Научная статья на тему 'Тайна гибели Анжелики'

Тайна гибели Анжелики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
185
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРИЭТТА ЧУДАКОВА / ДЕТСКИЙ ДЕТЕКТИВ / ЖАНР / ГЕРОИНЯ / АВТОРСКИЙ КОММЕНТАРИЙ / CHILDREN'S DETECTIVE STORY / AUTHOR'S COMMENTARY / MARIETTA CHUDAKOVA / GENRE / PROTAGONIST

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Литовская Мария Аркадьевна

Автор представляет одно из направлений творчества известного филолога М. О. Чудаковой, создавшей цикл детских детективов о Жене Осинкиной. Образ главной геронини, особенности сюжетостроения и художественного мира произведения рассматриваются с точки зрения жанрового канона приключенческой литературы для детей и подростков. Особое внимание уделяется позиции автора, органично соединяющего в книге развлекательное и воспитательно-социализирующее начала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Mystery of Angelica's Death

The contributor presents one of the directions of the famous philologist M.O. Chudakova's work. The writer created a series of children's detective stories about Zhenya Osinkina. The protagonist image, peculiarities of plot-building and the creative world of the literary work are considered from the point of view of genre standard of children's and teenagers' adventure literature. Special attention is paid to the author's position, which combines entertaining, socializing and educative objectives of the book in a natural way.

Текст научной работы на тему «Тайна гибели Анжелики»

М.А. Литовская

ТАЙНА ГИБЕЛИ АНЖЕЛИКИ

Мариэтта Омаровна Чудакова впустую не работает. Каждая из ее научных монографий в свое время становилась событием, и все они прочно заняли свое место в рекомендательных списках литературы для студентов и старшеклассников. Если она готовит к изданию чужие рукописи, то не чьи-нибудь, а Юрия Тынянова или Михаила Булгакова, если затевает конференцию, то через некоторое время она становится легендарной. В последние годы архивист, профессор, филолог решительно ушла в публицистику, а потом обратилась к художественной литературе.

Книга про Женю Осинкину - первая из серии - детский детектив, жанр, обращенный к младшим подросткам. На первый взгляд, странный поворот. Но по-своему очень логичный. Чудакова нацелена на результат. Ее слово должно быть услышано и усвоено. Как филолог она отлично знает, что самая массовая и действенная литература - это произведения, входящие в круг детского чтения. Что в детстве прочитано - остается навсегда, проводя уже дальше свою таинственную работу в читательском сознании и подсознании. Хочешь изменить нравы - меняй круг детского чтения.

Не случайно, представляя свою книгу в Екатеринбурге и надписывая ее, среди прочих возможных формулировок Чудакова предпочла следующую: «Такому (такой)-то с надеждой на него (нее)!» Чтобы ей лично неизвестные девочки и мальчики первого постсоветского поколения ее надежд не подвели, она написала для них книгу.

Книга получилась грамотная, построенная по всем законам как бы приключенческой, а на самом деле нравоучительной книги для младших подростков, традиции которой так активно развивались в различных странах с конца девятнадцатого века. Женя Осинкина - героиня типичная. Она симпатична, умна, прекрасно учится, рисует акварелью, учит английский и французский языки, занимается каратэ. У нее верные друзья разных возрастов, которые готовы без лишних вопросов предоставить ей крупную сумму денег или машину с двумя шоферами-охранниками на неопределенный срок. Взрослые уважительно обращаются с ней, и она отвечает их требованиям, поскольку ответственна, настойчива, последовательна. Как истинная героиня этого типа книжек она всегда готова к приключениям. Как положительная героиня вступает в борьбу с социальной несправедливостью.

Мария Аркадьевна Литовская — доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX века Уральского государственного университета.

Как обычная современная девочка смотрит американские боевики, слушает Земфиру, любит еду из «Макдоналдс». Откуда она такая взялась? Из «приличного дома, где все главные русские писатели всегда налицо, а наличие Донцовой или Коэльо ... проблематично», где увлеченные своей работой умные взрослые - бабушка-профессор, папа-поклонник античности, мама-юрист, мудрый дедушка - разговаривают с девочкой на равных, доверяют ей и любят, а она, в свою очередь, доверяет им и любит их.

Интрига в повести закручена энергично, напряжение не ослабевает до самого конца, тем более что развязка в опубликованной первой части только намечена, но очевидно, что писалась эта книга во многом ради авторского комментария, ненавязчивых, попутных замечаний. Это тоже соответствует традиции: подростковые приключенческие истории что только не вмещают - сведения по географии и истории, этнографии и философии. Читатель книги о Жене Осин-киной узнает важную для автора интерпретацию войн афганской, чеченской, Великой Отечественной, рассуждений об уничтожении генофонда нации, акций скинхедов, получит информацию о недозволенных методах следствия, суде присяжных, истории нового российского гимна, типах американских университетов и многих других предметах, о которых редко кто из взрослых говорит с подростками. Расхожие представления о потерянном поколении современных подростков опровергаются: Женя и ее друзья не зациклены на потребительских радостях, а страстно увлечены кто юриспруденцией, кто футболом, кто «Евгением Онегиным» или Конан Дойлом. Им интересна история, они хотят думать над тем, что их окружает, исповедуют принципы деятельного добра, касаются ли они чужой жизни («не дать кого-то убить - это действительно круто!») или привычки не глядя хлопать дверями в метро.

Мир вокруг героев лишен идилличности, в нем постоянно происходит страшное и опасное, благополучную москвичку Женю иногда шокируют, иногда просто удивляют провинциальные нравы, а ее друзей московские. Автор, комментируя события сама или через своих героев, приучает читателя внимательно приглядываться к окружающему, видеть нелепое, страшное и трогательное. Замечать, знать, действовать, учиться думать, говорить, принимать решения. В книге провозглашается четкая система ценностей: добро побеждает зло, если проявляет волю и прилагает усилия, любой человек несет ответственность за свои поступки и расплачивается за них рано или поздно.

Скорее всего мировой популярности Гарри Поттера Жене Осинкиной не видать: Россия не в моде, реалии российской жизни малопонятны за пределами Отечества, волшебств нет. Но отечественным читателям и читательницам лет девя-ти-одиннадцати, которым тринадцатилетнее будущее кажется еще недосягаемо-чудесным, а значит, все неизбежные в приключенческой повести «допуски» возможными, книгу, написанную умным и трезвомыслящим человеком, прочитать будет нелишне. Что из нее будет усвоено,

никто, конечно, не знает. Может быть, запомнится, что нет книг, которые читать рано, есть только те, которые читать поздно, или что выбор делается не умом, а волей, что думать - это труд и удовольствие. Может, начнет правильно произноситься слово «констатировать». Не у всех же есть такие замечательно умные родственники, как у Жени Осинкиной. Но всем доступны объяснения Мариэтты Чудаковои - здравые, понятные, увлекательные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.