Научная статья на тему 'Светские и религиозные ценности в современной России'

Светские и религиозные ценности в современной России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1304
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕННОСТИ / СВЕТСКИЕ ЦЕННОСТИ / РЕЛИГИОЗНЫЕ ЦЕННОСТИ / СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ / VALUES / SECULAR VALUES / RELIGIOUS VALUES / MODERN RUSSIA

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Орлова Валерия Эдуардовна, Лямина Александра Николаевна

В статье анализируются выступления участников круглого стола на тему «Светские и религиозные ценности в современной России», состоявшегося 2 октября 2015 г. В нем приняли участие ученые, священнослужители, представители общественных и религиозных организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Орлова Валерия Эдуардовна, Лямина Александра Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Secular and Religious Values in Modern Russia

The article analyzes the discussion during the round table “Modern Russia’s Secular and Religious Values” that took place on October 2 nd, 2015. It was attended by scholars, the clergy, and representatives of public and religious organizations.

Текст научной работы на тему «Светские и религиозные ценности в современной России»

300

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

УДК 124.5 : 2 (47)

В. Э. Орлова, А. Н. Лямина

Светские и религиозные ценности в современной России

В статье анализируются выступления участников круглого стола на тему «Светские и религиозные ценности в современной России», состоявшегося 2 октября 2015 г. В нем приняли участие ученые, священнослужители, представители общественных и религиозных организаций.

The article analyzes the discussion during the round table “Modem Russia’s Secular and Religious Values” that took place on October 2nd, 2015. It was attended by scholars, the clergy, and representatives of public and religious organizations.

Ключевые слова: ценности, светские ценности, религиозные ценности, современная Россия.

Key words: values, secular values, religious values, modern Russia.

Научно-методический совет по религиоведению Академии просвещения и дополнительного образования Межрегиональной общественной организации Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2 октября 2015 г. провел заседание круглого стола на тему: «Светские и религиозные ценности в современной России» [3]. Были обсуждены следующие вопросы: что такое традиционные ценности и могут ли ценности быть нетрадиционными; тождественны ли понятия духовных ценностей и религиозных ценностей; как возможны религиозные ценности в светском государстве и секулярном обществе; культурные ценности и религиозные ценности: оппозиция или единство; в чём ценность патриотического воспитания; человек, его права и свободы как высшая ценность в Российской Федерации. 37 участников, из них два доктора наук и восемь кандидатов наук, последователи разных религий - православные, мусульмане, адвентисты, бахаи, муниты, саентологи; ученые-религиоведы,

© Орлова В. Э., Лямина А. Н., 2015

301

политологи, психологи, аспиранты СПбГУ и ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также представители СМИ участвовали в дискуссии о светских и религиозных ценностях [1; 2].

Открыл заседание заместитель председателя Научнометодического совета по религиоведению, заведующий кафедрой философии ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор социологических наук Михаил Юрьевич Смирнов. Он подчеркнул, что понятие «ценность» с недавнего времени стало часто встречаться в российском общественном дискурсе (с прилагательными «духовные», «традиционные» и т. п.). В то же время частота употребления нередко затемняет смысл -слишком в разных контекстах и значениях говорится о ценностях, при этом почти никогда не уточняется их состав, конкретное содержание. Чтобы не блуждать в расходящихся смыслах, требуется хотя бы периодически обсуждать столь востребованный предмет. И лучшим способом это сделать будет дискуссия с участием представителей различных социальных институтов и религиозных сообществ, которые в своей деятельности апеллируют к теме ценностей. Из многообразия точек зрения и трактовок, если их внимательно и со взаимным уважением обсуждать, можно попытаться составить относительно целостную и понятную картину представлений о ценностях у современного российского общества.

Участникам круглого стола, взгляды которых как раз и представляли определённый спектр понимания проблемы ценностей, было предложено высказать своё мнение по поставленным вопросам. В результате произошёл интересный, содержательный, местами полемичный полилог.

Протоиерей РПЦ (МП), кандидат философских наук Владимир Филиппович Фёдоров считает, что традиционные ценности - это то, что передается из поколения в поколение, но это не норматив, не записанный закон, это устойчивое чувство. В то же время каждый человек вкладывает в это понятие своё. В отношении духовнонравственных ценностей можно говорить об их связи с религиозными ценностями. Но вообще сложно разделять религиозное и светское. Религиозная культура, например, закладывает конструкцию «чти отца твоего и мать твою», понимая под «отцом» и «матерью» не только физических родителей, но и всех своих учителей, воспитателей и государство в целом.

Михаил Михайлович Богословский, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Военно-медицинской академии, обратил внимание на термин «духовность», который, по его мнению, в понимании православных богословов обозначает приобщение человека к

302

церкви. В связи с этим возникает феномен «православных ценностей» и растёт влияние РПЦ на все сферы жизни общества, в том числе и на государство. Но тем самым происходит заведомое сужение духовной жизни, тогда как она явно не сводима только к религии. Да и сами «православные ценности» рискуют обратиться в аналог очередной идеологии.

Декан факультета точной механики и технологии СПбГУИТМО, председатель Региональной общественной организации Татарское общество «Нур плюс», кандидат технических наук Ринат Рауфович Магдиев считает, что религия занимает важное место в жизни любого национального общества. Он подчеркнул, что именно религия позволила татарской общине сохранить свою культуру в условиях имперского Санкт-Петербурга и советского Ленинграда и быть в то же время органичной частью населения города. Р. Р. Магдиев полагает, что любая религия является «учителем», а свобода религиозного культа позволяет человеку точнее понять свою историю и культуру.

Алексей Викторович Гайдуков, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена, обратил внимание на то, что сегодня понятие «ценности» перекликается с понятием «этические нормы». В значении этических норм понимаются, например, библейские десять заповедей (Декалог), аналоги которым можно найти в разных религиях. Важность ценностей заключается в том, что они понятны всем. Система ценностей едина, они являются базисом, на котором могут строиться межкультурные и межрегиональные коммуникации. А.В. Гайдуков поставил вопрос о тождественности религиозных и духовных ценностей. По его замечанию, в сознании обывателя духовность, религиозность и церковность - разные вещи. «Человек может считать себя верующим, но не посещать храм; верующий может придерживаться традиционных ценностей, но не видеть в них религиозных оснований». Сегодня можно говорить и о противопоставлении в обществе духовных и религиозных ценностей.

Ведущий эксперт С.-Петербургского гуманитарнополитологического центра ОПД «Стратегия» Евгений Леонардович Бестужев представил собравшимся точку зрения этого объединения политологов на роль религиозного фактора в современных международных отношения и во внутрироссийской жизни. Как было констатировано в выступлении, при всем значении политической составляющей в активизации религиозных движений нельзя забывать об их собственно религиозном мировоззрении, вероучительная специфика которого не в последнюю очередь определяет их социальную

303

направленность. Имеет место обоснование радикальных политических действий ссылками на авторитет священных книг. Политолог, в частности, подчеркнул: «Библия - не книга политических рецептов и не должна использоваться для подтверждения каких-то политических действий и призыву к каким-то разрушительным и ограничительным мерам».

Генеральный секретарь северо-западного отделения общественной организации «Федерации за всеобщий мир» Наталия Владимировна Чигрина указала на важность разработки и введения образовательных программ для молодёжи на основе традиционных ценностей, главной из которых была названа семья, являющаяся ценностью как в религиозном, так и в светском понимании. В своем выступлении Н. В. Чигрина также обратила внимание на проблему разрушения традиционных ценностей в России и выявила предполагаемые причины данного кризиса.

Проблемы молодёжи в связи с вопросами круглого стола были также затронуты священником РПЦ (МП), заместителем руководителя молодёжного отдела С.-Петербургской епархии РПЦ Дмитрием Владимировичем Дмитриевым, указавшим на недостаток молодёжных движений с православным уклоном, целью которых было бы объединение молодёжи на основе общих ценностей. Выступающий также обратил внимание на то, что ценности надо рассматривать не абстрактно, а в связи с конкретными ситуациями в обществе. Надо не только говорить молодым людям о ценностях, но и уметь из заинтересовать совместными увлекательными делами, через которые абстрактное понимания ценностей переходит в конкретные устойчивые убеждения.

Пастор Вячеслав Анатольевич Котов, руководитель молодежного отдела СЗО Церкви христиан АСД, поставил вопрос об определении высшей ценности для каждого человека, а также о продукте ценностей. «Ценности сегодня как идея ещё живут... Но продукт этих ценностей становится на выходе все меньше и меньше». По мнению пастора, между ценностями различных людей в современном обществе существует конкуренция, поскольку эгоизм, присущий грешному человеку, побуждает его делать так, «чтобы учитывались его ценности в ущерб ценностям других людей». В.А. Котов отметил дезориентированность молодёжи вследствие нередкого навязывания ценностей и необходимость предоставления молодёжи самостоятельного ценностного выбора. «Ценности и свобода - резюмировал пастор, - взаимосвязаны. Ценности должны вести к любви и совершенству».

304

Координатор общественного движения «Дорога к счастью» Николай Евгеньевич Килименный затронул тему адаптации традиционных ценностей для современного общества. Рассматривая высокотехнологичное общество, Килименный упомянул о таких проблемах, как «неудовлетворение общества прежними ценностями», «отсутствие прежнего значения веры в Бога» и «необходимость морального кодекса для современного человека».

Секретарь Российского Библейского общества Андрей Алексеевич Овсянников в своём выступлении поддержал прозвучавшее в начале дискуссии напоминание о конституционно закрепленном в Российской Федерации принципе «человека как высшей ценности». Анализируя многообразие религий, существующих на территории России, выступающий высказал убеждение, что все ценности объеди-нённо присутствуют в 10 заповедях Декалога.

Подвёл итоги дискуссии М. Ю. Смирнов, отметивший схожесть взглядов присутствующих на ключевые смыслы проблемы ценностей. Несмотря на их принадлежность к разным религиозным и светским сообществам, участники оказались очень близки в понимании гуманистических ценностей - человеческой жизни, мира между народами, семьи, нравственных устоев.

Список литературы

1. Вачева М. Г. Церковь АСД в Санкт-Петербурге приняла участие в дискуссии круглого стола // [Электронный ресурс]. - URL: http://adventist.ru/2015/10/12/tserkov-asd-v-sankt-peterburge-prinyala-uchastie-v-diskussii-kruglogo-stola/

2. Куракина М. Г. Дискуссия о светских и религиозных ценностях состоялась в обществе «Знание» // [Электронный ресурс]. - URL: http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=86391#ad-image-0

3. Научно-методический совет по религиоведению. Круглый стол 2 октября 2015 г. // [Электронный ресурс]. - URL: http://www.relig.spb.ru/kruglyj-stol-2-oktyabrya-2015/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.