Научная статья на тему 'Сущность и значение негосударственных пенсионных фондов'

Сущность и значение негосударственных пенсионных фондов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1359
260
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД / НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ / НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН / ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН / ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данилова Е. Г.

Статья посвящена роли негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных услуг. В статье изучена законодательная база негосударственных пенсионных фондов, раскрывается сущность деятельности фондов, рассмотрены виды услуг. Также был изучен механизм работы негосударственных пенсионных фондов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность и значение негосударственных пенсионных фондов»

ISSN 2221-7347

Экономика и право

УДК 336.1.07

К Г. Данилова

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Статья посвящена роли негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных услуг. В статье изучена законодательная база негосударственных пенсионных фондов, раскрывается сущность деятельности фондов, рассмотрены виды услуг. Также был изучен механизм работы негосударственных пенсионных фондов.

Ключевые слова: негосударственный пенсионный фонд, накопительная часть трудовой пенсии по старости, негосударственное пенсионное обеспечение граждан, обязательное пенсионное страхование граждан, дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

В связи с реформированием пенсионной системы в декабре 2001 года было определено введение накопительной части трудовой пенсии по старости, возможность ее передачи в ведение негосударственных пенсионных фондов.

Первые негосударственные пенсионные фонды были созданы в России достаточно давно, еще в 1992 году, когда был подписан первый президентский Указ «О негосударственных пенсионных фондах». Согласно нему, негосударственные пенсионные фонды функционируют независимо от системы государственного пенсионного обеспечения. Выплаты из этих фондов осуществляются наряду с выплатами государственных пенсий. Размеры, условия и порядок внесения взносов и осуществления выплат определяются соглашением между негосударственным пенсионным фондом и страхователем, заключаемым на основании утвержденного примерного договора [1].

7 мая 1998 года был принят основной закон № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», который регулирует правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов, осуществлении ими деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию и ликвидации указанных фондов, а также устанавливает основные принципы государственного контроля за их деятельностью [2].

Негосударственный пенсионный фонд (далее фонд) - это особая организационноправовой форма некоммерческой организации социального обеспечения, учреждается на основе добровольных имущественных взносов. Учредители не имеют прав на переданное Фонду имущество, которое является его собственностью.

Особенность негосударственных пенсионных фондов состоит в том, что они одновременно являются и финансовыми, и социальными институтами.

Закон требует, чтобы негосударственные пенсионные фонды создавались только в форме некоммерческой организации и занимались исключительно пенсионной деятельностью: сбором пенсионных взносов, вложением собранных пенсионных средств с целью их прироста и главное - выплатой пенсий.

Сегодня негосударственные пенсионные фонды в России имеют право работать по нескольким направлениям:

1) негосударственное пенсионное обеспечение граждан (НПО);

2) обязательное пенсионное страхование граждан (ОПС). К этому виду деятельности негосударственные пенсионные фонды допущены только с 2004 года.

3) деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию работников, занятых на работах с особыми условиями труда.

4) деятельность по дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии.

Рассматривая механизм работы негосударственных пенсионных фондов, следует отметить, что вкладчик перечисляет взносы в НПФ на основании пенсионного договора. Фонд учитывает поступившие пенсионные взносы на солидарном или именном счете вкладчика и фор-

© Данилова Е. Г., 2011.

95

Новый университет. 2011. № 4.

ISSN 2221-7347

мирует пенсионные резервы. Эти резервы он инвестирует (обычно - через Управляющие компании) в высоконадежные активы. Полученный по результатам инвестирования доход распределяется по счетам и увеличивает будущую пенсию участников. Однако следует помнить, что часть дохода направляется на вознаграждение управляющего (НПФ или НПФ и УК), на пополнение страхового резерва и на оплату расходов по обслуживанию фонда.

При выходе участника на пенсию НПФ (а в ряде случаев - в соответствии с договором -вкладчик), исходя из накопленной суммы, определяет размер негосударственной пенсии и порядок ее получения.

В соответствии с действующим законодательством негосударственные пенсионные фонды могут размещать свои пенсионные резервы самостоятельно или через управляющие компании. НПФ вправе самостоятельно размещать средства в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов РФ, на банковский депозит или в объекты недвижимости. Для инвестирования в иные активы фонд должен привлекать УК.

Подводя итоги можно заключить, что деятельность негосударственных пенсионных фондов осуществляется согласно принятому в 1998 году закону № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 7 мая 1998 г. Особенностями НПФ являются некоммерческий характер организации, слияние финансового и социального института в одном лице. Сегодня НПФ в России имеют право работать по нескольким направлениям: негосударственное пенсионное обеспечение, профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в особых условиях, обязательное пенсионное страхование, участие в программе государственного софинансирования пенсии.

Спецификация работы НПФ заключается в порядке заключения договоров. Определяются основные условия договора: вид пенсионного страхования, объекты инвестирования пенсионных накоплений, доходность этих объектов на основе прошлых лет, соотношение с уровнем инфляции, возможность в любой момент узнать состояние индивидуального лицевого счета и другое. А также в обеспечении надежности и прозрачности их деятельности: контроль со стороны государства, клиентов, работодателей, а также внутренний и внешний контроль.

Библиографический список

1. Указ президента Российской Федерации «О негосударственных пенсионных фондов» от 16 сентября 1992 года №1077.

2. Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Статья поступила в редакцию 16.05.2011.

ДАНИЛОВА Елена Геннадиевна - студент Башкирского государственного университета.

96

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.