Научная статья на тему 'Судебная власть и защита прав несовершеннолетних в России'

Судебная власть и защита прав несовершеннолетних в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2288
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СУД / СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ / ДЕТИ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / ЗАЩИТА ПРАВ / НОТАРИАТ / COURT / JUDICIAL AUTHORITY / CHILDREN / MINORS / PROTECTION OF RIGHTS / NOTARIAL SYSTEM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Левушкин Анатолий Николаевич, Юренкова Олеся Сергеевна

Автор предлагает пути совершенствования законодательства в сфере деятельности судебной власти по защите прав несовершеннолетних как одной из самых незащищенный групп населения в России. В статье обозначены отдельные преимущества судебной защиты прав детей, некоторые предложения в отношении защиты прав детей нотариусами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author suggests the ways of perfecting legislation in the sphere of judicial protection of minors' rights as they are one of the most unguarded population groups in Russia. The separate advantages of judicial protection of children's rights and some suggestions on protection of children's rights by notary public are designated.

Текст научной работы на тему «Судебная власть и защита прав несовершеннолетних в России»

Анатолий ЛЕВУШКИН, Олеся ЮРЕНКОВА

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ

Автор предлагает пути совершенствования законодательства в сфере деятельности судебной власти по защите прав несовершеннолетних как одной из самых незащищенный групп населения в России. В статье обозначены отдельные преимущества судебной защиты прав детей, некоторые предложения в отношении защиты прав детей нотариусами.

The author suggests the ways of perfecting legislation in the sphere of judicial protection of minors’ rights as they are one of the most unguarded population groups in Russia. The separate advantages of judicial protection of children’s rights and some suggestions on protection of children’s rights by notary public are designated.

Ключевые слова:

суд, судебная власть, дети, несовершеннолетние, защита прав, нотариат; court, judicial authority, children, minors, protection of rights, notarial system.

ЛЕВУШКИН Анатолий Николаевич — к.ю.н., доцент; доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета УлГУ lewuskin@mail.ru

ЮРЕНКОВА

Олеся

Сергеевна — аспирант, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета УлГУ

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ)1 любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Из содержания данной нормы следует, что ребенок, считая свои права в семье нарушенными или оспариваемыми, может обратиться в суд. В ч. 2 ст. 4 ГПК РФ говорится: «В случаях, предусмотренных... федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица...» Исходя из этого, констатируем: в соответствии с гражданским процессуальным законодательством возбуждение дела по поводу защиты прав и интересов детей возможно по инициативе самого ребенка либо иных лиц, обладающих такими правами.

Право обращения в суд определяется наличием гражданской процессуальной дееспособности. Правом на обращение в суд наделены лица, достигшие возраста 18 лет, а также ставшие полностью дееспособными до достижения совершеннолетия в порядке эмансипации либо в связи с вступлением в брак (ст. 37 ГПК РФ).

Участие несовершеннолетних в гражданском процессе осуществляется в трех формах в зависимости от возраста ребенка:

— несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы в случаях, предусмотренных федеральным законом, однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей ребенка (ч. 4 ст. 37 ГПК РФ);

— права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, защищают в процессе их законные представители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ч. 5 ст. 37 ГПК РФ);

— по общему правилу права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних (ч. 3 ст. 37 ГПК РФ).

Таким образом, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством ребенок может самостоятельно обратиться в

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф3 (ред. от 23.12.2010) // СЗ РФ, 2002, № 46. ст. 4532.

142

ВЛАСТЬ

2011'05

суд, достигнув возраста 14 лет, и лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Серьезным достижением является новелла, содержащаяся в ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)1: несовершеннолетний вправе самостоятельно обратиться в суд в случае нарушения родителями его семейных прав и интересов, в т.ч. при невыполнении или ненадлежащем выполнении ими обязанностей по воспитанию и образованию либо при злоупотреблении родительскими правами. Таким образом, было установлено соответствие норм гражданского процессуального и семейного законодательства в части определения процессуальной дееспособности несовершеннолетних. О нарушении прав и интересов ребенка может свидетельствовать всякое поведение, повлекшее умаление его прав. По мнению Ю.Ф. Беспалова, в таком заявлении необходимо указывать, какое право ребенка нарушено либо имеется угроза нарушения2. Это позволит оперативно подготовить дело к разбирательству и верно определить обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела. Таким правилом, считает Ю.Ф. Беспалов, следовало бы дополнить ст. 131 ГПК РФ. Вызывает возражения при этом последующее предложение автора: «Поскольку ребенок может не выполнить требования закона в силу физической и умственной незрелости, необходимо обсуждать вопрос об устранении этого недостатка путем назначения ребенку представителя и при отсутствии противоречий между его интересами и интересами родителей»3. В таком случае уже нельзя будет вести речь о самостоятельном обращении ребенка в суд.

Широко распространена точка зрения о приоритетном характере судебного порядка защиты прав перед администра-тивным4. Поддерживая эту точку зрения, Ю.Ф. Беспалов говорит о расширении рамок судебной защиты семейных прав

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 (ред. от 23.12.2010) // СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 16.

2 Беспалов Ю.В. Семейно-правовое положение ребенка в РФ. — Владимир : ВГПУ, 2000, с. 45.

3 Там же, с. 48.

4 См.: Определение Судебной коллегии

Верховного суда РФ от 5.10.2000 // Бюллетень ВС РФ, 2001, № 5 (май).

ребенка и утверждении судебной защиты как основной ее юрисдикционной формы. В обоснование своих позиций автор, помимо прочих, приводит следующие соображения:

— неспособность административной защиты обеспечить восстановление в полном объеме прав и законных интересов детей;

— необходимость закрепления принципа приоритетной защиты прав и интересов ребенка компетентным органом государства — судом в международных документах в области прав человека;

— невозможность ребенка самостоятельно защищать свои права (за отдельными исключениями);

— целесообразность укрепления независимости судебной власти;

— отсутствие иной более эффективной и справедливой формы защиты прав, в частности прав ребенка5.

Не со всеми приведенными автором доводами можно согласиться. Так, вызывает настороженность столь категорическое утверждение относительно отсутствия более справедливой формы защиты прав. Этот фактор особенно важен при рассмотрении судами дел, связанных с правами детей, где не исключается предвзятая оценка судом доказательств по делу, когда речь идет о сложной ситуации, затрудняющей определение подлинных интересов ребенка.

Действующее законодательство возлагает на родителей обязанность по защите прав и интересов детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах. Для осуществления функций по защите прав и интересов детей родителям не нужно никаких специальных полномочий. Именно к родителям необходимо обращаться в случаях нарушения прав и интересов несовершеннолетних.

Однако на практике могут иметь место случаи, когда между интересами родителей и детей имеются противоречия. В этом случае несовершеннолетний должен уведомить орган опеки и попечительства об имеющемся противоречии, а последний обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ни гражданское процессуальное, ни

5 Беспалов Ю.В. Указ. соч., с. 107.

семейное законодательство не предусматривают механизма обращения ребенка в органы опеки и попечительства, судебные органы.

Заслуживает внимания предложение Н. Кравчук не только о разработке закона, определяющего процессуальное положение несовершеннолетнего в суде, но и о предоставлении несовершеннолетним возможности получения бесплатной юридической помощи1.

Нотариус защищает интересы ребенка путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ законодательства РФ «О нотариате», далее — Основы).

Другим действенным способом по защите прав и интересов несовершеннолетних является оформление нотариусом согласия родителей на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, т.к. законодательные акты возлагают только на нотариуса обязанность по установлению родственной связи между несовершеннолетним ребенком и родителями (усыновителями) на основании свидетельства о рождении (свидетельства об установлении отцовства) либо права и полномочия опекуна или попечителя. Содержание данного нотариального действия в ближайшее время может быть расширено в связи с усовершенствованием государственных мер по защите прав несовершеннолетних и, как следствие, ужесточением ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В законе «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”»2 предусмотрено, что дети не могут находиться без сопровождения взрослых в общественных местах в вечернее (после 21 ч) и ночное время. Так как родители не всегда в силу различных уважительных причин могут находиться с детьми постоянно, то решением может стать нотариально оформленный документ (по тем же правилам, что и согласие родителей на выезд ребенка за пределы Российской Федерации в сопровождении третьих лиц). Так как нотариус,

1 Кравчук Н.В. Защита прав ребенка в семье // Защити меня, 2009, № 3, с. 40.

2 Федеральный закон от 28.04.2009 № 71-ФЗ «О внесении изменениях в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской

Федерации”» // СЗ РФ, 2009, № 18 (ч. 1), ст. 2151.

защищая права ребенка в ходе осуществления нотариальных действий, выступает от имени государства, так же как и суд, его целесообразно, по нашему мнению, включить в систему органов и учреждений ювенальной юстиции и законодательно закрепить это в федеральном законе, например в законе «О ювенальной юстиции»3.

Личность ребенка и (или) его законного представителя устанавливается на основании паспорта, свидетельства о рождении ребенка и других документов, бесспорно подтверждающих личность. Если законным представителем являются усыновители, которые не записаны в качестве родителей в свидетельстве о рождении, нотариусу должно быть представлено свидетельство или решение суда об усыновлении (ст. 42 Основ, ст. 136, 137 СК РФ). Судебной практике известны случаи, когда лица, обратившиеся к нотариусу за удостоверением сделки, использовали документы других граждан.

Установив личность ребенка и (или) его законного представителя, нотариус должен выяснить, способны ли они к участию в сделке. Субъектом гражданско-правового договора, иной сделки может быть гражданин, обладающий полной или неполной дееспособностью. Гражданская дееспособность в полном объеме наступает по достижении совершеннолетия (18 лет). Ранее этого возраста приобретение полной дееспособности возможно по двум основаниям: вступление в брак и эмансипация.

Таким образом, судебный порядок защиты прав ребенка может быть охарактеризован такими положительными чертами, как состязательность процесса, обязанность привлекать к рассмотрению дела несовершеннолетних по достижении ими 14 лет, широкий спектр вопросов, которые может разрешить суд при рассмотрении дел о правах ребенка.

Основным недостатком рассматриваемого порядка защиты является отсутствие механизма обращения ребенка в суд и его участия в процессе в качестве инициатора судебного разбирательства, что дает возможность судьям отказывать несовершеннолетним истцам в праве на защиту в связи с их недееспособностью.

3 Пиджаков А.Ю., Леженникова И.М. Роль нотариуса в защите законных прав несовершеннолетних // Нотариус, 2010, № 6, с. 10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.