Научная статья на тему 'Сущность организационных изменений и их роль в динамике развития предприятия'

Сущность организационных изменений и их роль в динамике развития предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2093
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Силютин В. И., Сорочайкин В. Н.

В статье рассматривается сущность организационных изменений и развития. Определены отношения между понятиями «изменение» и «развитие». Также рассмотрена роль изучаемых понятий в формировании динамики развития предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESSENCE OF ORGANIZATIONAL CHANGES AND THEIR ROLE IN THE DYNAMICS OF DEVELOPMENT OF AN ENTERPRISE

In the article the essence of organizational change and organizational development is viewed. The relations between the concepts «change» and «development» are defined. The role of studied phenomena on the formation of dynamics of development of an enterprise is also viewed.

Текст научной работы на тему «Сущность организационных изменений и их роль в динамике развития предприятия»

УДК 658.003

В.И. Силютин, В.Н. Сорочайкин*

СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ИХ РОЛЬ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

В статье рассматривается сущность организационных изменений и развития.

Определены отношения между понятиями «изменение» и «развитие». Также рассмотрена роль изучаемых понятий в формировании динамики развития предприятия.

Ключевые слова: организационные изменения, развитие, становление, процесс развития, предприятие, динамика развития, организационная эффективность.

Современное понимание организационных изменений (ОИ) и организационного развития (ОР) достаточно многолико и противоречиво, зачастую одно понятие подменяется другим. В основном изменения связываются с необходимостью проведения улучшений в различных видах организационной деятельности. В свою очередь, улучшения отождествляются с развитием, поэтому грань между понятиями ОИ и ОР размыта и четкого различения между этими феноменами в доступной литературе не обнаружено. По этой причине отсутствует возможность ясного определения объектов управления при ОИ и ОР, что снижает вероятность успеха в достижении конечного результата изменений. Понимание сущности изменений и развития позволит использовать в качестве оснований элементарные процессы, что откроет перед менеджерами возможность для создания оригинальных схем изменений для конкретных условий [1, с. 108].

А.Г. Теслинов так характеризует современный уровень понимания понятия «развитие» в технических дисциплинах: «Во многих современных употреблениях понятие «развитие» теряет свое внутреннее содержание как механизм (процесс) и феномен (результат, явление) изменения качества объекта» [2, с. 4]. Джим Стюарт в контексте развития команды приводит следующее определение понятия «развитие»: «...развитие представляется вполне простым. Оно означает процесс, посредством которого неэффективная команда становится эффективной. Развитие в таком случае означает процесс обучения, который позволяет команде приобрести, испытать и применить познания и навыки, необходимые для эффективного функционирования» [3, с. 154], т. е. команда приобретает новые качества.

Для устранения «размытости» в понятиях «изменение» и «развитие» и ради создания условий

для конструктивного использования этих понятий необходимо ввести явные признаки различения.

«Изменение — наиболее общая форма бытия всех объектов и явлений, представляющая всякое движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое. Изменения включают в себя все внутренние превращения форм движения, все процессы развития, а также возникновение (становление. — Вл.С, Вяч.С,) новых явлений. Изменения охватывают как количественное увеличение или уменьшение характеристик тел, так и их качественные трансформации [1, с. 109; 4, с. 271-287].

Предприятие необходимо само производит движения различные по природе и формам. Только благодаря этим движениям по преобразованию входящего материального потока в продукты и последующего обмена продуктов во внешней среде на деньги существует предприятие. Поэтому с операционной точки зрения предприятие изменяется, но эти изменения циклические, повторяющиеся и находятся в сфере действия операционных систем управления [1, с. 109]. Далее приводятся два определения понятия «развитие».

События в мировой экономике, частота финансово-экономических событий, все ускоряющийся научно-технический прогресс благодаря глобальной взаимозависимости вызывают постоянные потребности в организационных изменениях. Предприятия нуждаются в развитии специальных организационных способностей (ОСои), позволяющих реагировать на постоянные изменения среды обитания и осуществлять эффективные ОИ. Однако роль ОИ как феномена, объекта постоянного внимания и управления в процессах организационного развития остается не достаточно проявленной [5, с. 114].

* © Силютин В.И., Сорочайкин В.Н., 2012

Силютин Владимир Иванович (ergconsult@rambler.ru), ООО «Консалтинговая фирма «Эффективность, Развитие, Гармония», 443125, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, 252.

Сорочайкин Вячеслав Никонович (auto-s@mail.ru), зам. генерального директора НП «Институт анализа экономики города и региона», 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Сов. Армии, 220.

Предлагаемый подход позволяет проявить комплексную и конструктивную роль ОИ в формировании динамики этапов развития, что несомненно обогащает компетентность исследователей и менеджеров практикующих в областях ОИ и ОР.

Первый аспект используется для определения наиболее общей роли ОИ в развитии предприятия и связан с обеспечением организационной эффективности. Авторы в понятие «организационная эффективность» вкладывают значительно более широкий смысл, а не только значение экономических показателей. Под организационной эффективностью понимается способность организации адаптироваться и выживать в постоянно изменяющейся среде обитания при обеспечении не максимальных значений экономических показателей, а вполне достаточных для обеспечения жизни и развития. Подтверждение этой позиции авторов можно обнаружить в работе [3]: «...эффективной является та организация, которая научается из опыта и адаптируется к изменениям. Способность обучаться и изменяться - главное мерило эффективности. Возможно, что эту способность труднее заметить и измерить, но это важнейшая особенность идеальной организации. .она рассматривается как необходимое предварительное условие для выживания, роста и улучшения привычных экономических показателей эффективности».

Далее необходимо принять несколько логических утверждений [5, с. 115]:

- предприятие не создается для «производства» ОИ, изначально в организационное устройство предприятия способности по ОИ и ОР не закладываются;

— системы управления на предприятии предназначены для управления операционной деятельностью по производству и реализации продуктов, но не для управления организационным обучением, ОИ и ОР.

Поэтому становится возможным предположить, что деятельность по развитию ОСои должна предшествовать деятельности по осуществлению реакций на фундаментальные причины изменений и задачи реализации стратегии. Ещё существует необходимость в способностях, предшествующих ОСои. Они связаны с развитием способностей к организационному обучению — (ОС°°) [5—7]. Именно благодаря использованию ОСоо становятся возможными сбор, накопление знаний с последующей их трансформацией в стратегии.

Способности предприятия ОСоо и ОСои можно назвать первичными ключевыми способностями, необходимыми для развития. Первичные способности создают возможности для развития предприятия. Использование первичных ОС” и ОСои как преобразующего ресурса, позволяет создать новое состояние, отличающееся от предшествую-

щего большей развитостью и эффективностью. Обозначим Т0 — предшествующее состояние, а Тн — новое, эффективное состояние. Отличие может выражаться в наличии новых способностей. Прежде всего это первичные ОС“ и ОСои , а также способности, которые являются результатом использования первичных [5, с. 115]. Это более развитые способности операционной системы предприятия. Новые способности операционной системы открывают перед предприятием возможности по приращению скорости бизнес-процесса, производительности, нового качества продукции, снижению себестоимости, улучшению гибкости и обязательности, их можно назвать вторичными. В процессе развития они производны от первичных способностей. Вторичные способности используются как преобразующий ресурс для достижения конечных целей развития — реализовать предназначение и получать экономические и социальные выгоды.

Второй аспект [см. подр.: 5] позволяет установить роль ОИ в обеспечении конкурентной способности. Результатом использования Тн в среде обитания, конечно, должна стать возросшая конкурентоспособность предприятия, которая измеряется долей рынка и может быть выражена через пятиуровневую иерархию факторов.

Третий аспект [см. подр.: 5] — это взгляд на ОИ через финансовые ресурсы, что позволит представить расходы на ОИ элементом структуры совокупного бюджета, который обеспечивает возможность для предприятия воспроизводить свою деятельность и осуществлять мероприятия по поддержанию или улучшению конкурентоспособности.

Позиция долженствования ОИ в процессах жизнеобеспечения предприятия требует внимания и усилий, что неминуемо приводит к потреблению ресурсов, в том числе денежных. Далее предлагается сфокусировать внимание на тонкой грани, разделяющей процесс и результат процесса. От процессов ОИ или ОР бессмысленно требовать отдачи. Потому что то, от чего ждут отдачи, еще не появилось. Новое организационное состояние — Тн — в период ОИ находится еще в стадии становления, оно только возникает. Именно на становление Тн требуются деньги. Только от использования сотворенного Тн следует ожидать отдачи, экономических и социальных выгод. Для обеспечения эффективности предприятию потребуются ресурсы не только на становление, но и на воспроизводство, поддержание и заботу о Тн как о преобразующем ресурсе [5, с. 117].

И. Ансофф вводит понятие «критическая масса» — «это обоснованный бюджетный уровень, обеспечивающий возможность для предприятия продолжать свою деятельность и возмещать свои затраты» [8, с. 92—95].

Развитие — необратимое направленное закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений [9].

Развитие — существенное необходимое движение, изменение во времени. Развитие, как и движение, бесконечно, но вместе с тем каждое конкретное развитие существует как отдельный конечный процесс и имеет направленность: от внешнего к внутреннему и, наоборот, от старого к новому и, наоборот, от простого к сложному и, наоборот, от случайного к необходимому и от необходимого к случайному и т. д. [1, с. 109]

Раскрытие понятия развитие с точки зрения процесса позволяет проявить последовательность шагов, с помощью которых осуществляется развитие.

Всякий отдельный процесс развития имеет стадии:

— подготовку предпосылок его существования (главным образом — внешнее движение);

— возникновение (переход к внутреннему движению);

— формирование (преобразование новым процессом развития тех условий, из которых он возник);

— собственно развитие (развитие как результат или зрелость процесса развития, его существование на своей основе);

— умирание, разрушение процесса [1; 4].

Используя представленные определения, можно утверждать, что понятие изменение «поглощает» понятие развитие, которое представляет особый вид движения. Изменение — это то, что находится между «было» и «стало», между тем, что «есть» и «будет», это то, что только возникает и становится. Это новое, возникающее не обязательно существенным образом будет отличаться от того, что существует. Это может быть просто раскрытие потенциала существующего.

Развитие — это особым образом упорядоченное в своей направленности закономерно необхо-

димое изменение во времени (процесс), которое в результате приводит к появлению новых сущностных свойств объекта. Эти новые свойства определяют новое состояние, качественно отличное от старого. Но результат развития — качественно новая действительность (состояние) — случаен, «о новой действительности, можно говорить только в вероятностном смысле» [1; 9].

Библиографический список

1. Силютин В.И. Понимание сущности организационных изменений и развития // Вестник Самарского государственного университета. Сер.: Экономика и управление. 2012. № 1(92). С. 108—113.

2. Теслинов А.Г. Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры. М.: Глобус, 1998. 229 с.

3. Стюарт Дж. Тренинг организационных изменений / пер. с англ. А. Смирнова. СПб.: ЗАО «Питер Бук», 2000. 254 с.

4. Введению в историю и философию науки: хрестоматия / под ред. проф. А.А. Шестакова; автор. кол.: А.В. Голубев, А.Г. Моргунова, Э.Г. Носков [и др.]. М.: ВивидАрт, 2011. 388 с.

5. Силютин В.И., Силютин М.В. Роль организационных изменений в формировании динамики развития современного предприятия // Вестник Самарского государственного университета. Сер.: Экономика и управление. 2012. № 1(92). С. 114—119.

6. Силютин В.И., Силютин М.В. Развитие способности организации к изменениям, как необходимое условие успеха в развитии — критическая способность // Корпоративное управление: проблемы и практика: сб. науч. тр. Ульяновск: УлГТУ, 2007. С. 132—134.

7. Силютин В.И., Сорочайкин В.Н. Социальноонтологические основания в управлении организационными изменениями // Вестник Самарского государственного университета. Сер.: Экономика и управление. 2012. № 7(98). С. 154-159.

8. Ансофф И. Стратегический менеджмент / пер. с англ. под ред. А.П. Петрова. СПб.: Питер, 2009. 344 с.

9. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой: пер. с англ. / общ. ред. и послесл. В.И. Аршинова, Ю.Л. Климонтовича, Ю.В. Сачкова. Изд. 5-е. М.: КомКнига, 2005. 296 с.

V.I. Silyutin, V.N. Sorochaikin*

THE ESSENCE OF ORGANIZATIONAL CHANGES AND THEIR ROLE

IN THE DYNAMICS OF DEVELOPMENT OF AN ENTERPRISE

In the article the essence of organizational change and organizational development is viewed. The relations between the concepts «change» and «development» are defined. The role of studied phenomena on the formation of dynamics of development of an enterprise is also viewed.

Key words, organizational changes, development, formation, process of development, enterprise, dynamics of development, organizational efficiency.

* Silyutin Vladimir Ivanovich (ergconsult@rambler.ru), the Consulting Firm «Effectiveness, Development, Harmony», Samara, 443125, Russian Federation.

Sorochaikin Vyacheslav Nikonovich (auto-s@mail.ru), «The Institute of Analysis of Economy of the City and Region», Samara, 443011, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.