Научная статья на тему 'Тактика вакцинации детей с синдромом Дауна'

Тактика вакцинации детей с синдромом Дауна Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1066
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНДРОМ ДАУНА / ИММУННЫЙ СТАТУС / ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД / DOWN SYNDROME / IMMUNE STATUS / POST-VACCINATION PERIOD
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Каплина С. П., Скрипченко Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тактика вакцинации детей с синдромом Дауна»

Литература:

1.Федеральный закон №157-ФЗ от 07.09 1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Приказ № 51н от 31 января 2011г «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Ключевые слова: вакцинопрофилактика, инфекционная заболеваемость, здоровье.

Keywords: immunizations, infectious diseases, health. УДК 616.899.65

С.П. Каплина, Н.В. Скрипченко

ТАКТИКА ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА1

ФГБУ Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА России,

г. Санкт-Петербург, s.Kaplina@mail.ru

Введение:Синдром Дауна — одна из самых распространенных наследственных аномалий, связанная с нарушением процесса расхождения хромосом при образовании гамет. У большинства больных синдромом Дауна (до 95%) имеется трисомия по 21- хромосоме, в 5-8% случаев мозаицизм. Частота рождения детей с синдромом Дауна от 1 на 700 родов до 1 на 1100 родов [1].

Материалы и методы: В 2005-2012г.г. на базе Специализированного психоневрологического дома ребенка № 13 и ФГБУ НИИДИ ФМБА России изучен исходный иммунологический статус, течение вакцинального процесса при вакцинации неживыми и живыми вакцинами у 54х детей с синдромом Дауна. Субпопуляцию лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+, CD25+, CD95+ определяли методом проточной цитометрии; общий пул ЦИК - по Digeon; уровень цитокинов IL-1b, IL-4, IL-6, ИФН-g, ФНО-g в сыворотке крови - методом ИФА; содержание ^А, ^М, IgG - турбодиметрическим методом, ^Е - методом твердофазного ИФА. Для оценки эффективности вакцинации определяли

xKaplina S.P., SkripchenkoN.V.Tactics vaccination of children with Down syndrome.

титры антител против дифтерии в РПГА стандартным методом, против кори и паротита методом ИФА.

Результаты и обсуждение: Исходный иммунологический статус у детей с синдромом Дауна характеризовался лейкопенией и лимфопенией, достоверным снижением количества Т-лимфоцитов CD 3+ (43,3±2,11) за счет СБ4+(26Д±1,52), СБ8+(15,75±0,89) клеток и абсолютного числа В-лимфоцитов СЭ20+(18,65±0,92), что соответствует данным литературы [2]. У детей с синдромом Дауна выявлено снижение общего пула ИГО (4,35±1,15), тенденция к снижению ИГМ (0,56±0,03), при неизмененном уровне ИГА, что является условием для низкого уровня иммунного ответа и наслоения бактериальных инфекций в поствакцинальном периоде. При использовании неживых вакцин (АДС, АКДС, Инфанрикс, Пентаксим) дети с синдромом Дауна при гладком вакцинальном процессе в основном имели бессимптомное течение (81,4%) и слабые вакцинальные реакции, осложненное течение характеризовалась у них развитием нетяжелых ОРЗ как на АКДС, так и на АДС-анатоксин. Поствакцинальный период при введении живых вакцин (монокоревая вакцина, дивакцина, При-орикс) у 97,6% детей с синдромом Дауна протекал гладко, наслоение интеркур-рентных инфекций отмечено у 1 ребенка (2,4%). Несмотря на низкие исходные показатели иммунного статуса, функциональная активность клеток у детей с синдромом Дауна сохранена, что подтверждает динамика лимфоцитов после иммунизации и специфическое антителообразование. В динамике поствакцинального периода у детей с синдромом Дауна отмечено достоверное увеличение относительного числа лимфоцитов, СЭ95+ клеток и ИГЕ, тенденция к росту CD20+ клеток к 14-му дню коревой вакцинации и повышение продукции интерлейкинов ИЛ1, ИЛ4 и ИЛ6 и иммуноглобулинов ИГМ, ИГА и ИГЕк 30-му дню вакцинального периода, а также пролонгированное (до 45 дня), по сравнению со здоровыми, антителообразование. Титры антител к дифтерии составили к 45 дню вакцинального периода 6,51± 0,72Ьо§2, к кори 6,65±0,75Ьо§2, к паротиту 1,1±0,35о.е.

Заключение: Таким образом, несмотря на наличие основного генетического заболевания, транзиторное подавление клеточного звена иммунитета, функциональные возможности гуморального звена у детей с болезнью Дауна сохранены и достаточны для эффективного иммунного ответа [3]. Проведенное исследование показало, что вакцинация неживыми и живыми вакцинами у детей с синдромом Дауна - безопасна. Приведенные данные позволили предложить

тактику иммунизации детей с синдромом Дауна - вакцинация по общему графику, без медикаментозной подготовки, назначение иммунотерапии с 1 дня вакцинального процесса и введение 2 ревакцинации бесклеточной вакциной.

Литература:

1. «Синдром Дауна. Медико-генетический и социально-психологический портрет»/ под ред. Ю.И. Барашнева. - М. :«Триада-Х», 2007.-280с.

2. Ram G., Chinen J. Infections and immunodeficiency in Down syndrome // Cli-nExpImmunol. 2011. V. 164 (1). P. 9 - 16.

3. Харит С.М. и др. Тактика иммунизации ослабленных детей: Пособие для практического врача. - Спб.: НИИДИ, 2007. С. 43 - 89.

Ключевые слова: синдром Дауна, иммунный статус, поствакцинальный период. Keywords: Down syndrome, immune status, post-vaccination period.

УДК 615.281:579.841

К.Г. Косякова

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA1

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкm-Пеmербург,karina.kosyakova@spbmapo.ru

Pseudomonas aeruginosa - является частым возбудителем гнойно-воспалительных процессов, в том числе внутрибольничных инфекций у пациентов из групп риска. Циркулирующие штаммы характеризуются широким спектром устойчивости к антибиотикам, дезинфектантам и антисептикам. По данным ряда авторов, частота обнаружения P. aeruginosa, устойчивых к дезинфектантам, варьирует от 4,2 до 84,2 %, выявлены варианты, устойчивые к перекиси водорода, хлорамину, хлоргексидину, фенолу, йодопирону [1, 6].

Характерной чертой данного возбудителя, наряду с его высокой приспособляемостью к антимикробным факторам, является низкая потребность в питательных веществах, что позволяет P. Aeruginosa сохраняться и накапливаться

*Kosyakova K.G. Adaptative capacities of clinical isolates of pseudomonas aeruginosa.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.