Научная статья на тему 'Таёжный гуменник Anser fabalis middendorffi на Западной Чукотке'

Таёжный гуменник Anser fabalis middendorffi на Западной Чукотке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
136
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Артюхов Александр Иванович

Второе издание. Первая публикация: Артюхов А.И. 2001. Таёжный гуменник (Anser fabalis middendorffi) на Западной Чукотке // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 11-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Таёжный гуменник Anser fabalis middendorffi на Западной Чукотке»

(Долгушин 1960), нуждаются или в старых дуплистых деревьях, или в густых древостоях, или в близости открытых источников пресной воды. Обследованные нами саксауловые леса находятся на северной границе ареала чёрного саксаула и, как уже отмечалось выше, разрежены и омоложены рубками и совершенно безводны. В экологическом отношении они не имеют существенных отличий от зарослей пустынных кустарников, а следовательно, и фауна их обнаруживает значительное сходство с фаунистическими группировками птиц различных кустарниковых формаций северной пустыни.

Литература

Долгушин И.А. 1960. Эколого-фаунистический очерк фауны птиц Казахстана //

Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1. Неручев В.В. 1970. Основные закономерности формирования авифауны востока Прикаспийской низменности // Материалы 4-й науч. конф. зоологов пед. ин-тов. Горький.

Неручев В.В. 1972. Птицы Северо-Восточного Прикаспия (фауна, ландшафтное распределение, влияние хозяйственной деятельности человека). Авто-реф. дис. ... канд. биол. наук. М.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 716: 13-14

Таёжный гуменник Anser fabalis middendorffi на Западной Чукотке

А. И. Артюхов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

В работе рассматриваются материалы, собранные в полевые сезоны 1974-1979, 1981 и 1986-1988 годов в основном в Билибинском и на западе Анадырского района Чукотки, использованы сведения геологов и местных жителей. В исследованном регионе преобладают горные севе-ро-таёжные ландшафты.

Северная и восточная границы распространения таёжного гуменника Anser fabalis middendorffi Severtsov 1873 на Чукотке в основном совпадают с границей распространения лиственничных лесов. Ареал таёжного гуменника имеет сложную конфигурацию и приурочен преимущественно к долинам крупных рек и их больших и средних прито-

* Артюхов А.И. 2001. Таёжный гуменник (Anser fabalis middendorffi) на Западной Чукотке II Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 11-12.

ков. Общая площадь, пригодная для гнездования, составляет не более 10-15% от общей площади бассейнов этих рек. Но и на этой территории ареал не сплошной, а разорван на отдельные очаги.

На большей части ареала таёжные гуменники распространены либо спорадично, либо редко. Чаще всего гуси гнездятся в долине Большого Анюя, начиная от 30 км восточнее устья реки Чимчемемель и далее на запад почти до устья, а также в низовьях и среднем течении левых притоков Большого Анюя: Чимчемемель, Алучин, Пеженка, Банная, Кричальская, Овражья, Яровая, Хетачан и Баёкова. На правых притоках Большого Анюя гуси были встречены только в низовьях рек Ан-гарка и Камешковая, а также в равнинном междуречье Малого и Большого Анюев западнее устья реки Овражья. В долине Малого Анюя одиночные выводки регистрировали лишь в низовьях рек верхнего течения (Эттыльвеем и Вернитаваам). Гуменники гнездятся в среднем течении реки Погынден (правый приток Малого Анюя) и по рекам Лёльвыргыргын и Аттыквеем на протяжении 50-80 км выше их устьев. В долине среднего течения Омолона и в низовьях его левых притоков таёжные гуменники встречались в основном на участке между устьями рек Кедон и Олой. Несколько выводков встречены в верховьях Анадыря в районе устья реки Мечкерёва. Подвидовой статус гуменников, изредка встречающихся в верховьях рек Майн и Орловка, не установлен.

Гнездящиеся пары, выводки и линных особей наблюдали в основном на участках рек с не очень быстрым течением, на протоках, старицах, заливах, озёрах и системах озёр. В таких местах имелись хотя бы небольшие отмели, заросшие пушицей, хвощом полевым, злаками и разнотравьем. В бассейне Большого Анюя в 1979-1988 годах летом держалось не менее 800-1000 таёжных гуменников, включая молодых, что позволяет считать эту реку важным очагом гнездования птиц этого подвида на крайнем северо-востоке Азии. Осенняя численность таёжных гуменников на среднем Омолоне, видимо, не превышает 100-150, а в бассейне Малого Анюя - 200-300 особей. В последнее десятилетие в связи с уменьшением антропогенного влияния на часть территории региона происходит расширение области гнездования таёжного гуменника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.