Научная статья на тему 'Татарское купечество в Тобольской губернии в XIX - начале XX в'

Татарское купечество в Тобольской губернии в XIX - начале XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1321
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТОБОЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ТАТАРСКОЕ КУПЕЧЕСТВО / ЯРМАРКИ / ТОРГОВЛЯ / БУХАРЦЫ / АЙТМУХАМЕТОВ / АЙТИКИНЫ / СЕЙДУКОВЫ / ТУШАКОВЫ / ЧЕНБАЕВЫ / TOBOLSK PROVINCE / TATAR MERCHANT CLASS / FAIRS / TRADE / THE BUKHARIANS / AITMUKHAMETOV / THE AITIKINS / THE SEYDUKOVS / THE TUSHAKOVS / THE CHENBAEVS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тычинских Зайтуна Аптрашитовна

Статья раскрывает историю становления татарского купечества в Западной Сибири в XIX начале ХХ в. Особое внимание обращено на характер и географию торговли. Показано, что в XIX в. преимущественное положение сибирских бухарцев в торговых отношениях между Россией и Востоком ослабевает. Тем не менее крупные татарско-бухарские торговцы продолжают сохранять ведущие позиции в торговле со Средней Азией. Значимое место отводится гильдейскому купечеству и крупным купеческим кланам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TATAR MERCHANT CLASS IN TOBOLSK PROVINCE IN THE XIX - AT THE BEGINNING OF THE XX CENTURY

The article reveals the history of the formation of the Tatar merchant class in Western Siberia in the XIX at the beginning of the XX century. Particular attention is paid to the character and geography of trade. It is shown that in the XIX century the predominant position of the Siberian Bukharians in the trade relations between Russia and the East was weakening. Nevertheless, major Tatar-Bukhara merchants continued to maintain leading positions in trade with Central Asia. The author focuses on the guild merchant class and large merchant clans.

Текст научной работы на тему «Татарское купечество в Тобольской губернии в XIX - начале XX в»

Тычинских Зайтуна Аптрашитовна

ТАТАРСКОЕ КУПЕЧЕСТВО В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Статья раскрывает историю становления татарского купечества в Западной Сибири в XIX - начале ХХ в. Особое внимание обращено на характер и географию торговли. Показано, что в XIX в. преимущественное положение сибирских бухарцев в торговых отношениях между Россией и Востоком ослабевает. Тем не менее крупные татарско-бухарские торговцы продолжают сохранять ведущие позиции в торговле со Средней Азией. Значимое место отводится гильдейскому купечеству и крупным купеческим кланам.

Адрес статьи: www.gramota.net/materials/3/2017/12-3/51 .html

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 12(86): в 5-ти ч. Ч. 3. C. 196-198. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/3/2017/12-3/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 39(571.1)

Исторические науки и археология

Статья раскрывает историю становления татарского купечества в Западной Сибири в XIX- начале ХХ в. Особое внимание обращено на характер и географию торговли. Показано, что в XIX в. преимущественное положение сибирских бухарцев в торговых отношениях между Россией и Востоком ослабевает. Тем не менее крупные татарско-бухарские торговцы продолжают сохранять ведущие позиции в торговле со Средней Азией. Значимое место отводится гильдейскому купечеству и крупным купеческим кланам.

Ключевые слова и фразы: Тобольская губерния; татарское купечество; ярмарки; торговля; бухарцы; Айтму-хаметов; Айтикины; Сейдуковы; Тушаковы; Ченбаевы.

Тычинских Зайтуна Аптрашитовна, к.и.н.

Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения Российской академии наук zaituna. 09@щаИ ги

ТАТАРСКОЕ КУПЕЧЕСТВО В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Статья подготовлена при финансовой поддержке ФАНО России в рамках темы ФНИ № 0408-2014-0024 «Взаимодействие человека, общества и власти в локальных практиках (на примере Западной Сибири XIX- первой половины XX в.)».

Пореформенный период в России характеризовался быстрым развитием отечественной промышленности и дальнейшим формированием всероссийского рынка. Эти процессы не обошли и Западную Сибирь. Во второй половине XIX в. у татарского населения Тобольской губернии образовалась устойчивая группа людей, занятых в сфере торговли и услуг, а также наемного труда, что является показателем его постепенного втягивания в капиталистическую экономику.

В налаживании и укреплении экономических связей между регионами Российского государства, в формировании всероссийского рынка ключевую роль играли сети ярмарок, на долю которых в ХУШ-Х1Х вв. приходилась основная часть торгового оборота. Практически в каждой губернии ежегодно открывались и проводились одна или несколько ярмарок, игравших роль региональных центров оптовой торговли. Помимо них в уездных городах и селениях действовало множество базаров.

В первой половине XIX в. по динамике развития товарооборота в России первое место принадлежало Ирбитской ярмарке, игравшей роль крупного посредника в товарообмене между Европейской Россией и Сибирью. Здесь велась оживленная торговля товарами из Восточной Сибири (пушнина, чай), из Западной Сибири (сырые кожи, овчина, сало, рыба, масло), из Европейской России (мануфактура, галантерея, кожевенные, металлические изделия, сахар и пр.). В 1844 г. была учреждена Тюменская ярмарка, ставшая важным местом коммерческих операций местных татар и бухарцев. В 1884 г. в Тобольской губернии насчитывалось 72 ярмарки, из которых самыми крупными в местах проживания татарского населения были Ирбит-ская, Тюменская, Тобольская, Томская, Ембаевская и др. Отличительной чертой татарского предпринимательства была мелкая торговля, которой занималась значительная часть населения. На базарах и ярмарках в г. Тобольске, Тюмени, Таре, Омске, Ишиме и других местах татары продавали живой скот, дрова, сено, лошадиные и коровьи шкуры, мясо, сало и другие продукты животноводства, рыбу, орехи, ягоды, изделия кустарного производства (мочала, рогожи, деревянные кадушки, бочки, сани и т.д.). Важное место в торговле занимала пушнина. Часть татар занималась развозной и разносной торговлей. Торговля в основном осуществлялась в пределах волости либо уезда.

Постепенно втягивалось в систему общероссийского рынка сибирское село. В татарских деревнях открывались бакалейные и мануфактурные лавки. По данным Ф. Т. Валеева, в 1908 г. в пяти «инородческих» волостях Тюменского уезда существовало 58 мелких торговых предприятий с общим оборотом 755 700 руб., а в «инородческих» волостях Тарского уезда - 40 торговых заведений (лавок) с общим оборотом 46 900 руб. В Тобольском уезде в начале ХХ в. количество торговых предприятий татар, включая разносную и развозную торговлю, составляло 164 [2, с. 87].

С. К. Патканов обращал внимание на то, что в конце XIX в. торговля являлась одним из главных занятий жителей Бухарской волости Тюменского уезда, прежде всего, юрт Ново-Шабабинских, Матьяровских, Ембаев-ских, Тураевских и Акьяровских [6, с. 207]. Но при этом автор также замечал, что «большие обороты делают только купцы, составляющие высшее сословие в названных юртах». В 1885 г., по его сведениям, было 9 таких купцов [Там же]. Остальные торговцы имели свидетельства на мелочный, развозной и разносный торг, но обычно торговали без свидетельств сезонно, чаще зимой, занимаясь покупкой и перепродажей сена, рыбы, дуба, коней на мясо и пр. Торговые обороты татар, занимавшихся куплей и продажей лошадей, рыбы и других сельских продуктов, были очень невелики, а район действия ограничивался городом и ближайшими ярмарками. С. К. Патканов приводит данные, что в Тюменском уезде в конце XIX в. свидетельства на мелочный торг имели 84 торговца: в Червишевской волости - 25, в Богандинской - 21, в Яровской - 16, в Кашегальской - 2, в Бухарской - 20 [Там же, с. 210].

ISSN 1997-292X

№ 12 (86) 2017, часть 3

197

В XIX в. среди татар и бухарцев Тобольской губернии встречались довольно крупные торговцы, занимавшиеся как внутренней, так и заграничной торговлей. Большинство из них принадлежало к потомкам сибирских торговых бухарцев. Наиболее видными среди них были Сейдуковы (с. Ембаево, Тюменский уезд), Айтикины (г. Тара), Тушаковы (г. Тобольск) и др.

Во многих городах они имели свои магазины, конторы и приказчиков. Крайними пунктами их торговых сношений на юге были Кульджа и Яркент, на севере и западе - Ирбит и Нижний Новгород. В феврале на Ир-битской ярмарке обычно закупались железные, кожаные изделия, различный мануфактурный товар, которые затем по выгодной цене сбывались в Семипалатинске, Верном, Ташкенте и Яркенте.

Важное место в торговле занимало сырье, которое везли в основном с юга (сырые кожи, овечью шерсть, сало и т.д.) и на которое был большой спрос на ярмарках в Тюмени, Ирбите [Там же, с. 208]. Обороты богатых купцов только на кожах составляли десятки тысяч рублей. Менее богатые торговцы покупали шкуры на ближних ярмарках (в Ишиме, Ялуторовске и других местах), а затем перепродавали. Кроме кож, предметами торговли служили беличий и заячий мех, овечья и коровья шерсть, конский волос и т.д. [Там же].

Основная торговля со Средней Азией со второй половины XVШ в. велась через Троицкую крепость, а также Оренбург, который, благодаря своему удачному географическому положению, становится главным опорным пунктом продвижения России в Среднюю Азию. Татарское купечество, действуя через Оренбург, наладило постоянные торговые отношения с Персией, Индией, Тибетом, Кашгаром [7, с. 244-246].

Присоединение Средней Азии к России нанесло чувствительный удар по интересам сибирских бухарцев. Русские купцы в новых исторических условиях получили свободный доступ к рынкам Средней Азии. Они теперь уже не нуждались в торговом посредничестве бухарцев. Это привело к тому, что количество сибирских бухарцев и ташкентцев, занимавшихся торговлей среднеазиатскими товарами, во второй половине XIX века значительно сократилось. Жесткую конкуренцию с русскими купцами выдержало лишь небольшое количество купцов из сибирских бухарцев, имевших уже к середине XIX века солидный капитал и прочные торговые и финансовые связи.

Среди них были, прежде всего, те татарские торговцы, которые принадлежали к гильдейскому купечеству. Так, в конце XIX в. к ним относились тобольские купцы 2-й гильдии Тохтасын Сафарович Айтмухаметов, торговавший мануфактурой и пушниной, Авазбек Бекшенев (мануфактура, пушнина, яловые кожи), Мухамет Алимович Тушаков (мануфактура и пушнина), Мухамет Сафар Ченбаев (мануфактурный товар). В Тобольском округе - это Абдулфатар Абдулсамсетов, торговавший мануфактурой, сырьем и пушниной и Абдулла Валат Карманалиев из Казанских юрт Уватской волости, Мухамет Сарти и Мухамет Вали Бекшеневы, Мухамет Вали Касимов, торговавшие в юртах Ишеевских мануфактурным и розничным товаром и др. [1, с. 28-30].

Большинство указанных купцов занимались внутренней торговлей. Основными центрами, где они обосновывались, были крупные сибирские города - Тюмень, Тобольск, Тара. Татарское купечество в Тобольске проживало в основном в Татарской слободе на ул. Большой Пиляцкой, где, к примеру, купцу 2-й гильдии Т. С. Айтмухаметову принадлежали два деревянных дома, а купец Тушаков в конце XIX - начале ХХ в. построил каменный дом [5, д. 350]. Айтмухаметов также имел в г. Тобольске две каменные лавки [4, д. 201], а М. А. Тушакову «на большом базаре в каменном гостином ряду принадлежала» каменная двухэтажная лавка, которая приносила купцу годовой доход более 700 руб. [Там же, д. 289, л. 4-5]. Тушаковы, как и многие другие купцы, наряду с торговлей, занимались производством. Причем чаще всего сибирские бухарцы организовывали кожевенные предприятия. Так, к примеру, Тушаковыми было создано кожевенное предприятие в юртах Миримовских Тобольского уезда, а тобольские предприниматели Ченбаевы планировали организовать в 1917 г. предприятие в Тюмени [2, с. 84; 5, д. 1182].

Во главе «Торгового дома Ченбаевых», основанного в 1875 г., стояли тобольские татары Мухаммед-Сафар и Худжатулла Ченбаевы [3, д. 86, л. 2-3]. Магазины и торговые склады Ченбаевых находились в Тобольске и Сургуте. Предметами их торговли были разнообразная мануфактура, меха, кожи, скот. Через своих агентов они в большом количестве заготавливали пушнину и крупными партиями вывозили за границу. О размахе торговли Ченбаевых в начале XX в. говорит то, что в 1910-1912 гг. в магазинах Ченбаевых, расположенных только в Тобольске, работало свыше 20 приказчиков [2, с. 89].

В г. Сургуте торговлей мануфактурным товаром занимался инородец Ишмухамед Мухаметурзиев, а в с. Кондинском активную торговлю пушниной, мануфактурным и прочим товаром вел Рейнгулов Мухамет-Шарып Маметов [1, с. 43].

По сведениям С. К. Патканова, в конце XIX в. в Тюменском уезде к купцам 2-й гильдии относились в Каше-гальской волости 1 человек, в Бухарской - 9 [6, с. 210].

В Тюмени галантерейной торговлей занимались екатеринбургские купцы Агафуровы («Торговый Дом Бр. Агафуровых») через доверенного Г. Н. Барлата [1, с. 27].

Крупными торговцами в Тобольской губернии в начале XX века были тюменские бухарцы Абдулкабир Муртазин и братья Мирсалимовы, отделения торговых фирм которых находились в Тюмени и Семипалатинске. Предметами торговли указанных бухарцев являлись кожа, шерсть, козий пух, мануфактура, бакалейные и галантерейные товары, скот. Они также являлись крупными производителями товарного хлеба, вывозили хлеб для продажи как на внутренний рынок, так и за границу [6].

К верхушке татарского купечества относились известные тарские купцы 2-й гильдии Айтикины (Айты-кины): Абдул-Мечуп Маметьевич (мануфактурный торг), Наср-Этдин Ниясович (чайная и железная торговля), Рахматулла Ниясович, Абдул-Малик Абасович (галантерейный и мелочный товар), Сеит Хоромшакович (мануфактурная торговля) [1, а 39].

Первые представители бухарцев Айтикиных после переселения в Сибирь и принятия российского подданства занимались меновой торговлей российскими товарами в казахских степях. По мере накопления и увеличения капиталов, они перешли к караванной торговле. Караваны Айтикиных бывали в Бухаре, Коканде, Ташкенте и других городах Средней Азии. Айтикины успешно конкурировали даже с крупными русскими торговцами.

Айтикины одними из первых среди бухарцев развернули в XVIII веке широкую торговлю с Китаем. Известно, что в 1828 году Нияз Айтикин по поручению генерал-губернатора Западной Сибири открыл новый, более короткий караванный путь от Омска до Коканда. Во второй половине XIX в. крупные партии товаров Айтикины отправляли через порты Балтийского моря в страны Западной Европы. Они имели галантерейные, гастрономические и мануфактурные магазины в Павлодаре, Семипалатинске, Верном, Таре. Торговали традиционными китайскими товарами - чаем, столовой посудой (фарфор, фаянс), шелковыми и шерстяными тканями. В 50-е гг. XIX в. Айтикины в компании с крупными русскими купцами вели торговлю в Чугу-чаке, Кульдже, Кяхте [2, с. 88].

Известный род тюменских купцов и меценатов Сейдуковых происходил от бухарца Ашрафа, переселившегося в район г. Тюмени. Его потомок Карымшак Сейдуков, благодаря удачной торговле с казахами за относительно короткое время стал одним из самых богатых купцов Тобольской губернии.

Основными предметами торговли Сейдукова были восточные товары. Из Китая он привозил кирпичный чай, пряности, а из Средней Азии - ковры, шерстяные и шелковые ткани, сушеные фрукты, которыми торговали на ярмарках в Ирбите, Нижнем Новгороде, Павлодаре, Семипалатинске, Петропавловске и других городах. Магазины и склады товаров Карымшака находились в Тюмени. Продолжили дело отца его сыновья: Нигматулла, Рахматулла и Хабибулла Сейдуковы. Братья Сейдуковы значительно увеличили доставшийся им по наследству капитал, открыв новые галантерейные магазины в Алма-Ате, Зайсане, Каркаралинске, Чугучаке [Там же, с. 87]. Сейдуковы были тесно связаны со многими крупными торговыми фирмами Москвы, Петербурга и других городов [Там же].

Татары и бухарцы играли важную роль в налаживании торгово-экономических связей со странами Востока, способствуя росту авторитета России в этом регионе и укреплению позиций торгового капитала на рынках Средней Азии. Бухарское купечество поощрялось властью почетными званиями, наградами и т.д. Так, к примеру, ряд бухарских купцов был удостоен звания «почетный бухарец» [3, д. 86, л. 3; 5, д. 350, л. 1, 5], а во время посещения в 1891 г. Тобольской губернии цесаревичем Николаем отдельную делегацию составили депутаты от бухарцев, в которую вошли голова Бухарской волости Тобольского уезда Абдул-Муталипов и купцы Айтмухметов, Тушаков и Мухамет-Алеев. К. Абдул-Муталипов и Т. Айтмухметов были удостоены цесаревичем медалей на Станиславской ленте [8, с. 128-133].

Российские татары и бухарцы, являясь посредниками и одновременно активными участниками российско-восточной торговли, расширяли сферу экономических интересов России на Востоке. Однако внешняя торговля была доступна лишь небольшому числу татарских предпринимателей. Основная же масса мелких, средних и даже крупных торговцев ограничивались торговлей внутри России.

Список источников

1. Адрес-календарь Тобольской губернии на 1897 г. / изд. А. А. Крылова. Тобольск: Губернская типография, 1897. 252 с.

2. Валеев Ф. Т. Сибирские татары. Культура и быт. Казань: Тат. кн. изд-во, 1993. 208 с.

3. Государственное бюджетное учреждение Тюменской области Государственный архив в г. Тобольске (ГБУТО ГА в г. Тобольске). Ф. И 177. Оп. 1.

4. ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 37.

5. ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 353. Оп. 1.

6. Патканов С. К. Сочинения: в 5-ти т. Тюмень: Мандр и К, 2003. Т. 1. Экономический быт государственных крестьян Богандинской, Бухарской, Кашегальской, Червишевской и Яровской волостей Тобольской губернии / сост. Ю. Ман-дрика. 304 с.

7. Свердлова Л. М. Российские ярмарки // История татар с древнейших времен: в 7-ми т. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2013. Т. 6. С. 243-253.

8. Ухтомский Э. Э. Путешествие государя императора Николая II на Восток (в 1890-1891): в 3-х т. СПб. - Лейпциг: Ф. А. Брокгауз, 1897. Т. 3. Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича, 1890-1891. LXIX+387 с.

TATAR MERCHANT CLASS IN TOBOLSK PROVINCE IN THE XIX - AT THE BEGINNING OF THE XX CENTURY

Tychinskikh Zaituna Aptrashitovna, Ph. D. in History Tobolsk Complex Scientific Station of the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences

zaituna. 09@mail. ru

The article reveals the history of the formation of the Tatar merchant class in Western Siberia in the XIX - at the beginning of the XX century. Particular attention is paid to the character and geography of trade. It is shown that in the XIX century the predominant position of the Siberian Bukharians in the trade relations between Russia and the East was weakening. Nevertheless, major Tatar-Bukhara merchants continued to maintain leading positions in trade with Central Asia. The author focuses on the guild merchant class and large merchant clans.

Key words and phrases: Tobolsk province; Tatar merchant class; fairs; trade; the Bukharians; Aitmukhametov; the Aitikins; the Seydukovs; the Tushakovs; the Chenbaevs.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.