Научная статья на тему 'Судьба книги в наше время (к проблеме отношения подростков к чтению)'

Судьба книги в наше время (к проблеме отношения подростков к чтению) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
3126
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОЛЬ КНИГИ / THE ROLE OF BOOKS / БЕЗДУХОВНОСТЬ / LACK OF SPIRITUALITY / ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОСТИ / THE FOUNDATION OF MORALITY / РОЛЬ СЕМЬИ / THE ROLE OF FAMILY / ЯЗЫКОВАЯ КУЛЬТУРА / LANGUAGE CULTURE / СЛОВО / THE WORD POVERTY OF THOUGHT / УБОЖЕСТВО МЫСЛИ / КОМПЬЮТЕР / COMPUTER / ПАМЯТЬ / MEMORY / СОЦИУМ / КРЕАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ / ВЫСОКОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ / HIGHLY CULTURED TRADITION / LIVING SITUATIONS / EDUCATION SPACE / SELF / SOCI ETY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Храмцова Ольга Михайловна

В данной статье анализируется злободневная проблема: негативное отношение подростков к книге. Почему в нашей стране, когда-то самой читающей, идеологически выверенной, в настоящее время перестают читать? Рассматриваются причины, приведшие ситуацию в плачевное состояние. Кроме аргументов о получении информации из Интернета, определяется фактор, заставляющий задуматься о дальнейшей судьбе молодых людей: нечитающее поколение родителей не уделяет должного внимания детям в раннем возрасте. Приведены высказывания ребят, их точка зрения на проблему. Педагог делится опытом, приводя примеры форм и методов работы по развитию интереса обучающихся к тексту художественного произведения, убеждает в том, что вернуть доброе отношение к книге задача нашего времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Храмцова Ольга Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Destiny of the book presently (to a problem of the relation of teenagers to reading)

This article examines a topical issue: the negative attitude of adoles cents to the book. Why in our country, once the most reading and ideolog ically verified, is now no longer read? The reasons that led the situation in a deplorable state. In addition to the arguments of the receipt of infor mation from the Internet, is determined by the factor, thought-provoking about the future of young people: unreadable generation of parents not paying enough attention to children at an early age. Given utterance guys, their view on the issue. The teacher shares her experience, giving ex amples of forms and methods of work on the development of adolescents to the text of a work of art, convinces us that a good attitude to return to the book a problem of our time.

Текст научной работы на тему «Судьба книги в наше время (к проблеме отношения подростков к чтению)»

Язык художественной литературы

ЯЗЫК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СУДЬБА КНИГИ В НАШЕ ВРЕМЯ (К ПРОБЛЕМЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ЧТЕНИЮ)

О. М. Храмцова

В данной статье анализируется злободневная проблема: негативное отношение подростков к книге. Почему в нашей стране, когда-то самой читающей, идеологически выверенной, в настоящее время перестают читать? Рассматриваются причины, приведшие ситуацию в плачевное состояние. Кроме аргументов о получении информации из Интернета, определяется фактор, заставляющий задуматься о дальнейшей судьбе молодых людей: нечитающее поколение родителей не уделяет должного внимания детям в раннем возрасте. Приведены высказывания ребят, их точка зрения на проблему. Педагог делится опытом, приводя примеры форм и методов работы по развитию интереса обучающихся к тексту художественного произведения, убеждает в том, что вернуть доброе отношение к книге - задача нашего времени.

Ключевые слова: роль книги, бездуховность, основы нравственности, роль семьи, языковая культура, слово, убожество мысли, компьютер, память, социум, креативные способности, высококультурные традиции.

О роли книги в наше время стали говорить с беспокойством и сожалением. Не секрет, что подростки практически престают читать художественную литературу, заменяя этот процесс общением с компьютером или телевизором.

Были в истории нашей страны события, повлекшие за собой глобальную бездуховность, нравственную деградацию: разрушение церквей, расправа с духовными наставниками, уничтожение памятников старины в угоду архитектурным веяниям и воинствующему атеизму.

Подобные процессы распада духовной основы нации наблюдается и в наше время. Вот почему в наши дни роль книги и чтения как средство выхода из духовного кризиса страны должна неизмеримо

7

Lingua mobilis № 1 (34), 2012

возрасти. Ведь книга дает возможность молодому человеку впитать духовный опыт человечества, опыт народов и поколений, дает возможность усвоить его как собственный. Она обогащает знаниями, вводит в социальную жизнь, определяет поведение подростка, способствует его мировосприятию.

Книга дает возможность познать и выразить себя в слове. Слово, сказанное от сердца, окрашенное задушевной интонацией, оказывает порой ни с чем не сравнимое благотворное влияние на человека в любом возрасте. Потому чтение вслух имеет огромное воздействие на слушателя.

Как не вспомнить раннее знакомство каждого из нас с В. Маяковским, его книжку для детей «Что такое хорошо и что такое плохо», где в доступной форме, выразительных иллюстрациях ребенок познает основы нравственности, этические нормы общества. А сказки Пушкина! Солнечным назвал знаменитого русского поэта Александр Блок, вспоминая его изумительные, мудрые и неповторимые, пронизанные светом души творения для детей, в которых добро побеждает зло.

Кандидат филологических наук, преподаватель Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и искусств, известный пропагандист книги И. И. Тихомирова, вспоминает о своей встрече со знакомым библиотекарем, побывавшим в одной из школ у первоклассников по случаю столетия со дня рождения Агнии Барто. Предварить свой рассказ о поэтессе она решила игрой: «Я начинаю, а вы продолжаете!» С полной уверенностью, что школьники хорошо знают стихи Барто и будут отвечать хором, она начала: «Наша Таня громко плачет...», но, вопреки ожиданиям, хора не последовало. Недоумевая, библиотекарь произнесла строчку другого стихотворения: «Уронили мишку на пол.» Класс продолжал молчать.

«Не может быть, - думала она, - чтоб стихи, включенные в репертуар чтения детей до трехлетнего возраста, на которых выросло не одно поколение, ни разу не слышали нынешние семилетние.» Но повторение этой игры в другом первом классе ситуацию подтвердило.

Этот факт заставляет задуматься о многом. Дети, которые не знакомы в раннем возрасте с этими стихами, обедняют себя, и не их в том вина, а в этом сказывается роль семьи, роль самого близкого для ребенка человека - роль матери. Все самое светлое, чистое, вы-

8

Язык художественной литературы

сокое и человечное в человеке зарождается первоначально с голоса читающей матери, а позже и в самостоятельном чтении, потому что в основе чтения лежит Слово, сверкающее всеми оттенками чувств человеческой души.

Неумение сегодняшних молодых выразить себя в слове стало приметой времени. Речь подростков становится неграмотной, лаконичной, примитивной. В письменных работах они демонстрирует такое убожество мысли, такой ничтожный запас прочитанного материала, что порой изумляешься их скудоумию и примитивизму. Вот что встречается в их работах: «Я реально переживала за Мцыри в стычке с барсом...». «Тарас и Бульба отважно сражались в бою». «...Это сказал Экзюпер и его маленький принц». Нечитающие подростки отказываются на уроках от чтения вслух по ролям (при изучении драматического произведения), ссылаясь на недомогание, боль в горле, опасаясь стать объектом для насмешек сверстников.

На вопрос обучающимся о роли литературы в жизни человека читающие ребята рассуждают так: «С помощью литературы люди открывают для себя много нового и интересного. Изучая литературу, мы узнаем историю наших предков. Читая стихи и рассказы писателей, люди учатся на ошибках героев». А на вопрос определения причины снижения интереса к чтению откровенно признаются: «Молодежь теряет интерес к чтению, т. к. считает, что есть что-то важнее, чем чтение литературы. Расставшись с чтением, молодые люди делают в жизни много ошибок». Есть и такое мнение: «Практически каждый человек имеет сегодня компьютер или мобильный телефон с доступом в интернет, а это делает большую часть книг бесполезной макулатурой. У молодежи с каждым днем появляются новые приоритеты, и чтение просто вытесняется».

На сегодняшний день и преподаватели литературы и русского языка, и писатели, и прогрессивная общественность бьют тревогу по поводу потери интереса к книге, к чтению. В наше время, когда произошло резкое снижение языковой культуры, функция чтения приобретает особую значимость, т. к. родной язык определяет нравственное здоровье нации и её интеллектуальное развитие.

Языковая культура русского человека, содержащая такие ключевые понятия, как честь, достоинство, совесть, подвиг, передается в виде наследственной памяти, зафиксированной в книгах. Она закладывается в память через чтение и переходит таким способом к другим поколениям.

9

Lingua mobilis № 1 (34), 2012

Вот почему перед преподавателем литературы стоит сегодня нелегкая задача: увлечь, заинтересовать подростков чтением, заставить вникнуть в текст произведения, помочь им сформулировать свое мнение по определенной проблеме, попытаться выразить себя. Наиболее эффективными формами работы в моей практике считаются следующие:

- анализ эпизода прозаического произведения (по плану);

- составление речевой характеристики персонажей драматического произведения;

- анализ поэтического текста (по плану);

- работа с критическими статьями, обоснование своей трактовки важной проблемы, оценка поведения персонажа;

- пересказ художественного текста с цитированием;

- инсценировка избранных фрагментов драматического произведения («Гроза» А. Н. Островского)

- сочинения творческого характера.

- поэтические вечера, посвященные творчеству любимых поэтов (Пушкин, Есенин)

- конкурсы художественного чтения

Интересны рассуждения некоторых учащихся по поводу роли книг, знакомство с которыми принесло реальную пользу в каких-то жизненных ситуациях.

М. Попов: «Поэму «Василий Теркин» А. Твардовский создавал таким образом, что читающие догадывались о содержании предыдущих глав произведения и с нетерпением ждали появления новых. Судьба героя увлекала бойцов, вносила разрядку в их нелегкий труд, заряжала оптимизмом».

С. Жарков: «Читая роман Гончарова «Обломов», наверняка каждый невольно сравнивал себя с героем, анализировал свои поступки, свой образ жизни и изумлялся тому, как образованный, добрый, славный человек мог прожить свою жизнь, лежа на диване, пропустив все самые ценные моменты жизни. Каждого заставляет задуматься эта история, которая печально завершилась из-за его пассивности и неумения организовать себя заставить действовать».

В. Набоков рассуждал: «Сто лет назад Флобер в письме к своей возлюбленной сделал следующее замечание: «Каким знатоком можно стать, если хорошо изучить всего каких-то полдюжины книг».

Когда-то финский сказочник Топпелиус сказал: «Дайте детям, помимо обязательной литературы, здоровую, и вы заполните пробел

10

Язык художественной литературы

воспитания». Что же читает наша молодежь сегодня? Эта литература развлекательного характера, низкопробные, некачественные книги рыночной литературы. Из средства гармоничного развития сердца и разума книга превратилась в средство, которое подчас стимулирует у подростка эгоистические инстинкты, заполняет досуг пустым времяпрепровождением.

Известный писатель, книговед Н. И. Рубакин, разрабатывавший в советский период проблемы пропаганды книги, самообразования, утверждал: «Чтение книг - это лишь начало дела. Творчество жизни - вот цель». Это высказывание содержит в себе глубинные размышления автора о роли книги в формировании креативных способностей личности. Творческая личность уверенно чувствует себя в любой сфере, ей гарантирован успех в социуме. Молодые люди, прошедшие интенсивную форму образования, могут уверенно проявлять себя в любой профессиональной области.

Учитывая духовное падение общества и потерю высококультурных традиций взаимодействия людей в наше время, считаю работу по приобщению подростков к чтению необходимой, жизненно обоснованной, способной дать плодотворный результат.

Список литературы

1. Фрумин, И. Д. Самоопределение и выбор в интенсивном педагогическом процессе [Текст] / И. Д. Фрумин / Деятельностный подход в обучении и формировании творческой личности: тезисы докладов и выступлений на всероссийской научно-практической конференции, 2003 г.

2. Методика воспитательной работы: Учебное пособие для пед. вузов / Под ред. В.А. Сласте-нин [Текст]. - Н. Академия, 2007.

3. Соловьева, Т. В. Развитие творческих способностей учащихся: материалы I межрегиональной научно-практической

List of literature

1. Frumin, I. D. Samoopredele-nie i vybor v intensivnom peda-gogicheskom processe [Tekst] / I. D. Frumin / Dejatel'nostnyj pod-hod v obuchenii i formirovanii tvorcheskoj lichnosti: tezisy dokla-dov i vystuplenij na vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferen-cii, 2003 g.

2. Metodika vospitatel'noj raboty: Uchebnoe posobie dlja ped. vuzov / Pod red. V.A. Slastenin [Tekst]. -N. Akademija, 2007.

3. Solov'eva, T. V Razvitie

tvorcheskih sposobnostej uchawi-hsja: materialy I mezhregional'noj nauchno-prakticheskoj konfer-

11

Lingua mobilis № 1 (34), 2012

конференции [Текст] / Т. В. Соловьева. - Челябинск: Взгляд, 2010.

4. Симфония разума / Составитель В. В. Воронцов [Текст]. - Челябинск: Южно-уральское книжное издательство, 1998.

5. . Бэлз, С. И. Человек читающий [Текст] / С. И. Бэлз. - М.: Изд-во «Прогресс», 2005.

encii [Tekst] / T. V. Solov'eva. -Cheljabinsk: Vzgljad, 2010.

4. Simfonija razuma / Sostavi-

tel' V. V. Voroncov [Tekst]. -Cheljabinsk: Juzhno-ural'skoe

knizhnoe izdatel'stvo, 1998.

5. Bjelz, S. I. Chelovek chitajuwij [Tekst] / S. I. Bjelz. - M.: Izd-vo «Progress», 2005.

12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.