Научная статья на тему 'Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных из газового ствольного оружия в Республике Беларусь'

Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных из газового ствольного оружия в Республике Беларусь Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
727
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
газовое оружие / огнестрельные повреждения / судебно-медицинская экспертиза

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Тетюев А. М.

Проведен анализ 98 судебно-медицинских экспертиз живых лиц за период с 1995 по 1999 годы, назначенных в связи с применением газового оружия. Полученные данные могут быть использованы при производстве судебно-медицинских экспертиз данного вида, позволяют повысить их качество и научную обоснованность выводов эксперта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

98 medico-legal investigations of the alive persons ordered in connection with the use of the gas weapon were analyzed from 1995 till 1999. The obtained data can be used in medico-legal investigations of this type, they enable the improvement of their quality and scientific substantiation.

Текст научной работы на тему «Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных из газового ствольного оружия в Республике Беларусь»

© ТЕТЮЕВ A.M., 2004

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ ГАЗОВОГО СТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ТЕТЮЕВ А. М.

Витебский государственный медицинский университет, кафедра судебной медицины с курсом факультета повышения квалификации специалистов

Резюме. Проведен анализ 98 судебно-медицинских экспертиз живых лиц за период с 1995 по 1999 годы, назначенных в связи с применением газового оружия. Полученные данные могут быть использованы при производстве судебно-медицинских экспертиз данного вида, позволяют повысить их качество и научную обоснованность выводов эксперта.

Ключевые слова: газовое оружие, огнестрельные повреждения, судебно-медицинская экспертиза.

Abstract. 98 medico-legal investigations of the alive persons ordered in connection with the use of the gas weapon were analyzed from 1995 till 1999. The obtained data can be used in medico-legal investigations of this type, they enable the

При применении данного вида оружия на близкой дистанции могут возникать поражения, вызванные дополнительными факторами выстрела. Причем, при применении газового оружия на расстоянии, близком к упору, а также при использовании дробовых патронов могут причиняться смертельные повреждения.

Методы

Нами были проанализированы судебномедицинские экспертизы живых лиц за период с 1995 по 1999 годы, назначенные и проведенные в связи с применением газового оружия (ГО) в Республике Беларусь. По поводу причинения повреждений из ГО экспертизы проводились в 27 случаях, из них в 1995 году

- 1, в 1996 - 7, в 1997 - 7, в 1998 - 5, в 1999 - 9.

13 экспертиз было проведено путем медицинского обследования пострадавших в структурных подразделениях службы медицинских судебных экспертиз. 6 экспертиз про-

improvement of their quality and scientific substantiation.

Газовое ствольное оружие (ГСО) вошло в обиход гражданского населения в начале 90х годов прошлого века и вскоре получило довольно широкое распространение. Так, по данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2000 году среди населения было зарегистрировано 34840 единиц ГСО (пистолетов - 21985 (63%), револьверов - 12855 (37%)).

В то же время известно, что еще до принятия нормативных документов, регулирующих хождение и оборот газового оружия, на «черном рынке» имелось в наличии газовое оружие, в том числе и образцы, которые запрещены для легального использования.

Следует указать, что наиболее часто газовое оружие применяется не для самообороны, а при нападении.

Адрес для корреспонденции: 210023, г.Витебск, пр.Фрунзе, 27, Витебский государственный медицинский университет, кафедра судебной медицины с курсом ФПКС -Тетюев А.М.

ведено по данным освидетельствования и изучения медицинских документов. 8 экспертиз проведено только по медицинским документам.

Также была изучена 71 судебно-медицинская экспертиза в случаях причинения повреждений из газового дробового оружия (ГДО). Нами проанализированы 4 экспертизы, выполненные в 1995 году, 22 - в 1996, 18 - в 1997, 18

- в 1998, 12 - в 1999, 6 - в 2000.

Результаты и обсуждение

1. Характер и особенности повреждений, причиненных из газового оружия.

У 5 пострадавших было установлено наличие ран размерами от 0,4x0,7 до 2x4 см. Раны располагались в области головы, грудной клетки, конечностей и имели поверхностный характер.

Повреждение органа зрения наблюдалось у 7 человек. Причем, в основном преобладали повреждения в виде внедрения в роговицу инородных частиц, внешне напоминающих порошинки.

Внедрение в кожу и слизистые оболочки инородных частиц, внешне напоминающих

Рис. 1. Вид повреждений на лице после выстрела из газового пистолета с расстояния около 50 см.

порошинки, было установлено у 11 пострадавших. Помимо вышеописанных случаев повреждения органа зрения с внедрением порошинок в роговицу, склеру и конъюнктиву, также встречались и случаи внедрения порошинок в кожу лица и других частей тела (рис. 1).

У 5 подэкспертных объективных признаков наличия телесных повреждений не обнаружено.

В большинстве случаев было установлено наличие легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья (15 случаев, или 55,6%), в 5-и случаях (18,5%) телесные повреждения отнесены к категории легких, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, в 2-х случаях повреждения оценены как менее тяжкие, в 5-и случаях повреждений не обнаружено. Следует отметить, что при применении ГО не было установлено тяжких телесных повреждений.

Наиболее частой анатомической областью, на которую было направлено действие ГО, являлась голова (у 16 пострадавших, или 59,3%). По 3 случая связаны с поражением области конечностей и туловища.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что чаще всего ГО применялось на расстоянии, соответствующем близкой дистанции выстрела. В 4-х случаях, как следовало из обстоятельств дела, выстрелы были произведены в упор. При этом у одного пострадавшего было отмечено наличие большого кровоподтека с осаднением в центре (размерами 9,5x7 см), в других случаях обнаружены: неглубокая рана с неровными краями размерами около 0,8x0,8 см; рубцы, являющиеся следами заживления ран, размерами 0,7x0,5 см и 0,4х0,3 см.

Во всех изученных экспертизах в изложенных обстоятельствах дела не названо кон -кретное расстояние, с которого производился выстрел, не имелось данных о модели, калибре использованного оружия.

Среди пострадавших преобладали лица в возрасте до 30 лет (19 случаев, или 70,4%).

Ни в одной из проанализированных нами экспертиз не проводилось судебно-химическое исследование смывов с тела для установления наличия и вида раздражающего вещества. Не

имелось данных о том, проводилась ли судебно-химическая экспертиза и медико-криминалистическое исследование элементов одежды.

2. Характер и особенности повреждений, причиненных из газового дробового оружия.

Структура характера повреждений, причиненных из ГДО, представлена в таблице.

У 23 пострадавших имелись повреждения мягких покровов головы. Эти повреждения, как правило, были представлены множественными ранами размерами 0,2х0,2-0,3х0,3 см и, соответственно, наличием множества инородных тел (дробин) диаметром 0,2-0,3 см.

У 12 пострадавших были установлены повреждения мягких покровов туловища и конечностей с внедрением дробинок. При этом в медицинских документах, как правило, указывается наличие «множества точечных ран» и наличие на рентгенограммах теней инородных тел металлической плотности диаметром 0,1 -0,2 см. В заключениях эксперта описываются раны и рубцы размерами от 0,2-0,3 см до

0,5х0,5 см.

Повреждение органа зрения, соединенное у большинства пострадавших с внедрением дробинок в глазное яблоко, встретилось в 19 случаях. При этом у одного пострадавшего имелось «проникающее огнестрельное ранение склеры левого глаза с выпадением оболочек, частичный гемофтальм, инородное тело орбиты левого глаза». У свидетельствуемого Л. 18 лет также было обнаружено тяжелое ранение глаза: «на лице множественные раны,

отек тканей правой щеки. Отек век правого глаза... Обширное субконъюнктивальное кровоизлияние. Раны склеры и рана конъюнктивы с дробью в ее слоях. На рентгенограмме орбит определяются множественные инородные тела в проекции правой орбиты и мягких тканей лица».

Таблица

Еще одно тяжелое повреждение органа зрения описано у пострадавшего К. 22 лет (выстрел произведен из пистолета «СУПЕР Р 35»): «зрение на правый глаз отсутствует. Отек мягких тканей левой половины лица с наличием множественных точечных ран. Веки отечны, гиперемированы. Конъюнктива гиперемирова-на, отечна, роговица слегка отечна. На радужке мазки крови. Гемофтальм. На рентгенограмме черепа множественные инородные тела металлической плотности в мягких тканях и костях левой части черепа. Диагноз: Проникающее ранение склеры левого глаза с наличием металлических инородных тел в полости глаза, гемофтальм. Отслойка сетчатки правого глаза». Подобные травмы, сопровождавшиеся тяжелым повреждением органа зрения и отнесенные к категории тяжких телесных повреждений, нам встретились в 9 случаях. У других пострадавших с повреждением органа зрения описываются множественные ранения с наличием инородных тел в мягких тканях лица, роговице и склере.

Непроникающие ранения черепа с внедрением дробинок в кости установлены у 4-х потерпевших.

Структура повреждений, причиненных из газового дробового оружия

Характер повреждения Число случаев

Повреждение мягких покровов головы с внедрением дробин 23

Повреждение органа зрения, в том числе с внедрением дробин в глазное яблоко 19

Наличие ссадин и ран, без указания о наличии инородных тел в мягких тканях 16

Непроникающие ранения грудной полости и живота, ранения конечностей с внедрением дробин в мягкие ткани 12

Проникающие ранения грудной и брюшной полостей 5

Непроникающие ранения черепа с внедрением дробин в кости 4

Ранение шеи с повреждением гортани и глотки 1

Проникающее ранение черепа 1

Первоначальный характер повреждения не установлен 3

У 5 пострадавших описаны проникающие ранения грудной клетки и живота. Так, в одном случае пострадавшему Р. 26 лет в результате выстрела в упор было причинено проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, левосторонним пневмотораксом.

У ребенка В. 10 лет было установлено огнестрельное ранение левой половины грудной клетки с гемопневмотораксом, наличием множества инородных тела в корне легких, брюшной полости.

У свидетельствуемого И. 28 лет было установлено огнестрельное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением ребра, легкого, гемотораксом.

У свидетельствуемого С. 59 лет в учреждении здравоохранения были описаны следующие повреждения: «На передней поверхности грудной клетки множественные точечные раны. На рентгенограмме грудной клетки множество мелких дробинок в мягких тканях. Две дробины проникли в полость перикарда».

У пострадавшего Ф. описано проникающее ранение шеи с повреждением гортани и глотки. В меддокументах пострадавшего указано: «в верхнебоковом отделе шеи слева пулевое входное отверстие с рваными краями 1х1 см. В области раны кожа покрыта серым налетом. Отверстие слепое. На рентгенограмме шеи определяются множественные инородные тела, диаметром до 0,3 см, их скопление - в верхнебоковом отделе шеи слева».

У пострадавшего И. имелось проникающее ранение черепа с внедрением инородных тел в полюс левой лобной доли головного мозга.

Большинство телесных повреждений (45%), причиненных из ГДО, были отнесены к категории легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья. В то же время, к категории тяжких телесных повреждений было отнесено 23% травм, причиненных из газо-дробового оружия. 13% составили легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья; 11% - менее тяжкие телесные повреждения. В 8% случаев степень тяжести не была установлена.

Как и в случаях причинения повреждений из ГО, наиболее часто травмируемой об-

ластью тела была голова (в 43 случаях, или 60,6%), причем из этого числа в 19 случаях было отмечено наличие повреждений глаз.

В проанализированных судебно-медицинских экспертизах по фактам применения ГДО не имеется сведений о калибре, модели оружия, расстояния выстрела. Однако, исходя из данных литературы и судя по характеру повреждений, можно с уверенностью говорить о том, что в большинстве случаев ГДО применялось на расстоянии, соответствующем близкой дистанции выстрела.

Как и в случаях применения ГО, в подавляющем большинстве (70,4%) возраст пострадавших не превышал 35 лет.

Выводы

1. Анализ судебно-медицинских экспертиз повреждений в связи с применением газового оружия показал, что наибольший процент составили такие повреждения, как внедрение инородных частиц (порошинок) в роговицу, склеру и конъюнктиву глаз, а также в кожу лица и другие частей тела. При применении газо-дробового оружия наибольший удельный вес составили повреждения мягких покровов тела с внедрением в них дробин.

2. В структуре степени тяжести телесных повреждений, причиненных из ГО и ГДО, на первом месте стоят легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Второе месте среди повреждений, причиненных из ГДО, занимают тяжкие телесные повреждения, тогда как при применении ГО причинения тяжких телесных повреждений не наблюдалось.

3. Практически во всех случаях проанализированных нами судебно-медицинских экспертиз газовое ствольное оружие использовалось при нападении.

4. Объективность и научная обоснованность ряда категорических выводов экспертов о том, что обнаруженные повреждения причинены из газового оружия, вызывают сомнения, т. к. в материалах изученных экспертиз отсутствуют указания об исследовании смывов с тела с целью определения веществ раздражающего действия и исследовании одежды на

предмет определения следов дополнительных факторов выстрела и ирритантов.

5. При проведении судебно-медицинских экспертиз, связанных с применением ГСО, считаем необходимым использование дополнительных методов исследования, таких, как судебно-химическое и медико-криминалистическое.

6. Проведенный анализ судебно-медицинских экспертиз свидетельствует о необходимости более глубокого изучения следов и повреждений на теле и одежде при выстрелах из ГСО и разработки правил отбора объектов для дополнительных исследований и рекомендаций по интерпретации их результатов.

Литература

1. Александров С.А., Бабаханян Р.В., Бахтадзе Г.Э. и др. Экспертная оценка применения газового оружия самообороны (методическое пособие). - Тбилиси - СПб.: ВПГРВЗ и ВШ МВД РФ, 1995. - 35 с.

2. Бабаханян Р.В., Бушуев Е.С., Долинский В.Е. и др. Экспертиза повреждений при использовании газового оружия. - Спб., 1994. - 50 с.

3. Исаев Ю.С., Проскурин В.Н., Путинцев А.В. Об особенностях повреждений при выстрелах из газового оружия // Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений. Судебно-медицинская экспертиза. Материалы межведомственной межрегиональной научно-практической конференции 2021 ноября 1997 г. - СПб, 1997. - с. 100-103.

4. Исаков В.Д., Бабаханян Р.В., Кузнецов Ю.Д. и др. Особенности огнестрельных повреждений, нанесенных из газового ствольного оружия // Суд.-мед. эксперт. - 1996. - №2. - С. 10-14.

Поступила 08.06.2004 г. Принята в печать 25.06.2004 г.

Издательство Витебского государственного медицинского университета

Жерносек А.Н., Талуть И.Е. Аналитическая химия для будущих провизоров. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 362 с.

Арестова И.М. Рецедивирующая герпетическая инфекция в репродуктивной и перинатальной патологии. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 147 с.

Воронов ГГ., Захаренко А.Г. Учебное пособие по клинической фармакологии. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 245 с.

Харленок В.И. Основы контрацепции. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 48 с.

Фидельман Ф.И., Моторная В. А. Организация фармацевтической службы. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 241 с.

Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ и 55-летию СНО ВГМУ / Под ред. Косинца А.Н. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 503 с.

Медицинская микробиология с практическими навыками, ситуационными задачами, контрольными тестовыми заданиями / Под ред. Новикова Д.К., Генералова И.И. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 562 с.

Латовская С. В. Основы строения и реакционной способности органических соединений. - Витебск: изд-во ВГМУ, 2003. - 180 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.