Научная статья на тему 'Тактика хирургического лечения внутрижелудочковых менингиом головного мозга'

Тактика хирургического лечения внутрижелудочковых менингиом головного мозга Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
181
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тактика хирургического лечения внутрижелудочковых менингиом головного мозга»

ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ МЕНИНГИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Д.Р. Алимов, Р.Т. Кадирбеков, Б.А. Саидов, Г.Н. Саидов Республиканский научный центр нейрохирургии, Ташкент, Узбекистан

Внутрижелудочковые менингиомы считаются довольно редким заболеванием и составляют 0,5-4,5% всех менингиом (Хачатрян В.А.,1991). В виду того, что внутрижелудочковые менингиомы в большинстве случаев доброкачественны и резистентны к лучевой и химиотерапии, основной метод их лечения - хирургическое удаление (Тиглиев Г.С.,1981). Первое успешное оперативное вмешательство по поводу менингиомы правого бокового желудочка осуществил W. Dandy в 1918 г. Данному заболеванию обычно подвержены лица преимущественно старше 30 лет, причем женщины - в 2 раза чаще мужчин (Jun G.L.,1988). Появление неврологической симптоматики, как правило, обусловлено вентрикуломегалией вследствие окклюзии ликворопроводящих путей либо в результате воздействия опухолевого узла на прилежащие зоны мозга. Известно, что степень выраженности клинических проявлений зависит, главным образом, от близости расположения опухоли к отверстию Монро, окклюзия которого (частичная или полная), в основном и определяет развитие внутричерепной гипертензии.

Вынужденное положение головы характерно для внутрижелудочковых подвижных опухолей, способных блокировать отверстия Монро. Опухоли, расположенные в полости LLL желудочка, впервые также могут проявиться симптомами окклюзионной гидроцефалии. При этом степень неврологических расстройств в ряде случаев носит угрожающий жизни характер, вплоть до развития дислокационного синдрома, т.к. обусловлена блокадой основного пути ликворотока. Медленный рост менингиом объясняет часто длительный бессимптомный анамнез даже при опухолях больших и гигантских размеров. Появление паравентрикулярных симптомов чаще возникает на поздних стадиях заболевания и отражает воздействие опухоли на прилежащие мозговые образования. При менингиомах, распространяющихся в полости боковых желудочков, наиболее типичны двигательные и чувствительные нарушения, развитие отека диска зрительного нерва, гомонимная гемианопсия, речевые нарушения в виде смешанной афазии, эпилептические припадки с локальными судорогами в конечностях. В далеко зашедших случаях наблюдаются слуховые и вестибулярные нарушения, недостаточность функций VL и VLL черепных нервов. Поздние обращения позволяют выявить двигательные нарушения различной выраженности, изменения мышечного тонуса по экстра-пирамидному типу, нередко обнаруживаются мозжечковые и вестибулярные симптомы.

Материалы и методы: В нашей клинике в период с 2000 по 2009г. прооперированны 13 больных с интравентрикулярными менингиомами, из которых значительная часть расположена в области боковых желудочков. Больные были разделены на 3 группы в зависимости от оперативного доступа и локализации опухоли. В первую группу вошли 3 больные им применяли подход к опухоли через верхнюю теменную дольку. Удаление опухоли проводили по вершине верхней теменной извилины, между постцентральной извилиной и теменнозатылочной бороздой. Преимуществами этого доступа низкий риск развития зрительных нарушений в послеоперационном периоде.

Во вторую группу вошли 6 больных им проводили резекцию затылочной доли при гигантских менингиомах бокового желудочка, распространяющихся в задний рог. У этих больных отмечалось гомонимная гемианопсия. К менингиомам, расположенным в области переднего рога бокового желудочка 4 больным проводили фронтальный доступ - третья группа. Удаление менингиомы производилось в задних отделах средней лобной извилины, что несет минимальный риск развития неврологического дефицита даже в доминантном полушарии.

Результаты и обсуждение: Послеопе-

рационное внутрижелудочковое кровотечение - наиболее грозное осложнение, способное привести к гибели больного. Кровотечение обусловлено недостаточным контролем за состоянием гемостаза в ходе операции, нарушением венозного дренажа, следствием чего может явиться инфаркт перифокальной зоны и кровоизлияние в ложе удаленной опухоли. Сохранение дренирующих хориоидальных вен, а в некоторых случаях коагуляция сосудистого сплетения, позволили избежать данного осложнения у больных, оперированных в нашей клинике.

Выводы: Успешное лечение больных с интравентрикулярными менингиомами может быть достигнуто при комплексном подходе к диагностике и определению тактики хирургического лечения. Тщательная предоперационная оценка неврологических расстройств, топагра-фоанатомические и биологические характеристики новообразования являются основными критериями для выбора оптимального хирургического доступа. При адекватном хирургическом подходе в значительной степени способствует снижению частоты послеоперационных осложнений, улучшению качества жизни оперируемых больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.