Научная статья на тему 'Сущность, специфика и престиж мировой юстиции за рубежом'

Сущность, специфика и престиж мировой юстиции за рубежом Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
994
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНОСТРАННОЕ ГОСУДАРСТВО / ПРАВОСУДИЕ / СУДЕБНО-ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО / СУДЕБНАЯ СИСТЕМА / МИРОВОЙ СУД / МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СУД / МАГИСТРАТСКИЙ СУД / FOREIGN STATE / JUSTICE / COURT SYSTEM / MUNICIPAL COURT / MAGISTRATE COURT / COURT-LAWFUL SPHERE / MAGISTRATE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Савина Т. А.

В статье рассматривается организация «регионального» правосудия в некоторых иностранных государствах: основы деятельности мировых, муниципальных, магистратских судов, их место в судебно-правовом пространстве, возможность использования в отечественной судебной системе позитивного опыта зарубежных стран в данной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESSENCE, SPECIFIC FEATURES AND PRESTIGE OF THE JUSTICE OF THE PEACE ABROAD

The article views the organization of «regional» justice in some foreign countries: the bases of activity of the Justice of the Peace, municipal, magistrate courts, their position in the court-lawful sphere, the possibility to use the positive experience of foreign countries in the Russian court system.

Текст научной работы на тему «Сущность, специфика и престиж мировой юстиции за рубежом»

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ, ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, АДВОКАТУРА

УДК 341

Т.А. САВИНА, мировой судья

г. Бугулъма

СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА И ПРЕСТИЖ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ ЗА РУБЕЖОМ

В статъе рассматривается организация "регионалъного" правосудия в некоторых иностранных государствах: основы деятелъности мировых, муниципалъных, магистратских судов, их место в судебно-правовом пространстве, возможностъ исполъзования в отечественной судебной системе позитивного опыта зарубежных стран в данной сфере.

В поисках путей повышения престижа и эффективности деятельности российских мировыгх судей представляется целесообразным изучение зарубежного опыта создания и функционирования аналогичных органов судебной власти.

Подавляющее большинство государств пришли к необходимости учреждения первичного звена судебной системы - мировых, "местных" судов, доступных для проживающих на определенной территории граждан и способных оперативно защищать их права и интересы, "урегулировать конфликты среди населения страны на низовом (бытовом) уровне их возникновения". Таким образом, были созданы судебные органы, имеющие различные названия: magistrate, justice (мировой судья), Justice of the Peace, Lay justice (мировая юстиция), magistrates court (мировой суд) [1, с. 73].

Задачами созданных на региональном уровне судов являются:

- облегчение процедуры судебного разбирательства;

- ускорение и упрощение процесса разрешения возникающего конфликта;

- повышение авторитета суда путем выборов "местных" судей, согласованием их назначения с муниципальными органами.

Соответственно, самые близкие к населению суды, "рассматривающие основную массу споров, требуют судей, имеющих в большей мере авторитет и доверие жителей, знание местности, нежели высокую квалификацию. Волеизъявление электората должно быть соразмерно реальной возможности избирателей сделать сознательный выбор по внутреннему убеждению, свободно возникшему на основе соб-

ственных наблюдений в ходе личных контактов с судебной властью, с учетом коммуникативных сведений локального масштаба, общего жизненного опыта" [2].

Помимо этого, создание мировых судов "может преследовать в федеративных государствах достижение и другой принципиальной цели -принципа федерализма в вопросах судоустройства, реальной возможности субъектов федерации реализовать свои полномочия в сфере судоустройства в той мере, в какой это позволяет основной закон страны, иные нормативные правовые акты или прецедент, обычай" [1, с. 75].

В мировой практике существуют два основных подхода к определению места мировых судей в системе судебных органов той или иной страны. Первый заключается в том, что мировые судьи как представители местного суда хотя и входят в единую судебную систему государства, но представляют собой ее особенную часть, имеют свои определенные задачи, а сам институт мировых судей в таких странах построен на несколько иных началах, чем так называемые "коронные суды". Такой подход характерен, в частности, для Великобритании. Другой подход заключается в том, что мировой суд рассматривается как составная часть, нижнее звено системы судов общей юрисдикции. На этих началах строился институт мировых судей во Франции, где мировые судьи существовали с 1790 г. как низшая судебная инстанция, избираемая населением кантонов, пока не были преобразованы в трибуналы малой инстанции [3, с. 31].

Обращаясь к анализу положения мировых судов в судебных системах различных зарубежных стран, следует начать с Великобритании, поскольку именно там в XIII в. был основан институт мирового (местного) суда. Вначале выполняющие данную миссию судьи имели королевский статус "хранителя мира", а затем, в XIV в., их должности были преобразованы в "мировые судьи". В ХК-ХХ вв. в Великобритании законодательно были разграничены понятия "суд" и судебные должности "магистратов" и "мировых судей".

В настоящее время в Англии, как и в Уэльсе, на данном уровне осуществляют правосу-

дие магистратские суды (до 1958 г. назывались мировыми); их насчитывается около 400. Здесь рассматриваются в основном уголовные дела; менее серьезные преступления обычно разбираются магистратами, не являющимися профессиональными юристами и имеющими полномочия назначать наказание в виде тюремного заключения на срок до 6 месяцев, налагать штраф либо взыскивать компенсацию потерпевшему в размере до 5 тыс. фунтов стерлингов. Магистратские суды также рассматривают некоторые категории гражданских и семейных дел о взыскании долгов и местных налогов, а также занимаются лицензированием игорного и ресторанного бизнеса. Суды по незначительным искам (Small Claims Courts) в настоящее время рассматривают дела, не содержащие трудные юридические казусы и включающие требования на сумму до 5 тыс. фунтов стерлингов, в порядке упрощенного судопроизводства, быстро и не подвергая граждан большим судебным издержкам. Судья в данном случае выступает в качестве мирового судьи и помогает сторонам изложить свое видение дела. Жалобы на приговоры магистратских судов подаются в Суд короны, на решения по семейным вопросам - в Семейное отделение Высокого суда, жалобы по правовым и процедурным вопросам - в Отделение королевской скамьи Высокого суда [4].

Большую часть дел в магистратских судах рассматривают магистраты (называемые также мировыми судьями), не являющиеся профессиональными судьями и не имеющие юридического образования. Их насчитывается около 30 тыс. - в 10 раз больше, чем профессиональных судей всех категорий, вместе взятых. Магистратские суды обычно заседают в составе коллегий из трех судей (от двух до семи), по правовым вопросам их консультируют судейские клерки, имеющие юридическое образование. Бесплатные магистраты должны отвечать единственному требованию - проживание на территории, где они осуществляют свои полномочия, или не далее 15 миль от нее. Назначаются они Короной по рекомендации Лорда-канцлера; выдвигают их на должность специальные

местные совещательные комитеты, имена членов которых держатся в тайне.

Существует категория стипендиарных (платных) магистратов, занимающихся только судебной деятельностью, и платных магистратов-совместителей, разбирающих более сложные дела в магистратских судах Лондона и других крупных городов Англии и Уэльса; они вправе разбирать дела единолично. Для назначения на эту должность необходимо иметь не менее семи лет адвокатского стажа.

В Англии статус мировых судей или магистратов довольно существенно отличается от статуса иных судей. Это прослеживается и в процедуре их назначения, хотя оно осуществляется, как назначение всех судей, от имени Ее Величества, и, в особенности, в тех требованиях, которые предъявляются к мировым судьям. Так, чтобы стать профессиональным судьей в Англии, необходимо подвергнуться жесткому отбору. Прежде всего, надо быть принятым в одну из профессиональных адвокатских корпораций. Также кандидат на должность судьи должен иметь стаж практической работы, связанной с ведением дел в суде. Критерием для судейского назначения является обладание адвокатским сертификатом в течение ряда лет [3, с. 31-32].

Во Франции с 1958 г. в качестве низового суда действует Трибунал малой инстанции и полицейский суд, ранее именовавшийся мировым судом. В данной инстанции судья единолично рассматривает все личные и имущественные иски с ценой до 13 тыс. французских франков (в этом случае его решения носят окончательный характер) и до 30 тыс. с правом обжалования решений. Кроме того, суд малой инстанции обладает по ограниченному кругу дел предметной подсудностью (все споры по аренде жилых помещений, споры, касающиеся потребительских прав, жалоб по вопросам составления избирательных списков), осуществляет различные внесудебные полномочия (удостоверение доверенности для голосования на выборах), рассматривает дела, связанные с опекой, и в этом качестве осуществляет надзор за управлением имуществом и опекой над взрослыми и несовершеннолетними лицами в своем судебном округе.

По уголовным делам суд малой инстанции под названием полицейского суда решает дела (как суд общей юрисдикции) по правонарушениям, за которые полагается уплата штрафа не свыше 10 тыс. французских франков. Работа суда малой инстанции обеспечивается судьями трибунала большой инстанции [5].

В Германии, являющейся федеративным государством и состоящей из автономных земель, земли имеют свои собственные суды и самостоятельно строят судебные системы в соответствии с имеющимися в данном государстве пятью ветвями юрисдикций: общей, административной, финансовой, по трудовым делам и по социальным вопросам. Все они действуют и на уровне земель, и на федеральном уровне, где каждую из них возглавляет и высшая инстанция - Верховный суд.

Первой инстанцией судов общей юрисдикции, рассматривающих гражданские и уголовные дела, являются участковые суды (Ат^епсКЙ), которых всего насчитывается около 700. Статус участкового судьи соответствует статусу российского мирового судьи. Компетенция участкового суда по гражданским делам определяется в основном суммой иска, не превышающей 10 тыс. марок; рассматриваются вне зависимости от цены иска споры по найму, алиментам, установлению родства, брачно-семейным отношениям, также в бесспорном порядке дела, касающиеся опеки, наследства, земельного кадастра, лицензирования коммерческой деятельности, сельскохозяйственных вопросов. Все гражданские дела рассматриваются судьей единолично. В компетенцию участкового суда по уголовным делам входят дела о малозначительных преступлениях, по которым может быть назначено наказание не свыше четырех лет лишения свободы. Дела о штрафах и деликтах, жалобы частного обвинения, а также дела, по которым максимальная мера наказания не превышает двух лет лишения свободы, рассматриваются единоличным судьей; дела о преступлениях, наказуемых лишением свободы до четырех лет, и дела, по которым прокуратура не обратилась в вышестоящий суд, не посчитав их особо значимыми, слушаются судом шеффенов в составе

профессионального судьи и двух непрофессиональных членов суда.

По статистике, Германия занимает первое место в мире по числу судей на душу населения, а также по числу мелких, так называемых, "соседских" споров. Немецкий гражданин традиционно ищет у суда (государства) защиты своих прав и свобод. Для немца свобода - это во многом покровительство государства. "Через сильное государство - к большой свободе личности" - так, пожалуй, можно сформулировать лозунг немецкого гражданина. Профессия судьи престижна, пользуется традиционным уважением как среди юристов, так и среди рядовых граждан. Доход его стабилен и обеспечен государством, должность сохраняется за ним пожизненно [6].

В израильской судебной системе также имеются мировые суды - фундамент системы обычных судов, в которых профессиональный судья единолично рассматривает уголовные дела, срок наказания по которым не превышает семи лет лишения свободы, гражданские и семейные дела, споры о владении и пользовании недвижимым имуществом. Здесь в структуру мирового суда входят суд по семейным вопросам, мелким искам (сумма не превышает 16500 шекелей), по нарушениям правил дорожного движения, муниципальным спорам и др. создание в рамках мирового суда "специализированных", "узких" судов обеспечивает более быстрое, всестороннее и квалифицированное рассмотрение и разрешение конкретных дел. К судьям независимо от их иерархического положения в судебной системе предъявляются образовательные, профессиональные и иные требования. Судья назначается на должность Президентом государства в соответствии с решением комиссии по выборам судей пожизненно. Срок их полномочий начинается во время чтения клятвы (Декларации верности) [7].

Следует отметить, что в настоящее время современные высокоразвитые европейские государства осуществляют создание единого правового пространства, сохраняя при этом свои историко-правовые отличия и своеобразие. Их судебные системы отнесены к приоритетным статьям расходов; судя по количеству судов и

судей всех уровней на душу населения, развитое государство не экономит на правосудии. Суды обеспечены квалифицированными судьями, судебным персоналом, действует программа защиты свидетелей, характерны прозрачность и гласность правосудия, публичность заседаний, многовековые традиции судебной этики. При этом независимо от системы права той или иной страны судебная власть ограждена от всякого вмешательства со стороны законодательной и исполнительной властей [8].

Немалый интерес представляют имеющие отношение к исследуемой теме особенности американской судебной системы, являющейся максимально децентрализованной. В США имеются две системы мировых судов - федеральная система мировых судов и мировые суды штатов. Федеральные мировые судьи осуществляют свою деятельность при районных федеральных судах, избираются на должность общим собранием районных судей сроком на 8 лет. В основном их обязанности заключаются в оказании помощи районным судьям в процессе подготовки дела к слушанию в суде. Данная категория мировых судей не может принимать окончательное решение по делу, которое могло бы быть подвергнуто критике общественностью (у американцев очень большое значение имеет мнение общественности) [9]. Мировые судьи штатов избираются населением либо назначаются губернатором. Организация, статус, функционирование мировых судов регулируются законодательством штатов. Дела в них слушают магистраты или мировые судьи, не всегда обладающие профессиональной юридической подготовкой. Производство в мировых судах осуществляется в упрощенной форме, юрисдикция их ограничена уголовными делами, по которым наказание не превышает 6 месяцев лишения свободы или штрафа 500 долларов, по гражданским делам сумма иска, составляет, как правило, от 1000 до 5000 долларов, но в некоторых штатах - до 15000 долларов. В разных штатах такие суды носят свои названия: муниципальные городские, полицейские суды, иногда суды графств, суды общей сессии и т.п.; по гражданским делам - разрешающие незначительные

споры небольшие претензионные суды, суды мелких исков (Small Claims Courts): мировой судья или мировая юстиция (Justice of the Peace), суд магистрата (Magistrate's Court), примирительный суд (Conciliation Court).

Проведенный обзор позволяет согласиться с теми учеными, которые выделяют три основных типа (модели) мировой юстиции:

1) классический (английский), предусматривающий выполнение мировым судьей административно-судебных функций и формирование судебного состава на полупрофессиональной основе;

2) французский: мировой судья выполняет исключительно судебные функции, существует полупрофессиональный состав мировых судей (такая модель действовала в России в 1864-1917 гг., а ныне имеет место, например, в Италии);

3) смешанный: суд действует на профессиональной основе, но выполняет не только судебные, но и административные функции (например США; некоторые исследователи относят к этому типу и современную российскую мировую юстицию).

Кроме того, мировая юстиция может быть классифицирована и по типу ее формирования и функционирования в государствах:

1) унитарных;

2) федеративных.

В последнем случае, как правило, пересмотр судебных актов "местных" судей осуществляется также "местными" вышестоящими судебными инстанциями. Положительным моментом в данном случае является то, что федеральные судебные инстанции не испытывают дополнительной нагрузки за счет необходимости рассмотрения жалоб на решения анализируемых судов [1, с. 81].

Развитие отечественной судебной системы, в частности института мировых судей, продолжается, при этом использование позитивного опыта зарубежных стран в данной сфере вполне целесообразно, если не прибегать к неоправданному копированию элементов иностранных судебных структур. Приемлемым для России представляется, к примеру, опыт проведения упрощенной процедуры рассмотрения дел в мировых судах Англии, специализации мировых судей Израиля и наличия в его системе мировой юстиции органов, исполняющих судебные решения, или пересмотра судебных актов участков судов земельными судами в Германии.

Список литературы

1. Колоколов H.A., Павликов С.Г., Сачков АН. Мировая юстиция / под ред. H.A. Колоколова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

2. Карпов Д.В. Проблемы конституционно-правового гарантирования правозащитной функции судебной власти в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000. - С. 13.

3. Хаматова Е.В. Мировые судьи в судебной системе России // Арбитражный и гражданский процесс. - 2002. -№ 2.

4. Michael Heneker. The law in brief. - RIGHT WAY, 2006. - Р. 122.

5. Судебные системы европейских стран: справочник: пер. с франц. Д.И. Васильева и с англ. О.Ю. Кобякова (по соглашению с Советом Европы). - М.: Международные отношения, 2002. - С. 280-285.

6. Костарева Т.А. О судебной системе ФРГ // Журнал российского права. - 1997. - №° 8. - С. 25.

7. Гольфенбуйм И. Судоустройство Государства Израиль // Российская юстиция. - 2002. - №№ 3.

8. Яровая М.В. Особенности судебных систем Франции, ФРГ, Великобритании и Нидерландов // Российская юстиция. - 2006. - № 3.

9. Хаялиева Г.Г., Шакиров И.Г. Судебная власть в Америке: воспоминания об увиденном // Правосудие в Татарстане. - 2005. - №№ 5. - С. 42-45.

В редакцию материал поступил 31.10.08.

Ключевые слова: иностранное государство, правосудие, судебно-правовое пространство, судебная система, мировой суд, муниципальный суд, магистратский суд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.