Научная статья на тему 'Технические действия применяемые в соревнованиях по армейскому рукопашному бою'

Технические действия применяемые в соревнованиях по армейскому рукопашному бою Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
522
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ / УДАРЫ / СОРЕВНОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гаранин Евгений Александрович, Яковлев Дмитрий Сергеевич, Володин Василий Николаевич

Актуальность армейского рукопашного боя в современной мировой политической обстановке не теряет своей значимости. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют оптимизировать учебнотренировочный процесс спортсменов рукопашников за счет акцента на совершенствовании ведущих технических действий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Гаранин Евгений Александрович, Яковлев Дмитрий Сергеевич, Володин Василий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технические действия применяемые в соревнованиях по армейскому рукопашному бою»

стремятся понять происхождение и значение узоров, сохранить ценность ручной работы и натуральных материалов. Чувашский народный костюм не ушел в прошлое, в начале третьего тысячелетия он продолжает развиваться, вызывая особый интерес в обществе, у художников, народных мастеров, исследователей, культурологов, педагогов, модельеров. При этом важно сохранять национальный костюм не только в его праздничной функции, бесценные коллекции мы должны иметь в качестве повседневной одежды. Список использованной литературы

1. Воронова, З.И. Чувашские национальные головные уборы и украшения / Зинаида Воронова. - Чебоксары, 2006. - 89 с.

2. Денисов, П. В. Национальная одежда низовых чуваш южных районов Чувашской АССР / П.В. Денисов // Ученые записки. - Чебоксары: Чувашгосиздат, 1955. - Вып. XI. - С. 210 - 251.

3. Иванов-Орков, Г.Н. О народном костюме чувашей Башкортостана / Г.Н. Иванов-Орков // Чувашское искусство: сб. научн. тр. / ЧГИГН. -Чебоксары, 1997. - Вып. III. - С.148-168.

4. Современный чувашский костюм для девушек [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://altant.rU/v/sovremenniy-chuvashskiy-kostym-dlya-devushek/

5. Спиридонов, М.С. Чувашский орнамент / М.С. Спиридонов. - Чебоксары: ЧГИГН, 2010. - 216 с.

© Р.М. Васильева, З.И. Воронова, И.В. Быкова, 2015

УДК 796.082

Гаранин Евгений Александрович

преподаватель кафедры ФП, Яковлев Дмитрий Сергеевич канд. пед. наук, начальник кафедры ФП, Володин Василий Николаевич

канд. пед. наук, доцент кафедры ФП,

г.Тюмень, РФ vn_volodin@list.ru

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ

Аннотация

Актуальность армейского рукопашного боя в современной мировой политической обстановке не теряет своей значимости. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют оптимизировать учебно-тренировочный процесс спортсменов рукопашников за счет акцента на совершенствовании ведущих технических действий.

Ключевые слова

Армейский рукопашный бой, техническое действие, удары, соревнования.

Рукопашный бой - вид спорта, в котором используется значительная часть технико-тактического арсенала ряда видов единоборств [4; 6] и это одно из важнейших средств формирования у военнослужащих таких качеств, как решительность, смелость, целеустремленность, настойчивость.

В процессе подготовки спортсмен рукопашник применяет большой арсенал технических действий. Неоднократно отрабатывая их до автоматизма, спортсмен выбирает несколько технических действий, свойственных его манере ведения поединка [7] и особенностям его базовой подготовки, которые в последующем ложатся в основу проведения боя. Как утверждает Тюпа П.И. [5] технический арсенал в основном состоит из ударных технических действий и в меньшей степени из бросковых. Такая тенденция с ростом мастерства объясняется результативностью и зрелищностью поединка.

Следует отметить, что в зависимости от уровня соревнований и уровня квалификации спортсменов данное утверждение может не подтвердиться.

Однако особенностью армейского рукопашного боя, как и любого единоборства, является отсутствие идентичного спортсмена с аналогичным арсеналом технических действий и манерой ведения поединка [ 1; 2], в связи с чем осложняется процесс подготовки. Тем не менее, для упрощения специалисты по основным критериям делят спортсменов на ударников, борцов и спортсменов комбинированного стиля [3; 4]. Кроме того анализ частоты применения технических действий и их результативность в соревнованиях позволяет в процессе спортивной подготовки уделить больше времени ведущим техническим действиям, тем самым проводить поединки наиболее успешно.

Цель исследования состоит в определении частоты использования технических действий в процессе соревнований различного уровня и сопоставление полученных результатов с ранее полученными. На основании данных выявить тенденцию в технической подготовке спортсменов армейского рукопашного боя и определить основное направление в дальнейшей подготовке. В таблице представлено общее количество технических действий (ТД) и среднее число использования технического действия за поединок.

Таблица

Технические действия, выполняемых в процессе соревнований по армейскому рукопашному бою

Название соревнований количество поединков ударов рукой ударов ногой броски Общее кол-во ТД

Кубок ВС по АРБ памяти Ю. Исламова 8 24 (3) 30 (3,7) 30 (3,7) 84

Чемпионат училища по АРБ 84 309 (3,7) 205 (2,4) 238 (2,8) 752

Анализ технических действий применяемых в представленных соревнованиях позволяет утверждать, что по частоте использования в поединке первое место с небольшим преимуществом занимают удары рукой, второе - броски, третье - удары ногой.

Сравнивая с результатами ранее проведенного исследования [7], можно утверждать, что тенденция в применении технических действий в соревнованиях сохраняется. В целом увеличилась динамика ведения поединка, что характеризуется количеством ТД.

В тренировочном процессе спортсменов рукопашников следует уделять внимание по совершенствованию ударов руками и контрударов, уходов от них и защите. Кроме того особого внимания требует совершенствование приемов борьбы и болевых приемов, как одного из наиболее эффективных средств ведения поединка и разнообразить тренировки за счет использования разнообразных ударов ногами в качестве второстепенного средства.

Список использованной литературы:

1. Колесников В.В. Методические основы повышения эффективности процесса обучения курсантов приемам рукопашного боя / В.В. Колесников // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - 2007. - № 6. - С. 108-112.

2. Мунтян В.С. Особенности соревновательной деятельности спортсменов в рукопашном бое / В.С. Мунтян // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2007. - № 8. - С. 88-93.

3. Ознобишин Н.Н. Искусство рукопашного боя / Н.Н. Ознобишин. - СПб.: Всемирная литература, 1998. -292 с.

4. Пардаев Д.У. Анализ соревновательной деятельности спортсменов - представителей рукопашного боя / Д.У. Пардаев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 4 (50). - С. 75-78.

5. Тюпа П.И. Технический арсенал спортсменов, занимающихся рукопашным боем, и его эффективность / П.И. Тюпа, О.И. Тюпа // Вестник РГУ им. И. Канта. - 2008. - № 5. - С. 90-92.

6. Эрайзер С.Л. Организация нагрузок в микроциклах годичной подготовки в рукопашном бое на этапе совершенствования спортивного мастерства / С.Л. Эрайзер // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 12 (118). - С. 239-245.

7. Яковлев Д.С. Анализ технических действий спортсменов-рукопашников в соревнованиях ТВВИКУ по армейскому рукопашному бою / Д.С. Яковлев, В.Н. Володин, Д.Р. Гайсин // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (30 октября 2015). Т. 2. - Чебоксары: Интерактив плюс, 2015. - С. 253-255.

© Е.А. Гаранин, Д.С. Яковлев, В.Н. Володин, 2015

УДК 004.056

Гатиятуллин Тимур Радикович, Сухова Алина Рашитовна

студенты 4 курса

Института управления и безопасности предпринимательства ФГБОУ ВПО Башкирский государственный университет

Г. Уфа, Российская Федерация E-mail: lgfun@yandex.ru

К ВОПРОСУ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Данная статья посвящена одной из насущных проблем любого предприятия - необходимости повышения осведомленности сотрудников предприятия в вопросах защиты информации.

Ключевые слова

Информационная безопасность, защита информации, персонал, обучение, мотивация.

В настоящее время сотруднику крупного предприятия не достаточно знать только свои трудовые обязанности, от него требуется также знание основ информационной безопасности (далее ИБ). Это обусловлено не только нормативно правовыми актами и стандартами Российской Федерации, но и простыми требованиями безопасности для сохранения конфиденциальной информации в секрете [1].

К сожалению, многие сотрудники не знакомы с защитой информации, вследствие чего происходит большое количество происшествий по информационной безопасности, которые связаны с утечкой секретной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.