Научная статья на тему 'Светильники в форме головы Силена из Патрэя'

Светильники в форме головы Силена из Патрэя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
95
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Светильники в форме головы Силена из Патрэя»

многообразия форм стекла Северного Причерноморья, Кепы. были небольшим городом Боспорского государства и, видимо, до населения города доходили далеко не все привозные сосуды. В основном они оседали в столице государства Пантика-пее. Тем не 'менее стеклянные сосуды из Кап играют большукороль в изучении культуры города Кепы. Сосуды из стекла', найденные в Кенах, дополняют данные 'по истории экономичен ских связей Боспора. Они позволяют ставить вопрос о развитии 'местного стеклоделия на Боспоре с конца I в. н. з. Такие уникальные сосуды, как сосуд с головою Диониса, расширяют наши представления о 'мастерстве стеклоделов античного мира в целом. Наконец, хорошо датированное стекло из Ken может быть использовано как эталон для разработки хронологии и типологии стекла не только Северного Причерноморья, но ш более широкой территории античного мира.

Р. А. СТРУЧАЛИНА

СВЕТИЛЬНИКИ В ФОРМЕ ГОЛОВЫ СИЛЕНА ИЗ ПАТРЭЯ

В 1968 году при раскопках внутрикрепостных сооружении на Патрэе в юго-западном углу помещения было обнаружен» скопление раздавленной керамики. Вся группа сосудов перекрыта слоем камки. Толщина камкового слоя 0,03—0,05 м. Битая керамика лежала компактной группой. Создается впечатление, что она была раздавлена рухнувшей кровлей. Под камкой грунт — мягкий коричневый суглинок.

Среди находок могут быть отмечены амфоры и краснола-ковые предметы, преимущественно миниатюрные мисочки, одна целая. Миски неглубокие, некоторые с насечками, на двух: граффити: МА и АХ. Здесь же найдена тонкостенная керамика — реберчатая кастрюля, черноглиняный сосуд типа амфоры с реберчатым туловом, краеногшшяная ойнохоя с закопченной поверхностью, а также обломки стеклянной посуды. Среди этого завала керамики и ¡были обнаружены в раздавленном состоянии два краснолаковых светильника в виде головы Силена К

• Фрагменты светильников были выбраны из завала полностью и езе-тильшши отреставрированы в Институте археологии АН СССР Н. Ж. Не-мноновой.

Рис. 1

Р и с. 2

Светильники одного размера: 13,1 см длина и 7 см ширина н самой широкой части, высота от 4,6 до 4,4 см (рис. 1 и 2). Лицо Силена имеет .'большой выпуклый лоб, 'прорезанный грубыми складками, большие оттопыренные уши без детальной прорисовки ушной раковины, выпуклые надбровные дуги, большие глаза (у одного экземпляра зрачки 'просверлены насквозь, у другого только заглублены по сырой глине), 'прямой нос с расширяющимися крыльями, глубоко прорезанными ноздрями. Глубокая складка пересекает лоб при переходе к носу, возле крыльев носа две поперечные складки. Отчетливо обозначена верхняя губа /большого рта. В целом лицо имеет тщательно моделированные детали. Оно несколько асимметрично: у одного экземпляра чуть сдвинут вправо нос, у другого — более выпуклая правая щека.

Ручки светильников выполнены в виде пальметы, которая •слегка 'понижается к внутренней стороне и имеет круглое отверстие диаметром 1,2 см для .подвешивания светильника. От нижней части ручки к голове Силена идет хорошо обработанный налеп. Видимо, вся ручка сделана из одного куска глины, который налеплен на сосуд.

Светильники имеют 'плоское эллипсообрэзное дно размером 3.8X2.8 см и 4Х>2,9 см.

Совпадение изображений и характера отделки светильников позволяет утверждать, что они выполнены одним мастером и, очевидно, в одной форме.

Светильники тонкостенные, краснолаковые. Сохранность лака плохая, цвет глины розовый, ровный, 'без заметных включений.

Стратиграфические условия находки и сопровождающий материал позволяют датировать светильники не 'ранее начала или даже середины II в. >н. э.

Широкое распространение фигурных светильников обычно относят к I—III вв. н. э. 2. Среди них преобладают светильники в виде человеческой головы, но встречаются и иные формы (в виде бычьей головы 3, ноги 4, лодки 5, что, вероятно, связано с распространением культа Исиды).

В каталоге светильников государственного Эрмитажа, со-

2 См.: Вальдгауэр О. Античные глиняные светильники. Спб., 1914, с. 9 и сл.

3 См.: Вальдгауэр О. Античные глиняные светильники, № 502, 508—512 ■описание с. 117.

* Там же, № 503, 504, описание с. №

' Там же, № 505, описание с. 17.

ставленном О. Вальттауэром в начале XX в., нам не удалось обнаружить аналогии нашим светильникам. Нет их и среди образцов античной художественной бронзы, представленной на выставке 'государственного Эрмитажа 6.

В работе ТШатёг Бгеп'Иекку7, представляющей наиболее свежий и полный обзор античных светильников с древнейших времен и до IV в. н. э., близких аналогий нашим светильникам также не имеется.

Наиболее близкие аналогии прослеживаются по публикациям болгарских ученых И. Велкова 8 и особенно А. Милчева и Д. Пекова 9, которыми рассматривается бронзовый светильник из находок Михайловограда. На основании анализа стиля авторы предлагают датировать находку I — началом II в. н. э.10.

Эта датировка не противоречит той, которая предложена нами для патр'ЭЙскйх светильников с головой Силена на основании стратиграфических условий находки.

6 См.: Античная художественная бронза (каталог выставки). Л., 1973.

7 См.: Tihamer Szentleleky. Ancient lamps. Budapest, 1969.

6 См.: Белков И. Новооткрити старини. — «Известия на Археологического институт», 119128/29, с. 370.

9 См.: Милчев А., Пеков Д. Новооткрити находки от Михайловоград {Монтана). — «Археология», Ш65„ т. 7, кн. 3, с. 43—44, рис. 1.

10 Там же, с. 45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.