Научная статья на тему 'Субъект преступления, предусмотренного статьей 106 уголовного кодекса Российской Федерации'

Субъект преступления, предусмотренного статьей 106 уголовного кодекса Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8354
740
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / МАТЬ / СУРРОГАТНАЯ МАТЬ / БЕРЕМЕННОСТЬ / УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА / MOTHER / SUBSTITUTE MOTHER / PREGNANCY / INFANTICIDE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вакалюк Екатерина Сергеевна

Рассматривается субъект преступления, предусмотренного ст. 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка» УК РФ; исследуется проблема суррогатного материнства с точки зрения уголовного праваI

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article positions of item are analysed article 106 criminal code of Russian Federation, touching the subject of this crime, in particular the name of subject and age. The problem of substitute maternity is investigated from the point of view of criminal law. The result of this article it is been suggestion on the change of construction of this composition.

Текст научной работы на тему «Субъект преступления, предусмотренного статьей 106 уголовного кодекса Российской Федерации»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 1 (255).

Право. Вып. 31. С. 63-65.

Е. С. Вакалюк

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 106 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рассматривается субъект преступления, предусмотренного ст. 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка» УК РФ; исследуется проблема суррогатного материнства с точки зрения уголовного права.

Ключевые слова: субъект преступления, мать, суррогатная мать, беременность, убийство матерью новорожденного ребенка.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, является вменяемая, достигшая шестнадцатилетнего возраста мать ребенка, находящаяся в особом психофизическом состоянии, вызванном родами, либо в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, либо в условиях психотравмирующей ситуации. Особенности субъекта указанного преступления послужили основанием для отнесения его состава к привилегированным.

Раскрывая особенности субъекта рассматриваемого преступления, особое внимание необходимо уделить двум аспектам: трактовке понятия «мать» при конструировании состава преступления и возрасту, с которого наступает уголовная ответственность за убийство новорожденного.

При раскрытии термина «мать» необходимо также обратиться к институту суррогатного материнства.

Еще в 80-х гг. ХХ в. одним из основных направлений экономического и социального развития СССР было исследование вопросов демографии, упрочение семьи как важнейшей ячейки социалистического общества. Для решения этих задач существенное значение имела борьба с бесплодием1.

По сравнению с советскими специалистами болгарскими медиками и юристами был накоплен значительный опыт в проведении операций по искусственному оплодотворению и решению связанных с ним правовых проблем. При этом они не использовали понятие «суррогатное материнство», а лишь рассматривали различные варианты искусственного оплодотворения, среди которых было и оплодотворение яйцеклетки жены мужем (донором), но имплантация ее в организм другой женщины, которая и рожает ребенка. В данном случае супруги признавались родителями лишь при условии, что родившая ребенка женщина откажется от него, а супруги приобретали родительские права лишь в резуль-

тате усыновления, следовательно, матерью следует считать женщину, которая родила ребенка. Такая точка зрения высказывалась в болгарской литературе2.

Австрийские ученые Х. Финлей и Дж. Сихом-бинг считают матерью ребенка, рожденного в результате имплантации эмбриона, женщину, родившую его только в том случае, если яйцеклетка была взята из ее организма. Если же яйцеклетка взята из организма другой женщины, то матерью считается женщина, давшая яйцеклетку и имеющая с ребенком биологическую связь, а женщина, которая рожает, считается лишь своего рода инкубатором3.

В современном обществе проблема бесплодия, к сожалению, очень актуальна. В этой связи отмечается прогрессирующее увеличение количества бездетных семей, которых не покидает надежда иметь собственных детей, несмотря на отсутствие естественной способности к их зачатию, вынашиванию и рождению4. Эта надежда реализуется посредством вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе суррогатного материнства.

Россия входит в число стран, где суррогатное материнство разрешено законом. Но при этом отсутствует нормативный правовой акт, который бы регулировал все аспекты данного института. Об отдельных сторонах суррогатного материнства говорится в Семейном кодексе РФ, Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также в ведомственных актах Министерства здравоохранения и социального развития. В этих актах данный процесс рассматривается с гражданско-правовой и медицинской сторон. В Уголовном кодексе РФ понятие «суррогатное материнство» вообще отсутствует. На наш взгляд, его следует ввести в российское уголовное законодательство, что обусловлено развитием репродуктивных технологий, а также необходимостью

предупреждения преступных действий, совершаемых суррогатными матерями, и охраны жизни новорожденного ребенка.

В общеупотребительном значении мать — это женщина по отношению к своим детям. В толковом словаре В. Даля «мать» — это родительница5.

В науке выделяют биологическую и небиологическую мать. Биологическая мать — это женщина, зачавшая, выносившая и родившая ребенка. С развитием репродуктивной медицины стало возможным суррогатное и генетическое материнство.

Генетическая мать — женщина, из яйцеклетки которой развивается ребенок, а суррогатная мать — женщина, согласившаяся добровольно забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребенка, который будет затем отдан на воспитание его генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребенка, несмотря на то, что его выносила и родила другая женщина.

Представляется, что понятие «мать» подразумевает женщину, зачавшую, выносившую и родившую ребенка. Тогда возникает вопрос о том, как должны быть квалифицированы действия суррогатной матери, направленные на лишение жизни новорожденного.

Ряд авторов считает, что убийство ребенка суррогатной матерью следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 УК РФ, так как она является небиологической (а именно юридической) матерью6.

Мы не согласны с приведенной позицией, поскольку суррогатная мать выполняет функции вынашивания и рождения ребенка. Она также подвержена психическим расстройствам, связанным с беременностью и родами. Следует иметь в виду, что беременность и физиологические роды оказывают неблагоприятное воздействие на психику женщины. У беременных наблюдаются ипохондрические идеи, импульсивность, навязчивые состояния. Роды являются катастрофой и революцией для организма женщины, это сильнейшее потрясение. «Во время родов женщина может дойти до поступков самых невероятных и даже до самоубийства...»7. И при этом не имеет значения, каким было оплодотворение — естественным либо с использованием новых репродуктивных технологий. Не исключено также нахождение беременной женщины в условиях психотравмирующей ситуации.

Несомненно, вероятность попадания в такие условия невелика, так как генетические родители в соответствии с заключенным договором создают благоприятные условия протекания беременности. Но неблагоприятная ситуация может возникнуть, например, в случае отказа генетических родителей от ребенка, их преждевременной смерти и т. п.

Особого внимания заслуживает позиция профессора Н. Г. Иванова8, выделяющего фактическое и юридическое материнство.

Фактически женщина становится матерью с момента рождения ребенка, юридически, согласно ч. 1 ст. 48 Семейного кодекса РФ, с момента установления рождения ребенка органом записи актов гражданского состояния. Если женщина родила ребенка и сразу после родов, либо в условиях психотравмирующей ситуации, либо в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, но до записи ее в качестве матери убила его, то ее действия будут квалифицированы как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо как убийство, совершенное в состоянии аффекта. Такой вариант развития событий возможен и в том случае, если суррогатная мать вынашивает эмбрион для дальнейшего признания ребенка собственным.

Фактическое рождение ребенка еще не делает женщину матерью и, следовательно, исключает уголовную ответственность по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, в связи с отсутствием специального субъекта преступления.

Получается, что квалификация деяния ставится в зависимость от фактической регистрации женщины в качестве матери, а не от субъективных критериев.

Несколько иначе выглядит ситуация, если суррогатная мать заключает договор с генетическими родителями и обязуется передать им ребенка. Если после рождения ребенка, но до записи одной из женщин, претендующих на материнство, суррогатная мать убивает ребенка, она будет нести ответственность либо по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, либо по ст. 107 УК РФ.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, представляется, что слово «мать» в преамбуле ст. 106 УК РФ необходимо заменить словом «женщина» и изложить ее в следующей редакции: «Убийство женщиной рождаемого ею ребенка во время или сразу же после родов, а рав-

но убийство женщиной рожденного ею ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.».

При анализе личности женщины, совершившей убийство новорожденного ребенка, немаловажное значение имеет возраст. В соответствии с Уголовным кодексом РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение рассматриваемого преступления, составляет 16 лет.

При определении возраста наступления уголовной ответственности необходимо учитывать также медицинские критерии. Способность к зачатию — это главнейший и существенный признак половой зрелости9, то есть женщина может родить ребенка, не достигнув 16 лет.

В правовой литературе существует точка зрения о том, что если убийство совершено матерью, не достигшей 16 лет, то она не подлежит уголовной ответственности, поскольку ст. 106 УК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 105 УК РФ, содержащей привилегированный состав преступления10.

Следственная практика придерживается другой позиции. Так, в марте 2011 г. в Санкт-Петербурге в мусорном баке был обнаружен новорожденный. В дальнейшем было установлено, что его матерью является 14-летняя школьница. По факту обнаружения тела новорожденного было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)11.

О необходимости снижения возраста уголовной ответственности за преступление, пред-

усмотренное ст. 106 УК РФ, свидетельствуют следующие статистические данные о количестве рожениц в возрасте от 14 до 16 лет по городу Троицку Челябинской области:

2007 г. — 4 человека;

2008 г. — 5 человек;

2009 г. — 36 человек (возраст 15-17 лет);

2010 г. — 1 человек (14 лет), 38 человек (1517 лет).

Представляется, что возраст уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка должен быть снижен до 14 лет. Совершенно очевидно, что процесс беременности и родов является большим потрясением для организма женщины независимо от ее возраста.

Примечания

1 См.: Литвинова, Г. И. Правовые аспекты искусственного оплодотворения // Сов. государство и право.1981. № 9. С. 117.

2 См.: Ненова, Л. Експеримент «деца в епруветка» и някои правни проблеми // Общество и право (София). 1979. № 2. С. 28.

3 Finlay, H. Family planning and the Law / H. Finlay, J. Sihombing. Sydney, 1978. Р. 109.

4 См.: Дронова, Ю. А. Что нужно знать о суррогатном материнстве. М., 2007. С. 3.

5 См.: Даль, В. Словарь живого великорусского языка : в 4 т. М., 1978. Т. 3.

6 См.: Комментарий к Уголовному кодексу РФ / под ред. А. В. Бриллиантова. М., 2010. С. 309-310.

7 Скробанский, К. К. Учебник акушерства. Л., 1946. С. 216.

8 См.: Иванов, Н. Г. Убийство суррогатной матерью новорожденного ребенка // Рос. юстиция. 2005. № 12. С. 15.

9 См.: Сердюков, М. Г. Судебная гинекология и судебное акушерство. М., 1964. С. 18.

10 См.: Комментарий к Уголовному кодексу ... С. 310.

11 [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.spb. aif.ru/city/news

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.