Научная статья на тему 'Технический арсенал спортсменов, занимающихся рукопашным боем, и его эффективность'

Технический арсенал спортсменов, занимающихся рукопашным боем, и его эффективность Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
231
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Тюпа П. И., Тюпа О. И.

Охарактеризованы основные технические приемы рукопашного боя спортсменов различных квалификаций и выявлена их результативность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Тюпа П. И., Тюпа О. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The techniques of hand-to-hand fighting and their effectiveness

The article describes the basic techniques of hand-to-hand fighting, used by sportsmen of various qualifications. The author analyses their effectiveness in terms of improving the efficiency of the training process.

Текст научной работы на тему «Технический арсенал спортсменов, занимающихся рукопашным боем, и его эффективность»

И. А. Ребезов, И. В. Батищева

90

Список литературы

1. Баевский Р. М., Берсеньева А. П., Сбруев Ю. И. Адаптационный потенциал системы кровообращения и контроль индивидуального двигательного режима // V Всесоюзный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации». М., 1988. С. 24.

2. Белоцерковский З. Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов. М.: Советский спорт, 2005.

3. Батищева И. В. Концептуальные подходы к учебной инновационной деятельности: Дис. канд. пед. наук. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С. 61 — 78.

4. Иващенко Е. В., Батищева И. В., Ребезов И. А. Биоэнергетика мышечной деятельности. Калининград: Изд-во КГУ, 2001.

5. Смирнов Р. М. Принцип избирательности режимов циклической нагрузки // Теория и практика физической культуры. 1991. № 10. С. 10 — 12.

Об авторах

И. А. Ребезов — ст. преп., РГУ им. И. Канта.

И. В. Батищева — канд. пед. наук, зам. директора, СДЮСШОР № 8 г. Калининграда.

УДК 796. 89

П. И. Тюпа, О. И. Тюпа

ТЕХНИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РУКОПАШНЫМ БОЕМ, И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Охарактеризованы основные технические приемы рукопашного боя спортсменов различных квалификаций и выявлена их результативность.

The article describes the basic techniques of hand-to-hand fighting, used by sportsmen of various qualifications. The author analyses their effectiveness in terms of improving the efficiency of the training process.

По вопросу о техническом мастерстве спортсменов-единоборцев существуют различные мнения. Ряд тренеров считают, что спортсмены должны в совершенстве владеть тремя—четырьмя приемами, другие считают, что им необходимо иметь в арсенале гораздо большее количество технических действий.

На начальном этапе обучения спортсмен должен освоить весь арсенал базовой техники самбо на уровне умения [1].

Обобщая результаты педагогических исследований, ряд специалистов отмечают, что индивидуализация спортивной подготовки предполагает, прежде всего, учет типологии физической подготовленности.

Мы ставили перед собой задачу определить количество технических приемов, применяемых спортсменами рукопашного боя разных квалификаций, и показать их результативность с целью совершенствования тренировочного процесса как бойцов высокого уровня, так и спортсменов I—II разряда.

Вестник РГУ им. И. Канта. 2008. Вып. 5. Педагогические и психологические науки. С. 90 - 92.

Технический арсенал спортсменов занимающихся рукопашным боем

С этой целью нами в протоколе фиксировались технические действия, применяемые спортсменами рукопашного боя на различных соревнованиях. Проанализировано более 600 поединков.

Полученные результаты показали, что с уровнем квалификации меняется и количество технических действий: чем выше мастерство, тем меньшее количество приемов спортсмен применяет. Прослеживается технический тип спортсмена, универсала-борца и ударника.

Сравнение средней арифметической (х) показателей выполняемых технических действий с занятым местом показало следующие соотношения (для сравнения взяты результаты соревнований на первенство области и Северо-Западного Федерального округа юношей II, I разряда, чемпионата Северо-Западного Федерального округа, первенства России среди юниоров и чемпионата России спортсменов КМС и МС) (табл. 1).

Таблица 1

91

Квалификация

Занятые Новички Спортсмены I и II разряда КМС и МС

места

x x x

1 6,2 3,6 3,5

2 4,7 3,1 2,6

3 2,8 2,5 2,4

4 3,2 2,2 2,1

5 2,4 1,9 1,9

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что борцы низкой квалификации применяют гораздо больше технических действий, чем КМС и МС, а количество технических действий, используемых спортсменами рукопашного боя, пропорционально занятому месту.

Подсчет максимального количества приемов и попыток, применяемых спортсменами ударного стиля и борцовского, показал соответственно следующие результаты (табл. 2).

Таблица 2

Наименование соревнования Борьба Ударная техника

К-во приемов, max К-во попыток, max Одиночные удары Связки руки — ноги Ноги

1. Первенство области среди спортсменов (I — III разряды) 1—6 1 — 4 4 — 6 1—3 3—4

2. Первенство СЗФО среди юниоров (I разряд — КМС) 1—5 1 — 3 5—7 1—5 6 — 8

3. Чемпионат СЗФО России (I разряд — КМС, МС) 1—4 1 — 10 5—8 1—6 6 — 8

Анализ соревновательных поединков показал, что основной арсенал приемов борьбы, применяемых спортсменами рукопашного боя, с повышением квалификации снижается, но качество проведения улуч-

П. И. Тюпа, О. И. Тюпа

92

шается и составляет два—три приема из самбо и дзюдо: передний переворот, или маятник, зацеп, бросок через бедро, бросок через бедро захватом плеча сверху. Все эти приемы объединяют несколько десятков атакующих приемов, не считая защит и контрприемов.

Как в самбо, так и в дзюдо необходимо определенное время для формирования и совершенствования у спортсмена определенных и наработки наиболее «эффективных» приемов, т. е. индивидуальных, наиболее излюбленных для каждого борца. В рукопашном бою, помимо наработки борцовской техники, необходимы изучение, отработка ударной техники рук и ног. И самое сложное — это переходный этап от ударной техники к борцовской и обратно. Здесь многие спортсмены испытывают свои сложности, а у некоторых так и продолжает преобладать ударная или борцовская техника, что замедляет их профессиональный рост.

Анализ выступлений спортсменов рукопашного боя на соревнованиях показал, что чем меньше применяет спортсмен приемов борьбы, но при этом отработанных до совершенства, тем результативнее он выступает, т. е. с повышением спортивного мастерства у спортсменов рукопашного боя арсенал технических действий сужается, но, как показали исследования (табл. 1), первые места занимают атлеты, в арсенале которых в среднем три — пять приемов, отработанных для разных ситуаций.

С развитием рукопашного боя растет мастерство спортсменов, меняется и динамика боя. Спортсмен рукопашного боя должен знать базовую технику самбо, дзюдо, бокса, кик-боксинга. Однако для динамичного ведения поединка нужно знать в совершенстве пять—шесть приемов, комбинировать их и применять исходя из ситуации и подготовки своего противника, работать в ударной или борцовской технике, используя индивидуальную спортивную подготовку.

Таким образом, анализ соревновательной деятельности спортсменов рукопашного боя показывает, что для повышения технического мастерства им необходимо отработать три—четыре приема борьбы и контрприема, а также четыре — пять связок ударного арсенала и довести их до совершенства.

Необходимо также отработать два—три перехода от ударной техники к борьбе, затем, в зависимости от индивидуальных особенностей атлета и уровня физической подготовленности, отрабатывать определенный комплекс приемов.

Список литературы

1. Путин В. В., Шестаков В. Б., Левицкий А. Г. Дзюдо: История, теория, практика. Архангельск: Изд. дом СК, 2000.

Об авторах

П. И. Тюпа — ст. преп., РГУ им. И. Канта.

О. П. Тюпа — ассист., РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.