Научная статья на тему 'Суицидальная и несуицидальная аутоагрессия у женщин, страдающих алкогольной зависимостью'

Суицидальная и несуицидальная аутоагрессия у женщин, страдающих алкогольной зависимостью Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
518
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ / АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / СУИЦИД

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сомкина О. Ю., Меринов А. В.

В работе описаны особенности суицидального и несуицидального аутоагрессивного поведения у женщин, страдающих алкогольной зависимостью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Суицидальная и несуицидальная аутоагрессия у женщин, страдающих алкогольной зависимостью»

представляют разного рода материальные поддержки и выдачи большого числа льгот и пособий уязвимым слоям населения. В различных центрах социального обслуживания населения преобладают медицинские методы физической реабилитации и очень мало служб ориентированы на обучение навыкам приспособления к текущим жизненным обстоятельствам, социально-психологическую поддержку и сопровождение в период кризисной ситуации или расстройства психического здоровья.

Вторая стратегическая линия развития социального обслуживания населения является негосударственной, при которой формируются общественные союзы, ассоциации, некоммерческие центры. Эти организации имеют важное значение. Они берут на себя ответственность в оказании помощи конкретным группам населения, которые объединены определенными недугами, болезнями или трудными жизненными обстоятельствами, порожденными в обществе, включая стигматизацию, дискриминацию и нарушение прав человека. Некоммерческие центры такого рода являются проводниками биопсихосоциального подхода к тем или иным проблемам уязвимых слоев населения, в которых происходит накопление психических и поведенческих расстройств. Различные стигмы, которым подвергаются такого рода организации от властных структур, подчеркивает их социальную значимость для всего населения России.

Нами, именно в комплексном центре социального обслуживания населения были развернуты амбулаторные подразделения антикризисной суицидологической службы (АСС). Структура амбулаторного звена Межведомственной неотложной антикризисной социально-психологической службы организована следующим образом.

Центр (кабинет) является научно-методическим отделом, основной целью которого является разработка и проведение комплексных реабилитационных программ по профилактике, терапии и социальнопсихологической адаптации лиц, находящихся в состоянии психоэмоционального напряжения, пролонгированных кризисных состояниях, имеющих острые реакции на стресс, находящихся в посткризисных состояниях. В основную цель центра входят также проблемы связанные с аддиктивным поведением.

В структуре АСС социально-психологической службы населению Томской области, центр является основным звеном, связанным с экстренной телефонной психотерапевтической помощью [2] и койками "кризисной интервенции", которые в настоящее время организуются на базе отделений Томской клинической психиатрической больницы.

Основные задачи центра:

1. Создание системы учета и регистрации суицидальных попыток населения.

2. Раннее выявление лиц, находящихся в состоянии социально-психологической дезадаптации и переживающих кризисные периоды жизни.

3. Выявление психических расстройств.

4. Выявление суицидальных групп риска.

5. Терапия и профилактика саморазрушающего поведения и реабилитация посткризисных состояний.

6. Семейная психотерапевтическая коррекция неадаптивных форм отношений.

7. Центр также осуществляет функциональную связь с токсикологическим отделением ОКБ, станцией СМП, бюро СМЭ, медико-психологическим центром (психоневрологическим диспансером) и специализированными психиатрическими отделениями ТКПБ.

8. Центр работает в тесной связи с различными социальными службами города и области. В функциональную деятельность центра включена организация дочерних телефонов «социально - психологической поддержки» в районах области, опираясь на психолого-педагогические кадры в форме телефонов социальной поддержки и кабинетов социальнопсихологической помощи, которые составляют основу «сельской суицидологии»

9. Центром также осуществляется пропаганда психогигиенических, психологических и психиатрических знаний среди населения с целью профилактики психических расстройств при участии психиатров консультантов телефона экстренной психотерапевтической службы и руководителя суицидологической службы.

10. Центр организует анонимный поток обращений, который, как правило, состоит из тех потребителей, которые обращались к сотрудникам телефонной психотерапии. Таково звено экстренной помощи для различных «случаев», которые требуют поддержки и психосоциальной реабилитации, и имеют повышенный риск суицидального поведения, особенно в пожилом возрасте.

Такая структура может быть модифицирована в каждом регионе, основываясь, вероятно, на другие организационные моменты с привлечением различных профессионалов и волонтеров, которые считают важным работу с рисками суицидального поведения.

Литература:

1. Виноградова Е. Государственное управление в социальной сфере // Социальный капитал и социальное расслоение в России / под ред. Дж. Л.Твигг, К. Шектер. - М.: Альпина Лабли-шер, 2003. - С. 50-72.

2. Корнетов Н.А., Попова Н.М. Телефонная психотерапевтическая помощь в превентивной суицидологической службе // Психическое здоровье: региональные аспекты. - Владивосток, 1992. - С. 56-58.

3. Тодд Дж., Богарт А.К. Основы клинической и консультативной психологии / Пер. с англ. - СПб: Сова; М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 768 с.

СУИЦИДАЛЬНАЯ И НЕСУИЦИДАЛЬНАЯ АУТОАГРЕССИЯ У ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

О.Ю. Сомкина, А. В. Меринов Рязанский ГМУ, г. Рязань, Россия E-mail авторов: olyasomkina@gmail.com

Том 15, № 3, 2013 Тюменский медицинский журнал

41

В работе описаны особенности суицидального и несуицидального аутоагрессивного поведения у женщин, страдающих алкогольной зависимостью.

Ключевые слова: женский алкоголизм, аутоагрессивное поведение, суицид.

Алкогольная зависимость и ассоциированное с ней суицидальное и несуицидальное поведение составляет серьезную проблему современного общества. До 17% женской смертности, так или иначе, связано с употреблением алкоголя. Отмечается интенсивный (угрожающий) рост женского алкоголизма. Алкоголизм у женщин развивается в 3-5 раз реже, чем у мужчин [1]. Вместе с тем, в соответствии с некоторыми данными, в последние годы отмечается тенденция к уменьшению различия в мужской и женской заболеваемости. В частности, указывается на то, что если в прежние годы в среде учащихся и студентов злоупотребление алкоголем чаще встречалось у юношей, чем у девушек, то в настоящее время эти показатели уравниваются, а в отдельных молодежных субпопуляциях пьющие девушки количественно превосходят пьющих юношей [6]. Соотношение женщин и мужчин среди больных алкоголизмом в нашей стране в настоящее время находится на уровне 1:5. Серьезным фактором риска развития алкоголизма у женщин любого возраста является влияние супружеского партнера, злоупотребляющего алкоголем [3, 4]. У многих женщин, страдающих алкоголизмом, до 70% мужей также злоупотребляют алкоголем.

По данным ВОЗ в разных странах от 40 до 60% аутоагрессивных действий (самоубийства, суицидальные попытки и опасные для жизни самоповреж-дения) совершаются лицами, злоупотребляющими алкоголем. На фоне алкоголизма суициды и другие формы аутоагрессивного поведения наблюдаются в 20-60 раз чаще. У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, суицидальное поведение, а значит и суицидальные попытки, встречаются в 6 раз чаще, чем у мужчин-алкоголиков, и в 37 раз чаще, чем у непьющих женщин. Наиболее распространенный способ совершения суицида - отравление медикаментами, газом [5].

По сравнению с мужчинами, у женщин чаще имеют место суицидальные попытки демонстративно-шантажного характера, нежели завершенный суицид. Из-за короткого подготовительного периода, в большинстве случаев в качестве средства для реализации аутоагрессии используются наиболее доступные. Алкогольная зависимость у врачей женского пола является основной причиной завершенных суицидов.

Наличие суицидов и аффективных расстройств в семейном анамнезе существенно повышает вероятность самоубийств у женщин и доходит до 90%, при алкоголизме у матери она достигает 22%.

Женщины, страдающие алкогольной зависимостью, обладают наибольшей суицидальной активностью в определенные периоды жизни, а именно: 2029 лет; в возрасте 40-45 лет отмечается наибольшее число завершенных суицидов, связанное с утратой прежней сексуальной привлекательности. У женщин, зависимых от алкоголя в возрасте старше 60 лет суи-

цидальные действия совершаются на фоне смерти супруга и имеют выраженный аффективный компонент [1].

Более 50% женщин, страдающих алкогольной зависимостью, на момент сведения счетов с жизнью имеют сопутствующую психопатологию, причем в подавляющем большинстве случаев речь идет о депрессиях и расстройствах личности. Крайне высокий уровень суицидальной активности наблюдается у женщин, находящихся в местах лишения свободы, по сравнению с мужчинами-алкоголиками.

Таким образом, алкогольная зависимость у женщин и ассоциированное с ней аутоагрессивное поведение представляет серьезную медико-социальную проблему и требует дальнейшего изучения в контексте как суицидологии, так и наркологической практики.

Литература:

1. Альтшулер В.Б., Кравченко С.Л. Типология алкоголизма у женщин: прогредиентность, течение, прогноз. Пособие для врачей. - М., 2004. - 27 с.

2. Васильев В.В. Суицидальное поведение женщин (обзор литературы) // Суицидология. - 2012. - № 1. - С. 18-28.

3. Меринов А.В. Парасуицидальное поведение женщин, состоящих в браке с мужчинами, страдающими алкогольной зависимостью (на примере Рязанской области) // Суицидология. -2012. - № 3. - С. 15-20.

4. Меринов А.В. Суицидологические характеристики молодых людей, воспитанных в семьях, где родитель страдал алкогольной зависимостью // Суицидология. - 2012. - № 4. - С. 22-28.

5. Руженков В.А., Руженкова В.В., Боева А.В. Концепции суицидального поведения // Суицидология. - 2012. - № 4. - С. 52-60.

6. Шайдукова Л.К., Овсянников М.В. Феномен стигматизации в наркологической практике // Казанский медицинский журнал. - 2005. - №. 1. - С. 55-58.

Суицидальное поведение учащихся

«ВНЕШНИЙ КЛЮЧ» - КАК ЭЛЕМЕНТ СУИЦИДАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ И ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ У ПОДРОСТКОВ

П. Б. Зотов

Тюменская ГМА, г. Тюмень, Россия

На стадии принятия решения совершение попытки суицида обычно не носит случайный характер. Запуск программы возможен лишь при актуализации какого-либо внешнего признака / события, который суицидент выделяет в субъективно значимый фактор - «внешний ключ». В подростковом возрасте такими факторами могут быть: отказ от включения или исключение из референтной группы; «полный» отказ любимого человека от встреч; получение «достоверных» фактов о параллельных отношениях любимого человека; ожидаемый уровень текущих школьных оценок, а так же показатели сдачи промежуточных и выпускных экзаменов; развод родителей и др. Обращается внимание, что до момента срабатывания «внешнего ключа» суици-

42

Тюменский медицинский журнал Том 15, № 3, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.