Научная статья на тему 'Техническая эксплуатация технологического оборудования на основе проектного подхода'

Техническая эксплуатация технологического оборудования на основе проектного подхода Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
3592
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ / РЕМОНТ / МОДЕРНИЗАЦИЯ / ПРОЕКТ / ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Анцев А. В.

Произведен анализ особенностей технической эксплуатации технологического оборудования на машиностроительных предприятиях и рассмотрено управление техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией на основе проектного подхода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROJECTAPPRDACH TO TECHNICALMAINTENANCEOF A MANUFACTURING EQUIPMENT

The analysis of the technical maintenance’s features on machine building enterprises was made and project approach to management of the maintenance, repair and modernization was examined.

Текст научной работы на тему «Техническая эксплуатация технологического оборудования на основе проектного подхода»

УДК 65.015

А. В. Анцев, асп., (4872) 35-18-87, antsev@tula.net (Россия, Тула, ТулГУ)

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА

Произведен анализ особенностей технической эксплуатации технологического оборудования на машиностроительных предприятиях и рассмотрено управление техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией на основе проектного подхода.

Ключевые слова: техническая эксплуатация техническое обслуживание, ремонт, модернизация, проект, проектный подход.

По мере усложнения применяемого на машиностроительных предприятиях технологического оборудования усложняется процесс его технической эксплуатации. В связи с усложнением задач, решаемых при техническом обслуживании, ремонте и модернизации технологического оборудования, возникла необходимость применения ремонтными службами предприятий современных методик управления. Одной из таких методик, набирающих популярность в настоящий момент, является проектный подход, основанный на концепции процессного подхода [1].

Основным принципом проектного подхода по аналогии с процессным подходом, является рассмотрение деятельности предприятия как совокупности выполняемых проектов. Проектный подход предусматривает систематическое определение и менеджмент проектов, применяемых предприятием, и взаимодействие этих проектов. Однако, несмотря на большую популярность, практическое применение проектного подхода при технической эксплуатации технологического оборудования затруднено в связи с двойственным понятием термина «проект». В современной теории управления проект рассматривается как особый вид деятельности, в то время как в технических областях, например, технике или строительстве, проект понимается как совокупность конструкторских документов, содержащих принципиальное (эскизный проект) или окончательное (технический проект) решение, дающее необходимое представление об устройстве создаваемого изделия или сооружения и исходные данные для последующей разработки рабочей документации. В проектном подходе проект понимается как уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности с начальной и конечной датами, предпринимаемой для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, и включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам [1].

В процессе технической эксплуатации технологического оборудования на машиностроительных предприятиях можно выделить следующие проекты:

1) установка и запуск технологического оборудования;

2) техническое обслуживание технологического оборудования;

3) ремонт технологического оборудования;

4) модернизация технологического оборудования;

5) списание технологического оборудования.

Данные проекты применяются на соответствующих стадиях жизненного цикла технологического оборудования (рис. 1).

Рис. 1. Проекты технической эксплуатации технологического

оборудования

Техническая эксплуатация начинается уже на стадии поставки технологического оборудования на предприятие. Используя поставляемую с ним эксплуатационную документацию, службой главного механика производится подготовка к монтажу, наладке, пуску, регулированию, обкатке и сдаче технологического оборудования в эксплуатацию.

После сдачи технологического оборудования в эксплуатацию, возникает потребность в его периодическом обслуживании и оценке его технического состояния. На этом этапе происходит разработка и планирование необходимых профилактических операций, а также разработка индивидуальных карт технического обслуживания технологического оборудования и инструкционно-технологических карт.

По мере дальнейшей эксплуатации технологического оборудования происходят его плановые и внеплановые ремонты. Для их выполнения разрабатывается руководство по ремонту, подготавливаются необходимые ремонтные чертежи, составляется ведомость запасных частей, инструментов и принадлежностей. На запасные части, которые решено производить

силами самого предприятия, разрабатывается технологическая документация, для остальных формируется закупочная ведомость. Если в ходе ремонта были изменены основные параметры технологического оборудования, то все изменения фиксируются в его паспорте.

Со временем из-за сильного морального износа технологического оборудования, может быть принято решение об его модернизации. В результате подготовки к этому процессу разрабатывается новая конструкция технологического оборудования и технологические проекты изготовления новых узлов и агрегатов. После проведения модернизации оборудования приводится в соответствие его эксплуатационная и ремонтная документация.

Когда дальнейшее применение технологического оборудования из-за его сильного физического и морального износа не представляется возможным, а ремонт и модернизация экономически не эффективны, начинается подготовка к его списанию. На этой стадии происходит разработка процедур демонтажа технологического оборудования для повторного использования, переработки, восстановления, переделки или уничтожения.

Как правило, проекты технической эксплуатации имеют следующие отличительные признаки от обычных бизнес-процессов на предприятиях [2]:

1) они единственны в своем роде и новы;

2) обладают комплексной структурой;

3) особо ориентированы на результат и достижение успеха;

4) ограничены во времени и сроках осуществления;

5) зависят от наличия ресурсов;

6) ориентированы на действия;

7) в них присутствует ответственность за качество;

8) по большей части свободны от иерархических структур;

9) обладают творческими и новаторскими подходами;

10) ориентированы на клиента и оказание определенных услуг внутри предприятия и за его пределами.

Временный характер проекта означает, что у любого проекта есть определенное начало и завершение. Завершение наступает, когда достигнуты цели проекта или признано, что цели проекта не будут или не могут быть достигнуты, или исчезла необходимость в проекте.

Как того требует любое начинание, проект должен протекать и достигать завершения с учетом определенных ограничений. Классически эти ограничения определены как содержание проекта, время и стоимость. Данные ограничения часто представляются в виде треугольника управления проектами, где каждая его сторона представляет ограничение. Изменение одной стороны треугольника влияет на другие стороны.

Ограниченность времени определяется количеством доступного времени для завершения проекта. Ограниченность стоимости определяется бюджетом, выделенным для осуществления проекта. Ограниченность со-

держания определяется набором действий, необходимых для достижения конечного результата проекта. Эти три ограниченности часто соперничают между собой. Изменение содержания проекта обычно приводит к изменению сроков и стоимости. Сжатые сроки могут вызвать увеличение стоимости и уменьшение содержания. Небольшой бюджет может вызвать увеличение сроков и уменьшение содержания.

Дальнейшее уточнение ограничений показывает, что из содержания следует выделить качество, превратив его в четвертое ограничение. При этом треугольник управления проектами расширяется до пирамиды, основанием которой являются угловые точки, охватывающие сроки, затраты и содержание проекта. Вершиной вертикали этой пирамиды является качество (рис. 2).

Качество

Уровень

качества

Для любых проектов, в том числе и проектов технической эксплуатации технологического оборудования, должен быть разработан способ определения уровней качества при взаимодействии этих трех основных факторов. Первый уровень предусматривает минимальное качество. На втором уровне происходит легкое превышение ожиданий. Третий уровень обладает свойством умножения, то есть выполненный проект рекомендуется использовать в качестве примера для других проектов. В верхнем направлении уровни качества не имеют пределов, однако из экономических соображений их необходимо удерживать снизу.

Целевые элементы треугольника или пирамиды управления проектами в форме затрат, сроков, содержания и качества должны быть объектами тщательного контроля проекта. В этих областях посредством заданных величин и формального анализа проекта в контрольных точках принятий решений на стадиях жизненного цикла проектов в соответствии с

ГОСТ Р МЭК 61160-2006 формулируются и предпринимаются меры по его изменению.

Каждый проект приводит к созданию уникального результата. Несмотря на то, что в результатах проекта могут присутствовать повторяющиеся элементы, их наличие не нарушает принципиальной уникальности работ по проекту.

По объему решаемых задач проекты технической эксплуатации технологического оборудования можно отнести к малым проектам [3]. Малые проекты допускают ряд упрощений в процедуре проектирования и реализации, формировании команды проекта (можно просто кратковременно перераспределять интеллектуальные, трудовые и материальные ресурсы). Вместе с тем затруднительность исправления допущенных ошибок в связи с дефицитом времени на их устранение требует весьма тщательного определения объемных характеристик проекта, участников проекта и методов их работы, графика проекта и форм отчета. Поэтому для проектов технической эксплуатации технологического оборудования рекомендуется:

- назначать одного управляющего проектом;

- максимально упростить форму графика проекта;

- использовать гибкую организацию команды проекта, обеспечивающую взаимозаменяемость ее членов;

- обеспечить четкое знание каждым членом команды своих задач и объемов работы.

Проекты технической эксплуатации технологического оборудования, как правило, представляют собой повторяющиеся процессы, поскольку выполняются в соответствии с существующими в организации процедурами. И, наоборот, по причине уникального характера этих процессов, возможна неопределенность в отношении результатов, создаваемых в ходе процесса. Задачи по данным проектам могут быть новыми для команды проекта, что обусловливает необходимость более тщательного их планирования, в отличие от рутинных работ.

В результате обязательной конструкторско-технологической подготовки к выполнению работ по технической эксплуатации технологического оборудования выпускается большой объем разнообразной конструкторской, технологической и другой документации. Из-за большого числа проектов технической эксплуатации на машиностроительных предприятиях и различной степени их общности, для управления ими необходима серьезная информационная поддержка, в том числе с применением концепции СЛЬ Б-технологий. Применение СЛЬБ-технологий позволит существенно сократить объемы проектных работ для ремонтного обслуживания, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, ремонтировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю СЛЬБ-технологий. Одна и

та же конструкторская документация может быть использована многократно в разных проектах, а одна и та же технологическая документация -адаптирована к разным производственным условиям, что позволяет существенно сократить и удешевить общий цикл ремонтных работ.

Совместное применение СЛЬ Б-технологий и проектного подхода предполагает работу с большим объемом разнородных данных, поэтому возникает необходимость в использовании второго понятия термина «проект» как набора документов. При этом документация, полученная в результате конструкторско-технологической подготовки к технической эксплуатации технологического оборудования, объединяется в единый иерархически структурированный информационный объект - проект по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации технологического оборудования (ремонтный проект) [4]. В данном случае ремонтный проект рассматривается как системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и прочих) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, направленных на достижение оригинальной цели, соответствующей конкретным требованиям, включающим ограничения по срокам, стоимости и ресурсам [5].

В настоящее время оба аспекта термина «проект» регулируются нормативно-техническими документами, и их нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Связь между этими двумя аспектами продемонстрирована с помощью семантической модели в области технической эксплуатации технологического оборудования (рис. 3). В правой части семантической модели продемонстрировано формирование понятия ремонтного проекта как набора конструкторско-технологических документов, а в левой части модели произведен анализ понятия проекта как особого вида деятельности. Семантическая модель показывает, что качество технического обслуживания, ремонта и модернизации (ТОРиМ) технологического оборудования на машиностроительных предприятиях зависит от уровня качества конструкторских и технологических документов, применяемых при его технической эксплуатации.

Поэтому содержание ремонтного проекта определяет и создает информационную основу для решения большого комплекса инженернотехнических задач не только в области разработки процессов ТОРиМ технологического оборудования, но и в областях подготовки ремонтного производства и управления качеством технической эксплуатации технологического оборудования целом.

337

Сгост "'Ч

25866-83 У

Надежность -----Ї

Использование по назначению

Включено в

Эксплуатация

технологического

оборудования

Включена в

Т ехническая эксплуатация

Обеспечивает

(ГОСТы 15.601-98 и У 28.001-83 У

(А^геї/рміЧ

99/001/2008 )

Включена

Проект

С

Является

СТОИР ТО

Предприятие

Частный

случай

Процесс

Рассмат-

ривает

Процессный

подход

Характеристики

качества

&

Формируют

Степень

соответствия

Влияют на

Требования

Качество проекта

Проводит

ТОРиМ

технологического

оборудования

Обладает

свойством

Качество ТОРиМ технологического оборудования

Проект

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

модернизации

(^Всеобщее^Х управление ) ^качеством

/Серия стандартов^ Х^ГОСТР 51901 )

Качество

ремонтного

проекта

Распространяется

на

Является

Риск превышения нормативных сроков ремонта

[Снижает

свойством

Получается с помощью

Формальный анализ проекта

Проводится на!

ЛіЗО/ТС 176/8С\ I 2ЛЧ544К )

Частный

случай

/гост р исо\

Л 9001-2008 )

Этап жизненного цикла ремонтного проекта

Проектный

подход

С ГОСТР

исо/мэк V-►

15288-2005^/

Совпадает с

Жизненный цикл технологического оборудования

Ремонтный

проект

Управление качеством при проектировании

(гост р исо\

10006-2005 )

Ремонтные

чертежи

Включены в

Ремонтные

документы

СгостN

2.602-95 )

Сгост ^Ч 2.601-2006 )

Эксплуатационные

документы

СгостN 2.610-2006 )

Т ехнологические проекты изготовления деталей и узлов

СГОСТ 2.051-2006 )

СГОСТЧ

2.052-2006 )

Электронная модель изделия

Входят в

Электронные

документы

Описывают

Электронная структура изделия

СгостЧ

2.053-2006 )

Рис. 3. Семантическая модель в области технической эксплуатации технологического

оборудования

Управление качеством, стандартизация и сертификация

Совместное применение проектного подхода и CALS-технологий для управления технической эксплуатацией технологического оборудования на машиностроительных предприятиях вносит важный вклад в развитие данных предприятий.

Кроме интенсивной ориентированности на определенную цель и результат, при управлении проектами на этапах планирования, проведения и управления в особенности обращается внимание на имеющиеся и необходимые ресурсы, расходы, существующие временные ограничения и необходимое качество, а также существенно сокращаются объемы проектных работ, так как описания многих составных частей технологического оборудования, ремонтировавшихся и модернизировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных и доступны любому пользователю CALS-технологий, что позволит существенно сократить и удешевить общий цикл технической эксплуатации технологического оборудования.

Список литературы

1. ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. Введ. 2008-12-18. М.: Стандартинформ, 2005. 35 с.

2. Дитхелм Г. Управление проектами: в 2 т.: пер. с нем. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса» 2004. Т. 1. 400 с.

3. Романова М. В. Управление проектами. М.: ИД «ФОРУМ»: ИН-ФРА-М, 2007. 256 с.

4. Иноземцев А. Н.,Анцев А. В. Проект технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования // Изв. ТулГУ. Технические науки. 2009. Вып. 4. С. 70 - 79.

5. Управление проектом. Основы проектного управления / под ред. Разу М. Л.; М.: КНОРУС, 2006. 768 с.

A. Antsev

PROJECTAPPRDACH TO TECHNICALMAINTENANCEOF A MANUFACTURING EQUIPMENT

The analysis of the technical maintenance’s features on machine building enterprises was made and project approach to management of the maintenance, repair and modernization was examined.

Key words: technical maintenance, maintenance, repair, modernization, project, project approach.

Получено 21.11.10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.