Научная статья на тему 'Суть, проблемы и задачи развития биоэкономики в Украине'

Суть, проблемы и задачи развития биоэкономики в Украине Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4224
233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОЭКОНОМИКА / БИОТЕХНОЛОГИИ / АГРОБИОКЛАСТЕР / ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Талавыря Николай Петрович, Байдала Виктория Владимировна, Талавыря Александр Николаевич

В статье рассмотрены актуальность и необходимость развития биоэкономики в мире и Украине в частности. Проанализирована суть понятия «биоэкономика», дано определение этому термину. Рассмотрено ее место в экономической системе общества. Очерчены перспективы, проблемы и задачи дальнейшего развития биоэкономики в Украине.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суть, проблемы и задачи развития биоэкономики в Украине»

СУТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ БИОЭКОНОМИКИ В УКРАИНЕ Н.П. Талавыря, В.В. Байдала, А.Н. Талавыря

Аннотация. В статье рассмотрены актуальность и необходимость развития биоэкономики в мире и Украине в частности. Проанализирована суть понятия «биоэкономика», дано определение этому термину. Рассмотрено ее место в экономической системе общества. Очерчены перспективы, проблемы и задачи дальнейшего развития биоэкономики в Украине.

Ключевые слова: биоэкономика, биотехнологии, аг-робиокластер, экологически эффективная экономика, устойчивое развитие.

Уровень культуры и цивилизации определяется, прежде всего, отношением общества к природе. Это справедливо для всех рас и национальностей без исключения. Экологи доказали, что Земля - живой организм. И кое-кто даже сравнивает современное человечество с раковой опухолью на теле планеты. К сожалению, подобные сравнения не лишены оснований. Человеческая цивилизация, вооруженная примитивной экономикой, в основе которой всегда лежала математика и материальная выгода, вплоть до конца ХХ века безжалостно истребляла биосферу Земли в угоду своим физиологическим потребностям и во имя удовлетворения чувства военного, религиозного и национального превосходства одних людей над другими.

Эта парадигма завела человечество в тупик. Ныне мировое сообщество осознает, что все завоевания цивилизации находятся под угрозой уничтожения, если не решить проблем окружающей среды. Возникает необходимость на мировом уровне решить задачу создания экологически эффективной экономики, которая бы находилась в гармонии с окружающей средой.

В такой ситуации все более актуальным становится такое научное направление, как биономика, которое базируется на принципах сравнительной биоэкономики. В основу положен метод сравнения биологического мира с экономическим во всех аспектах и на всех уровнях, которые доступны современной науке. Сравнению подлежат процессы, явления и отношения обоих миров. На планетарном уровне сравниваются устройство биосферы Земли и техносферы. Задача ученых - преобразовать техносферу таким образом, чтобы она пришла в гармонию с биосферой Земли и пребывала в гармонии постоянно. Взаимоотношения человеческой цивилизации и биосферы должны быть взаимно благоприятны. Такое взаимовыгодное сосуществование в биологии принято называть симбиозом, а развитие человеческой цивилизации в рамках такого симбиоза получило название устойчивого развития.

Устойчивое развитие - это такое развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности. Эта формулировка из доклада «Наше общее будущее», подготовленного Международной комиссией по окружающей среде и развитию ООН в 1987 году, стала сутью новой парадигмы развития человечества. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, в которой принимали участие 179 стран, концепция устойчивого развития приобрела статус наиважнейшего принципа существования земной цивилизации.

Практически во всех странах уже созданы государственные органы, ответственные за устойчивое развитие (советы, комитеты при правительствах или главах государств, комиссии), разработаны или разрабатываются документы национального уровня, которые ори-

ентируют развитие по пути устойчивости (концепции и стратегии устойчивого развития, законы, другие нормативные акты и методические документы). Все более широкое распространение получают модели устойчивого производства и потребления. Расширяется участие общественности, ученых, представителей бизнеса в решении проблем устойчивого развития. На современном этапе наиболее полно отвечает принципам устойчивого развития такая модель экономики, которая базируется на использовании возобновляемых ресурсов, живых организмов, на новейших достижениях науки, а именно биоэкономика.

Термин «биоэкономика» относится к числу новых, и его определение еще является предметом дискуссий. Так, в разных источниках мы встречаем различные трактовки, как например:

- «биоэкономика относится к устойчивому производству и преобразованию биомассы в ряд пищевых, промышленных продуктов, продуктов для здоровья, а также в волокна и энергию. Возобновляемая биомасса включает любой биологический материал (сельскохозяйственный, лесной, а также животного происхождения, включая рыбу) как продукт сам по себе, либо как сырье» [1];

- «биоэкономика основывается на использовании возобновляемых биоресурсов. Биоэкономика включает не только лесную, целлюлозно-бумажную, пищевую промышленность, сельськое хозяйство и рыболовство (это так называемый зеленый сектор биоэкономики), а и биофармацевтику (красный сектор), а также производство ферментов, биотоплива, биоремедиацию почв и воды (белый сектор)» [2];

- биоэкономика включает все виды экономической деятельности, связанные с изобретением, развитием и производством частично непищевых продуктов и процессов, которые базируются на биологических ресурсах. Она в высокой степени обусловлена будущей потребностью для промышленных продуктов и топлива, полученных из возобновляемых ресурсов и из биологических производственных систем в агролесоводстве [3].

И это далеко не полный список. В результате проведенного теоретико-методологического исследования мы заключили, что понятие биоэкономики можно трактовать как такую новую подсистему народного хозяйства, которая объединяет отношения между людьми, возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления продукции, полученной в результате использования биотехнологий, основывающихся на принципах устойчивого развития (сохранение ресурсов, рециклинг, незагрязнение окружающей среды и т.п.) с целью улучшения качества и продолжительности жизни человека.

На современном этапе развития общества биоэкономика является локомотивом дальнейшего прогресса и в существующей триаде «власть - бизнес - общество» (рисунок 1) исполняет роль балансирующего элемента во взаимоотношениях между производителями, потребителями и государством.

Рисунок 1 - Место биоэкономики в экономической системе общества.

Кроме того, биоэкономика сегодня оказывает значительное влияние на развитие, в первую очередь, сельского хозяйства. В связи со значительным спросом на продукты питания, который имеет тенденцию к дальнейшему росту в силу увеличения численности населения (к 2050 году население мира увеличится на 2 миллиарда), перед сельским хозяйством возникают новые задачи и вызовы - обеспечить достаточный уровень производства продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности, которые могут быть решены только благодаря достижениям биоэкономики четвёртого поколения, базирующейся на новом технологическом укладе.

Данный уклад дает возможность раскрыть потенциал биоэкономики с учетом возможностей сельского хозяйства и уменьшения затрат ресурсов и выбросов загрязняющих веществ. В данном контексте необходимо сформулировать новое отношение к сельскохозяйственному производству через призму развития биоэкономики с использованием информационных, биотехнологических и инновационных инструментов. Также на протяжении всей цепочки «производство - переработка - реализация - потребление» необходимо минимизировать отходы с целью уменьшения нагрузки на окружающую среду и превращения отходов в дополнительный источник ресурсов.

Необходимость развития биоэкономики в Украине обусловлена экономическими, социальными, экологическими и даже политическими аспектами. В этой связи показателен опыт зарубежных стран. Биотехнологическое производство относится к наиболее высокотехнологичным отраслям, и основная его часть сосредоточена в промышленно развитых странах. Чуть менее половины всего мирового производства биотехнологических продуктов приходится на американские компании (27,5 млрд. долл.). Крупными производителями являются также Германия, Япония (7 млрд. долл.), Канада (3 млрд. долл.), Франция и Великобритания (Европейский союз - 15 млрд. долл.).

Министерство сельского хозяйства США еще в 2004 году выделило около 2,3 млрд. долларов на биотехнологические исследования. В настоящее время более 500 тыс. фермерских хозяйств перешли на систему биологического земледелия, средняя урожайность зерновых при этом выросла на 52 процента. Помимо количественных показателей повышения урожаев и плодородия почв наблюдаются качественные изменения получаемых продуктов. Как результат, 35 процентов населения США имеют возможность удовлетворять свои потребности чистыми продуктами.

В Германии выделяются крупные государственные субсидии для ведения биологического земледелия без ядохимикатов и химических удобрений.

В Японии с начала 80-х годов интенсивно внедряются биотехнологии. Это островное государство с дефицитом посевных площадей полностью обеспечивает потребности страны всеми видами продовольствия,

сокращает 1,7 процента посевных площадей, устраняя перепроизводство.

В Саудовской Аравии, где преобладают пустынные почвы, завезенный из Европы биогумус и биотехнологии дали возможность экспортировать за четыре года 8543 тыс. тонн пшеницы, ежегодно 30 тыс. тонн свежего коровьего молока.

В Китае объем вложений в научные исследования в области биотехнологий составляет в среднем 2,5 процента суммы доходов предприятий от сбыта, в том числе треть вложений обеспечивает правительство. В Европе доля правительственных ассигнований составляет 50 процентов.

Вести речь о формировании биоэкономики в Украине довольно трудно. По объемам производства биотехнологической продукции в 2011 году страна находилась на 70-м месте, отставая при этом не только от США и ЕС, но и от Китая, Индии и Бразилии. Украина производила около 0,2 % всей биотехнологической продукции, мировой лидер США - около 40%.

В данной связи основными проблемными вопросами в Украине являются:

- подготовка специалистов для биоэкономики в Украине;

- научная база (недостаточное финансирование биотехнологических разработок);

- недостаточное развитие интеграционных процессов бизнеса и учреждений образования;

- низкая инновационная активность предприятий и организаций;

- инновационная инертность органов местного самоуправления;

- отсутствие необходимых элементов инфраструктуры биоэкономики;

- несовершенство механизмов коммерциализации разработок и управления интеллектуальной собственностью;

- законодательное регулирование и государственное стимулирование развития биоэкономики;

- отсутствие комплексности подходов и ресурсов в развитии биоэкономики.

Для обеспечения развития биоэкономики в Украине необходимо решить следующие задачи:

- интеграция имеющихся в стране ресурсов и организационных структур, их сосредоточение на приоритетных направлениях развития биотехнологий;

- развитие производственной и инновационной инфраструктуры биоэкономики, включая создание систем научно-технологического, информационного, кадрового, маркетингового обеспечения;

- создание нормативной, информационной, финансовой среды, способствующей интенсификации развития биоэкономики;

- создание единого образовательного пространства биотехнологической направленности;

- совершенствование системы подготовки, переподготовки и закрепления кадров для обеспечения научно-исследовательской деятельности и потребностей биотехнологических предприятий;

- обеспечение конкурентоспособности сектора прикладных исследований и разработок, включающее внедрение проектного финансирования организаций науки, обновление приборной и стендовой базы исследовательских центров, поддержку малого инновационного бизнеса, стимулирование участия организаций в международных научно-исследовательских и технологических проектах;

- вовлечение органов местного самоуправления в процесс стимулирования и развития биотехнологий на местах;

- создание среды активизации спроса организаций на продукты биотехнологий;

- внедрение биотехнологий как в производственной, так и в непроизводственной сферах (промышленность, энергетика, сельское хозяйство, бытовое и медицинское обслуживание населения и пр.);

- формирование системы "зеленого природопользования", внедрение экологических императивов, способствующих минимизации антропогенного воздействия в процессе интенсификации производственной и иной деятельности;

- формирование территориальных агробиотехно-логических кластеров, объединяющих разработку и производство высокотехнологичной биопродукции, способствующих эффективному взаимодействию участников рынка биоиндустрии;

- повышение экологической культуры населения, формирование положительных потребительских настроений в отношении продукции биоиндустрии.

Развитие биоэкономики, в том числе за счет создания агробиокластеров, формирования инфраструктуры и дальнейшего ее функционирования, будет способствовать снижению экологической напряженности за счет вовлечения в переработку биомассы, отходов производства и вторичных ресурсов; созданию альтернативной сырьевой базы для развития пищевой промышленности, белково-кормовой базы для развития животноводства; снижению импортозависимости; развитию биоэнергетики для стабильного снабжения энергоресурсами; повышению экономической эффективности лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства; увеличению количества рабочих мест в сельскохозяйственных регионах; повышению конкурентоспособности аграрного сектора Украины в результате повышения производительности труда и качества получаемых продуктов; обеспечению дополнительных поступлений в бюджеты различного уровня.

Таким образом, существуют весомые аргументы считать, что будущий экономический рост любой страны на принципах устойчивости следует связывать с развитием биоэкономики, базирующейся на знаниях. Этапы становления биоэкономики в Украине, с нашей точки зрения, следующие: генерация знаний, формирование конкурентоспособного сектора исследований и разработок в области биотехнологий, внедрение биотехнологий по всей территории Украины, формирование агробиокластеров.

Список использованных источников

1 The European Bioeconomy in 2030. Delivering Sustainable Growth by addressing the Grand Societal Challenges // Электронный ресурс. Режим доступа: www.becoteps.org.

2 Новжов В., Сидоров Ю., Швед О. Тенденцй розвитку комерцшно! бютехнологп // В1сн. НАН Украши, 2008, № 2. С. 25-39.

3 Andy W Sheppard, Cameron Begley, S Rughu. David M Richardson Biosecurity in the new bioeconomy. Editorial overview // Current Opinion in Environmental Sustainability 2011, 3:1-3. DOI 10.1016/j.cosust.2011.01.003.

Информация об авторах

Талавыря Николай Петрович, доктор экономических наук, профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Байдала Виктория Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, докторант Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, тел: +38067997-63-62, e-mail: baydala1@yandex.ru

Талавыря Александр Николаевич, аспирант Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.