о технологических средствах промывки золота, организации артелей золотодобытчиков. Всесторонне освещены уровень технической оснащенности и организации добычи золота в Центральной Азии.

В статье констатируется, что золотодобыча в XVI -XIX вв. находилась на стадии ремесла, с присущей ей степенью рутинности, раздробленности и узости.

Technics (engineering) and Organization of Labor at Gold Miners of Central Asia Referring to the

XVI-th - the Beginning of the XX-th Centuries.

Key words: gold - mining, gold wash, gold dust, technical process, labor tools, gold miners.

The article is devoted to people 's ways beset with gold-mining process in various territories of Central Asia referring to the XVI-th - the beginning of the XX-th centuries. The author analyzes the issues dealing with the technology of auriferous gravel washing and characterizes the direct materials, technical facilities and the resorted ways to labour organization of budding, he adduces the data concerned with technological means of budding, organizations of the gold-miner's cooperatives. The author comprehensively deals with the level of technological equipment and organizations of the gold-mining in Central Asia.

In article the author asserts that the handicraft in question referring to the XVI-th - the XX-th centuries was found on stage of the craft, with its inherent degree of conventionalism, disunities and narrowness, in particular.

Сведения об авторе:

Сохибназаров Мирзоназар Давлатович, соискатель кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (Республика Таджикистан, г. Худжанд), E-mail: mirzonazar.1970@mail.ru

Information about the author:

Sohibnazarov Mirzonazar Davlatovich, claimant for Candidate's degree of the department of the departnment of the history of theTajik people under the Tajik State University of Law, Bisiness and Politics (Republic of Tajikistan, Khujand), E-mail: mirzonazar.1970@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.